Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 538 539 540 541 542 543 544 ... 847 541
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.10800  05 Нояб. 17, 21:11
Папик про отгабриэливание как новичку ляпнул и все, молчок типа тема закрыта. Только гто габриэлит то, может ты?Privodchik, 05 Нояб. 17, 19:42
Я начал "отгабриэливание". Но пока ещё результата нет. Из 280-ти литров исходника только вчера первый раз отогнал 50.
Как закончится эта эпопея обязательно отпишусь.
сообщения удалены (8)
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10801  06 Нояб. 17, 12:10
МВременное сообщение
Хочу посоветоваться
Хотелось бы увидеть разные мнения, что бы была возможность выбрать
Затор, сахарная, сироп, брага на жмыхе, ЧКД, бочка 65л, на ГЗ, возраст 14дней, рН изменился +0,1 все как обычно, Т 20*С , сахар переработался меньше половины, визуально все нормально, вкус сладковатый вроде тоже все нормально
1й день, ставил 2 бочки, в одной напрег запах-пустой гдето пролетела кислота
7й день, ГЗ, бродит активно, посторонних запохов не уловил
14д , открыл ударил запах уксуса, перемешал все впорядке, уксуса запаха нет, закрыл не работает ГЗ, открыл опять шибануло уксусом, добавил Докси перемешал, закрыл пошел советоваться, второй раз в сезоне ловлю остановку брожжения,  ГЗ минут 5 слабо поработал и притих

Кто чего бы сделал ?

Добавлено 07.11 в 20.00
Вычитал, не разбитая шапка на верху провацирует развитие уксусных бактерий УБ, по мимо их много садержится в испорченных плодах, это источник моего зарожения
Предпринетые мной меры привили
ГЗ слабо но зароботал, вот как выглядит затор, рН и Brix не изменился, шапка преподнелась и стала оседать, пропал резкий запах уксуса, в пробнике для рН четко чувствуется именно запах Яблочного уксуса
После фото опять разбил шапку и добавил с соседнего затора сусло, наблюдаю увеличение интеннсивности брожж
20171107_182736.jpg
20171107_182736.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (6)
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.10802  07 Нояб. 17, 15:37
Было бы хорошо если бы все чатлане самокритично относились к своим постам. В текущем моменте времени это может быть интересно одному двум трём участвующим, в перспективе мусор с отсутствием полезной информации.Dimonxxx, 06 Нояб. 17, 01:19
+++читаю тему пятый год. Последнее время многократный перепев старых вопросов, пользы для всех - ноль. Трудолюбивые "доценты с кандидатами" последнего времени действительно превратили ОБЩУЮ тему во флудилку - междусобойчик. Получили результат - поделитесь, а процесс "я пописаль, я покакаль, я сбродил..." никому кроме авторов неинтересен, здесь все у всех одинаково. К сожалению, самому мне хорошим результатом похвастаться не получится, не выходит у меня хороший яблочный. Потому и молчу в теме.
Все ИМХО, без обид, камрады.
сообщение удалено
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10803  07 Нояб. 17, 19:55
Коллеги, а где отведать хороший кальвадос?
Я покупал в Красномбелом за 1700 0,7 -не понравилось .
А в 10 литров аламбике перегнал дешевый портвейн и все кто его пробовал, в ладоши стучали от вкуса....
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10804  07 Нояб. 17, 20:11, через 16 мин
Alllambic, я француских пробовал наверное штук под 10 всяких разных. одна треть не впечатлила головастым привкусом. одна треть - вкусный бренди. еще одна треть- знаю куда теперь стремиться Улыбающийся  но граница между второй и третьей группой начинается где то с 60 евро за бутылку.  и да, все было куплено можно сказать в местам производства, т.е. настоящее Улыбающийся
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10805  07 Нояб. 17, 20:15, через 4 мин
А какой вкус должен быть у белого кальвадоса без выдержки в бочке?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10806  07 Нояб. 17, 20:19, через 4 мин
временное сообщение

сейчас почистил тему от флуда и пустого трепа. почти весь трафик был сгенерирован несколькики участниками. информационной наполненности практически не имел.

