Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 490 206
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4100  01 Июля 17, 23:11
kumar123, то же эта бочка стоит. Думаю это самый распространённый товар этой категории бондарных изделий на местных рынках. Поэтому думаю качество пошатывается. Делается на результат объёма. Это моё предположение. Тоже текла пока в холодок не поставил. Вино как то капало, грибы в живую на бочке повидал... Ну и бесило что не обоженна. [сообщение #12982413]
толянычЪ, обработай проблемные места крепкими головами от диста или ректа. Ну и подвал не мешало бы подремонтировать, а лучше не держать в таком влажном.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.4101  02 Июля 17, 03:15
Не ну понятно возьму нож и соскоблю,но может надо чем то обработать бочку?толянычЪ, 01 Июля 17, 05:44
Ультрафиалет, пергидроль. Обжиг.
Хлор не надо.
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.4102  02 Июля 17, 10:05
местность такая что грунтовые воды поднимаются и ни куда не деться.При постройке подвала замешивали раствор с жидким стеклом,основную массу воды держит,но годы увы идут,и по чуть чуть начало прорываться.Воду вычерпывали по ходу дела но влага то все равно повышенная была,вентиляция есть и сейчас в подвале уже сухо но успело зацвести ни когда такого не было. Обжиг мне понравился советом,воспользуюсь,Спасибо!
kumar123 Бакалавр Щелково 81 40
Отв.4103  02 Июля 17, 12:31
- это перебрал "дуба", отправляй на перегонку прямотоком. Можешь чуть голов еще собрать, а весь "дуб" останется в кубе- зерновые вкусы НЕ потеряешь и заливай обратно в бочку.Mikalaevich, 01 Июля 17, 00:20
Это уже залив на вторую выдержку (первая 8 месяцев). И какого "дуба" я перебрал? Естественно, сейчас не текут. Это было пока их готовил после покупки. Тоже осаживал обручи.
По вкусовым конечно уступают бочкам от Сергея из Таганрога и "Сергея Крым", там материал и качество просто супер! есть эти бочки у меня.Mikalaevich, 01 Июля 17, 00:20
Спасибо. Попробую у них заказать.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.4104  02 Июля 17, 13:20, через 50 мин
на бочке с верху пошла цвель,грибок такой лохматый.Как от него избавиться?толянычЪ, 01 Июля 17, 05:44
Коллеги, разве вы не в курсе о важной роли плесени на бочке в созревании напитка?
"...Следовательно, для нормального хода созревания коньячных спиртов необходимо создать в хранилищах, где осуществляется выдержка, соответствующие температурные и гигрометрические режимы, обеспечивающие развитие грибков на поверхности бочек, а также перепады температур для лучшего протекания термодиффузии и образования конвективных токов жидкости в бочках, способствующих ускорению процессов экстракции и вовлечению в реакции гидролиза и окисления всей массы спирта"...
http://mppnik.ru/...-v-bochkah.html
http://mppnik.ru/...ogo-spirta.html
По бочке газовой горелкой слегка пройдись. Любая плесень боится хлора.dbindarew, 01 Июля 17, 06:35
Это всё равно что посоветовать из дистиллята, ректификат сделать. Одна из причин, по которой клёпку для бочек несколько лет под дождём и солнцем держат - это колонизация клёпки нужными микроорганизмами. Для сравнения, клёпка из высушенного в сушилке дуба годится разве что для бочек под солёную капусту.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.4105  02 Июля 17, 13:40, через 21 мин
такая что грунтовые воды поднимаются и ни куда не детьсятолянычЪ, 02 Июля 17, 10:05
Пенетрон гугли
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.4106  02 Июля 17, 14:12, через 32 мин
Коллеги, разве вы не в курсе о важной роли плесени на бочке в созревании напитка?Mihan, 02 Июля 17, 13:20
В курсе, но так некрасиво получается и накладно)))
Надо новую бочку обжечь под старину, потом залить всю воском (желательно, пару раз).
Главное - создать зачётный интерьер и объявить ангелам сухой закон !!!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4107  02 Июля 17, 15:16
Mihan, Миш, всё это хорошо и позновательно, но речь ведь о выдержке вина?
