Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на перце. Перцовка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 78 16
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.300  20 Сент. 13, 00:54
Странно... но в этом году на дне рожденьи мужчины пили в основном перцовку. Не знаю почему. Разнообразие на столе присутствовало - бехеровка, бальзам, коньяк по-латгальски... Мёд придаёт лёгкую муть перцовке, но на вкусовых качествах это не отражается. Короче - рецепт супер!!!
сообщение удалено
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.301  20 Сент. 13, 14:31
я вымачивал в трех водах где-то по три дня.карпай, 03 Сент. 13, 15:44
Просто изначально кладите в настой маленькие перчики, они  горечь отдадут настойке, а потом их в бутылки.
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.302  26 Сент. 13, 19:55
Сделал по рецепту Олега!
МММ, какая же вещь получилась. Не могу напробываться.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.303  26 Сент. 13, 20:00, через 5 мин
Не могу напробыватьсяalkofan1984, 26 Сент. 13, 19:55
да можешь и напробоваться))))

я жду восресенья. тоже поставлю еще перцовочки)))
и сливяночки)))
и брусниченки)))
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.304  05 Окт. 13, 09:34
Для наших потребностей можно мёд прогреть на водяной бане до прозрачности, то есть до 80-90 градусов.

Для любителей подогреть мед и горячего чая с медом:
Смотрел передачу по телевиру "Среда обитания" так вот,если мед разогревать больше 40 градусов,он расподается на глюкозу и фруктозу,теряет все свои полезные св-ва,бактерицидные и аромат,если нагревать еще выше,накапливается вредное вещество - канцероген метилфурфурол(в инете можно узнать что это такое),а при нагревании до 70 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, который относится к девятой группе ядов и практически не выводится из организма,как бы так.
Вопрос такой:
На комнатных перцах долго держать настой(они очень жгучие) и нужно ли их после вытаскивать,кто то писал тут что вытаскивает,а кто то что оставляет,вывода так и не смог сделать (сорт перца "пупсик",круглый,красный как ягодки,1 см в диаметре,может кто пробовал на нем?)
Спс.
Молоденький "пупсик" почти созрели первые плоды:
1.JPG
1.JPG Рецепт настойки на перце. Перцовка. Настойки. Рецепты напитков.
sev555 Студент Кемерово 31 9
Отв.305  05 Окт. 13, 10:18, через 45 мин
Хорошие новости блин,только вчера растопил мед для хреновухи на водяной бане.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.306  05 Окт. 13, 13:22
Вопрос такой:
На комнатных перцах долго держать настой(они очень жгучие) и нужно ли их после вытаскивать,кто то писал тут что вытаскивает,а кто то что оставляет,вывода так и не смог сделать (сорт перца "пупсик",круглый,красный как ягодки,1 см в диаметре,может кто пробовал на нем?)
Pasha9999, 05 Окт. 13, 09:34
Зачем заморачиваться каждый раз со временем настаивания,сортом перца и множеством других ньюансов,если можно сделать концентрированный настой перца(я сделал на предварительно вымоченных перцах в растворе меда,убрав лишнюю пекучесть).
Теперь делаю перцовочку под конкретый вариант.Нужна для лечения,добавляю больше концентрата,хочу попить и получить удовольствие,уменьшаю дозировку.
Добавлять концентрат можно на разных стадиях настаивания-или сразу после разбавления меда,или на конечной стадии,главное,что можно пробовать и вносить необходимую дозу.Ориентировочно это от одной до трех чайных ложек на литр,можно и больше в зависимости от концентрата и желания полечиться.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.307  05 Окт. 13, 14:57