очень большая просьба: давайте не будем устраивать из темы бложик и вконтактег. если есть что сказать из ценного опыта - велкам! а ваше ИМХО без подтверждения результатами я лично буду удалять.
Если кто то готов написать что то типа ФАКа и большая часть авторитетных участников с этим согласится - буду просить права на правку первого сообщения. Сейчас кураторы могут только удалять сообщения, без возможности их править.
Со своей стороны обещаю на днях исправить пост про отгабриэливание по итогам нынешнего года, как только процесс завершу - осталось уже под 25л СС 86% Подмигивающий


Добавлено через 3мин.:

вкус должен быть у белого кальвадосаAlllambic, 07 Нояб. 17, 20:15
строго говоря это не кальвадос. без выдержки в бочке. не помню как точно называется. о де вайн вроде как. француский не пробовал, а вкус своего сложно передать, хреновый из меня тургенев Улыбающийся сладковатая, мягкая водка и неким фруктовым ароматом. но не свежего яблока
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.10807  07 Нояб. 17, 20:37, через 19 мин

Alllambic, белого кальвадоса не бывает, как не бывает белого коньяка; это напитки вызревающие в бочке и, соответственно, дистиллят заливаемый в бочку, отличается от яблочного дистиллята для употребления в белом виде. Для кальвадоса дистиллят можно сказать более "грязный" в смысле сивухи и других примесей, так он лучше зреет и вкусней получается; хорошо выдержанный кальвадос уже не имеет вкуса яблок, он по вкусу ближе к коньяку.
В белом виде мне нравятся немецкие яблочные шнапсы - это мягкие дистилляты с явным вкусом и ароматом яблок, я делал такие, получалось что то похожее, надо бы отработать технологию, да своих яблок пока мало, на кальвадос и сидр пока даже не хватает, приходится докупать.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10808  07 Нояб. 17, 20:43, через 6 мин
грязный" в смысле сивухи и других примесей, так он лучше зреет и вкусней получается; хорошо выдержанный кальвадос уже не имеет вкуса яблок, он по вкусу ближе к коньяку.Ileon, 07 Нояб. 17, 20:37
извиняюсь, а какая сивуха при начале отбора хвостовой фракции в 58-60 градусов?

Добавлено через 10мин.:

сладковатая, мягкая водка и неким фруктовым ароматом.Papic, 07 Нояб. 17, 20:19
мягкая? Градусов в 60-65??? Я согласен что на меди мягко получается, но при такой спиртуозности даже не знаю.....
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10809  07 Нояб. 17, 20:58, через 16 мин
Alllambic, обычная сивуха. Просто в хвостах ее сильно больше.

Какие 60-65??? Пьют 40 вообще то. Ты вообще о чём спрашиваешь, я что то перестаю понимать
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.10810  07 Нояб. 17, 21:09, через 12 мин
извиняюсь, а какая сивуха при начале отбора хвостовой фракции в 58-60 градусов?Alllambic, 07 Нояб. 17, 20:43
Коллега, можно не извиняться, а вот вопрос не мешает изучить получше, тогда не будешь смешивать в кучу сивуху и хвосты 😉.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10811  07 Нояб. 17, 21:29, через 20 мин
Отбор тела идет грубо до 60 градусов, все это без разбавления заливают в бочку для выдержки. Зачем разбавлять до 40 и пробовать? Разбавляют вроде после выдержки до нужной спиртуозности.
Интересен какой вкус до заливания в бочку
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.10812  07 Нояб. 17, 21:29, через 1 мин
Ты вообще о чём спрашиваешь, я что то перестаю пониматьPapic, 07 Нояб. 17, 20:58
по ходу вы друг друга не поняли. Один говорит что заканчивает отбор на 60°, другой уже про разбавленный продукт в 40°. Я по крайней мере так понял
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10813  07 Нояб. 17, 21:46, через 18 мин
по ходу вы друг друга не поняли. Один говорит что заканчивает отбор на 60°, другой уже про разбавленный продукт в 40°. Я по крайней мере так понялАлИвЕр, 07 Нояб. 17, 21:29
даа!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.10814  07 Нояб. 17, 22:00, через 15 мин
А как тут правильно понять, если человек не правильно применяет термины? Обычно если спрашивают про вкус напитка "по белому", то это всегда имеется в виду уже готовый напиток, а не какой-то полуфабрикат!
Добавлю все-таки насчет сивухи: сивуха и хвосты это очень разные вещи, поэтому в тот момент когда идут хвосты, большая часть сивухи уже прошла, самое интересное : куда и сколько...
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.10815  07 Нояб. 17, 22:23, через 23 мин
вкус напитка "по белому", то это всегда имеется в виду уже готовый напиток, а не какой-то полуфабрикат!Ileon, 07 Нояб. 17, 22:00
Странные у тебя  понятия о цветах.Белый потому и белый,что в него магсимум воду льют.А когда настаивают на бочках,дровах,ветках,костях и ягодах то это обычно бренди.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.10816  07 Нояб. 17, 22:35, через 12 мин
Что 2х2=4 я слышал. Если бы ты внимательно прочитал последние 5-6 постов, то не удивлялся бы так моим понятиям о цветах.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.10817  07 Нояб. 17, 22:42, через 7 мин
С математикой лучше,но с цветами худо.
какой вкус должен быть у белого кальвадоса без выдержки в бочке?Alllambic, 07 Нояб. 17, 20:15

