Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 908 294
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.5860  09 Февр. 18, 16:51
мне кажется в автоклавах, где вмещается по 100 и более банок водой не заливают с головойsoraexx, 09 Февр. 18, 16:30
в клавах работающих с преднакачкой на воде в инструкции написано сколько нужно каждый раз заливать воды независимо от количества клавируемых банок.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5861  09 Февр. 18, 17:03, через 12 мин
Pribludo,у меня автоклав 25 литров. когда ставлю в 2 ряда поллитровые, места остается сантиметров 15 до верха, покрываю водой 2-3 сантиметра. когда в 1 ряд, то тоже покрываю водой 2-3 см, полный бак не набираю. накачиваю всегда одинаковое давление. может конечно не правильно, вздутия единичных банок были иногда, и то они при остывании выравнивались, но такого как эти 2 раза никогда не было. через час полностью остынет аппарат, напишу что получилось с 2 литрами воды на дне (дошла только до дна банок), но вот сейчас смотрю, давление 1.7, температура 45, значит ничего не сорвало.. может конечно горелая выйдет)

Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.5862  09 Февр. 18, 17:04, через 1 мин
в клавах работающих с преднакачкой на воде в инструкции написано сколько нужно каждый раз заливать воды независимо от количества клавируемых банок.Pribludo, 09 Февр. 18, 16:51
Так как у меня автоклав куплен на блошином рынке, и человек его продававший даже не знал что это такое, то инструкция как вы понимаете не прилагалась. Из разговора на форумах (пока не попал сюда) были ребята что и так делали. так это мало воды лили. Я опробовал. И если бы сделал подиум что бы банки были не у воде то все было бы одинаково. Я имею ввиду банки первого и второго ярусов. плюс выдержать при достижении давления большее время. Понятно что не идеал и не феншуй но продукт съедобный.
но на работу "тормозки" брать - сойдет (надеюсь)).soraexx, 09 Февр. 18, 16:30
Тот паштет что как бы перетушивали до сих пор все вспоминают. Понятное дело не так из за вкуса а то что это был первый паштет сделанный собственноручно. Кушали в перекуре между копкой картофеля,  дети был малые, родители молоды, помидор с грядки  .... Вкуснятина еще та. А вы выбросить.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5863  09 Февр. 18, 17:14, через 11 мин
обратил внимание на давление при нагреве, с большим кол-вом воды оно обычно при достижении 116 градусов - около 4х, а с малым кол-вом воды поднялось до 5.

Добавлено через 4мин.:

инструкция как вы понимаете не прилагаласьNykolayai, 09 Февр. 18, 17:04
в моем случае инструкция была, в ней написано: клавировать 8 поллитровых или 7 литровых, воду наливать чуть выше банок. про 2 яруса там не упоминалось. но я то много раз ставил в 2 яруса поллитровые и все было ок.

Добавлено через 30мин.:

через час полностью остынет аппарат, напишу что получилось с 2 литрами воды на дне (дошла только до дна банок),
открыл. крышки не вздуло, не сорвало, а наоборот, вдавило внутрь, но держатся. видимо потому, что давление до 5 доходило вместо обычных 4х. получается, надо накачивать при таком способе меньше или не накачивать вообще?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5864  10 Февр. 18, 05:01
хотел писать, но  Pribludo опередил. Это аксиома: при работе на воде если ориентироваться по давлению (без термометра) то уровень воды в клаве должен быть ВСЕГДА ОДИНАКОВЫМ; одна банка загружена или комплект. Хорошо, когда есть инструкция и в ней написано: уровень воды, давление преднакачки, давление при котором достигается  температура клавирования -115-120*С и рекомендация по времени клавирорвания для того- иного продукта.

Если клав имеет еще и термометр- то неразумно вроде бы как из-за одной-трех банок наливать его водой по принятому уровню и греть вроде как не нужную массу воды. Потому, что достижение нужной Т 116-120*С увидим на термометре, а не по манометру: (с другим уровнем воды, отличающимся от в инструкции, другом давлении преднакачки   -давление на манометре, которое мы знаем как соответствующее Т клавирования 116-120*С - НЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ).

