Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О вредности примесей в самогоне

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 27 5
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.80  05 Марта 10, 17:36
J вредности примесей в самогоне
...
изоамиловый спирт ЛД50 0,21-3,4 мл/кг (крысы, перорально, считаем, что его 60% сивушного масла)
...
Изоамиловый спирт в 10—12 раз токсичнее,чем этиловый.Он действует на центральную нервную систему, бладает ***котическими свойствами.При приеме изоамилового спирта появляется головная боль,тошнота,рвота.Симптомы отравления проявляются уже после приема внутрь 0,5 г изоамилового спирта. Смерть может наступить после приема внутрь 10—15 г этого спирта.Отмечены случаи смертельных отравлений самогоном и другими спиртоводочными изделиями кустарного производства, которые содержат изоамиловый спирт и другие компоненты сивушных масел.
...
adsh, 05 Марта 10, 13:55

Сколько мл обычного СС надо выпить, чтобы выйти на "10—15 г этого спирта"?
Не может ли быть так, что этиловый спирт есть антидот к изоамиловому - и наоборот?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  05 Марта 10, 17:37, через 2 мин
J вредности примесей в самогоне
Еще в 19м веке немцы показали, что сколько-нибудь заметное влияние на организм сивушные масла начинают оказывать с дозы в 1500мл.игорь223, 05 Марта 10, 09:48
Конечно же это описка. 1500мг надо читать - торопился очень по делам. Но это ничего не меняет в моих рассуждениях, тем не менее.
Пусть в водке 8мг на литр сивухи, а в коньяке или в Хлебном вине аж 250мг!!!
Выпиваем этот литр. Вопрос - что для организма будет являться потрясением - литр этилового спирта или 250мг сивухи? Мне ответ более чем очевиден.


.Симптомы отравления проявляются уже после приема внутрь 0,5 г изоамилового спиртаadsh, 05 Марта 10, 13:55
500мг это два!!! литра хорошего дистиллята. Очень интересно, как употребивший эти два литра почувствует проявление этих "симптомов"?

Но с тем что высшие спирты мение токсичны чем этиловый спирт я НЕ согласен категорически!Kotische, 05 Марта 10, 13:24
Согласен, друг мой - я выразился коряво и ввел путаницу в предмете спора. Ты же умный, чего к словам цепляешься)))

Конечно же, ты прав. Но я то говорю о том, что примеси в тех количествах, в которых они содержатся в качественных дистиллятах (на форуме их часто называют "благородные дистилляты") - не способны нанести вред организму нормального человека. По крайней мере и близко не сопоставимый с действием самого этилового спирта.

И поэтому, граждане -
Еще раз повторяю - ГОСТ на водку ничего общего с токсикологией не имеет.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  05 Марта 10, 17:53, через 17 мин
J вредности примесей в самогоне
По поводу Хлебного Вина.
Да, технология его утрачена, это правда. Но возрождать ее в прямом виде мне кажется - нет резона.

В двух словах мой текущий метод.
Мучной затор.
Сбраживание.
Получение СС дистиляцией до воды - вонючий СС - слов нет.
Далее БК. Очень тщательный отбор головы. Быстрый отбор тела с отсечением хвостов так, чтобы получить крепость на выходе 94-95%
Разбавление до 42%, отдых.
Углевание.
Добавка глицерина, яблочной кислоты.
Отдых.

Вчера вечером были гости у меня. Отец и его брат, мой дядя. Вынес хлебного вина. Выпили. Налил еще - выпили. Потом сказал, что это самогон. Отец скривился - травишь нас, мол. Я принес водки, суперовской, без вариантов. Выпили. Еще раз. Потом дядька подумал - и попросил "того, что пили сначала". Потом я ушел от стола. Вернулся к чаю - бутылка водки осталась чуть початой, Хлебное вино кончили.
Чтобы было понятно - оба выпивают ТОЛЬКО по праздникам - не чаще раза в месяц, специалистами и ценителями не являются.

Я к чему это - вот наглядный пример перекоса в мозгах. Самогон - плохо, водка - хорошо. А когда пьешь после мягенького Хлебного даже супер водку - разницу ощущаешь.

