Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 555 556 557 558 559 560 561 ... 847 558
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.11140  30 Дек. 17, 23:45
ароматные воды это вообще после 0% в струе, насколько помнюPapic, 30 Дек. 17, 23:39
Не известно, как автор пред идущего поста  Dimonxxx определял крепкость в струе.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.11141  31 Дек. 17, 00:05, через 21 мин
vano11, ареометром наверное? не на вкус же Улыбающийся
я пару лет назад, когда первый раз пробовал отгабриэлить яблоки, делил первый погон на Т1 и Т2. причем Т2 гнал до нуля. в итоге можно сказать что испортил продукт, разведя спирт Т2 с кислотами... привкус так себе был
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.11142  31 Дек. 17, 00:06, через 1 мин
у меня в этом районе кислоты идут. не вкусные.Papic, 30 Дек. 17, 23:39
Тоже, сколько раз не пытался поймать душистые воды, не получается - идет либо с тяжелым запахом, либо с неприятным привкусом. Гоню до 5об, получается со 100л около 30л дистиллята - куда уж больше. Чтобы до 0 добраться думаю отогнать надо половину от залитого.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.11143  31 Дек. 17, 00:09, через 4 мин
petrovwich, у нягу что то про это было, но память подводит Улыбающийся надо галочку поставить что "выпимши", после 200 гр продукта то Улыбающийся
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.11144  31 Дек. 17, 00:14, через 5 мин
ареометром наверное? не на вкус жеPapic, 31 Дек. 17, 00:05
С ареометрами проблематично, если в "попугае", то инерционность большая. Я рефрактометром пользуюсь, оперативно и информационно, однако.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.11145  31 Дек. 17, 00:19, через 6 мин
Когда крепость в погоне падает ниже 10 об. перегоняемый дистиллят снова начинает становиться прозрачным. Хвостовая муть уходит и я начинаю пробовать дистиллят на вкус. Важно дождаться окончания горечи.Dimonxxx, 30 Дек. 17, 23:10
присоединяют, НО надо пробовать начинать когда в кубе почти 100°С. До этого горечь у меня.
Не согласен только с градусностью. У тебя что за ариометр? У меня горечь пропадает уже ближе к нулю (Спиртуозность). Я специально их не отбирал просто. Недавно попробовал бренди нижеупомянутого коллеги. В след.году буду копить аром.воды. Обязательно запишу результаты.

П.С.:
А то эти кислоты (в моём случае с 12 до 3 % вструе примерно по памяти) пить не возможно по белому. Естественно с Укреплением в последствии. Даже отработанные на коротышке с СПН в режиме  прямомого отбора. Видать жаба меня подвела (поздно резал) или всё таки НДРФ надо было из этих кислот делать... С зерном то в этом плане опыта побольше...
Ароматные воды беру от 1-2 % хоть после фруктов,хоть после зерна,и разбавляю ими обычно продукт залитый в бочку,до питейной крепости.Калеваныч, 12 Сент. 17, 22:42
работаю на ПВК,объём 160 литров,ароматных вод беру 10% от объёма.Крайний раз перегонял яблочный сок на бренди. Первые 5 литров сильный аромат,но больше кислоты,потом 10 литров со средним ароматом,кислота почти не ощущается.На вкус довольно приятная водичка,если добавить сахарку,можно просто пить как компот.Второй водой хорошо разбавлять белые питейные напитки.Калеваныч, 13 Сент. 17, 13:13



у меня в этом районе кислоты идут. не вкусные.Papic, 30 Дек. 17, 23:39
поддерживаю.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.11146  31 Дек. 17, 01:15, через 56 мин
Пользовал ареометр но не с попугаем а периодические замеры. Раза с третьего вообще замерять перестал, отслеживал по мути и по вкусу. Почему у вас другие результаты хрен знает, гнал раньше на аламбике паром, сейчас пользую ПВК с адаптированным шлемом от аламбика. Буду гнать урожай этого года перепроверю ещё раз, но это не раньше февраля-марта.Papic, а ты какое-то укрепление делаешь при перегонки или прямотоком гонишь? Если есть укрепление может оно кислоты размазывает  и не даёт их четко отсечь?