Ориентируясь по термометру ( с нестандартным уровнем воды) мы вроде как достигнув Т клавирования  подержали эту температуру нужное нам время и отключили нагрев. НО! Потому, что в  этот раз у нас в клаве меньше намного  воды , меньше продукта- клав нагреется горазро быстрее и остынет гораздо быстрее. Т.е.  при температуре в диапазоне от Т клавирования до 100* и ниже, при которой еще происходит "варка" продукта  клав будет находится меньше времени, чем при стандартной воде (уже не говорю, что  еще и при полной зарядке банками, в которых продукт обладающий более длительным временем остывания, чем окружающая банку вода) -  может привести к недоварке продукта. Особенно "нежного" чувствительного ко времени "варки". Поэтому ИМХО лучше всегда наливать одно количество воды - результаты обработки продукта (температура и время) будут стабильнее и результат - точже более постоянный

soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5865  10 Февр. 18, 08:57
юрий юрьевичя когда в 2 ряда ставлю,и наливаю полный бак, то выдерживаю температуру клавирования меньше, т.к разогрев и остывание примерно в 2 раза дольше. а вот давление накачиваю что при 1 ряде, что при 2х - одинаковое, хотя, наверное, это не правильно, надо разное... но так-как раньше проблем с недоваром/переваром/срывомкрышек не случалось до недавнего времени,делал себе, да и делал... вчера на тестовых банках (запоротых) попробовал наливать воды на дно, мне понравилось тем, что на много быстрее, за день можно 3-4 партии сделать ( было бы что клавировать). при полном баке, например, чтобы заделать 20 банок по 0.5  - мне не нужно тратить 2 дня. по поводу времени: можно ведь выдерживать при 116 не 20 мин как с полным баком, а больше. но вот на сколько больше? хочу при следующем клавировании замерить сколько времени оно находится в определенных диапазонах температур, чтобы потом посчитать сколько градусо-часов (так сказать) продукт должен получить за весь период. и тогда можно будет примерно понять сколько нужно времени выдерживать при уровне воды "на дне". Вы пробовали такой метод? года 2 назад мне один человек говорил, что все время так делает, я не придал значения тому, что это быстрее гораздо, а сейчас у него уже спросить к сожалению никак не получится(. И вторая проблема - угадать с давлением. вчера экспериментировал первый раз с 3 банками,накачал 1.5, при достижении 116 давление было 5 бар, крышки вогнуло внутрь, второй раз с 4 банками, накачал 1. при достижении 116 давление было 3.5 бара крышки надуло. подозреваю, что при таком методе давление преднакачки очень сильно зависит от количества банок. наверное надо накрошить картошки и на ней тестировать, а то на кроликах как-то накладно получается))  Кстати, попробовал я перевареную повторно тушенку из тех сорванных банок: ярко выражен вкус полотенец, которые я под банки ложил, даже добавление специй не помогло - наверное отдам бомжам! так это еще автоклав с нержавки, в газовом баллоне было бы еще "вкуснее"! ))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5866  10 Февр. 18, 09:47, через 51 мин
я думаю: давление преднакачки нас интересует только при остывании банок (когда внутри у нее горячЕе чем вода вокруг  и потому давление больше). а вот какая разница этого давления преднакачки при РАЗНЫХ температурах в клаве  и при РАЗНЫХ уровнях воды - не знаю. сложная зависимость: разная температура плюс разный уровень воды.  когда клав полностью остынет- давление в нем по манометру у меня точно такое же как и преднакачка в холодный клав. я только однажды не понимая еще написанного выше сделал несколько банок с малым уровнем воды- уже не помню результата  конкретно, но результат был плох. потом я докумекал и больше ни разу не изменял уровень воды.  потом поставил термометр и увидел : преднакачка 1,5 атм и клавирование при 4 атм давало температуру меньше  110 град. чтоб при такой преднакачке получить 116 град, пришлось поднять давление до 4,4 атм. а это производитель запрещает (думаю, может сработать аварийный клапан). Поэтому я решил несколько уменьшить преднакачку - и точно: с преднакачкой 1,2 я получил 118 град при 4 атм , или чуть не доходя до 4,1 атм. поэтому  в последнее время изменил давление преднакачки: вместо 1,5 атм стал качать 1,2 атм. для того, чтобы снизить давление в клаве при основном клавировании.

"ярко выражен вкус полотенец" --------- скорее всего от преднакачки в 1 атм при остывании клава не хватило давления преднакачки,чтоб крышка не приоткрылась от внутреннего давления в банке и крышка таки приоткрылась: попала в банку горячая вода с полотенечным вкусом. когда банка остывала дальше, то в связи с тем что объем содержимого в ней увеличился (уложенный в банку продукт и  воздух перед закаткой, да еще  плюс проникшая вода под крышку -привели к следующему : когда продукт в банке остыл, давление в ней упало,  в какой то температурный момент неостывшей банки и еще нехолодной воды в клаве преднакачкой  прихлопнуло крышку как бы на место. Но, так как давление внутри банки при полностью  потом  остывшей банке все же было выше (продукт плюс вода) то крышку открыть давления не хватило, а только на вспучить крышку. Ну а коррективы  времени при меньшей воде Вам никто не скажет: слишком сложно это в теории посчитать- много факторов взаимовлияющих. Вам может сделать на практике два уровня (иначе запутаетесь с параметрами) условно: полуровня воды в клаве - для определенного количества банок : от 1 шт до 5 шт   и обычный уровень от 6 шт до полного второго ряда. тогда Вам нужно будет найти только парметры для "полуровня" до воды на 2 ряда у Вас параметры уже опробованы.


