Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О вредности примесей в самогоне

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 ... 27 4
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.60  01 Марта 10, 18:14
J вредности примесей в самогоне
Мало того. Не побоюсь этого слова - единственная, за последние годы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.61  01 Марта 10, 18:46, через 33 мин
J вредности примесей в самогоне
Родионов Б. Полугар. Водка, которую мы потеряли.игорь223, 01 Марта 10, 18:11
дашь почитать,брат?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  01 Марта 10, 19:08, через 22 мин
J вредности примесей в самогоне
А то!
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.63  02 Марта 10, 08:40
J вредности примесей в самогоне
Родионов Б. Полугар. Водка, которую мы потеряли.игорь223, 01 Марта 10, 18:11

Некоторые фрагменты можно посмотреть здесь: http://www.polugar.ru/index.php?all_facts

Блог автора: http://rodionov.livejournal.com
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.64  04 Марта 10, 01:54
J вредности примесей в самогоне
Некоторые фрагменты можно посмотреть здесь: http://www.polugar.ru/index.php?all_facts
Ант, 02 Марта 10, 08:40
Почитал про сивушное масло. Извиняюсь за прямолинейность, но автор пишет там редкий бред. Якобы уровень сивушного масла в водке, аналогичный таковому же в коньяке является безвредным. Ключевая ошибка в том, что примеси, называемые "сивушным маслом" в водке и коньяке имеют принципиально разный состав. Больше половины сивушного масла в спирте из классического сырья составляет изоамиловый спирт - крайне едкая гадость, в чистом виде быстро вызывающая язвы на слизистой оболочке органов человека (знали бы вы, как он в чистом виде пахнет...). А сколько там ещё всякой дряни. В токсикологической литературе описано так же "психотропное" действие сего спирта (кто видел алкашей, накачавшихся самогоном хорошо понимает о чём речь). Совершенно другой состав имееют примеси, содержащиеся в коньяке, которые "по традиции" в ГОСТе названы "сивушным маслом". Во-первых - первоночальный состав винного дистиллята несколько отличается от спирта-сырца. Во-вторых (что самое главное), в процессе выдержки коньячного спирта в дубовых бочках проходят различные химические процессы, резко изменяющие состав примесей - образование альдегидов, сложных эфиров и др. соединений, дающих аромат коньяка. При этом происходит превращение ядовитых примесей в относительно малотоксичные пахучие соединения. Становится понятно, почему в ГОСТе на коньяк приведены нижние пределы содержания примесей: нормальный коньяк не может быть настойкой дуба на разбавленном спирте с их меньшим содержанием - это будет подделка. Я уже не говорю о том, что похмелье от дешёвого легального коньяка бывает весьма приличное (некоторые его сорта в народе недаром прозвали "психотропом" - мы как-то закупали такой на кафедральное мероприятие в фирменном магазине одного из известных западноукраинских заводов, вспоминали этот коньяк потом очень долго с весьма крепкими эпитетами). А хороший коньяк не принято глушить стаканами. Я это к тому, что любой коньяк будет токсичней, чем хорошая водка.

Хочется пожелать автору книги смаковать самогон перед написанием своего очередного перла, ибо допустимая концентрация изоамилового спирта и другой дряни в типичном водочном (по происхождению) "сивушном масле" прокатывает по коньячному ГОСТу.

P.S. В чём автор прав, так это в том, что Менделеев водкой не занимался.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  04 Марта 10, 18:55
J вредности примесей в самогоне
Почитал про сивушное масло. Извиняюсь за прямолинейность, но автор пишет там редкий бред.adsh, 04 Марта 10, 01:54

Ключевая ошибка в том, что примеси, называемые "сивушным маслом" в водке и коньяке имеют принципиально разный состав.adsh, 04 Марта 10, 01:54

Даже возражать на подобное лень - настолько очевидно притянуто за уши. Не буду называть это бредом - скорее искреннее заблуждение.

Ну возьми содержание примесей в виски, и сравни с ГОСТОМ на водку или спирт. Тоже из зерна сделано. Те же сивушные масла.
Виски - 100-350,
Водка - 8

просто для справки -
плодовый дистиллят (по ГОСТу) 100-150
спирт-сырец (по ГОСТу) до 5000.