В подвале стоит 50 литровая дубовая бочка с виномтолянычЪ, 01 Июля 17, 05:44
И я про вино имел ввиду. Грибки на Бочках с дистами не наблюдал ещё.
П.С.: Товарищ как-то 10литров уксуса слил, а здесь 50. Страшновато...
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4108  02 Июля 17, 15:49, через 33 мин
Это уже залив на вторую выдержку (первая 8 месяцев). И какого "дуба" я перебрал?kumar123, 02 Июля 17, 12:31
Дубовость напитка можешь с легкостью получить и на 2-й заливке, особенно на бочках малых литражей. Судя по твоему описанию:
С бочки запах более менее, но вкус - это горлодер. Горло болит даже с утра.kumar123, 30 Июня 17, 07:29
  -продукт здорово набрал "дуба", как я уже писал ранее, бочки "Бонпос" надо вымачивать долго и тщательно. Все будет нормально потом.

Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.4109  02 Июля 17, 16:01, через 13 мин
Mihan, Миш, всё это хорошо и позновательно, но речь ведь о выдержке вина?lion999, 02 Июля 17, 15:16
нет, речь про коньячные спирты...
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.4110  02 Июля 17, 17:05
Познакомил бочку с паяльной лампой.Прошелся сухой тряпочкой.Счас сухо ,чисто,красиво.Буду наблюдать.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.4111  02 Июля 17, 17:32, через 27 мин
всё это хорошо и позновательно, но речь ведь о выдержке вина?lion999, 02 Июля 17, 15:16
А в чём разница то? Процессы в бочке идут одни и те же - экстракция, испарение, окисление, и все они необходимы, что для вина, что для дистиллятов. Грибки и плесень в "ответе" за окисление, т.е. за то, что напиток не только "дуба" наберёт, но и частично превратит его разные вкусняшки, придаст ему разные оттенки, например ванили. Дело в том, что просто кислородом всё это не окисляется, нужны перекиси. Откуда им взяться? Вот здесь плесень начинает играть свою роль, выделяя в напиток всё для этого необходимое. И только для этого нужна бочка, потому что никакими чипсами/брусками этого не добиться. Если это не нужно, то какой смысл в потерях в "мёртвой" бочке Непонимающий Проще в банку и на чипсы. Результат тот же, только без потерь.
Товарищ как-то 10литров уксуса слил, а здесь 50. Страшновато...lion999, 02 Июля 17, 15:16
Для уксуса нужен хороший доступ воздуха в бочку.
Познакомил бочку с паяльной лампой.толянычЪ, 02 Июля 17, 17:05
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.4112  02 Июля 17, 18:14, через 43 мин
Мужики , я конечно же не великий теоретик этого форума по выдержке коньячных спиртов в винных подвалах  коньячных заводов, а скромный практик небольшого,  но уютного подвальчика под своим гаражом с тремя 50-ти л. дубовыми бочками и другой деревянной утварью.  Ну так вот,если не бороться с сыростью и её производными(грибками и плесенью) методом отвода воды от гаража, приточной и вытяжной вентиляцией, то через три года всё деревянное превращается в труху,а железо покрывается толстым слоем коррозии(из личной практики). Кстати ,сколько бочки не обжигал от плесени, ну никак не могу получить ректификата в бочках ), а жаль... Мож кто подскажет,что не так делаю...?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.4113  02 Июля 17, 18:37, через 24 мин
если не бороться с сыростью и её производными(грибками и плесенью) методом отвода воды от гаража, приточной и вытяжной вентиляцией, то через три года всё деревянное превращается в труху,а железо покрывается толстым слоем коррозии(из личной практики).dbindarew, 02 Июля 17, 18:14
ну никак не могу получить ректификата в бочках ), а жаль... Мож кто подскажет,что не так делаю...?dbindarew, 02 Июля 17, 18:14
Речь не о ректификате, а о том, что из бочек, не обезображенных паяльной лампой, мог бы получится более вкусный напиток. Об этом уже только ленивый не писал, у Нягу целая глава, у Скурихина почти целяя книга.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.4114  02 Июля 17, 20:32
Mihan,
из бочек, не обезображенных паяльной лампой, мог бы получится более вкусный напиток.Mihan, 02 Июля 17, 18:37
да не поспоришь с этим, только там специальные условия - температура,влажность и прочее, говорят там даже спец. пауков разводят,может там и плесень особая,не знаю. А тут её(плесень) жжёшь, а она опять прёт. И если с этим не бороться, дерево сначала становится хрупким (даже если его высушишь потом),а затем рассыпается, оно даже жара в костре не даёт.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4115  02 Июля 17, 21:07, через 36 мин
нет, речь про коньячные спирты...Кир-кук, 02 Июля 17, 16:01
Опять 25. С конца читаешь что ли? Я понимаю про что гутарит Миха, и Скурихина читал. А человек про вино спрашивал, ПРО ВИНО пишет....
