Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 484 485 486 487 488 489 490 487
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.9720  07 Апр. 24, 23:41
АлИвЕр, парил мелкую. не неделю, меньше. не сильно помогло. краска долго лилась.
щелочь применять не хочется. ее потом вымыть до конца не получится
вот она сильно убивает "дубешник" и остальное
Нищий, так негде взять нормальную но истощенную.
к примеру, на авитах б\у бочки это гнилые умершие дрова пытаются впарить лохам.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9721  07 Апр. 24, 23:45, через 5 мин
SergT, у меня есть 50л, которая стояла 9 лет под бурбоном/виски. Могу поменять на новую 50л от Жени из Бахчисарая.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9722  07 Апр. 24, 23:46, через 2 мин
Если взять бочку, и вымачивать ее раствором ректа пару месяцев.SergT, 07 Апр. 24, 21:22
таннины хорошо растворимы в воде, но в спирте они практически не растворимы.
Так что брать для вымачивания нужно максимально водяной раствор, который при этом будет достаточно крепок, чтобы не поймать уксусное брожение. 20% спирта, например. И вымачивать, пока бочка не перестанет красить.
Я считаю что бочка подходит для выдержки бренди, если за месяц дает едва заметный оттенок.
Вискарь, на мой взгляд, легче переносит некоторый избыток деревяги, те дозы которые сделают бренди грубым и даже мерзким - в виски более-менее уместно смотрятся.

Добавлено через 6мин.:

В тепле, кстати, этот процесс изрядно быстрее происходит.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.9723  07 Апр. 24, 23:53, через 7 мин
Crabe, думал заливать 20-25% раствором спирта
и воды много, и градус не даст плесени буянить
кальвадос надо слить чтоб не нахватывался ненужных танинов и кислот
сейчас прикинул - надо поискать вдруг найдется в прокат автоклав. разобрать, запихать дрова, залить и откачать давление. потом наоборот накачать. и так поиграть несколько раз
глубина проникновения в дерево будет выше
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9724  07 Апр. 24, 23:56, через 4 мин
глубина проникновения в дерево будет вышеSergT, 07 Апр. 24, 23:53
я думаю, если прогреть "дрова" часа 4 при 200 градусах, можно ничего и не вымачивать уже, большей части дубильной кислоты окончательный температурный кирдык придет.
главное чтоб с деревом попутно ничего плохого не случилось =)

Добавлено через 3мин.:

Я бэ на брусках вначале проверил или щепках, а потом уже на бочке. Если б у меня автоклав был =)
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.9725  08 Апр. 24, 00:04, через 8 мин
Crabe, на брусках проверял. правда, чуть иная тема была - заготовку рукояти для ножа пропитывал. береза 50мм насквозь промочилась
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.9726  08 Апр. 24, 06:15
SergT, может тебе проще взять бочку из фруктовых деревьев, там танинов х@й да маленько.
Например https://cosmogon.ru/...ial-is-vishnia/
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9727  08 Апр. 24, 07:06, через 52 мин
Что интересно: производители по прежнему пытаются сохранять даже маленьким бочкам "старую" форму бочки с сужающимися концами. Весь смысл этой формы - когда бочку по кораблю или складу рабочие катают, маневрировать удобнее.
Если б делали в форме кадки или почти прямого "ствола" - бочка бы дешевле выходила. Меньше маеты с приданием хитрой формы заготовкам и формированием сгибов =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9728  08 Апр. 24, 07:12, через 7 мин
Интересует с целью получить бочку для довыдержки, чтоб ничего не вносила и танинов с кислотами не источала.SergT, 07 Апр. 24, 21:22
По определению, танины хорошо вымываются горячей водой. Залей, бочку утепли и до остывания. Потом снова то же самое. Не надо возиться с очисткой водноспиртового раствора и эффективность намного больше.
я думаю, если прогреть "дрова" часа 4 при 200 градусах, можно ничего и не вымачивать уже, большей части дубильной кислоты окончательный температурный кирдык придет.Crabe, 07 Апр. 24, 23:56
Часть танинов разрушится, но вместе с ними и целлулоза разрушится, у которой порог разложения 150°С. После это, действительно, не надо ничего вымачивать. На дрова для мангала и так сойдет.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9729  08 Апр. 24, 07:19, через 8 мин
Часть танинов разрушится, но вместе с ними и целлулоза разрушится, у которой порог разложения 150°СAleksandr_DD, 08 Апр. 24, 07:12
говорю же - надо проверить на палках вначале. я исхожу из этой информации:
Целлюлоза — белое твёрдое, стойкое вещество, не разрушается при нагревании (до 200 °C). Является горючим веществом, температура разложения — 275 °С, температура самовоспламенения — 420 °С (хлопковая целлюлоза).
При температуре выше 350 ° C целлюлоза подвергается термолизу (также называемому "пиролизом"), разлагаясь на твердый уголь, пары, аэрозоли и газы, такие как диоксид углерода. Максимальный выход паров, которые конденсируются в жидкость, называемую биомаслом, достигается при 500 °C.
Но не имея автоклава проверить не могу это всё.

