Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вымочить дубовую бочку вином

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 11
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.200  29 Апр. 20, 21:18
SergT, вот что у меня получилось из 10 л концентрата. Пахнет всем чем угодно, только не виноградом. Даже понять не могу чем, запах неприятный, химический. Попробовать желания не возникает. Скорее всего пойдёт в омывайку следующей зимой.
IMG_20200429_210818.jpg
IMG_20200429_210818. Вымочить дубовую бочку вином. Выдержка самогона.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.201  29 Апр. 20, 21:32, через 15 мин
Alexx_Any, ну, в омывайку это слишком
яда там нет. бродил сахар. если кому из сильнопьющих запах не будет проблемой, то лучше им отдать. всяко лучше какого-нибудь одеколона Улыбающийся
сейчас точно не скажу чем пахло, но что-то типа смеси свежего линолеума и туалетного мыла

делал как-то вино из покупного сока "Сады Придонья прямого отжима" (в начале лета, когда яблок еще не было)
насчет насколько он "прямой" не знаю, но показалось, что есть запах вареного компота. то есть, могли сделать концентрат из сока выпариванием, потом разбавили. но хотя бы явной химозности в нем не было
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.202  29 Апр. 20, 21:34, через 2 мин
нормальный концентрат сока это асептик - вакуумный пакет в таре. в коробке или в бочке.SergT, 29 Апр. 20, 15:06
Согласен на все 100 %! У меня брага из ананасового концентрата 7 месяцев была залита в полтинник - сама брага стала как крепкое сухое вино(по моим ощущениям 14-15%%), с хересно-мадерными нотками, терпким вкусом и еле-еле уловимой кислинкой. А бочка просто благоухает! До этого в ней был ананасовый сырец около полу-года...
19721605 Новичок Магнитогорск 5 2
Отв.203  07 Мая 20, 14:55
Не такой, случайно?
[сообщение #13606896]
Нужно очень сильно подумать, прежде чем вымачивать бочку дерьмом, полученным из такого концентрата.

