Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 382 383 384 385 386 387 388 ... 909 385
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7680  21 Нояб. 18, 10:20
gipsan88,ВКО-огневой,без тэнов и электрики.
Такой тоже в принципе можно брать,он дешевле.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7681  21 Нояб. 18, 10:37, через 17 мин
Вчера имел первый опыт работы с аппаратом Булат-богатырь. Сразу скажу, опыт неудачный. делал скумбрию. Клавировал на воде, без накачки преддавления (там это не предусмотрено) с зажимом банок в кассеты. Клавировал при температуре 115 по времени 90 минут.С половиной банок произошло то, что на фото.Что я неправильно делал? Может крышки гавно (Одесса).До этого несколько раз делал скумбрию на белорусе - ни одного брака.Talion, 21 Нояб. 18, 09:22

Вы, наверное, на беларусе делали с преднакачкой?- в него кассеты не всунуть. преднакачка несравненно лучше кассет: равномерный прижим всей крышки вне зависимости от высоты банки (которые все же несколько отличаются по высоте, плюс разная высота закатанной крышки.и потому все крышки  вполне не строго на одном уровне ( чтоб каждая получала "давление" от плоскости кассеты). преднакачка наше все! тем более можно в процессе остывания докачать преднакачку, если при разогреве, в целях уменьшения общего давления (преднкачка + давление для нужной температуры)преднкачка была относительно небольшой. а смысл преднакачки не только в удержании крышки при разогреве и клавировании, а и при остывании
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7682  21 Нояб. 18, 10:42, через 5 мин
Вы, наверное, на беларусе делали с преднакачкой?юрий юрьевич, 21 Нояб. 18, 10:37
юрий юрьевич, Ну, да в белорусе только с преднакачкой. А этот автоклав Булат мне друг подарил (т.к. сам он им уже наигрался). Вот я и решил на нем попробовать А он без преднакачки, только с кассетами.
Ну и как с ним теперь быть? Врезать автомобильный ниппель для преднакачки? Или в кассеты что то подкладывать, чтобы крышки банок равномерно прижимались?
image3.jpg
image3.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.7683  21 Нояб. 18, 10:44, через 2 мин
Или в кассеты что то подкладыватьTalion, 21 Нояб. 18, 10:42
думаю что может помочь.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7684  21 Нояб. 18, 11:05, через 21 мин
думаю что может помочьgipsan88, 21 Нояб. 18, 10:44
Ну, про силиконовые прокладки, индивидуально на крышку каждой банки - идея интересная. Вот только где листовой силикон такой толщины достать?
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.7685  21 Нояб. 18, 11:16, через 12 мин
Вот только где листовой силикон такой толщины достать?Talion, 21 Нояб. 18, 11:05
у тех кто изготавливает кубы они же прокладки вырезают из чего-то
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7686  21 Нояб. 18, 11:27, через 11 мин
я бы врезал в Ваш новый клав ниппель. все эти игры с прокладками под каждую банку... а бывают и банки 0,5 литра потолще и пониже стандартных.... представьте: и так возня с кассетами, плюс прокладки подкладывать, а они съезжают и не на всей крышке и  т.п.

и делов то всего: купить (найти старый ниппельный золотник от камеры грузовика - они металлическое тело и длинные, легко на теле резьбу нарезать для надежности крепления в крышке клава.) и просверлить в крышке отверстие диаметром с тело золотника ( у Вас крышка относительно тонкая , в ней резьбу не нарезать)- поэтому две гайки на золотнике: одна снизу крышки- вторая сверху.  под каждую прокладочку из меди можно обысными ножницами вырезать необязательно идеально круглую. главное в ней такое же отверстие как в крышке клава аккуратное. мазнули силиконом (или автомобильным герметиком) и закрутили.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.7687  21 Нояб. 18, 11:47, через 21 мин
Поясните, а то не пойму, почему срывает крышки. Температура в клаве поднялась, давление тоже, крышки и так прижимает давлением. Если при остывании в клаве давление норм, а в банке повышено, то тут и ниппель не поможет.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7688  21 Нояб. 18, 11:54, через 7 мин
при нагреве может и необязательно преднакачка (хотя продукт то бурлит когда варится, в банке самой то давление не повышается как снаружи в клаве и продукт клокочет и т.п.), но все же не лишнее, даже во избежании неплотности при плохо закатанной банке, чтоб в нее не просочилась вода. а вот при остывании - надо! вода охлаждается  , ее давление на крышку банки сильно падает, а внутри банки еще горячий продукт (у некоторых даже кипит при вынимании банок). а горячий продукт создает внутри банки давление, которое уже не компенсируется давлением воды на крышку


" Если при остывании в клаве давление норм, а в банке повышено, то тут и ниппель не поможет."

