Я при классике хвосты рублю на 60 %, далее НДРФ!
Papic, Спасибо, но я теперь еще больше засомневался как быть!
После "отГабри" бочка вообще актуально? Вкус и аромат после бочки останется (если месяца 4-6 подержать)?
Уж больно хороший СС идет, не хочу его испортить.
Papic, сам то ты в бочку заливаешь после "отГабри"?
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.
Mergenus
Студент
Санкт-Петербург
37 3
Отв.11000 12 Дек. 17, 12:41
Papic
Куратор
Казань
8.3K 1.9K
Отв.11001 12 Дек. 17, 12:45 (через 5 мин)
Mergenus, бочка всегда актуальна 
напитки разные. не могу сказать что лучше -хуже. но пить в белую классическую хуже. отгабри все таки почище сильно будет. но лично я вкуса яблок в продукте не наблюдаю
а в этом сезоне и отгабриэливание у меня что то не пошло - как то много голов вышло, что я прервал процесс. а потом не до того стало да еще и банку со спиртом разбил - теперь думаю что только на классический способ хватит
упд: еще момент: в бочке классический превращается во что то более менее приличное (в моей 10-ке во всяком случае) где то месяце на 4-5. т.е. хвосты перестают выпирать в напитке. отгабри же уже через месяц можно дегустировать.

напитки разные. не могу сказать что лучше -хуже. но пить в белую классическую хуже. отгабри все таки почище сильно будет. но лично я вкуса яблок в продукте не наблюдаю

а в этом сезоне и отгабриэливание у меня что то не пошло - как то много голов вышло, что я прервал процесс. а потом не до того стало да еще и банку со спиртом разбил - теперь думаю что только на классический способ хватит

упд: еще момент: в бочке классический превращается во что то более менее приличное (в моей 10-ке во всяком случае) где то месяце на 4-5. т.е. хвосты перестают выпирать в напитке. отгабри же уже через месяц можно дегустировать.
Mergenus
Студент
Санкт-Петербург
37 3
Отв.11002 12 Дек. 17, 13:00 (через 16 мин)
Papic, После классической схемы ты вкус яблок тоже не наблюдаешь?
Напомните (рекомендуемые) верхнюю и нижнюю границы % спирта, для бочки по кальвадосу.
Напомните (рекомендуемые) верхнюю и нижнюю границы % спирта, для бочки по кальвадосу.
Хочувсёзнать
Кандидат наук
Подольск
442 93

Отв.11003 12 Дек. 17, 13:32 (через 33 мин)
купи фильтровальной бумаги, разумный вариант два типа по скорости фильтрации (красная и белая полосы).Tank, 11 Дек. 17, 10:10А где продаётся, в леруа есть?
Скорее голов...petrovwich, 11 Дек. 17, 10:03А из-за воды может быть помутнение? У меня проточный тройной фильтр. Фильтрам уже около 7 месяцев.
Mihan
Куратор
Riga
3.6K 2.2K

Отв.11004 12 Дек. 17, 13:47 (через 15 мин)
А из-за воды может быть помутнение?Хочувсёзнать, 12 Дек. 17, 13:32Тоже может. Тройной-четверной, не имеет значения. Чем жёстче вода, тем сильнее может быть помутнение. Поэтому или дождевая, или после осмоса.
Papic
Куратор
Казань
8.3K 1.9K
Отв.11005 12 Дек. 17, 14:02 (через 16 мин)
Хочувсёзнать, или хвосты, или вода. или все вместе. от помутнения холодная фильтрация хорошо помогает. фильтры или вкладыши к кофе-машинам, или банальные ватные диски, напиханные в воронку. как раз и погода подходящая 

