Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 362 363 364 365 366 367 368 ... 910 365
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7280  25 Окт. 18, 12:49
Talion, так тут каждый под себя подгоняет, никто никого не заставляет. Просто делимся.
pigtail Специалист Москва 147 40
Отв.7281  25 Окт. 18, 13:00, через 11 мин
после нескольких первых клавирований отдавал метрологам, оказалась разбежка в 0,25 мегапаскаля. терпимо,юрий юрьевич, 25 Окт. 18, 12:29
Вы не попутали? С терпением в 2.5 бара можно и улететь...

ИМХО в первую очередь массо-габаритные характеристики ВКУ-50 возможны далеко не для любого пользователя
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7282  25 Окт. 18, 13:52, через 53 мин
у меня их нет, у меня яхта на парусахberezikoff, 25 Окт. 18, 12:46

пора бы яхту на парУ
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
 
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.


беларуский клав под куб не годится не только из-за коррозии. большая масса металла- большая тепловая инерция - трудность регулировки Т в кубе.


Вы не попутали? С терпением в 2.5 бара можно и улететь...pigtail, 25 Окт. 18, 13:00

пардон,описАлся . конечно, 0,25 атм
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7283  25 Окт. 18, 14:34, через 43 мин
беларуский клав под куб не годитсяюрий юрьевич, 25 Окт. 18, 13:52
я про куб и не говорил, кубом служит нержовая 50л кега.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7284  25 Окт. 18, 15:27, через 53 мин
я про куб и не говорил, кубом служит нержовая 50л кега.berezikoff, 25 Окт. 18, 14:34

я не про Вас. Тут кто то писАл, что мол если клав универсально и как куб использовать
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.7285  25 Окт. 18, 21:51
А цена покупки сравнима с Белорусом?Talion, 25 Окт. 18, 11:45
Здесь были по 5500, я успел урвать, разлетелись как пирожки.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7286  26 Окт. 18, 08:49
вот цены клавов новогрудского завода (перевел в россрубли по курсу НБ 65р  за 1 долл)

