Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 490 62
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1220  27 Дек. 12, 04:26
Так овал поперек БОЧКИ получился??? Ну, и клепки? Тогда это вообще непонятно Улыбающийся
Понимаешь, там же обручи. Если намочив клепка раздается что бы вышел овал- то обручи срывает и бочки нет. А разбухание в пределах обруча дает лишь закрытие течей, что тут каждый испытал с новоц бочкой- но овалов не получил.
В длину, теоретически, может- не мешает обруч в длинку тянуться. Практически не бывает такого на высушенной древесине, волокна набухают от воды а не тянутся.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1221  27 Дек. 12, 20:08
Мужики помогие пожалуйста.
Купил три боченка в Питере от Сысоева.
В описании было написан, что краны хромированные.
Только фиг никакие они не хромированные а из латуни....
Я где то на сайте читал, что спирт в боченке вступает в контакт с латунью и дает противный вкус?
Это так и есть или я что-то путаю??????????
У кого есть опыт?????????
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1222  27 Дек. 12, 20:34, через 26 мин
290366alex, будь они хромированные, было бы не лучше. Первый год чёрные хлопья идут, а потом - нормально Улыбающийся
Поставь заглушку.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1223  27 Дек. 12, 23:03
Я где то на сайте читал, что спирт в боченке вступает в контакт с латунью и дает противный вкус?290366alex, 27 Дек. 12, 20:08
Выкручиваешь кран. Забиваешь пробку от шампанского. Когда выстоялось и разливаешь- вытащил пробку, вкрутил кран, разлил.
Все.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1224  27 Дек. 12, 23:11, через 9 мин
Когда выстоялось и разливаешь- вытащил пробку, вкрутил кран, разлил.
Все.Chhag, 27 Дек. 12, 23:03
А зачем вытаскивать? Через верхнюю пробку, да и силиконовой шлангочкой, соснул посильнее чтоб пару глотков сделать, ух как хорошо пойдёт)))
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1225  27 Дек. 12, 23:31, через 20 мин
Через верхнюю пробку, да и силиконовой шлангочкойslavo4ka, 27 Дек. 12, 23:11
Да я вообще без крана заказываю- вполне хватает верхней. Но с краном все же удобнее разливать, а еще есть такое гусарство- прям бочонок на стол поставить... В общем если кран нужен- то вкручивать когда он нужен. Если нет- то забить пробкой на всегда.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1226  28 Дек. 12, 01:37
[Дубовые бочки для выдержки спиртов. Страница 62] Chhag. чувак..ефим пишет что овал вдоль клепки.и это нормально при набухании сухой древесины.что здесь непонятно.это нормально.клепки набухают.их раздает в ширину и немного в толщину.но так как толщина в  три как минимум раза меньше то и разбухание соответственно. а вот в длинну дерево практически не играет....20 лет столяром...с дубом в том числе))
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1227  28 Дек. 12, 01:53, через 17 мин
ефим пишет что овал вдоль клепкиВетер перемен, 28 Дек. 12, 01:37
Повторяю. Овал вдоль клепки у меня  вызывает некоторое сомнение, так как набухая волокна древесины увеличиваются в объеме но не в длину.  Вот как это сказано в букваре: (http://bibliotekar.ru/spravochnik-153-stroitelnaya-tehnika/173.htm)

Направление вдоль волокон (продольное и, соответственно, осевое) имеет наибольшую усадку в 0,1—0,3%. В направлении сердцевинных лучей (т.е. в радиальном) — примерно 5%, в направлении годовых колец (тангенциальном) — около 10%.

•          Дерево усыхает и набухает в тангенциальном направлении примерно в два раза больше, чем в радиальном.
•          «Работа» древесины в продольном направлении так мала, что ее в большинстве случаев можно не учитывать при проектировании конструкций.)

