Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 490 222
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.4420  01 Дек. 17, 22:38
Парни, вопрос. Кто-нибуть покупал бочки  у этих производителе? Как по качеству?acha33, 01 Дек. 17, 22:14

На х..уя в ромашку играть ? Ведь есть проверенные производители. Или может давно тебя на деньги не кидали,или даже если и пришлют попробуй брак обменяй,потом здесь же будешь слезы крокодильи лить,что делать ? А авито - та ещё площадка, где мошенников пруд пруди.
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4421  02 Дек. 17, 02:26
Что касается белорусского дуба вообще, то где-то читал, что из него лет сто назад делали одни из лучших бочек.Хельг, 01 Дек. 17, 09:06
Сейчас тоже делают, но из-за острого дифицита хорошей древесины трудно найти хорошего качества. Вот почитай нашу региональную ветку. [Белая Русь]
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.4422  02 Дек. 17, 11:57
Парни, вопрос. Кто-нибуть покупал бочки  у этих производителе? Как по качеству?  https://vk.com/club122796653acha33, 01 Дек. 17, 22:14
нехрена ценник стал у бруяки (я большие смотрел 100л) как у жени крым! я лучше в очереди постаю год! как небо и земля разница, других просто нет, только эти два производителя, сравнить не с чем! это про качество, бочки!

Добавлено через 5мин.:

на маленькие цена нормальная, я по такой цене и брал!
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.4423  02 Дек. 17, 12:50, через 53 мин
Пы.сы. Хотя, соврал, Беловежская Пуща - национальный парк, а не заповедник и в нём, кроме заповедной зоны, есть хозяйственная. Но всё равно слабо верю в происхождении дуба оттуда.Хельг, 01 Дек. 17, 09:06
И очень зря. там в этом году леса навалили, особенно красного дуба,санитарная чистка, начал душить коренные виды. Черешчатый тоже заготавливают. Кстате поляки с той стороны тоже не слабо фигачат, даже евросоюз им замечание сделал. Вот только красный дуб очень пористый, бочки из него не то что ангелам но и самому дьяволу долю отдадут =)
dubinav Студент Волгоград 16 1
Отв.4424  05 Дек. 17, 07:50
почему на Руси, при её высочайшей культуре использования дерева для человека, которая превосходит все остальные народы мира вместе взятые на бесконечность, начиная от изумительных творений деревянного зодчества, и заканчивая кружками-ложками-тарелками неописуемой красоты и матрёшками, имея такое неоценимое наследство деревянного творчества, спиртные напитки не выдерживались в бочках?SVTcherny, 29 Нояб. 17, 19:28
Я вот тут намедни вычитал в википедии: "Хлебное вино не подвергалось выдержке в бочках, поэтому оно должно было особенно тщательно очищаться, чтобы в конечном продукте оставалось как можно меньше посторонних примесей. Традиционно это достигалось следующими путями: многократной перегонкой спирта с отсечением головных и хвостовых фракций, а также различными дополнительными обработками. Фильтрация через слой специально приготовленного угля – основной способ очистки, придающий хлебному вину особенный вкус и запах."
Все дело в качестве. Все забугорные это вонючие распиаренные меркетологоми пойла, а дум эту вонь немного гасит.
Именно поэтому мы и делаем своё родное - самогон.

Добавлено через 12мин.:

2 месяца воду, потом 2-3 месяца яблочный "портвейн".
Потом бурбон..
Надеюсь, получится что нибудь..LG_, 29 Нояб. 17, 11:57
Гуру форума рекомендуют сперва бурбон.
У меня тоже первая бочка от Ставропольца. Сейчас кукурузный дистиллят стоит. Вчера заказал еще бочонок.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4425  05 Дек. 17, 23:41
Возник вопрос по бочкам. Все пишут и говорят, что в бочках из года в год созревание дистиллята увеличивается.Это неприложный факт. Но ИМХО это верно только лишь на половину. Да, дуб все меньше и меньше отдает танинов, лангинов, карамели, цвета и т.д. но газообмен то сохраняется! Тут бочка работает без изменений. То есть химические процессы которые включаются при этом все работают по старому. Почему тогда не компенсировать истощение бочки щепой или планками? Первый год бочка работает (допустим) 6 месяцев и винокур получает хороший виски. На второй год на это потребуется 8 месяцев. А почему в бочку не добавить немного дуба, который скомпенсирует это истощение. На следующий год дуба добавить побольше, потом еще больше,потом еще... еще и еще... и в конце концов перейти полностью на цепу или планки в бочке при тех же сроках созревания напитка. Разве так она не будет делать всю эту работу "как в первый раз"? Понятно, что конкретная бочка имеет конкретный "вкус", и добавляя туда дуб мы этот вкус размываем, но рано или поздно это все равно случится.
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4426  05 Дек. 17, 23:47, через 7 мин
oleg_v_v, ну пусть 2 года. Я же не о конкретном сроке, я в том, что можно сделать этот срок стабильным из года в год.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.4427  05 Дек. 17, 23:53, через 6 мин
Возник вопрос по бочкам. Все пишут и говорят, что в бочках из года в год созревание дистиллята увеличивается.Это неприложный факт. Но ИМХО это верно только лишь на половину. Да, дуб все меньше и меньше отдает танинов, лангинов, карамели, цвета и т.д. но газообмен то сохраняется! Тут бочка работает без изменений. То есть химические процессы которые включаются при этом все работают по старому. Почему тогда не компенсировать истощение бочки щепой или планками? Первый год бочка работает (допустим) 6 месяцев и винокур получает хороший виски. На второй год на это потребуется 8 месяцев. А почему в бочку не добавить немного дуба, который скомпенсирует это истощение. На следующий год дуба добавить побольше, потом еще больше,потом еще... еще и еще... и в конце концов перейти полностью на цепу или планки в бочке при тех же сроках созревания напитка. Разве так она не будет делать всю эту работу "как в первый раз"? Понятно, что конкретная бочка имеет конкретный "вкус", и добавляя туда дуб мы этот вкус размываем, но рано или поздно это все равно случится.amv3d, 05 Дек. 17, 23:41

никогда виски или бурбон не созреет в бочке меньше, чем за два года. Дубом насытится, но не созреет.oleg_v_v, 05 Дек. 17, 23:44

Ну , рано или поздно всё случиться, и мы не вечны, у меня есть одна бочка (10-ка) она уже  шестой год дает напиток,но я начинаю с пятого года туда добавлять по несколько палочек хорошо подготовленного дуба (по Шторму), напиток не уменьшает свои вкусовые качества.
А вообще выдерживаю в соответствии с таблицей
Во всем мире за эталон 1 года выдержки алкогольного напитка принята его выдерживание ровно 12 месяцев в 200-х литровой бочке. Старение в бочках других размеров отличаются по времени. Я не буду вдаваться в подробности почему, просто привожу саму таблицу в которой указан объем бочки и за сколько дней достигается 12-и месячная выдержка продукта в эталонной, 200 литровой бочке:
1 литр - 58 дней
2 литра - 80 дней
3 литра - 90 дней
5 литров - 105 дней
10 литров - 134 дня
20 литров - 173 дня
200 литров - 365 дней

doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.4428  05 Дек. 17, 23:56, через 4 мин
Почему тогда не компенсировать истощение бочки щепой или планками?amv3d, 05 Дек. 17, 23:41
Ну, это не открытие Америки. Я, так думаю))
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4429  06 Дек. 17, 00:04, через 9 мин
WanhaKettu, спасибо за табличку. Жаль тут нет 30 и 50-ти литровых (хотя примерно сроки понятны). У меня 30-ка. Поищу инфу в инете, может где и наткнуть..