и еще: для надежности от вспучивания банок можно делать так: после клавирования при выключении нагрева , когда давление и Т несколько спадут произвести "докачку преднакачки" т.е. если вы накачали 1 атм, добавить, например на 05-0,8 атм выше, чем показывает манометр. повышение давления в клаве уже не влияет на Т клавирования, зато крышки будут прижаты плотнее. ну и что, если крышки потом будут слегка втянуты. у меня они втянуты в большинстве банок.  Надеюсь, смог быть Вам полезен.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5867  10 Февр. 18, 10:21, через 34 мин
Можете меня считать коммунистом или того хуже,но такие длинные письма я не читаю.

Анекдот должен быть как женское нижнее белье - тонким, прозрачным и
коротким
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5868  10 Февр. 18, 10:30, через 9 мин
когда клав полностью остынет- давление в нем по манометру у меня точно такое же как и преднакачка в холодный клавюрий юрьевич, 10 Февр. 18, 09:47
у меня так же всегда, кроме того раза, когда посрывало. я уже по манометру понял, что внутри беда, когда при 80 градусах остывания давление было чуть больше 1.5., когда остыл - почти ноль, то есть преднакачка ушла в банки.

"ярко выражен вкус полотенец" --------- скорее всего от преднакачки в 1 атм при остывании клава не хватило давления преднакачки,
1 атмосферу я качал уже когда повторно переваривал,тестировал на разном давлении. а когда сорвало - качал 1.5. ну а вкус полотенец конечно же от попавшей внутрь воды...
проанализировал состояние сорванных крышек. большинство вздутые, а 2 нет. подозреваю что произошло там следующее: видимо из-за некачественных крышек или закатки от перегрузки 2 просто открылись, когда эти банки наполнились водой - давление снаружи упало, а температура была высокая, начало вздувать и срывать другие крышки. а вот почему не сорвало все - для меня загадка. больше половины банок в идеальном состоянии. ну, чуток вдавлены вниз, как обычно, как и вы выше писали...

svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5869  10 Февр. 18, 10:37, через 8 мин
При полном автоклаве, клав полностью загружен банками и залит водой, не должно быть значительного перепада температур клав\банка и соответственно давлений.
Банки будут отдавать тепло воде, температура будет не сильно отличаться.
Может вечером проведу эксперимент.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.5870  10 Февр. 18, 10:44, через 8 мин
Всем привет! Использую белорусский автоклав на 24 литра, рад до задницы, в хозяйстве не заменимая весч. простой как калаш, есть подрывник, манометр. За пол года владения переработал 25-ть кг своей курятины, 12ть кг баранины и дохера рыбы даже не считал так как ловил , а не покупал. Всем кто хочет съэкономить денежку и вкусно поесть, рекомендую пользовать автоклавы, особенно любителям выезжать на природу, под свою тушенку, да под свою водочку, эээх песня.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.5871  10 Февр. 18, 10:48, через 4 мин
Всем привет! Использую белорусский автоклав на 24 литра, рад до задницы, в хозяйстве не заменимая весч. простой как калаш, есть подрывник, манометр. За пол года владения переработал 25-ть кг своей курятины, 12ть кг баранины и дохера рыбы даже не считал так как ловил , а не покупал. Всем кто хочет съэкономить денежку и вкусно поесть, рекомендую пользовать автоклавы, особенно любителям выезжать на природу, под свою тушенку, да под свою водочку, эээх песня.СЭМен, 09 Февр. 18, 13:24
Всем привет! Использую белорусский автоклав на 24 литра, рад до задницы, в хозяйстве не заменимая весч. простой как калаш, есть подрывник, манометр. За пол года владения переработал 25-ть кг своей курятины, 12ть кг баранины и дохера рыбы даже не считал так как ловил , а не покупал. Всем кто хочет съэкономить денежку и вкусно поесть, рекомендую пользовать автоклавы, особенно любителям выезжать на природу, под свою тушенку, да под свою водочку, эээх песня.СЭМен, 10 Февр. 18, 10:44