Для любителей подогреть мед и горячего чая с медом:
Смотрел передачу по телевиру "Среда обитания" так вот,если мед разогревать больше 40 градусов,он расподается на глюкозу и фруктозу,теряет все свои полезные св-ва,бактерицидные и аромат
Pasha9999, 05 Окт. 13, 09:34
Как пчеловод с 25 летним стажем вношу поправку-мед можно разогревать на водяной бане до 50-55 градусов без каких либо негативных последствий.Иначе банка с медом,оставленная летом на солнышке превращалась бы в бесполезный продукт.
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.308  05 Окт. 13, 16:29
да можно разогревать без последствий и до 60 градусов,но на очень короткий срок,ну я бы не рисковал,мед лучше употреблять свежим и свежим добавлять в другие продукты
Мася Студент Мос. обл. 23 4
Отв.309  07 Окт. 13, 03:11
Хочу поделиться своим простеньким рецептом. На 0,5л. 2ст. ложки меда и 2 шт. жгучего перца длиной не более 4 см. Мед хорошо разбалтываю и выстаиваю месяц. Не фильтрую, перец не убираю. Недавно достала бутылки с прошлого года, перчик выцвел и как мне показалось, в некоторых пропала жгучесть, отфильтровала, куда необходимо было доложила маленькие свежие перчики. Перец выращиваю сама, круглый год у меня есть свежие стручки, этим летом перчика уродилось несколько десятков (все на перцовку не пустишь), пришлось замариновать.
Напиток очень нравится, особенно когда простуда начинает одолевать. Спасала всегда, но если только первые признаки заболевания появились, потом хоть упейся - не помогает.

Спасибо всем за интересные рецепты, буду экспериментировать.
porco_rosso Студент челябинск 13 2
Отв.310  07 Окт. 13, 20:30
 Перцовку настаиваю давно. Рецепт самый не затейливый. Развожу спирт (всегда покупаю у одного и того же человека проверенный) до 50%. Воду беру акваминерале или другую покупную. Ни в коем случае не кипяченую из под крана. На литр раствора:
-две чайных ложки сахара (мед не использую. не понравилось с медом)
-один большой или два маленьких стручка красного чили. (обязательно надрезаю стручки в нескольких местах)
-два зубчика чеснока
-пять горошин черного перца
-три гвоздички
-тонкую дольку болгарского перца (лучше красного, слегка перезревшего)
настаиваю дней 7-10 периодически встряхивая.
Процеживаю через лепесток и употребляю.

Кроме лечения простудных хворей, помогает и от зубной боли. Прополоскал рот, проглотил, полегчало.)
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.311  18 Окт. 13, 15:02
Делал по рецепту  от oleg
Я перцовку делаю следующим образом :
0,45 спирта 96% доливаю до 1 литра. На это колличество кладу 1 столовую ложку меда, 3 стручка чили, столовую ложку сушёной паприки, несколько раздорбленых горошин чёрного перца, несколько кусочков цедры лимона, щепотку прополиса. Несколько крупинок(на кончике ножа) ванильного сахара , кусочек размером с ноготь корицы.
Результатом доволен, получился шикарный продукт.
Сначала жжет сильно, но потом быстренька жжение уходит а наступает тепло.
Мой видео отчет
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.312  18 Окт. 13, 17:12
Делал по рецепту  от olegРезультатом доволен, получился шикарный продукт.
Сначала жжет сильно, но потом быстренька жжение уходит а наступает тепло.
Мой видео отчет