18 литров -64 долл. 4200 р.  24 л - 66 долл. 4333 р 30 л- 71 долл 4645 р

это практически минимальные цены и без доставки у нас. конструктив у них одинаков, отличаются размером по высоте 
мат рос Студент Одесса - русский город 47 17
Отв.7287  26 Окт. 18, 13:16
Пользуюсь Белорусом на 14 банок (банка - 0,5л).
Клавирую на воде. Крышки - только СКО! Паром не заморачиваюсь. Никуда не спешу. Очень доволен! Автоклав надежен как автомат Калашникова и простой как грабли! Цена соответствует качеству и надежности. Но... целесообразно немного доработать. Это не сложно и не очень дорого!
Что рекомендую сделать (доработать). Советы получил от коллеги Дмитрия из Тамбова, так, что автор не я, а он!
1. Если автоклав новый и ни разу не пользованный, то крайне необходимо окрасить его термостойкой эмалью, например, Elcon КО-8101 или подобными. Окрасить как снаружи, так и изнутри. Перед окрашиванием снаружи, старую краску снять любой смывкой краски. Красить внутри ОБЯЗАТЕЛЬНО, при первых же клавированиях ржавчиной попрёт очень сильно. Температура большая, процессы коррозии идут очень активно. Внутри будет так, что смотреть не захочется, не то что банки туда ставить.
2. Заменить ниппель на качественный, с длинной резьбой. Этот ниппель поставить на медные прокладки (шайбы) и изнутри законтрагаить. Родной ниппель разваливается на втором-третьем клавировании. Белорусы на свой автоклав устанавливают ниппель, у которого нижняя шляпка не цельная с корпусом и при подтяжке разваливается. А подтягивать приходилось потому что прокладка резиновая. Надо его заменить на такой ниппель, у которого корпус цельный и установить его надо без резинок и силикона, на медные шайбы.
3. Белорусский манометр надо сразу заменить. Он рассчитан только на 60 градусов по цельсию. Начнет плавиться, терять форму. Манометр установить такой: ТМ-310Р.00(0-0,6MPa)M12X1,5.150С.1,5. Сверлить ничего не надо, старый открутил, новый закрутил. Резьба М12х1,5. Смотрим на сайте РОСМА https://rosma.spb.ru.
4. Поставить краник для ручного стравливания пара. У братьев-китайцев https://ru.aliexpress.com/....274233edpiGvVI
5. Термометр. Найти медную, ТОЛСТОСТЕННУЮ трубку. С одной стороны её заглушить, с другой нарезать резьбу. Просверлить дырку в крышке автоклава, вставить туда трубку и с двух сторон гайки через медные прокладки. Потом в эту трубку будешь вставлять термометр.
Кстати, позже я приобрел у китайцев вот такой термометр: https://ru.aliexpress.com/....274233edFMqUmJ
или здесь: https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_4
https://ru.aliexpress.com/...4ea25adaa99e-15
Очень удобен. Можно, взять с собой термометр, уйти в другую комнату, заниматься своими делами. При достижении запланируемой температуры, он пищит - предупреждает.Talion, 24 Окт. 18, 19:02
Коль руки растут не из жопы и голова на месте , заморачиваться с такой дерьмовой хренью как белорусский автоклав нет никакого смысла ! То замени , это переделай , ещё что-то добавь .Без переделки нафиг он не нужен !
Для квартиры лучший вариант сделать самому или поручить мастеру . Там работы всего часа на три максимум . Делал уже не раз .
Газовый баллон с металлолома или авторазборки , два фланца оттуда-же или новые  http://ukrarmatura.com.ua/index.php?route=product/product&path=4463_4464_4494&product_id=2701 аристоновский тэн , запорная арматура , приборы контроля и рекомендации форума и получишь люксовый автоклав дешевле покупной хрени. Так мне 100 л электроавтоклав обошёлся дешевле чем этот белорусс .
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7288  26 Окт. 18, 13:27, через 11 мин
мат рос,нафиг цитировать весь пост?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.7289  26 Окт. 18, 14:18, через 52 мин
юрий юрьевич, мой бидонище имеет массу поболее белоруса, стенки от 2мм, крышка -10мм, интересно, как его тепловая инерция мешает мне гонять зерновые браги? Остывает долгенько, да и пофиг, а температуру контролировать на постсиле - что-то новенькое.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7290  26 Окт. 18, 14:22, через 4 мин
Так мне 100 л электроавтоклав обошёлся дешевле чем этот белорусс .мат рос, 26 Окт. 18, 13:16
Во-первых, к примеру, я не фермер. Курей, утей, гусей, коров, свиней не держу. Дома на кухне мне 100 литровый баллон нахрен не нужен.
Со сваркой тоже не дружу... Мне проще готового белоруса купить и доработать при помощи одной только дрели.
Повторюсь, лично мне белорус очень нравится. Простой и надежный. Личное ИМХО. Не претендую на истину в последней инстанции. Ну, а кому как...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7291  26 Окт. 18, 14:26, через 5 мин

Повторюсь, лично мне белорус очень нравится.Talion, 26 Окт. 18, 14:22
От этого и надо плясать. Всех послушал- сделал по своему
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7292  26 Окт. 18, 14:27, через 1 мин
мой бидонище имеет массу поболее белоруса, стенки от 2мм, крышка -10мм, интересно, как его тепловая инерция мешает мне гонять зерновые браги? Остывает долгенько, да и пофиг, а температуру контролировать на постсиле - что-то новенькое.андрей1981кгту, 26 Окт. 18, 14:18

при отборе голов регулирую  не только водой ( в дэфе), но и нагревом. может с ТЭНами  инерция и малозаметна, я работаю на газу, куб -30л "кастрюля" люкстул
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7293  26 Окт. 18, 14:32, через 6 мин
я работаю на газу,юрий юрьевич, 26 Окт. 18, 14:27
комикадзе, ты однако
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.7294  26 Окт. 18, 14:36, через 4 мин
Talion, не только лишь фермерам могут понадобиться производительные агрегаты, я тоже из животных имею собаеу и тараканов, однако если на улице дождик, ветер или жара под 40 - сутками сижу без света и замораживать/выкидывать продукты запарился. Рыбалка, охота, закупка по-дешевке например, свинской головы - тоже повод. Но , как писалось выше, никто никого не принуждает, просто делимся мнениями.
в прошлый заход прикатал гороха/фасоли - банки и место оставались - теперь не заморачиваюсь с развариванием и замачиванием при приготовлении соответствующих супчиков. Фасоль вышла точно как магазинная, горох сварился в пюре, годнота..
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.7295  26 Окт. 18, 14:53, через 18 мин
Тоже с твистами на пару работаю.андрей1981кгту, 25 Окт. 18, 12:37
Vasili4, я в твистах на парУberezikoff, 25 Окт. 18, 12:17
Кто работает с СКО, хочу освоить. Уже писал просьбу, чтоб поделились опытом. Предподогрев-загрузка банки?
Ну не хочу я их мыть и хранить эти крышки!!! Проще вкрыть банку и крышку выкинуть...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7296  26 Окт. 18, 15:29, через 37 мин
но и нагревом.юрий юрьевич, 26 Окт. 18, 14:27
Теплоемкость воды почти в десять раз выше чем у металла, что бы нагреть 1,5 литра браги нужно столько же энергии сколько и для всего аппарата.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.7297  26 Окт. 18, 15:41, через 12 мин
Vasili4, пробовал ско на пару с предподогревом - половина скинула башни, чуть не обделался, сидя у аппарата. Нужны зажимы специальные, где их взять - в упор не знаю. Может, подкинет кто идейку, как их раздобыть?