IgorK Студент Санкт-Петербург 46 4
Отв.10818  07 Нояб. 17, 22:48, через 7 мин
Хоть и не закончил, отчитаюсь:
Яблоки Семеренко +нонейм 50/50  в количестве 200 кг. Были  выжаты в жмых и кашу Нептуном (идея была «побелому») но получилось именно так. Получилось добра около 200 литров + вода 120 литров + фруктозы 50 кг и разлито по бочкам. С запасом на шапку и пену. Дрожжи ланвин. Бормотало около двух недель в тепле 18`. При затухании брожения доливали воды и оно продолжало довольно весело булькать. Начал потихоньку перегонять по очередности затухания брожения.
Отгонял на ПВК + медный конус-крышка+ 375 с медной рпн на ХД-3. Нуооочень медленно отдаёт спирт после 70^ В струе. В следующий раз заброды ставить буду не более 100 литров, с промежутком в две недели.каторга чесслово.
Перегонял без отбора голов,до 10% в струе. Второй перегон: с 375колпачковой колонной отбирал покапельно головы 10%, потом вынимал тарелки, засаживал медную сетку вместо них и почти прямотоком до 60% в струе, далее до40% в другую тару. Остальное до10% в хвосты.
После отстоя стал нюхать и слегка пробовать первые две части, ни сильной сивухи, ни носков не распробовал и не признал. Слегка жестковата но и только.
Из той части что была до 60%в струе, отлил 7 литров 82% и развёл очищенной водой до 42%(около40%опалисценция) и беленькую уже попробовал. Запах от него слегка напоминает компотный, но вкус — как будто яблоко тёплое и сладкое откусил. Налил сегодня на работе коллегам - закуску специально «забыл» выставить. И они в общем то, по столу глазами не шарили, как аперитив выпили, удивились и похвалили за полноту вкуса.
Что осталось— смешал и разбавил до 65% залил две бочки по 10литров.
В прошлом году делал «ленивый кальвадос» — так небо и земля. Сейчас получился гораздо ароматнее и даже сладкий. Осталось подождать до весны.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10819  08 Нояб. 17, 00:28
7721, вот из Франции, очень понравился, если попадется,рекомендую http://files.homedistiller.ru/197252.jpg  http://files.homedistiller.ru/197251.jpg  http://files.homedistiller.ru/197250.jpg  , пробовал много, фоток нет, разговора нет
какой вкус должен быть у белого кальвадосаAlllambic, 07 Нояб. 17, 20:15
Грубоватый, более резкий, без ликий. Выдержанный, деревяшки рядом не лежали, кто не понимает, что такое высшие спирты, и как они преобразовываются, сразу прозреет, возьму средний продукт на рынке, по любому улавливается весь букет.
Papic, а ты не думал о формате трех обзацев?
Например.
Первый суть проблемы (в одном предложении).
Второй максимально изложение собранных данных.
Третий (свои выводы основанных на доступных знаниях )
Хочу особо отметить, игнорирование не понятных вопросов не допустимо.
По моим наблюдениям у нас у всех меняются предстовления от доступности той или иной информации. Отдельное спасибо за инф. которой с нами человек может поделиться. И отдельно спасибо за инф. о ваших возможностях, я думал Вы в праве коректировать сообщения, и в сообщениях отделять воду от сути

Добавлено через 3мин.:

не бывает белого коньяка; эIleon, 07 Нояб. 17, 20:37
а Чача есть у Кальвадоса ?

Добавлено через 9мин.:

IgorK, а ты почему 2 года молчал ?