alkofan1984, 18 Окт. 13, 15:02
Видео снято профессионально,спору нет.Но если кто-то действительно положит столько перцев чили,а не таких,как на твоем видео,продержит неделю,а потом навернет стаканчик,то боюсь он до утра не доживет.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.313  24 Окт. 13, 15:41
Видео снято профессионально,спору нет.Но если кто-то действительно положит столько перцев чили,а не таких,как на твоем видео,продержит неделю,а потом навернет стаканчик,то боюсь он до утра не доживет.
paskual55, 18 Окт. 13, 17:12
От перца всё зависит, я вообще одну перчину 4-5 см на 3л кладу, за гланды.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.314  24 Окт. 13, 23:12
Давай не будем спешить.Получим результат,продегустируем,как положено,а потом будем обсуждать.
paskual55, 29 Авг. 13, 01:48
Ну ты прав! Нужно обсудить! Вот недавно отпробовал перцовку по тому рецепту (с кубебой, крепость 35°). Туды я ещё один стручёк (кроме первых двух) красного перца закинул, т.к. всё-же остроты, жгучести и пекучести не хватало. Была настойка какая-то водянистая на вкус. Вот сейчас очень хорошо. Даже чуток лишнего жгучести. Зато градус кажется больше, как будто 40°. ОДНАКО! На мой вкус медку не хватало. Добавил чуток мёда. Буду ждать. ИМХО для меня из этого эксперимента (с рецептом 35° с кубебой) вывод следующий: рецепт - на любителя, но кубеба - вещь замечательная. Думаю её нужно в классический рецепт добавить чутка. Было бы супер!
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.315  25 Окт. 13, 00:40
вывод следующий: рецепт - на любителя, но кубеба - вещь замечательная.OLEGATOR5000, 24 Окт. 13, 23:12
Потихоньку экспериментирую с оригинальным рецептом.Окончательного рецепта еще нет,но выводы для себя я сделал такие-количество кубебы по сравнению с черным горошком нужно уменьшить вдвое,а красный прогнать через медок,дабы уменьшить пекучесть,но добавить аромат красного,который обычно не ощущается из-за всезабивающей  жгучести.При всем уважении к классике,35 градусов явно мало.Напиток этот вряд ли оценят женщины,а для мужика как-то не солидно.К слову разговаривал с соседом по даче,активно потреблявшего в доперестроечные времена.Так вот он на вопрос о перцовке ответил не задумываясь-"конечно помню,но вона ж була слаба".Лично я во вкусе и запахе кубебы усматриваю что-то привязчиво ***котическое,кто попил,оценил и полюбил,захочет снова и снова покайфовать.
Вот сейчас достал шкалик отпробовал рюмочку 40 градусной,таки классная вещь!!!
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.316  25 Окт. 13, 00:50, через 11 мин
Коллега
количество кубебы по сравнению с черным горошком нужно уменьшить вдвоеpaskual55, 25 Окт. 13, 00:40
Согласен однозначно. Именно 1:2 (Кубеба:Черный перец)!
Однако не понял:
красный прогнать через медок,дабы уменьшить пекучесть,но добавить аромат красного,который обычно не ощущается из-за всезабивающей  жгучести.paskual55, 25 Окт. 13, 00:40
Поясни простым языком, ИМХО всем интересно.

При всем уважении к классике,35 градусов явно мало.Напиток этот вряд ли оценят женщины,а для мужика как-то не солидно. paskual55, 25 Окт. 13, 00:40
Да, делать лучше 40°.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.317  25 Окт. 13, 01:20, через 31 мин
красный прогнать через медок,дабы уменьшить пекучесть,но добавить аромат красного,который обычно не ощущается из-за всезабивающей  жгучести.OLEGATOR5000, 25 Окт. 13, 00:50
Купил на рынке красного перца,сорт не скажу,но явно не чили(стрючки 10-15 см),продольные разрезы бритвой для удаления семян.Затолкал аккуратно в литровую банку сколько влезло и залил мягкой профильтрованной водичкой,в которой растворил грамм 200 меда.Через 4 дня медовый раствор слил и залил 45* СЭМОМ.Постояло с недельку-можно использовать.Добавляю куда нужно и не боюсь перебора по жгучести,аромат и вкус уменьшились незначительно.
сообщения удалены (3)
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.318  06 Нояб. 13, 17:56
кстати,вопрос :подогнали три перчинки жёлтого жгучего перца,длина 3-4см,комнатное растение,а как сажать,когда,нужна ли стратификация(замораживание)семян...научите  а...
inj77 Бакалавр Москва 71 5
Отв.319  08 Нояб. 13, 20:39
Коллеги, пять дней назад поставил перцовку, на пробу. Никогда ранее не делал.
Чуть больше литра хорошего СЭМа, где-то 1,2л, крепость 45 градусов.

Перец - 3 маленьких стручка, см. 4 -5 длиной, тонкие красные, покупал в перекрестке, в лоточке в вакуумной упаковке. Свежие, не сушеные. Страна кажется Таиланд. Такие также есть в индийских специях. В каждом стручке проткнул иголкой по 2 дырочки.

Паприка молотая красная, она была под рукой, 1 чайная ложка.

Перец черный горошком - штучек пять положил.

Мед - две неполные чайные ложки.

Вкусней, чем Немиров и Хортица получилось. Перцу в самый раз, на мой вкус, конечно. Цвет красивый, вся муть отстоялась, прозрачная.