Добавлено через 5мин.:

svarnoy, теплопроводность нержавейки мовольно низкая, если с алюминием, например, сравнивать, стынет долгенько, поэтому тэн и врезал, на газу долго грелся.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7298  26 Окт. 18, 16:16, через 36 мин
Кто работает с СКО, хочу освоить. Уже писал просьбу, чтоб поделились опытом. Предподогрев-загрузка банки?Ну не хочу я их мыть и хранить эти крышки!!! Проще вкрыть банку и крышку выкинуть...Vasili4, 26 Окт. 18, 14:53

я работаю только с СКО на воде. сделал уже более сотни банок- ни одна не вскрылась было только несколько при вытаскивании из клава  крышки как бы надутые (обычно втянутые внутрь банки) но  полностью  остыв  стали ровными.

я на парУ не работал, но, думаю там нужны кассеты - а это хлопотно: нужно и банки строго одной высоты и чтоб резинки крышек имели одинаковую высоту (хотя бы одна партия крышек). да и пережмешь- треснет стенкло...

а на воде красота: преддавление! причем чтоб ускорить процесс и не греть клав с преднакачанными 1,5 атм до 4 атм (чтобы иметь 120 град) можно преднакачивать 0,7-1,0 атм и тогда для 120 град греть до 3,2- 3,5 атм а в процессе остывания подкачать насосом еще 1 атм или даже более. т.к. вскрываются крышки при остывании клава. поскольку я не фермер, меня скорость процесса мало волнует. да и сидеть при клаве нужно только по достижении Т клавирования (чтоб поддерживаать ее) а первое время нагрева - периодически посматривать за клавом, а остывание- можно уходить в гараж на рюмку чая. у меня на газу 24 л клав беларус доходит до Т клавирования где то за  1час 20м - 1ч 30 м (преднакачка 1,2 атм потом не докачиваю больше). Затем  клавирование минут 40-45 (рыба, мясо не делаю) и потом газ закрыл  и свободен. если остаюсь дома- через часик-два снимаю ( горячий боюсь трогать, самому снять с печи  пока получается) клав с печки и ставлю в сторону, чтоб жена не бурчала, что ей на печке места мало.  А твистов я боюсь, т.к. летом делал в них овощи всякие( закончились банки для СКО) в деревне на газу ( тоже  с преднакачкой в 1,2 атм) и потом КАЖДАЯ крышка твист позволила довернуть ее чуть не на треть оборота! - имеется в виду уже полностью остывшие банки. Т.е. преднакачка твисты прижимала, а когда выпустил преднакачку и тут же вынул банки - крышки прослабли. Но вода попасть (вроде ) не успела. хотя две банки  из двух клавирований  ( помидоры с чесноком типа аджики) потом стали вздуваться. возможно попала вода,хотя она по идее должна была быть стерильной.

о предподогреве знаю, но никогда не делал
 
pigtail Специалист Москва 147 40
Отв.7299  26 Окт. 18, 18:21
Кто работает с СКО, хочу освоить. Уже писал просьбу, чтоб поделились опытом.Vasili4, 26 Окт. 18, 14:53
Не то чтобы работаю, но пробовал, хотя если проблема в нежелании хранить, то кто мешает выкинуть. Приспособы подходящие для СКО на пару https://xn----8sblojdekghl0b0ik0c.xn--p1ai/...zhim-dlja-banok, у меня есть одна предыдущей их конструкции, отличается гораздо меньшей площадью у ручки винта, соответственно просто так в два яруса не поставишь, что сути не меняет, закрыл с ней осенью порядка 12 банок в разных закладках, у одной горло отскочило во время процесса, может банка с браком была, хрен ее знает.