Конечно, есть люди, которые не переносят запах сивухи. Так же, как есть люди, которые не едят мед. Или мясо. Или морепродукты. Но это скорее - исключение...или пунктик в мозгах. Или перекос сознания.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.83  05 Марта 10, 18:04, через 11 мин
J вредности примесей в самогоне
Я очень болею с похмелья если выпью 200грамм недорогой водки не люкса,а если выпью 200 грамм самогонки,даже не очень хорошо очищеной,даже одного прогона,только убраны первые 0.5 литра голов,у меня нет сушняка и похмелья.Что есть в водке,чего нет в самогонке? Вот вопрос на который бы хотелось знать ответ.Из за этого я и стал самогонщиком,а потом набрел на этот замечательный форум.Но это произошло на мнОго позже,а до этого варился в собственном соку,но делал неплохой самогон.Самое главное ОЧЕНЬ тщательно отобрать голову и не разводить меньше 40%.Больше лучше.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.84  05 Марта 10, 18:08, через 4 мин
J вредности примесей в самогоне
...
Конечно, есть люди, которые не переносят запах сивухи. Так же, как есть люди, которые не едят мед. Или мясо. Или морепродукты. Но это скорее - исключение...или пунктик в мозгах. Или перекос сознания.
игорь223, 05 Марта 10, 17:53

Полностью разделяю твоё мнение, коллега! Я, правда, пришел к таким убеждениям несколько с другой стороны - абсентово-инвертовой. Но сути дела это не меняет.

Аккуратно сделанный дистиллят, плюс пряности того или иного типа - и водка этому вовсе не конкурент, причем кажется что навсегда Улыбающийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.85  05 Марта 10, 22:05
J вредности примесей в самогоне
Многие форумчане замечали,что в конце ректификации идет самый лучший спиртМихаил0501, 05 Марта 10, 15:33
Да - это так, ибо отогнаны все промежуточные фракции. Но - ДО хвостов.
Сколько мл обычного СС надо выпить, чтобы выйти на "10—15 г этого спирта"?Reflux, 05 Марта 10, 16:36
Чтобы коньки отбросить? Много Улыбающийся. Но отравиться можно долями грамма.
Не может ли быть так, что этиловый спирт есть антидот к изоамиловому - и наоборот?Reflux, 05 Марта 10, 16:36
Этанол является антидотом к метанолу, к высшим спиртам - вряд-ли. Они имеют бОльшую склонность к жирам, чем к низшим спиртам. Т. е. - антидотом должно быть какое то масло (эмульсия), которым промывают желудок.
500мг это два!!! литра хорошего дистиллята.игорь223, 05 Марта 10, 16:37
500 мг - это стакан коньяка (по ГОСТ).
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  05 Марта 10, 22:19, через 15 мин
J вредности примесей в самогоне
Да - это так, ибо отогнаны все промежуточные фракции. Но - ДО хвостов.adsh, 05 Марта 10, 22:05
Сто процентов справедливо
500 мг - это стакан коньяка (по ГОСТ).adsh, 05 Марта 10, 22:05
Это смотря какой ГОСТ Смеющийся
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  05 Марта 10, 22:29, через 10 мин
J вредности примесей в самогоне
http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/4130.htm
Обрати внимание - от 170мг на стакан. Это по коньяку. 500мг на бутылку - разве нормальный человек выпивает бутылку крепкого алкоголя за присетст?

http://www.docload.ru/standart/Pages_gost/6995.htm
Смотри - тут от 100мг на стакан - в пересчете на 500мг 0 литр на рыло получается
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.88  05 Марта 10, 22:31, через 3 мин
J вредности примесей в самогоне
Это смотря какой ГОСТигорь223, 05 Марта 10, 21:19
Тот, что в книжке от бредового автора. Я думаю и 50-100 мг хватит, чтобы было не совсем хорошо. 500 мг - это с запасом. По этому - коньяка больше 100 г лучше за раз не пить.

P.S. Среднестатистическому нормальному человеку.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  05 Марта 10, 22:38, через 7 мин
J вредности примесей в самогоне
Понимаешь ли - разница в том, что он не думает (автор) - он опирается на результаты исследований, которые ему доступны. И нам, соответственно. А там как раз и сказано про даже не 500мг, а 1000-1500мг. И нет причин недоверять информации.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что ПРАКТИЧЕСКИ весь мир глушит дистилляты - и не заморачивается с калькулятором сивухи. Вкусно-невкусно. Есть последствия - нет последствий. Вот критерии спиртного, если ты пьешь для удовольствия, а не для опьянения читого.