Добавлено через 1мин.:

Ну, это не открытие Америки. Я, так думаю))doc131074, 05 Дек. 17, 23:56
Не открытие. Просто нигде об этом не читал и не слышал. А только о том, что когда бочка отдаст все, добавляете щепу. А почему не сразу? Почему надо постоянно увеличивать "паузу перед оргазмом"? Улыбающийся
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4430  06 Дек. 17, 00:13, через 9 мин
oleg_v_v, я бы вообще до 10 литров бочки не рассматривал. Ну 10 еще с пожалуй можно, а меньше по моему просто баловство. Чисто на ангелов работа.
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4431  06 Дек. 17, 00:39, через 27 мин
Еще раз, господа, если кто не понял. Процесс экстракции веществ из дуба самый быстрый, бочка будет тут донором или щепа - не важно. Процесс созревания напитка  намного более сложный и необъяснимый, как и продолжительный.oleg_v_v, 06 Дек. 17, 00:14
Ну так об этом и говорю. Но почему тогда из года в год увеличивается время созревания напитка в бочке при том же газообмене? Из за нехватки танинов, лангинов и т.д. без которых нужные реакции запускаются с задержкой или размазываются во времени? Если нет, то логики вообще не пойму, если да, почему не добавлять щепу что бы это время не увеличивалось? Про мегазаводы делающих Джека не говорю, там совсем другая история.
я бы до 30л не рассматривал вообще, а по-хорошему до 50л.oleg_v_v, 06 Дек. 17, 00:14
для дома затруднительно наполнять такие бочки. Я тут первый раз делал кукурузный затор под бурбон, 6.5 кг зерновых и 26 л. воды, так процесс занял 8 часов. 4 из которых я веслом непрерывно перемешивал затор, что бы не пригорело. И вот теперь думаю, что надо еще 9 раз (как минимум) повторить сие действо + 20 перегонок (10 на СС +10 дробно), что бы наполнить 30-ти литровую бочку 70% продуктом. Про 50 и больше даже думать не хочется. Я уже всерьез начал присматриваться к продукции victorchikа у него этот процесс (как я понял) автоматизирован. Вот теперь серьезно задумался о том, что бы вместо медного аламбика купить винокурню на 80 литров. Просто представляю как сильно это облегчит жизнь!

P.S. victorchik если вдруг увидишь это сообщение, очень жаль, что нет подробного описания на сайте твоих вискарных аппаратов. Так и не понял чем один отличается от другого (кроме цены и названия). Я конечно напишу (когда созрею), но не люблю донимать просто так вопросами и тянуть с покупкой. Иногда полезно читать, сравнивать, размышлять а когда придет определенное созревание в голове, и количество бабла в кармане, тогда уже задать все вопросы и купить агрегат. Не сочти за наезд.
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4432  06 Дек. 17, 00:58, через 19 мин
пароген решит все проблемы, а аламбик - весчь! Прошу прощения за оффтоп.oleg_v_v, 06 Дек. 17, 00:48
Да, знаю. Но закругляемся, пока не огребли Улыбающийся
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4433  06 Дек. 17, 21:41
Я же не о конкретном сроке, я в том, что можно сделать этот срок стабильным из года в год.amv3d, 05 Дек. 17, 23:47
Стабильный срок-это: заливаешь в стекло, сыпишь опилок, щепы, чипсов и ....вуаля! "всем соседям нравится!"
Вариант засыпки всего перечисленного в бочку, тоже есть и применяется.
Чтобы истощилась 30л бочка надо как минимум 5-6 лет.
1-я заливка после хорошего! вымачивания: 6-8 мес выдержки.
2-я заливка: до 1,5-2 лет и
3-я заливка на 3 года.
За это время в бочке происходят процессы делающие продукт действительно вкусным. Засыпая в РАБОЧУЮ! бочку чипсов,щепы и опилок мы насыщаем продукт экстрактируемыми веществами, НО!.. созревание не происходит из-за коротких сроков выдержки. Да! мы получим цвет, где-то какой-то вкус и запах, но основа пробивается! Это мой личный опыт и эксперименты.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4434  06 Дек. 17, 22:24, через 44 мин
Mikalaevich, давай начнем сначала. Вот есть бочка в которой надо выдержать дистиллят (допустим)12 месяцев, что бы он превратился в бурбон. Это достигается за счет химизма самой бочки и газообмена. Бочка за время выдержки отдаст часть своего химизма в напиток, но газообмен то сохранился! Если на следующую заливку добавить в нее потраченного на предыдущую выдержку химизма и при сохранении текущего газообмена срок выдержки должен снова стать 12 месяцев, а не 18. И на следующий раз добавив еще больше чипсов мы должны так же сохранить те же 12 месяцев, а не 24. Или религия винокура обязывает становиться рабом бочки и каждую последующую выдержку делать длиннее предыдущей?
Засыпая в РАБОЧУЮ! бочку чипсов,щепы и опилок мы насыщаем продукт экстрактируемыми веществами, НО!.. созревание не происходит из-за коротких сроков выдержки.Mikalaevich, 06 Дек. 17, 21:41
А почему в первый раз нам хватило 12 месяцев что бы получить хороший напиток? Не потому ли что танинов, лангинов и т.д. было достаточно и работал правильно газообмен? Так если добавить недостающее число танинов, лангинов и т.д при таком же газообмене разве не логично предположить что и сроки выдержки снова будут такие же?


Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4435  06 Дек. 17, 23:39
Если на следующую заливку добавить в нее потраченного на предыдущую выдержку химизма и при сохранении текущего газообмена срок выдержки должен снова стать 12 месяцев, а не 18. И на следующий раз добавив еще больше чипсов мы должны так же сохранить те же 12 месяцев,amv3d, 06 Дек. 17, 22:24
Для всего выше перечисленного тебе надо знать сколько ушло, как ты говоришь,"химизма" и сколько засыпать щепы. У тебя есть метода КАК это вычисляется? У тебя будет ПОВТОРЯЕМОСТЬ вкусо-ароматики продукта? Поработай, поэкпериментируй -интересно узнать результаты в сравнении.
Вообще-то каждый вправе делать у себя и для себя все что хочет, но желательно тему не засорять. Для этого есть [Флудилка] и хорошая тема: [Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?]
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.4436  06 Дек. 17, 23:47, через 9 мин
amv3d, это нормальная практика с истощенными бочками.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4437  07 Дек. 17, 00:11, через 25 мин
Для всего выше перечисленного тебе надо знать сколько ушло, как ты говоришь,"химизма" и сколько засыпать щепы. У тебя есть метода КАК это вычисляется?Mikalaevich, 06 Дек. 17, 23:39
Да. тут ты прав. Определить можно только в лаборатории после каждой выдержки. То есть надо угробить на это несколько лет. Правда разный дуб по разному отдает, да и разные дистилляты по разному забирают... плюс условия хранения... и куча всего еще вообщем универсальных данных не получить. Каждый случай тут абсолютно уникальный. Но хотя бы как то примерно... согласись, выдержать 1 год или 3 получив в итоге одно и то же, все таки стоят того, что бы подумать на эту тему.
это нормальная практика с истощенными бочками.deen, 06 Дек. 17, 23:47
это я в курсе.
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.4438  07 Дек. 17, 00:24, через 13 мин
Не будет таких чудес, можно даже не мечтать.oleg_v_v, 07 Дек. 17, 00:19
так вот мне и интересно - почему??? Только из за истощения дуба или там что-то еще есть о чем мы не знаем?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4439  07 Дек. 17, 23:37
так вот мне и интересно - почемуamv3d, 07 Дек. 17, 00:24
Так почитай тему что я тебе ссылку давал. В чем вопрос?[сообщение #13178623]
сообщение удалено