Так вот - если ты не умеешь ничего лучше СС прямого погона сделать - тогда вопросов как бы и нет - лучше в лабаз сходить.
А я вот могу, и Хлебное Вино употребляю чаще водки.
И нравится мне оно куда больше.
И мне глубоко плевать, что высших спиртов в нем в 30 раз больше, чем в казенной водке - зато пить по-настоящему приятно, и голова утром не болит...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.66  04 Марта 10, 21:08
J вредности примесей в самогоне
игорь223, а я и не собираюсь спорить с аргументами, вроде "а я квасил такое-то, мне нравится". Кому-то нравится пить антифриз, только это всё не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу о токсичности конкретного количества конкретных примесей. Химия и токсикология были, есть и будут. Хочется показать, "какой я крутой, пью любимую гадость, ни о чём больше слышать и знать (хотя бы для самообразования) не хочу" - пожалуйста, принято Улыбающийся.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  04 Марта 10, 21:46, через 38 мин
J вредности примесей в самогоне
я и не собираюсь спорить с аргументами, вроде "а я квасил такое-то, мне нравится"adsh, 04 Марта 10, 21:08

поэтому я и не спорю с аргументами типа
мы как-то закупали такой на кафедральное мероприятие в фирменном магазине одного из известных западноукраинских заводов, вспоминали этот коньяк потом очень долго с весьма крепкими эпитетами).adsh, 04 Марта 10, 01:54

Да, химия и токсикология были, есть и будут.
И именно токсикология говорит, что ГОСТ на водку совершенно бесмысленен - высшие спирты не являются более сильным ядом, чем химически чистый С2Н5ОН.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.68  04 Марта 10, 22:39, через 53 мин
J вредности примесей в самогоне
высшие спирты не являются более сильным ядом, чем химически чистый С2Н5ОНигорь223, 04 Марта 10, 20:46
Думаю, что здесь даже не нужны комментарии... Лучше этот разговор прекратить.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  05 Марта 10, 09:48
J вредности примесей в самогоне
 Ну да, я тоже считаю, что разговор слепого с глухим лучше прекратить. Поэтому далее пишу не для тебя, а для тех, кому это интересно.

Не вижу смысла пересказывать главу о примесях, которую я выкладывал десятью постами выше. Там все разжевано, привожу только свои соображения.

Еще в 19м веке немцы показали, что сколько-нибудь заметное влияние на организм сивушные масла начинают оказывать с дозы в 1500мл. То есть надо выпить примерно литр!!! приличного дистиллята, чтобы притравиться высшими спиртами. Гораздо больее тяжкое последствие оказывает голова, а не хвост. Кстати, я долго не мог понять, почему при промпроизводстве "ГОСТовской казенки" такие печальные последствия наступают после вполне небольших доз алкоголя.
А ведь все просто. Хвосты имеют явный, нескрываемый запах. А головы - нет. Рентабельность производства водки, так же, как и спирта - невысока. Для самого завода - ну, скажем, 10-15%. Ну так вот, добавляя 5% головы - прикиньте, как увеличивается рентабельность....именно поэтому я увереено говорю - голову НЕОБХОДИМО очень, ОЧЕНЬ тщательно отсекать.

Далее, по поводу ГОСТа на водку.

1. Процесс насаждения водки  в империи начался еще в 19-м веке, когда царское правительство задумывало четвертую монополию. "Чистота" казенки стала жупелом и одновременно пугалом - нужно было бороться с самогоноварением - раз, и укрупнять производство (крупняков проще контролировать) - два.

2. Возросшие потребности химической промышленности в чистом спирте привели к ужесточению ГОСТА на него - это обьективно и оправданно. НО связка этого ГОСТа с ГОСТом на потребляемый населением алкоголь - глупость с точни зрения борьбы за здоровье нации. Этиловый спирт сам по себе - яд.