Согласен, что при критических дозах спиртного дистилляты уступают водке - что тут спорить, если на Руси каждый практически это проходил. Но критическая доза даже ХЧ спирта с водой - не такая уж большая. И, кстати, мы это уже обсуждали в том году - "преступления без наказания" не бывает. Выпил лишку даже суперводки - утром похмелья нет, а тебя трясет - лишняя, пустая энергия лихорадочно утилизируется организмом, жгет его...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.90  06 Марта 10, 00:06
J вредности примесей в самогоне
Понимаешь ли - разница в том, что он не думает (автор) - он опирается на результаты исследований, которые ему доступны.игорь223, 05 Марта 10, 21:38
Автор видит положение вещей так, как он на это способен. Он не токсиколог и не доктор-патологоанатом, вскрывающий трупы алкашей. Уверен, что автор в глаза не видел в чистом виде примеси, о которых он говорит. Он видел их лишь в цифрах стандартов. И чем меньше мы будет глушить вместе со спиртом отравы, тем здоровее будем мы сами и здоровее будут наши дети.
Дело в том, что ПРАКТИЧЕСКИ весь мир глушит дистилляты - и не заморачивается с калькулятором сивухиигорь223, 05 Марта 10, 21:38
То, что практически во всём мире есть алкаши ни как не доказывает полезность их  образа жизни. Практически весь мир колется, курит - но это не является доказательством полезности такой самотравли.
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.91  06 Марта 10, 01:05, через 60 мин
J вредности примесей в самогоне
Хочу поддержать Игорь223. НЕ помню где, но в довольно серьезном издании я читал, что чистые вещества, не существующие в природе, а созданные, гораздо ядовитее для организма, чем исходные. Там как раз приводился пример с чистым спиртом и самогоном, организм легче переносит последствия принятия самогона, чем чистого спирта. В сопоставимых пропорциях, разумеется. Добавлю из личного опыта, делаю самогон, отбрасываю ОБЯЗАТЕЛЬНО примерно 5% головы, дистиллятор с тремя банками последовательно, находящимися в воде, плюс банка с углем, гоню до примерно 18-20 градусов в конце, на выходе примерно 55 градусов. Разбавляю до 45 родниковой водой. Взрослые люди, пивавшие разное, ВСЕГДА предпочитают это магазинной водке. На вопрос почему, отвечают - пьется мягко и наутро голова не болит, как от водки. Поэтому я тоже склонен думать, что в магазинную - для рентабельности - добавляют первак, а голова трещит именно от него, а не от сивухи. Кстати, журнал "Наука и жизнь" отмечал, что головные примеси значительно хуже для организма, чем хвосты. Еще в советские времена, мне помнится
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.92  06 Марта 10, 01:09, через 4 мин
J вредности примесей в самогоне
... И чем меньше мы будет глушить вместе со спиртом отравы, тем здоровее будем мы сами и здоровее будут наши дети...adsh, 06 Марта 10, 00:06

Увы... Не всё зависит от дозы спирта.
В последнее время от рака чаще мрут непьющие ...
rodionov Новичок Москва 3
Отв.93  06 Марта 10, 01:36, через 27 мин
J вредности примесей в самогоне
С большим интересом читаю иногда этот форум.Серьезный разговор - это всегда интересно. Кто у меня тут главный оппонент - adsh, кажется? Улыбающийся
Уважаемый adsh! Не буду вступать с Вами в глобальную полемику, остановлюсь на частности. Вы тут рассуждали о "редкой гадости" - изоамиловом спирте. При этом, если не ошибаюсь, утверждали, что в зерновых дистиллятах его содержится больше, нежели в виноградных. Вот Вам информация к размышлению:


Содержание изоамилового спирта в образцах дистиллятов различного происхождения (мг/л).


Хлебное вино (3 образца) — 778.77,  828.16, 718.0

Самогон «Косогоров» (виноградный) — 885.82

Граппа — 925.41

Чача — 1161.59

Текила — 256.17

Коньяк Hennessy VS — 1531.4

Виски JW Red Label — 332.5

Ром Bacardi Superior — 139.06

Самогон сахарный №1
(г.Дорогобуш) — 852,5

Самогон сахарный №3  - 1086,0
Вопросы есть?

Замечу, кстати, что я в книге не выдвигаю никаких гипотез, кроме частных и специально оговоренных случаев. Я просто свожу во единое хорошо известные факты - посмотрите внимательно на список литературы и не поленитесь, загляните в первоисточники.

