Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 288 289 290 291 292 293 294 ... 919 291
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5800  31 Янв. 18, 09:36
Я спросил для общего развития,не отрицаю и даже мечтаю сделать второй автоклав и поработать на воде.Мой самый первый опыт оказался неудачным,видимо много накачал,крышки были изуродованы-вдавлены,но после остывания все равно не все втянулись,туда-сюда щелкали и банка или несколько лопнули,это наверное рано открыл.С тех пор и решил делать твисты.FOX65, 31 Янв. 18, 08:35

вполне вероятно, что если открыли, когда клав был не комнатной темп. (хотя продукт в банке при достижении стенок клава комнатной температуры еще остается значительно теплее стенок клава  и воды у стенок).  Вариант: Вы открыли теплый клав, лишили горячих банок предохраняющего крышки противодавления, в банке из за температуры продукта давление больше атмосферного и крышки должны были стать выпуклыми.
вариант: Вы накачали может (условно) 2,5 атм. тем самым значительно прогнули крышки внутрь банки и  в банке  из -за значительного уменьшения  ее объема значительно поднялось давление и оно вытравило  воздух из под крышки, а внешнее давление на крышку опять прикрыло ее ( это могло происходить и в начале процесса, когда вода и банки еще относительно не горячи, могло произойти и при уже сильном нагреве воды в клаве, когда к давлению преднакачки приплюсовалось  возросшее давление собственно воды в клаве. А банка еще сильно не нагрелась, чтобы повысилось давление внутри банки для прпотиводействия внешнему давлению - крышку и деформировало во внутрь. могло и часть воздуха и продукта стравить. . .  

Добавлено через 12мин.:

svarnoy писАл:   "Вы путаете причину и следствие.
Температура растёт не в следствии увеличения давления, а давление растёт в следствии увеличения температуры.
Не вводите людей в заблуждение.
На скорость нагрева может повлиять только увеличение мощности нагрева, и уменьшение излучения тепла (утепление) автоклавом.
На скорость охлаждения только уменьшение температуры поверхности автоклава.
Для нормальных, домашних условий.


я писАл :"температура кипения воды тем выше, чем выше давление, при котором находится вода"

-----------мы не исследуем, что следствие, а что причина! Ладно: "чем выше давление, тем выше температура кипения воды" ---- так Вас устраивает? смысл то прежний! и причем тут ввод в заблуждение?  ведь , повторю, мы не исследуем почему при повышении температуры  воды  повышается давление!, бросьте придираться по формальностям.

по скорости нагрева: поскольку 2,5 атмосферы по шкале увеличения давления находится ранее 4 атм, то, естественно, значение 2, 5 атм мы получим раньше, чем значение 4 атм. Давайте дождемся тех, кто работает на воде и они подтвердят  опровергаемое Вами написанное мной выше.
Право, Ваши доводы напоминают спор схоластов, где один из них утверждает: "брошенный камень полетит прямо. затем, когда инерция закончится и он останеовиться- он упадет на землю"

По скорости остывания я говорил: не знаю, практически не проверял

Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.5801  31 Янв. 18, 10:19, через 43 мин
есть одна сложность: надеть шланг насоса на ниппель в клаве  нужно как бы мгновенно, чтоб не потерять давление в клаве и не взорвать банки с продуктом..  как это выполнить с моим ручным обычным автонасосом - не ведаю...юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 05:47
А что если, шланг насоса надеть на ниппель заранее. И пусть будет надетым в ходе процесса клавирования. Ниппель ведь только в одну сторону воздух пропускает.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5802  31 Янв. 18, 10:57, через 39 мин
Ладно: "чем выше давление, тем выше температура кипения воды" ---- так Вас устраивает?юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 09:36
Нет, так не устраивает. Потому, что это не так.
При 120С, в клаве, и давлении 2 бар, вода кипеть в клаве не будет,  и при 5 бар не будет. И даже если закачать в клав 6 бар, температуры 300С там тоже не будет.