3. В сознание людей в нашей стране начали активно вбивать надуманные страшилки - наше сознание деформированно в этом смысле. Утрачена технология и культура производства настоящих дистиллятов - поэтому на форуме, кстати, постоянно трут разговоры о производстве виски и коньяка - нет информации по традиционно русским рецептам, которые пользовали 200 лет, наряду с французами, немцами, испанцами, шотландцами... (и не менее успешно, кстати)

4. Водку начали позиционировать как "самый чистый продукт" - что само по себе бред - что такое чистый? в чем ее чистота? кому нужна эта чистота? Кстати говоря, западная и азиатская культура потребления алкоголя до сих пор не приемлет чистого потребления водки - только в коктейлях. А дистиллятов потребляется в десятки раз больше, чем водки. При том, что запад с ума сходит по здоровому образу жизни. Почему, спрашивается?

5.В чем смысл ГОСТа - тут я полностью согласен с выводами Литокса - примеси в таком количестве лежат ниже уровня органолептического восприятия человека. Вот в чем фишка - вот на чем зиждется вбиваемая в голову "чистота" водки - на безвкусности ХЧ раствора этилового спирта в чистой же воде.
И то - не прокатил такой разводняк - приходится применять углевание - для создания "характерно водочного запаха". Запаха головы, между прочим, много ядовитее хвостов

Итак - никакого отношения к охране здоровья современный ГОСТ на водку НЕ ИМЕЕТ. Это - чистая экономика и политика - ничего больше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.70  05 Марта 10, 10:51
J вредности примесей в самогоне
влияние на организм сивушные масла начинают оказывать с дозы в 1500млигорь223, 05 Марта 10, 09:48
Шокированный  :o  :o Пестец!  8)

высшие спирты не являются более сильным ядом, чем химически чистый С2Н5ОН.игорь223, 04 Марта 10, 21:46
Не желает ли уважаемый бадяжить водку на изопропиловом спирте вместо этилового? Он достаточно дешев... Строит глазки

adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.71  05 Марта 10, 13:02
J вредности примесей в самогоне
Еще в 19м веке немцы показали, что сколько-нибудь заметное влияние на организм сивушные масла начинают оказывать с дозы в 1500мл. То есть надо выпить примерно литр!!! приличного дистиллята, чтобы притравиться высшими спиртами.игорь223, 05 Марта 10, 08:48
Хвосты имеют явный, нескрываемый запах. А головы - нет.игорь223, 05 Марта 10, 08:48
Kotische, ты ещё хочешь это обсуждать Улыбающийся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.72  05 Марта 10, 13:24, через 23 мин
J вредности примесей в самогоне
Нууу.... я допустим согласен согласиться с тем что:
1. хвосты более вонючи чем головы
2. головы более токсичны чем хвосты
3. головы отделяются от спирта труднее чем хвосты

Но с тем что высшие спирты мение токсичны чем этиловый спирт я НЕ согласен категорически!
Тем кто хочет это оспорить, тот пускай выпьет 150 изопропилового спирту, и докажет на личном примере что высшие спирты такие уж безопасные... Строит глазки
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.73  05 Марта 10, 13:55, через 31 мин
J вредности примесей в самогоне
головы более токсичны чем хвостыKotische, 05 Марта 10, 12:24
Ну - тут как сказать. Если убрать ацетальдегид и метанол (будет переходная фракция) - хвосты (высшие спирты) более ядовиты (чем сложные эфиры):

этилацетат ЛД50 для крыс составляет 11.3 г/кг

изоамиловый спирт ЛД50 0,21-3,4 мл/кг (крысы, перорально, считаем, что его 60% сивушного масла)

И для справки (тем, кто безумно верит в сказки Игоря):

Книга про токсикологическую химию:

Изоамиловый спирт в 10—12 раз токсичнее,чем этиловый.Он действует на центральную нервную систему, бладает ***котическими свойствами.При приеме изоамилового спирта появляется головная боль,тошнота,рвота.Симптомы отравления проявляются уже после приема внутрь 0,5 г изоамилового спирта. Смерть может наступить после приема внутрь 10—15 г этого спирта.Отмечены случаи смертельных отравлений самогоном и другими спиртоводочными изделиями кустарного производства, которые содержат изоамиловый спирт и другие компоненты сивушных масел.