вода остыла- ее давление (условно) 0 атмосферы. в банке повышенное ( условно 0,5 атм. это давление стремится открыть крышку наружу. а если мы имеем в клаве преднакачку ( условно в 1 атм) то при остывании воды давление будет (условно) 0 + 1  преднакачки  = 1 атм. Эта 1 атм , сохраняющаяся и при начале и при конце процесса, пересиливает внутренне давление в банке в 0,5 атм.
вот для этого и ниппель в смысле устройство, которое позволяет воздух накачать в клав, но не позволяет этому воздуху выйти из клава, пока мы не откроем крышку (разгерметизируем клав) 

Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7689  21 Нояб. 18, 12:02, через 9 мин
Если при остывании в клаве давление норм, а в банке повышено, то тут и ниппель не поможет.maxufax, 21 Нояб. 18, 11:47
Ниппель поможет.
При охлаждении необходимо поддерживать давление не менее 0,2 и четыре деления МРа пока автоклав не остынет до 70 гр. То есть, остыл не много, - давление упало, подкачал до рабочего 0,2 и 4 деления МРа. Опять остыл, опять подкачал.
Как будет 70 градусов, вот тогда можно успокоится и больше не подкачивать.
Зачем нужно подкачивать давление, пока автоклав остывает до 70 гр.???
Вода в автоклаве остывает, а банки внутри еще очень горячие (кипят), внутри банок давление будет больше, чем снаружи банок. Это внутреннее давление в банках запросто может сорвать с банок крышки!!! Поэтому до прекращения кипения и парообразования внутри банок, нужно поддерживать давление снаружи банок больше, чем внутри банок.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.7690  21 Нояб. 18, 12:19, через 17 мин
коллеги, кто работает на вку-50, как вы выставляете температуры, отличные от 120*С (по манометру это 1.1)? Я так понимаю, что мощность тена в положении переключателя "1" и сама конструкция автоклава рассчитана умами на 120*С (при "2" соответственно на 135*С) - это при полностью открытом вентиле подачи пара. Если надо температуру больше 120*С, то включаем режим "2" со всеми тенами и играемся "перепускным" пара? но там вроде инерционность системы, аппарат мы продули, вроде уже должно тикать время клавирования... Делал тушенку и пытался "перепускным" внятно добиться значения 1.08 по манометру - ну сложно очень, и вроде бы оно все равно уползло к 1.1.  А тут в рецептах четко 112*С 70 минут. Ну минут 5 танцев наверное поймаю эти заветные, сколько кстати это 0,хх по манометру? Может проще подключать клав через такой тиристорный регулятор мощности?
И еще вопросик: после вынимания банок из клава их ставить на окончательное остывание крышкой вниз (твист офф)??? В первой пробной партии, у еще теплых, видно было как пузырьки побежали к крышке, при взятии в руки, это воздух? он же должен был быть весь выдавлен? Хотя крышки присосало хорошо, супруга точно не откроет Улыбающийся)) , наверное надо слабее закручивать перед закладкой.
Тиристорный регулятор мощности в корпусе 10 кВт.jpg
Тиристорный регулятор мощности в корпусе 10 кВт.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7691  21 Нояб. 18, 12:24, через 6 мин
Проще всего по ИРТ.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7692  21 Нояб. 18, 12:42, через 19 мин
а здесь 30ка, правда там ещё эл.схема, но она весит килограммberezikoff, 21 Нояб. 18, 10:04
Можно прекратить его обсуждать.
Я им написал, и даже думал купить, ответили что их сняли с производства, и нет.
Предлагают на 75-ть литров, вот этот.
http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2598&Full=1
Обратите внимание на цену.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.7693  21 Нояб. 18, 12:45, через 4 мин
FOX65, вроде ИРТ-250Т нам подойдет, там и функция таймера отключения нагрузки есть... А куда датчик температуры установил? как здесь писали - через тройник с гильзой к выходу манометра стерилизационной камеры?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7694  21 Нояб. 18, 12:54, через 9 мин
их сняли с производстваPeskar, 21 Нояб. 18, 12:42
Так они давно сняты.Вот их продавали как горячие пирожки все кто доступ к складам имеет.
Я в Новосибе покупал недавно за 10тыс,мужик говорит 20шт осталось.Друган говорит закажи мне,я позвонил,хрен уже нету.
вроде ИРТ-250Т нам подойдет,maslenkin, 21 Нояб. 18, 12:45
Ну да у меня такой.
Я трубку манометра,который внутренний,на изгибе прорезал,впихнул туда трубку меньшего диаметра,заглушенную изнутри,а снаружи обварил.Так у меня получилась гильза для датчика ИРТ.
С ИРТ можно включать тэны на всю мощь,он же 40амп.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7695  21 Нояб. 18, 13:15, через 21 мин
Если при остывании в клаве давление норм, а в банке повышено, то тут и ниппель не поможет.maxufax,
Сегодня, 11:47