С уважением, Борис Родионов.
P.S. А примеси, о которых я говорю, знаете ли, видел. Сподобился, однако Смеющийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.94  06 Марта 10, 01:38, через 2 мин
J вредности примесей в самогоне
В последнее время от рака чаще мрут непьющие ...Ант, 06 Марта 10, 00:09
Интересно увидеть какие-либо документы на этот счёт, если они, конечно, существуют Улыбающийся. Ибо алкоголь повышает канцерогеное действие многих веществ (например - подгорелой пищи), за счёт лучшей (по сравнению с водой) растворяющей способности  многих канцерогенов.
организм легче переносит последствия принятия самогона, чем чистого спирта. В сопоставимых пропорцияхМурена099, 06 Марта 10, 00:05
Знакомые слова бабушек, торгующих самогонкой Улыбающийся.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.95  06 Марта 10, 01:41, через 4 мин
J вредности примесей в самогоне
если не ошибаюсь, утверждали, что в зерновых дистиллятах его содержится больше, нежели в виноградныхrodionov, 06 Марта 10, 00:36
Я утверждал, что любые дистиллаты (не ректификат) являются бОльшим ядом, чем водка из спирта. И перечисленное Вами не рекомендовал бы к употреблению. Вы невнимательно ухватили нить разговора.
rodionov Новичок Москва 3
Отв.96  06 Марта 10, 01:46, через 5 мин
J вредности примесей в самогоне
Цитата из adsh:
Почитал про сивушное масло. Извиняюсь за прямолинейность, но автор пишет там редкий бред. Якобы уровень сивушного масла в водке, аналогичный таковому же в коньяке является безвредным. Ключевая ошибка в том, что примеси, называемые "сивушным маслом" в водке и коньяке имеют принципиально разный состав. Больше половины сивушного масла в спирте из классического сырья составляет изоамиловый спирт - крайне едкая гадость, в чистом виде быстро вызывающая язвы на слизистой оболочке органов человека (знали бы вы, как он в чистом виде пахнет...). А сколько там ещё всякой дряни. В токсикологической литературе описано так же "психотропное" действие сего спирта (кто видел алкашей, накачавшихся самогоном хорошо понимает о чём речь). Совершенно другой состав имееют примеси, содержащиеся в коньяке, которые "по традиции" в ГОСТе названы "сивушным маслом". Во-первых - первоночальный состав винного дистиллята несколько отличается от спирта-сырца. Во-вторых (что самое главное), в процессе выдержки коньячного спирта в дубовых бочках проходят различные химические процессы, резко изменяющие состав примесей - образование альдегидов, сложных эфиров и др. соединений, дающих аромат коньяка. При этом происходит превращение ядовитых примесей в относительно малотоксичные пахучие соединения. Становится понятно, почему в ГОСТе на коньяк приведены нижние пределы содержания примесей: нормальный коньяк не может быть настойкой дуба на разбавленном спирте с их меньшим содержанием - это будет подделка. Я уже не говорю о том, что похмелье от дешёвого легального коньяка бывает весьма приличное (некоторые его сорта в народе недаром прозвали "психотропом" - мы как-то закупали такой на кафедральное мероприятие в фирменном магазине одного из известных западноукраинских заводов, вспоминали этот коньяк потом очень долго с весьма крепкими эпитетами). А хороший коньяк не принято глушить стаканами. Я это к тому, что любой коньяк будет токсичней, чем хорошая водка.
???
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.97  06 Марта 10, 01:53, через 7 мин
J вредности примесей в самогоне
Интересно увидеть какие-либо документы на этот счёт, если они, конечно, существуют Улыбающийся. Ибо алкоголь повышает канцерогеное действие многих веществ (например - подгорелой пищи), за счёт лучшей (по сравнению с водой) растворяющей способности  многих канцерогенов... adsh, 06 Марта 10, 01:38

Документов, конечно, у меня на этот счёт нет. Но, чисто голословно (как и твоё утверждение: "... алкоголь повышает канцерогеное действие многих веществ ..." -  утверждаю, что:
"... алкоголь ПОНИЖАЕТ канцерогеное действие многих веществ ..."
В подтверждение этого имею только отзывы знакомых.
Как, впрочем, видимо, и ты ...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.98  06 Марта 10, 02:10, через 18 мин
J вредности примесей в самогоне
rodionov, я не пойму,что Вы хотите мне доказать. Что виноградный погон (коньячный спирт) ядовитей зернового? Так я писал об изменении состава сивушного масла (в сторону уменьшения токсичности) при выдержке его в бочках. Одно другого стоит.
Документов, конечно, у меня на этот счёт нет. Но, чисто голословно (как и твоё утверждение: "... алкоголь повышает канцерогеное действие многих веществ ..." -  утверждаю, что: "... алкоголь ПОНИЖАЕТ канцерогеное действие многих веществ ..."Ант, 06 Марта 10, 00:53
Я опираюсь на знания, полученные мной при изучении курса "химии лекарственных средств", по которой сдавал экзамен и кое что помню до сих пор. Другими словами - это часть моей профессии.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.99  06 Марта 10, 02:19, через 9 мин
J вредности примесей в самогоне
Я опираюсь на знания, полученные мной при изучении курса "химии лекарственных средств", по которой сдавал экзамен и кое что помню до сих пор. Другими словами - это часть моей профессии.

Да. Существенный момент.
А часть моей профессии - Не верить никому. Пока не докажут.
(по советской классификации - № профессии - 0707...)