СЭМен, мы уже вчера поняли какой ты молодец и как тебе всё нравится. Зачем повторяться?  Улыбающийся
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5872  10 Февр. 18, 10:49, через 1 мин
СЭМен, Мне кажется, что ты уже это писал.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.5873  10 Февр. 18, 10:50, через 2 мин
Ну вот и у меня первая продукция готова! Скумбрия в точности по рецепту "Сварного". Открытую баночку снять не успел-сожрали сразу.
Наснимал со всех сторон свой автоклав. Возможно кто то захочет повторить конструкцию или переделать свой. За основу взят автоклав "Дымка 2". Хотя можно использовать любой. Всё можно сделать буквально на коленке, в квартирных условиях, без сварки, токарки и прочего за 1-2 выходных дня. Конечно не блещет эстетикой, но тут уже всё зависит от возможностей и желания.  Из явных минусов-тэны сожрали много места, в три ряда поллитровки уже не встают, вместимость ограничилась 10 банками 0,5л., но для "попробовать и определиться" вполне годный вариант.
За эту тему и дельные советы всем большое спасибо!
P_20180210_095503_1_p.jpg
P_20180210_095503_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180210_095429_1_p.jpg
P_20180210_095429_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180210_095415_1_p.jpg
P_20180210_095415_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180210_095524_1_p.jpg
P_20180210_095524_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180210_095446_1_p.jpg
P_20180210_095446_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180209_231952_1_p.jpg
P_20180209_231952_1_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
P_20180210_082925_p.jpg
P_20180210_082925_p.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5874  10 Февр. 18, 11:03, через 14 мин
Скумбрия в точности по рецепту "Сварного"vlad1252, 10 Февр. 18, 10:50
попробуйте сделать толстолоба или карпа в собственном соку, вкуснее консерв я не ел. правда скумбрию делать не пробовал. пробовал делать в разных подливах и без них: мойву, бычков, щуку, судака, карася, кефаль - не то. еще шпроты из салаки понравились, только прокоптить чуток надо предварительно.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.5875  10 Февр. 18, 11:11, через 8 мин
толстолоба или карпа в собственном соку, вкуснее консерв я не ел. правда скумбрию делать не пробовал. пробовал делать в разных подливах и без них: мойву, бычков, щуку, судака, карася, кефаль - не то. еще шпроты из салаки понравились, только прокоптить чуток надо предварительно.soraexx, 10 Февр. 18, 11:03

Поделись рецептами))  [Рецепты для автоклава.]
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5876  10 Февр. 18, 11:30, через 19 мин
Можете меня считать коммунистом или того хуже,но такие длинные письма я не читаю.Анекдот должен быть как женское нижнее белье - тонким, прозрачным и короткимFOX65, 10 Февр. 18, 10:21

Вы, вероятно, спутали темы: анекдоты - в другом месте.  Длинно? так из уважению к читающему, чтобы он не додумывал, что это автор хотел сказать

svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5877  10 Февр. 18, 11:40, через 10 мин
в три ряда поллитровки уже не встают,vlad1252, 10 Февр. 18, 10:50
Я перешёл на 0,39 квадратные банки.
На пачку макарон одной о,5 тушняка мало, две много, а вот две 0,39 отлично.
Единственное, паштеты в 05 катаю.
0,39 по высоте меньше, и стоят компакинее на стелаже.
dscn1367.5.jpg
Dscn1367. Автоклав. Кухонный инвентарь.

dscn1368.2.jpg
Dscn1368. Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5878  10 Февр. 18, 12:48
разумно. у меня подобная проблема  с 0,5л рыбными, т.к. набиваю банку рыбой плотно, еще упрессовываю куски. за раз съесть  только при сильном желании, чтоб не пропало. но боюсь на воде работы с твистами, хотя вот грибы делал в твистах - не вскрылись. при консервировании грибов без клава, твисты у меня тоже нормально. но рыбу  - боюсь
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.5879  10 Февр. 18, 13:55
у меня подобная проблема  с 0,5л за раз съесть  только при сильном желании, чтоб не пропало
наверное у всех такая проблема:)
я после последних обломов тоже сидел смотрел цены на твисты, и думал про объемы 250-350.. мне кажется они лучше держут чем обычные крышки, если конечно новые. лучше за крышку переплатить чуток, чем перегадить "все, что нажито непосильным трудом". юрий юрьевич, скиньте пожалуйста в личку ваш проверенный рецепт грибов в клаве, ни разу не делал, думал они будут перевареные