Добавлено через 28мин.:

У меня, кстати, есть темная щепа, которая пеклась при 200 градусах ~3 часа. Для интереса попробовал её согнуть, сломать - не сказал бы что она сильно отличается по прочности от обычной щепы. Так что степень разложения древесины дуба при +150 скорее всего преувеличена.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.9730  08 Апр. 24, 08:56
которая пеклась при 200 градусах ~3 часа.Crabe, 08 Апр. 24, 07:19
почему не загорелась? Или не сгорела в угли, если в фольге была?
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9731  08 Апр. 24, 09:08, через 13 мин
почему не загорелась?pivnaykus, 08 Апр. 24, 08:56
я подкладываю бумагу, или просто слой муки насыпаю (как в случае когда хлеб пеку или печеньки), пламенем ничего никогда не горит. Ну может иногда чадит слегка. Я незнаю почему, температура воспламенения может быть более высокая.

В случае автоклава, когда перегретым паром греют без доступа воздуха - оно даже цвет сильно поменять не должно. Впрочем с этой технологией я знаком только в её средневековом варианте, когда всю деревянную фигную, которую надо было пропарить, но не спалить - в сильно сыром виде вместе с раскаленными камнями землей закидывали =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9732  08 Апр. 24, 09:12, через 4 мин
У меня, кстати, есть темная щепа, которая пеклась при 200 градусах ~3 часа. Для интереса попробовал её согнуть, сломать - не сказал бы что она сильно отличается по прочности от обычной щепы. Так что степень разложения древесины дуба при +150 скорее всего преувеличенаCrabe, 08 Апр. 24, 07:19
Возможно с целлюлозой ничего и не будет и я погорячился. А вот щепку лучше проверить не на прочность, а на выделение "чернил".
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9733  08 Апр. 24, 09:16, через 5 мин
Кстати, а ведь солод я и при 230 бывает пеку, он ведь тоже имеет оболочку из целлюлозы. Коричневеет - да. Горит - нет. Наверное потому что открытого огня нет, и я его не раскладываю непосредственно на металлических поверхностях, которые жар способны накопить. Если на железке разложить - будет подгорать полюбому.

Добавлено через 5мин.:

А вот щепку лучше проверить не на прочность, а на выделение "чернил".Aleksandr_DD, 08 Апр. 24, 09:12
Или на вкус. Красить после прогрева оно уже может и не дубильными веществами а продуктами окисления, там фиг уже поймешь откуда этот цвет.
Хлеб же горелый красит воду, таннинов в нем вроде нет. А может и есть, или что там в жженом солоде горчит =)
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.9734  08 Апр. 24, 09:23, через 7 мин
Коллеги, давно не встреваю в эти холивары, для себя всё уже решил, но слой сломанных копий всё растёт...
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Бочку из "неправильного"(читай,- не так высушенного) дуба исправить тяжело!.. У меня одной из первых была "Грайворонская" шпунтованная(в смысле, клепка шип-паз) бочка идеальной сборки, никогда не роняла ни капли... но за 15+лет эксплуатации так и не стала нормальное питьё выдавать... "Девочку из колхоза вывезти можно, колхоз из девочки вывести невозможно!.."© Тех же лет Чайкина бочка, хоть и трахался я с нею лет 5-6 на предмет течей, до сих пор выдаёт вкусняшку... Куедские бочки, скорее, подтверждение правила про подготовку древесины,- кисляка нет, но за 20 лет атмосферной сушки можно было бы и повкуснее!..
Не ищите "колхозных" бочек, на то, чтобы понять её ущербность, уйдёт время, а оно не покупается!..
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9735  08 Апр. 24, 09:25, через 3 мин
но слой сломанных копийТарас, 08 Апр. 24, 09:23
Пора выпускать дистиллят на щепе от сломанных копий =)
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.9736  08 Апр. 24, 09:39, через 15 мин
Пора выпускать дистиллят на щепе от сломанных копий =)Crabe, 08 Апр. 24, 09:25
хорошее копьё,- из кизила(да и дубилы хватает)! Кто-нибудь пробовал?!?
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9737  08 Апр. 24, 09:40, через 2 мин
Не ищите "колхозных" бочек, на то, чтобы понять её ущербность, уйдёт время, а оно не покупается!Тарас, 08 Апр. 24, 09:23
Ага, в 17 веке во Франции бочки делал исключительно Аполлон-покровитель искусств, а помогали ему Гефест (обручи) и Меркурий (реклама конторы), а дубы нужные только на Полях Элизиума росли.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.9738  08 Апр. 24, 09:43, через 3 мин
Я незнаю почему,Crabe, 08 Апр. 24, 09:08
возможно врёт термостат в духовке. При 220*( как из завёрнутой в фольгу дым пошёл) готово и то уже через-чур. А если так просто рассыпухой, возгорание происходит. Может что шепка тонкая. Замнём для ясности. У каждого тут свои подходы.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.9739  08 Апр. 24, 09:47, через 4 мин
возможно врёт термостатpivnaykus, 08 Апр. 24, 09:43
А это возможно, да. Как их там калибруют и кто этим занимается - поди знай. Да и температура может быть неравномерно распределена внутри.