по скорости нагрева: поскольку 2,5 атмосферы по шкале увеличения давления находится ранее 4 атм, то, естественно, значение 2, 5 атм мы получим раньше, чем значение 4 атм.юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 09:36
Температура и давление, при работе на воде, связаны не так как они связаны при работе на пару.
120С находятся на шкале температур  именно там, где находится 120С, не выше и не ниже. У нас нет задачи поднять давление до какого то значения, гадские споры не дохнут давления, они мрут от температуры, по этому задача поднять температуру до 120.
И не важно будет ли 120С при 1 бар, или при 10 бар.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5803  31 Янв. 18, 11:13, через 16 мин
А что если, шланг насоса надеть на ниппель заранее.Talion, 31 Янв. 18, 10:19
Можно конечно,то же так думаю,но там ведь температура высокая и как там поведут себя эти шланги?
Если делать,то отводить в сторону металлической трубкой эту подкачку.
Насос хорошо автомобильный,в смысле электрический.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5804  31 Янв. 18, 11:31, через 18 мин
А что если, шланг насоса надеть на ниппель заранее. И пусть будет надетым в ходе процесса клавирования. Ниппель ведь только в одну сторону воздух пропускает.Talion, 31 Янв. 18, 10:19

с классическим велосипедным ниппелем с резинкой - это так. Но! автомобильный золотник (ниппель) ( в клаве автомобильный  стоит) имеет подпружиненный клапан, который открывается при нажатии на выступающий из трубки золотника (ниппеля) стерженек. надвил - клапан открывается  и воздух может идти в обе стороны. стандартный наконечник насоса имеет в себе выступ, который при надевании наконечника на золотник нажимает на стерженек и открывает клапан. этот же наконечник имеет механизм запирания, удерживающий наконечник на трубке золотника. чтобы воздух не выходл при накачке шин, в насосе имеется еще свой шариковый клапан. он пропускает воздух из насоса в золотник, а обратно - нет. но герметичность шарикового клапана низкая, достаточная лишь для накачки шин где очень большой объем воздуха. если оставить наконечник шланга одетым на золотник клава,  через десяток минут давление в  клаве станет практически нулевым.

Если наконечник отлично отрегулирован для надевания и удерживания его на трубке золотника, при некотором навыке можно одеть его с выпуском очень небольшого количества воздуха ( я так думаю), которое не будет достаточным, чтоб банка вскрылась. Но это рисковая операция: вдруг соскочило что то - стопудовый капец всему продукту в банках... поэтому  видиться устройство, которое постоянно одето на штатный золотник и имеет автономный герметичный кран и систему подпружиненного клапана как и в штатном золотнике. тогда после преднакачки мы накачав клав закрываем герметичный клапан и может снять наконечник шланга насоса с устройства. затем, когда нужна  докачка - мы не спеша одеваем наконечник шланга на устройство, затем открываем кран устройства и сразу начинаем качать. как достигли нужного давления- опять закрываем кран. в принципе можно и не ставить в "устройство" свой подпружиненный клапан, ограничившись одним лишь краном и подпружиненным клапаном в штатном золотнике.


svarnoy, не исключено то , что Вы правильно рассуждаете как теоретик ( действительно: количество энергии, которое нужно натолкать в клав, чтобы  нагреть его нутро до 120* одинаково при равной массе воды и продукта при, казалось и разных давлениях в клаве). но на практике нагреть воду до 120*  с преднакачкой в 0,5 атм. (до 2,5 атм) быстрее, чем с преднакачкой в 1,5 атм. ( до 4 атм.)   





dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.5805  31 Янв. 18, 11:35, через 5 мин
но на практике нагреть воду до 120*  с преднакачкой в 0,5 атм. (до 2,5 атм) быстрее, чем с преднакачкой в 1,5 атм. ( до 4 атм.)юрий юрьевич, 31 Янв. 18, 11:31
данное утверждение тянет на шнобелевку....
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5806  31 Янв. 18, 12:04, через 30 мин
юрий юрьевич,
Если мы наблюдаем, как летит майский жук махая крылышками, а расчеты говорят, что это невозможно, то это ошибка в расчетах.
Если мы наблюдаем как летит человек махая руками, а расчеты говорят, что это невозможно, то это ошибка в наблюдении.
Думаю, что у вас ошибка в наблюдении.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5807  31 Янв. 18, 12:36, через 32 мин
Пошел открывать клаву.Сегодня курица,народ сам не знает чего хочет.
Немедни языки и сердца бычьи клавил,ну свинина попутно не считаю ее за мясо.
Тут подавай ка нам курицу.
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.5808  31 Янв. 18, 18:44
Желательно температуру в автоклаве поднимать до 124’С на 15 мин - скажем ботулизму «Нет»!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5809  31 Янв. 18, 18:46, через 3 мин
Желательно температуру в автоклаве поднимать до 124morokan, 31 Янв. 18, 18:44
Нежелательно, жир начинает пригорать, темнеет.
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.5810  31 Янв. 18, 19:11, через 26 мин
Странно((( В банках не замечал. Что в стеклянных 750 мл., что в жестяных 330 мл. (свинина, говядина, курица, гусь)
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5811  31 Янв. 18, 22:48
Аккуратно выскажусь в защиту Юрия Юрьевича. Он рассказал о своих наблюдениях, которые похожи на ошибочные. Возможно он заблуждается. Я, пока тоже думаю, что это заблуждение. Но ВОДА вещество не типичное. Часто ее поведение не характерно для других веществ. Она, например, при замерзании расширяется. То есть, если бы мы все, только сейчас о ней узнали, то сказали бы - это бред, так не бывает. Еще пример поведения веществ, близкий всем. Если взять 1 литр спирта и 1 литр воды, то объем полученного раствора не будет равен 2 литрам, он будет меньше. Логично думать, должно быть 2 литра, а нет, что изучал в свое время Д.И. Менделеев. Поэтому здесь нужно разобраться. Может опять что-то не типичное.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.5812  31 Янв. 18, 23:00, через 12 мин
Есть прочный куб из нержи , проверял на 5атм, использую его по-всякому : дистилляция, пароген, автоклав, если врезать в него сливной кран, насколько это его ослабит? Тяжелый, зараза, сливать горячую барду - тот еще фокус.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5813  31 Янв. 18, 23:10, через 11 мин
если врезать в него сливной кран, насколько это его ослабит?андрей1981кгту, 31 Янв. 18, 23:00
Смело врезай. Ослабит не на столько что бы об этом думать.
Под врезкой подразумевается сварка.
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.5814  31 Янв. 18, 23:39, через 30 мин
Предварительный анализ литературы по теплоемкости воды при разных давлениях показывает обратный эффект, должно быт наоборот, с ростом давления теплоемкость воды уменьшается. Юрий Юрьевич похоже заблуждается. Да и изменения давлений значительно большие 50, 100, 300 атм.
FAT ROGER Студент Москва 23 8
Отв.5815  31 Янв. 18, 23:40, через 1 мин
Переделываю белорусский автоклав. Хочу использовать и паровой и водяной метод. В связи с этим вопрос, на что паковать резьбовые соединения при установке манометра и гильзы под термометр? Родной манометр похоже без какой либо герметизации был вкручен, там в крышке резьба не до конца нарезана, а предохранительный клапан установлен то ли на эпоксидку то ли на анаэробный гертетик. Лен на пару быстро "сгорит" , фумка боюсь тоже не сдюжит. Прошу поделиться опытом кто и как решил эту проблему.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.5816  01 Февр. 18, 00:13, через 34 мин
Фумка - один из самых устойчивых материалов - горячие, концентрированные неорганические кислоты, окромя, пожалуй , плавиковой , переживает легко. Чем её спалить - не представляю. Мимо-инженегр-химик.
FAT ROGER Студент Москва 23 8
Отв.5817  01 Февр. 18, 00:50, через 38 мин
Фумка - один из самых устойчивых материалов...Мимо-инженер-химик.андрей1981кгту, 01 Февр. 18, 00:13
Я , как раньше писали в характеристиках начинал свой трудовой путь слесарем- ремонтником, а затем сантехником , так вот за фумку старшие товарищи и по рукам могли дать. Затем много лет работал в комуналке и ни один сантехник ей не пользовался. Наверное это предубеждения, но я не химик, а инженер- теплофизик. Спасибо буду пробовать, только вопрос , сам использовал фум при таких температурах и и давлении или только в теории(ни разу не подъёб)?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5818  01 Февр. 18, 04:30
FAT ROGER,Фумка прекрасно стоит.Всегда и везде ей пользуюсь.
Сантехники не любят ей работать потому,что она скользкая,с резьбы ее срезает.Если фумка мотается под плечико или шайбу какую нибудь,то без проблем.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.5819  01 Февр. 18, 05:22, через 53 мин
У меня вопрос тоже имеется:почему из тридцати банок твист в среднем одна лопнет,иногда две а иногда повезет и ни одной.FOX65, 30 Янв. 18, 05:33
1 дефект банок или ударили где то.
2 крышки имеют разное напыление пластизоля .поиграть с крышками.