Нет не такой и называется концентрат белого виноградного сока "Джемка". Развел 1 к 5-ти водой - получился достаточно ароматный и достаточно вкусный виноградный сок. После добавления спирта до 25% вкусо-ароматика заметно не изменилась. Запах спирта не чувствуется. Получилось что-то вроде ликера с характерным запахом винограда. Расход концентрата составил примерно 8кг (2 неполных канистры), расход спирта (ректификат 96,6% двойной перегонки солодово-фруктовых "хвостов")составил 13л. Залил в 50-ку. Подержу 5-6мес, а потом вискарь или ром залью.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.204  11 Мая 20, 22:42
19721605, а что мешало эти 8кг сока сбродить, потом добавить декстрозы, так же спирта, и залить этот "портвейн" в бочку? Потом, после выдержки может и портвейн съедобным был бы Улыбающийся
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.205  09 Июля 20, 13:21
Новая 10 л бочка трижды отработала, второй вискарь 10 л в стекле сейчас дозревает в темноте. Вымачивал только водой и 30 процентным дистиллятом с месяц, он потом на разбавление же и ушел. Первая продукция коричнево-красная была 70% чистосолодового дистиллята, 3 месяца держал - убойный тяжелый вискарь, большей частью ушел на оплату различных услуг токарям, автослесарям и мастерам по ремонту обуви и радиоаппаратуры. Последние хранят в качестве напитка для праздников. Ангелам ушло 1,8 литра. С братом 3 литра первого только выпили, он после этого купил "VAIN" и сам начал гнать - приход, говорит, необычный. Второй слив темно-желтый, держал 2 месяца, вкус очень насыщенный, пить можно, но сильно действует на рецепторы языка, больше пол-стакана не выпьешь, но мне больше и не надо. Ангелам 1,35 литра ушло. Сейчас буду сливать третий раз, выдержка тоже 2 месяца, и вот поскольку имеющихся 20 литров мне на год хватит, встал вопрос, чем залить бочку, чтобы не рассохлась. Вино в магазине дешевое буду брать, понятно что чисто виноградное, так сухое или полусладкое?, возьму литра 3 и укреплю его литром 60% вискаря, заливаю сейчас 60%, так как 70% сильно экстрагирует. С 4 литров не рассохнется. Последний раз пробку воском залил, посмотрим, сколько уйдет ангелам.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.206  09 Июля 20, 13:31, через 11 мин
3 месяца держал
держал 2 месяца
выдержка тоже 2 месяцаКречет, 09 Июля 20, 13:21
Чтож ты её так мучаешь? Подержал бы хоть полгодика, а лучше год...
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.207  09 Июля 20, 17:35
Если не в теме, так изучи сначала, или попробуй сам подержать в 10 литровой. И, еще - читай внимательней про долю ангелов, и умножь ее на 4 или на 6. Вопрос не про выдержку был. На фото - первый продукт с 3 месяцев. На втором - месяц в литровой фляге дубовой. Банка 1,8 л, в ней меньше половины, заливал литр. За 3 месяца ничего не осталось бы. Закон простой - чем меньше емкость, тем быстрее экстрагирование и больше испарение. По крепости так же осталось, как заливал.
IMG_20191018_232514.jpg
IMG_20191018_232514.jpg Вымочить дубовую бочку вином. Выдержка самогона.
Месяц во фляге.jpg
Месяц во фляге.jpg Вымочить дубовую бочку вином. Выдержка самогона.
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.208  09 Июля 20, 19:59
Если не в теме, так изучи сначала, или попробуй сам подержать в 10 литровойКречет, 09 Июля 20, 17:35
В теме, пробовал, имею в числе бочек и две десятки. Делаю как писал выше.
P.S. По твоему вопросу сказать нечего, но если бы ты не сливал из бочки каждые 2 месяца, не было бы и вопроса...
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.209  09 Июля 20, 20:49, через 50 мин
Ну что сказать, может в погребе сыром держишь уже выдавшие бОльшую часть экстракта, виски и не должно быть сильно насыщенным. Бочка у тебя роль окислителя играет. Моя свое отработает, тоже буду по полгода выдерживать, щели законопачу воском. Речь тут про вино идет, а если бы не было самогона, то не было и форума. И представь, что твои родители вдруг не встретились, тебя бы тоже не было. И я бы зря на форум не лазал, по твоим писанинам.
Russell_OF Новичок Москва 6
Отв.210  26 Янв. 21, 09:41
Уважаемые коллеги,

Просмотрел тему; полной уверенности в том, что на мой вопрос ответ здесь уже есть, не получил, поэтому всё же спрошу:

30-литровая бочка год стояла с ячменным дистиллятом. Перед этим вымачивал её водой за неимением такого количества виноматериала. Сейчас у меня есть домашнее вино. Имеет ли смысл залить его в бочку после ячменного дистиллята (далее собираюсь залить в бочку кальвадос). Будет ли от этого лучше бочке, и не испорчу ли я вино?