Ниппель поможет.При охлаждении необходимо поддерживать давление не менее 0,2 и четыре деления МРа пока автоклав не остынет до 70 гр. То есть, остыл не много, - давление упало, подкачал до рабочего 0,2 и 4 деления МРа. Опять остыл, опять подкачал. Как будет 70 градусов, вот тогда можно успокоится и больше не подкачивать.Зачем нужно подкачивать давление, пока автоклав остывает до 70 гр. Вода в автоклаве остывает, а банки внутри еще очень горячие (кипят), внутри банок давление будет больше, чем снаружи банок. Это внутреннее давление в банках запросто может сорвать с банок крышки!!! Поэтому до прекращения кипения и парообразования внутри банок, нужно поддерживать давление снаружи банок больше, чем внутри банокTalion, 21 Нояб. 18, 12:02


я бы несколько уточнил. вообще то нет необходимости нескольких преднакачек. Накачайте преднакачку в холодный клав в 1,25 атм ( я пишу в атмосферах так привык, для МПа разделите число атм на 10) и начинайте работать. чтобы получить Т клавирования в 120 град, нужно получить от нагрева давление в 2,5-2,7 атм. но у нас в клаве уже есть преднакачка в 1,25 атм т.е. 120 град получим при давлении 1,25+ 2,5-2,7 = около 4 атм. (я грею до 3,8-3,9 атм). проклавили, выключаем нагрев. давление воды при остывании ее падает, но ПОСТОЯННО давление в клаве больше, чем в кипящей банке ( Давление в каждый момент остывания = давлению воды при данной Т плюс давление преднакачки в 1,25 атм) вода остыла. ее давление 0 атм, но на крышку банки через воду давят наши 1,25 атм преднакачки.

этих 1,25 атм, учитывая площадь крышки банки, на каждый квадратный сантиметр которой давит по 1,25 кило надежно держит крышку от внутреннего давления из банки. вода остыла, плавно спускаем преднакачку и вынимаем тепловатые еще банки с вогнутыми слегка крышками внутрь.


нет необходимости следить за ступенями температуры остываемой воды. наша преднакачка автоматически во всем диапазоне будет давить на крышку банки на 1,25 атм больше, чем только давление воды данной температуры.

малая начальная преднакачка и затем докачка после клавирования нужны для того, чтобы не доводить давление в клаве на момент клавирования в почти 4 атм. если сразу преднакачать допустим, 1 атм, то Т В 120 град. будет уже при давлении  2,5-2,7 + 1 атм (преднакачка)= 3,5-3,7 атм по манометру.  если преднакачка 0,5 атм - Т 120 градусов уже будет при 3-3,2 атм на манометре. вот в таком случае надежнее докачать после клавирования, чтоб исключить вспучивание или открывание крышек. Такая схема несколько экономит время нагрева до Т клавирования (120 град) и надежнее для тонкостенных автоклавов- китайских новоделов из фольги 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7696  21 Нояб. 18, 13:17, через 3 мин
ак вы выставляете температуры, отличные от 120*Сmaslenkin, 21 Нояб. 18, 12:19
термодатчик и терморегулятор

Добавлено через 2мин.:

Peskar, 10т.р. остальное жадность нелюдскАя

Добавлено через 2мин.:

Peskar, https://www.avito.ru/...oklav_347817354
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7697  21 Нояб. 18, 13:30, через 13 мин
Peskar, 10т.р. остальное жадность нелюдскАяberezikoff, 21 Нояб. 18, 13:17
За такую цену, я бы обязательно взял.
Я тут нашёл у нас, так хотят 1000$, ну это вообще пипец.


berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7698  21 Нояб. 18, 13:35, через 6 мин
За такую цену, я бы обязательно взял.Peskar, 21 Нояб. 18, 13:30
ну так и бери, приедь на границу с Россией и забери его. Или так ужЕ пусть привезут.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7699  21 Нояб. 18, 13:43, через 8 мин
ну так и бери, приедь на границу с Россией и забери его. Или так ужЕ пусть привезут.berezikoff, 21 Нояб. 18, 13:35
Так в объявлении 20 000 рублей, а не 10 000, и ВКУ-50, а не 30-ть.
Мне он большой наверно.
Хоть у меня и свой дом, но жена пилит что кругом моё "барахло", кубы, колоны, пивоварня, автоклав (самодельный), удочки (25 шт), катушки, и всякие прибомбасы для рыбалки, ну и охотник я.
Жаль мне бедную женщину.
А тут ещё один автоклав притащу, да ещё такой большой.