Хочувсёзнать
Кандидат наук
Подольск
442 93

Отв.11006 12 Дек. 17, 14:24 (через 23 мин)
от помутнения холодная фильтрация хорошо помогает. фильтры или вкладыши к кофе-машинам, или банальные ватные диски, напиханные в воронку. как раз и погода подходящаяPapic, 12 Дек. 17, 14:02Помогло замораживание -18 гр. с покапельной фильтрацией на улице через вату.
P/S Кальвадос стал тянучий аки кисель, два литра фильтровались с 11 вечера до 8 утра.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.11007 12 Дек. 17, 14:34 (через 10 мин)
Чем жёстче вода, тем сильнее может быть помутнение. Поэтому или дождевая, или после осмоса.Mihan, 12 Дек. 17, 13:47мне почему то кажется, что вода имеет не основополагающий фактор. Всегда разбавляю только после осмоса. Вот бурбон ниже 45° не разбавишь. Идет опалесценция. С фруктовыми такого нету. Какая то часть солей и масел участвует в образовании именно этой мутности. Однозначного ответа на этот вопрос я пока не нашел.
Это все и объясняет, 50об. крайний край, уже года точно не хватит, а 55-60об все отлично если сидр нормальный и без сахара.petrovwich, 12 Дек. 17, 11:56а если с сахаром

Оно, вроде как, логично. Без сахара не набраживает говна и можно брать хвосты и пониже. С другой стороны и сахар, правильно и весь перебродивший, ничего, кроме как этила, дать не может.
petrovwich
Доцент
Калуга
1.3K 1.1K

Отв.11008 12 Дек. 17, 15:08 (через 35 мин)
А вот как без сахара влияет на примесь не совсем понятно. Оно то, конечно, всем нам в мозг вложилось, что от сахара набраживается всякая кака. Но получается что не всегда так. У меня как раз на мезге с сахаром было меньше, чем на чистом соке. Так что считаю что без сахара не является основополагающим фактором при конечном отборе тела. Это дело третье.Тут все проще - влияет не сам сахар, а повышение от его чрезмерного добавления итоговой крепости браги. Для классической перегонки приемлема крепость примерно до 8-9об, что ягоды-фрукты, что зерно. При такой спиртуозности браги, при использовании простого аламбика или ему подобного оборудования, можно перегнать брагу,сделать потом классический дробный перегон СС и получить вполне себе отличный, гармоничный дистиллят без всякой излишней вонючести, сивушности и жесткости. Который дозреет за разумный срок от 9-12 месяцев в нормально подготовленной, для данного вида напитка, бочке.
Оно, вроде как, логично. Без сахара не набраживает говна и можно брать хвосты и пониже. С другой стороны и сахар, правильно и весь перебродивший, ничего, кроме как этила, дать не может.АлИвЕр, 12 Дек. 17, 14:34
Надо только не забыть:
- отобрать часть голов при перегоне браги;
- вовремя остановить отбор тела при перегоне СС;
- хвосты после перегона СС влить не в брагу, а в следующую партию СС, либо укрепить отдельно, либо переработать с дрожжевым осадком.
И всего делов.
Mergenus
Студент
Санкт-Петербург
37 3
Отв.11009 12 Дек. 17, 15:31 (через 23 мин)
Кальвадос какой крепости оптимально заливать в бочку?
Mihan
Куратор
Riga
3.6K 2.2K

Отв.11010 12 Дек. 17, 15:47 (через 17 мин)
Mergenus, 65-70%.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.11011 12 Дек. 17, 17:18
Тут все проще - влияет не сам сахар, а повышение от его чрезмерного добавления итоговой крепости браги. Для классической перегонки приемлема крепость примерно до 8-9об, что ягоды-фрукты, что зерно.petrovwich, 12 Дек. 17, 15:08Дима, ты в курсе что некоторые ягоды имеют очень большую сахаристость. Например некоторые мускатные сорта винограда достигают(выдерживают) сахаристости в 40 Бр. Так что конструкция аламбика здесь вряд ли актуальна. Разве что только немного раньше давление пара подымется.
petrovwich
Доцент
Калуга
1.3K 1.1K