Спасибо!
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.211  26 Янв. 21, 09:52, через 11 мин
Бочку не испортишь. Вино испортить можешь. Если вина не жалко- лей. Но и как бы вино продукт не стабильный. Может начаться повторное брожение, скисание и т.д. Поэтому, как правило в бочках выдерживают крепленные вина: херес, портвейн, мадера и т.д., то есть имеющие крепость 18-20%.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.212  26 Янв. 21, 11:03
Сейчас у меня есть домашнее вино. Имеет ли смысл залить его в бочку после ячменного дистиллята (далее собираюсь залить в бочку кальвадос). Будет ли от этого лучше бочке, и не испорчу ли я вино?Russell_OF, 26 Янв. 21, 09:41
Если это яблочное вино(закрепить надо его ,до 20%) и потом его будешь перегонять то смысл есть .А после виноградного вина кальвадос заливать нет смысла ,часть яблока потеряется
Sergeyk-80 Студент Волгоград 40 1
Отв.213  31 Янв. 21, 20:12
Заказал 10 литровую майкопскую бочку для настаивания зерновых дистилятов. Вот думаю после вымачивания водой еще "облагородить" ее вином, есть сухие яблочное и прозрачное (после бентонита) сливовое с плоским вкусом но с хорошим ароматом чернослива. Каким вином стоит обработать? может и тем и другим?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.214  31 Янв. 21, 20:29, через 18 мин
может и тем и другим?Sergeyk-80, 31 Янв. 21, 20:12
наверное, или-или
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.215  31 Янв. 21, 20:33, через 5 мин
сливовое с плоским вкусом но с хорошим ароматом черносливаSergeyk-80, 31 Янв. 21, 20:12
Дюже приставучий и назойливый аромат. Я после сливовицы виски залил как то, больше не буду
Shapoff Новичок Самара 1 1
Отв.216  03 Марта 21, 20:05
Коллеги по цеху, добрый вечер! Приобрел бочку объемом 10 литров. Кавказский колотый дуб. Вымачиваю 2-ю неделю. В планах вымачивать общей продолжительностью - месяц. Вопрос конечно из разряда "экзотики" можно ли залить бочку вином из одуванчиков которого очень много в наличии Улыбающийся Был ли у кого-либо такой опыт? Вино вылить потом не жалко, но интересно как после этого себя в ней поведет виски односолодовый и какую ароматику приобретет? Буду признателен за комментарии и мысли по этому поводу. Всем добра!
Самовар71 Доктор наук Тула 640 112
Отв.217  07 Марта 21, 10:52
Shapoff, Да вы Батенька трудолюбивый))) Это сколько одуванчиков загублено))) И сколько в позе Zюю пришлось ползать.....снимаю шляпу. Хотя я с полыни 15кг сухих цветочков обдирал.Но ползать и собирать одуванчики...нееее.))) Чур меня чур!
Далее по теме.
Заливай, хорошо получится. Если хороший кавказкий дуб, то достаточно 2х недель вымачивать.
Я обычно 2 недели водой ,2 недели 40-50% раствором. Потом под залив. Полюбому винишко улучшит твою бочку, потому как содержащиеся в ней кислоты, вытянут то что не растворяет вода. А можешь и месяца 3 подержать, будет Дубовый одуванчик ( 4 месяца рисково уже можешь и горечи доднабрать). А уж потом ,если сомневаешься ополоснуть раствором спирта бочку и залить свой дистиллят.
Хотя я не ополаскивал бы, думаю прикольно получится)))
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.218  24 Нояб. 21, 23:23
Коллеги по цеху, добрый вечер! Приобрел бочку объемом 10 литров. Кавказский колотый дуб. Вымачиваю 2-ю неделю. В планах вымачивать общей продолжительностью - месяц. Вопрос конечно из разряда "экзотики" можно ли залить бочку вином из одуванчиков которого очень много в наличии Был ли у кого-либо такой опыт? Вино вылить потом не жалко, но интересно как после этого себя в ней поведет виски односолодовый и какую ароматику приобретет? Буду признателен за комментарии и мысли по этому поводу. Всем добра!Shapoff, 03 Марта 21, 20:05
Такую же бочку купил в прошедшую пятницу и именно этот же вопрос возник и у меня (имеется какое то количество вина из одуванчиков, по моему 2017 г.) ! Полагаю такого опыта еще не у кого не было, хотелось бы узнать Ваш результат !
PapaKaa Специалист Луганск, где-то на околице Мира... 103 17
Отв.219  04 Янв. 22, 00:15
Люди, человеки, подскажите, плиз, есть возможность приобрести бочку после выдержки вина (судя по виду, думаю, лет несколько...)для выдержки зернового спирта, как думаете, остались там танины для спирта, есть в этом смысл?..