В подвале стоит 50 литровая дубовая бочка с виномтолянычЪ, 01 Июля 17, 05:44


Для уксуса нужен хороший доступ воздуха в бочку.Mihan, 02 Июля 17, 17:32
Ну уксусом я образно назвал амброзию, а погреб у него тоже влажный был, и на бочке явная плесень присутствовала, не спорю, сожет он и открытым бачёнок держал, но вроде как с головой мужик...
П.С.: И всё таки не соглашусь, крепкий дистиллят (коньячные спирты в том числе) и малоградусное вино - по разному процессы протекают. У Скурихина не видел про вино и плесень, и даже убеждён, что она вино просто уничтожит.
А вот спирты пожалуйста.
Известен также способ обработки древесины, используемой для выдержки коньячных спиртов, предусматривающий предварительную обработку древесины при температуре 30-40°С эмульсией микроорганизмов - дрожжей, плесеней, в том числе пеннициллиума - приготовленной на растворе, содержащем соли и активаторы (в том числе гетероауксин) (Скурихин И.М. Химия коньяка и бренди. - М.: ДеЛи принт, 2005. - с.233).
http://www.findpatent.ru/patent/243/2433167.html
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.4116  02 Июля 17, 21:22, через 16 мин
У Скурихина не видел про вино и плесень, и даже убеждён, что она вино просто уничтожит.lion999, 02 Июля 17, 21:07
А ты где-нибудь видел, чтобы было описано, как с плесенью бороться? Мне вообще нигде такое не попадалось. Выходит, что плесень есть, а проблемы нет...
А тут её(плесень) жжёшь, а она опять прёт. И если с этим не бороться, дерево сначала становится хрупким (даже если его высушишь потом),а затем рассыпается, оно даже жара в костре не даёт.dbindarew, 02 Июля 17, 20:32
В первую очередь надо бороться за влажность и температуру, потому как плесень - это явление вторичное, и зависит от внешних факторов. Если в подвале болото, то и паяльная лампа не поможет. У меня наоборот, 55-65% влажности, и приходится разные "поилки" изобретать, чтобы на 5-10% влажность поднять. А уже если чем-то покрываться бочка начинает, так это вообще радость, "климат" заработал! Улыбающийся
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.4117  02 Июля 17, 21:45, через 23 мин
В первую очередь надо бороться за влажность и температуру, потому как плесень - это явление вторичное,Mihan, 02 Июля 17, 21:22
об этом и речь, )  с самого начала.

Добавлено через 18мин.:

А уже если чем-то покрываться бочка начинает, так это вообще радостьMihan, 02 Июля 17, 21:22
а вот тут я был бы поосторожнее, хрен её знает,что это за плесень, сожрёт ещё бочку. имхо.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.4118  02 Июля 17, 22:20, через 35 мин
Не сожрёт. Плесень боится алкоголя, и глубоко не проникает.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.4119  02 Июля 17, 22:41, через 22 мин
Насколько я помню по рассказу главного технолога винзавода это не дикая плесень, образовавшаяся от сырости. А специальные грибки, заселяемые специально для созревания напитков.