То есть вдоль изменение в 0,1% а поперек в 10%. Следственно овал ВДОЛЬ невероятен.
О том что поперек мешают обручи я уже писал.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.1228  28 Дек. 12, 08:20
Взял ещё на 5 и на 20 л. к имеющейся 10-ке.
Налил воды и обалдел, 20-ка будто решето, вода уходила быстрее чем наливал. Без паники, успокоил я себя. Постепенно ситуация менялась в лучшею сторону, к утру всё в норме. 5-ка посочилась, но быстро исправилась.
А вот ранее с 10-ки ни капли не вышло. Производитель один -Ставбондарь.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1229  28 Дек. 12, 10:55
Chhag...  да кто же блин спорит!?ты молодец что ссылку нашел ..мне лень было.))) я только дополню..что речь идет не о деформации клепок и их набухании которая сдерживается обручами..а речь идет о деформации самого отверстия  которому ничего не мешает частично сузиться по длинне ..(клепки).. потому что ничего не мешает.. я вымачивал свою бочку недавно...таже песня.. чеп слегка конусный заходил вначале на см 6 в бочку .а когда вымочил так еле засунул на 3......а материал для бочки был 9 % влажности..тоесть для бочек очень сухой.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1230  28 Дек. 12, 15:46
Дык отверстие стало меньше- или овальным? Сие две большие разницы Улыбающийся
Ладно, спор не принципиальный, мир-дружба-жувачка
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1231  29 Дек. 12, 02:07
 Chhag
У меня было такое в нескольких бочках. Одно отверствие даже пришлось рашпилем поправлять )) Ну а в остальных- пробкой как то само притерлось ...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1232  29 Дек. 12, 02:29, через 22 мин
У меня было такое в нескольких бочках.jenya138, 29 Дек. 12, 02:07
Да бывает, бывает. И причина тому- противоположная. Дерево не высушено предварительно надлежащим образом.
Я сам не имею опыта столетнего наблюдения за поведением древесины, но имеющие (те же самые бондари известных винных домов, а в большей степени- корабелы) утверждают именно так.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1233  30 Дек. 12, 17:17
И причина тому- противоположная. Дерево не высушено предварительно надлежащим образом.Chhag, 29 Дек. 12, 02:29
маленькое но...!! очень важное уточнение...не невысушено!  а не выдержано!! в таком случае... разница в том что высушить древесину можно достаточно быстро и хорошо.догнать до8% и гут..но она потом может быстро взять влагу назад и стать такой какой была.  это как раз зачастую и наблюдаетсяв бочках о каких мы говорим.думаюсейчас 90% бочек именно такими делают.никто по 7 лет не выдерживает клепку в штабеле.твердые породы особенно тем отличаются что чем больше их выдерживать и чем медленнее происходит усадка древесины тем качественнее изделие..тоесть меньше деформация.это учитывают производители муз.инструментов.поэтому у немцев до войны был заводроялей самый крутой в мире.там процесс закладки древесины был разделен на 50 лет.америкосы этой базы не имели.поэтому они разбомбили нафик этот город с заводом вместе..и так решили проблему.сейчас врядли кто будет загоняться по этому поводу с бочками. поэтому рашпиль рулит)))))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1234  30 Дек. 12, 20:18
а не выдержаноВетер перемен, 30 Дек. 12, 17:17
И если подвести немножко теории для подтверждения, то содержимое древесины превращается в водонерастворимое(или труднорастворимое).
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1235  30 Дек. 12, 22:01
С трудом, пьяным глазом и П.Ромтом, прочитал статью лягушатников за арманьяки и сроки выдержки+арглептика.
В сортах древесины для бочек четко указан Дуб Черешчатый. Вот так. Звоним в Житомир.....

de_l-armagnac.jpg
de_l-armagnac.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1236  30 Дек. 12, 22:29, через 29 мин
Вот так. Звоним в Житомир.....Хмель, 30 Дек. 12, 22:01
Да не нужно! У нас все под руками(пардон,под пьяным глазом,цвет на выбор).
Гуасу Мороти Анья
Для дуба важна почва,на которой растет. Украинское плато немного не дотягивает до Парижа,но очень хорошо до Бердычева. Коньяк будет соответствовать этим изысканиям состава почв.
"П о л е с с к а я   с е р и я  (R3pl) развита на северо-западном склоне Украинского щита, сложена толщей (до 900 м) терригенных пород песчано-аргиллито-алевролитового состава. В основании залегают флишеподобные пачки аргиллитов, над ними - пачки чередования аргиллитов, алевролитов и песчаников. На различных стратиграфических уровнях полесской серии установлены интрузивные и дайковыс тела габбро-диабазов и габбро-долеритов."  Смеющийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1237  31 Дек. 12, 01:05
staut, Скинь этот текст смской бондарю Виталику.... Может прокачается.
Будет знать, что такое талнахит, ну или хотя бы чем отличается дуб черешчатый
от дуба болотного.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1238  31 Дек. 12, 01:15, через 11 мин
маленькое но...!! очень важное уточнение...не невысушено!  а не выдержано!!Ветер перемен, 30 Дек. 12, 17:17
Дык я и говорю- надлежащим образом Улыбающийся
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1239  31 Дек. 12, 02:10, через 55 мин
один из лучших дубов  возили к нам из Кировоградщины..правда лет 15 назад.мой знакомый ездил туда за дубом и ясенем.привезли вагонов15 дуб как стрела.4 метра не единого сучка..давно это было((( кстати местные лесничие говорили что у них очень хорошо растут эти породы..( дуб и ясень)  потому что есть залежи урана. и вот на них он хорошо растет....гарантий за истинность инфы не даю..но там эти челы в этом уверены.