Дима, ты в курсе что некоторые ягоды имеют очень большую сахаристость. Например некоторые мускатные сорта винограда достигают(выдерживают) сахаристости в 40 Бр.АлИвЕр, 12 Дек. 17, 17:18Александр, конечно знаю, но из них бренди не делают, а сладкое и крепкое вино, Helios, Entropia, к примеру. Стандартно, к примеру, виноматериал на коньячные спирты 8об, а уж сидр в 7об. близко к потолку. Я никого не пытаюсь убедить, что только классика и аламбик, я просто делюсь опытом и информацией. И ни разу не сомневаюсь, что можно взять яблоки и сахар, сбродить по красной схеме и используя клюшку или иное оборудование с дефлегматором и насадкой или тарелками получить отличный напиток, сам так пробовал. Но полагаю, что это сделать сложнее, чем сбродить сок и перегнать его по классической схеме на простом оборудовании. Посмотри через страницу - то вкуса-аромата нет, то жестко, горько, сивушно. Женьке посылку буду собирать и для тебя положу кальвадосу и бурбону.
сообщения удалены (2)
Аристархъ
Бакалавр
Истра
80 26
Отв.11013 12 Дек. 17, 19:14
Помогло замораживание -18 гр. с покапельной фильтрацией на улице через вату.А что стало с крепостью? Сколько АС за это время выветрилось (потерялось)???
P/S Кальвадос стал тянучий аки кисель, два литра фильтровались с 11 вечера до 8 утра.Хочувсёзнать, 12 Дек. 17, 14:24
Какой объём был изначально? Какой крепости?
Что получил после фильтрования? Сколько товарного продукта? Сколько замороженной воды?
Поделись пжлст цифрами!
А где продаётся, в леруа есть?Хочувсёзнать, 12 Дек. 17, 13:32Фильтровальную бумагу брал в РУСХИМе.
Хочувсёзнать
Кандидат наук
Подольск
442 93

Отв.11014 12 Дек. 17, 20:54
А что стало с крепостью? Сколько АС за это время выветрилось (потерялось)Перемерил. Градус не упал. Потери только что осталось в вате, так как выжимать не стал, выкинул. На улице нет мороза и нет соответственно льда. Было 2 литра , осталось визуально столько-же, минус может 10 гр., но зато без мути.
Какой объём был изначально? Какой крепости?
Что получил после фильтрования? Сколько товарного продукта? Сколько замороженной воды?
Поделись пжлст цифрами!Аристархъ, 12 Дек. 17, 19:14
Добавлено через 5мин.:
Кстати дегустнул до фильтрации и после. Показалось что дубовость убавилась.
Добавлено через 2ч. 25мин.:
,Я не гуру,но по теме,любишь более чистые,утонченные дисты,ОтГабри твой выбор. Классика более насыщенна и засивушена, имеет своего ценителя,и в бочку надо лить и выдерживать обязательно. Анализы десятки и мнений субьективных тоже,выбор за тобой.7721, 11 Дек. 17, 10:29А в классической схеме предусмотрен отбор изи спирта?
7721
любитель
RU
1.9K 1.1K
Отв.11015 13 Дек. 17, 00:07
А в классической схеме предусмотрен отбор изи спирта?Хочувсёзнать, 12 Дек. 17, 20:54Нет,классики сетуют за чистоту браги(без сахара и т.п.), и ее низкую спиртуозность.Типа с головами там что то отбирают...не хочу я ввязываться в очередной холивар. Вот только ГХ Сани АЛИВЕРА на чистом соке, говорит об обратном,сивухи там до ХРЕНА и больше,[сообщение #13151831] но у нас ведь традиции как можно поперек то переть

Хочувсёзнать
Кандидат наук
Подольск
442 93

Отв.11016 13 Дек. 17, 01:51
сивухи там до ХРЕНА и больше,но у нас ведь традиции7721, 13 Дек. 17, 00:07Стоит разок нюхнуть изиков сразу болт на традиции охота положить. Везде этот неповторимый аромат блин мерещится

Tank
Доцент
Подмосковье
1.6K 678

Отв.11017 13 Дек. 17, 11:08
А где продаётся, в леруа есть?Хочувсёзнать, 12 Дек. 17, 13:32я в Русхим покупаю, последний раз 155р за 100дисков диаметром 180мм.см http://rushim.ru/index.php?cat=430, у них доставка есть.
Буканьер
Кандидат наук
Мос. обл. Восток
466 87


Всем привет, кто пробовал добавлять ароматов при финешной перегонке, через джин корзину яблоком, интересуют + и - ? А также разбовлять готовый продукт не водой, а соком ?
Хочувсёзнать
Кандидат наук
Подольск
442 93

Отв.11019 13 Дек. 17, 12:02 (через 19 мин)
разбовлять не водой, а сокомБуканьер, 13 Дек. 17, 11:44Я сидром разбавляю.