Книга про судебную медицину:

Амиловые спирты - жидкости спиртового ряда желтоватого цвета, их  еще
называют сивушными маслами, они определяются по характерному запаху (та-
кой запах исходит от плохо перегнанного самогона). Амиловые  спирты  ха-
рактеризуются ***котическим воздействием на  головной  мозг.  Отравление
сопровождается общей слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой, болью
в животе, жжением в пищеводе, спутанностью сознания, оглушенностью, циа-
нозом. Смертельная доза 20-30 мл и более. Смерть наступает  от  паралича
жизненно важных центров стволовой части головного  мозга.  При  вскрытии
отмечается сивушный запах.

Т.е. - сивушное масло действует прежде всего на мозги. Отсюда название "психотроп", относящееся к дешёвым коньякам и самогонке. Разумеется - всегда найдутся товарищи с повышенной толерантностью к амиловым спртам, как и товарищи, пьющие изопропиловый спирт (я как то рассказывал об одном нашем бывшем сотруднике) Улыбающийся.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.74  05 Марта 10, 14:18, через 23 мин
J вредности примесей в самогоне
При  вскрытии отмечается сивушный запах.adsh, 05 Марта 10, 13:55
Проверено практикой! Улыбающийся
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.75  05 Марта 10, 15:48
J вредности примесей в самогоне
Проверено практикой! Улыбающийся
Роман Николаевич, 05 Марта 10, 14:18
  Смеющийся Смеющийся А я думаю,куда это форумчане деваются?А это Роман Николаевич практикует. Смеющийся Смеющийся.
Уважаемые форумчане!Вы этот спор завели ради спора?Или какое то практическое применение имеется?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.76  05 Марта 10, 16:00, через 13 мин
J вредности примесей в самогоне
Или какое то практическое применение имеется?ДЯДЬКА, 05 Марта 10, 14:48
Забота о хорошем вкусе и здоровье собственных мозгов и печени Улыбающийся.

У меня есть литровая бутылка с изоамиловым спиртом. Иногда используется для работы. После того, как при этом начала раскалываться голова, приходится работать исключительно под тягой. А сам то спирт не особо летучий - сколько там можно вдохнуть при простых переливания. Хотя и имеет жуткий запах сивухи. Но пить это внутрь, пусть даже в (10-100)миллиграммовых количествах - я не враг себе и другим форумчанам.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.77  05 Марта 10, 16:33, через 34 мин
J вредности примесей в самогоне
Многие форумчане замечали,что в конце ректификации идет самый лучший спирт и это видно по проводимости,у него самая низкая проводимость.
Но возможно не только это определяет органолептику этого спирта,возможно что в конце ректификации попадают хвостовые фракции максимально близкие по температуре к спирту и создающие эту органолептику.Если это так,то возможно максимально долго продолжать ректификацию.
Роман Николаевич может ты попробуешь сдать на анализ спирт с самого конца ректификации.У неня не получается пока с анализами блин.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.78  05 Марта 10, 16:43, через 10 мин
J вредности примесей в самогоне
Роман Николаевич может ты попробуешь сдать на анализ спирт с самого конца ректификации.У неня не получается пока с анализами блин.Михаил0501, 05 Марта 10, 16:33
Михаил0501, пока на анализах поставил жирную точку. Подмигивающий
Для меня пока хватает. Строит глазки
Для экспериментов сейчас нет времени...жалко! Плачущий
Будет времечко попробую... Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  05 Марта 10, 17:35, через 53 мин
J вредности примесей в самогоне
трачена технология и культура производства настоящих дистиллятов - поэтому на форуме, кстати, постоянно трут разговоры о производстве виски и коньяка - нет информации по традиционно русским рецептам, которые пользовали 200 лет, наряду с французами, немцами, испанцами, шотландцами... (и не менее успешно, кстати)игорь223, 05 Марта 10, 09:48
Здраво,очень здраво!Два раза перечитал сообщение,коллега!Правда,мне сразу захотелось возродить былые традиции Хлебного вина, вот готовая маркетинговая тема,"как мы потеряли и теперь можем,(если кто то возьмётся) возродить былые традиции ХВ.