Добавлено через 3мин.:

у нягу что то про это было, но память подводитPapic, 31 Дек. 17, 00:09
у нягу вообще душистые воды были по моему ниже 15, меня это первый раз сильно смутило, ибо у меня на 15 самое г лилось, хотел было завязывать с этими водами а потом все поменялось и пошла действительно вкусная водичка
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.11147  31 Дек. 17, 08:16
Может и в восходящих частях прямого отбора с браги даёт разный результат жирных кислот. А может и сам аламбик паром виной.
У меня, например, 600мм восходящая труба ф51 (хорошим утеплением), внутри медные трубочки. Да и ещё шлангом силиконовым 500мм ф25 соединено коромымлом с теплообменником. В итоге восходящая часть примерно 800мм.
Гоню прямым нагревом.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.11148  31 Дек. 17, 11:00
  Коллеги, может у кого есть опыт. Имеется кальвадос в бочке  выдержки с 15 года. Аромат очень яркий, но проблема в сильной головастости. Пить нереально. Думал что при выдержке голов поубавится но вроде их меньше не становится. Уже задумываюсь перегонять.  Есть вариант спасения или использования продукта?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.11149  31 Дек. 17, 11:45, через 45 мин
Можно попробовать отдувку с помощью компрессора, либо открытую емкость поставить на водяную баню и нагреть, не до кипения. И в том и в другом случае головные фракций как более летучие должны активнее испаряться. Что нагрев что отдушкам способствуют к тому же ускоренному старению спиртов. Не факт что в ароматические не потеряешь но попробовать можно
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11150  31 Дек. 17, 15:58
Можно попробовать отдувку с помощью компрессораDimonxxx, 31 Дек. 17, 11:45
ну это вряд ли... головы то куда денутся?
либо открытую емкость поставить на водяную баню и нагреть, не до кипения.Dimonxxx, 31 Дек. 17, 11:45
а вот здесь скорее соглашусь, чем нет. Даже можно в самогонный аппарат залить. Погонять с открытой крышкой, а потом с дефлегмацией на маленьком огне отобрать около 5%. Продукт остудить и дать отдохнуть. Сразу пробовать не вижу смысла. Пускай продукт в себя придет после таких катаклизмов
Опишу свой опыт получения душистых вод. Воды получаю только при перегонке сидраDimonxxx, 30 Дек. 17, 23:10
я во втором их вообще не наблюдаю. У меня после небольшого укрепления на втором погоне барда не совсем приятно пахнет. Улыбающийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.11151  31 Дек. 17, 19:55
ну это вряд ли... головы то куда денутся?АлИвЕр, 31 Дек. 17, 15:58
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

либо открытую емкость поставить на водяную баню и нагреть, не до кипенияDimonxxx, 31 Дек. 17, 11:45
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Tom Samgene Студент Dnepr 42 21
Отв.11152  01 Янв. 18, 14:28
Аромат очень яркий, но проблема в сильной головастости. Пить нереально.Urajan, 31 Дек. 17, 11:00
Во-первых с наступившим Всех!
По твоей проблеме есть три варианта решения.
1. Длительная выдержка в бочке, которая уже старая и работает как дышащая емкость для хранения жидкости. В процессе работы бочки голов поубавиться. Речь идет о сроках в 3-5 лет. Если емкость бочка меньше 50 литров или количества твоего кальвадоса не хватает наполнить такую бочку - можешь этот вариант не учитывать. Потери будут несопоставимы с результатом.
2. Нагреть продукт до 65 градусов и подержать при такой температуре в кубе без охлаждения. Так чтобы пошел легкий пар с запахом голов. Охладитель не подключать. Ориентируйся по времени на количество жидкости залитой в куб и на запах конденсата, он будет скапливаться на выходе пара. Пока пахнет ацетоном или другими резкими запахами - держи температуру 65. Как только эти запахи уйдут, выключай и охлаждай.
Имей ввиду, что спиртуозность понизиться, потому если у тебя уже 40 градусов, это не твой вариант. Кроме этого, остудив жидкость, заливай её в бочку опять на отдых, контролируя качество раз в две недели, пока результат не будет тебя устраивать.
3. Третий вариант самый лучший на мой взгляд. Возьми напиток, разбавь его до 30%, перегон дробно,  залей опять в бочку на выдержку. Это самое верное решение.
сообщение удалено
Oleg_01 Студент Майкоп 31 1
Отв.11153  08 Янв. 18, 23:42
Дробилкой не пользуюсь - у меня соковыжималка Россошанка. Она сразу выдаёт сок. мастер-класс получить можно?
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.11154  09 Янв. 18, 08:39
У меня теперь тоже не получаются ароматные воды. Когда раньше перегонял на 20 литровом кубе с прикрученным к нему змеевиком (купленным на трассе) ароматные воды были шикарные. Вот вы и натолкнули меня на мысль, что укрепление, даже минимальное не дает их получить. Попробую найти этот змеевик в сарае и попробую на нем. Хотя может дело в возврате флегмы в куб...
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.11155  09 Янв. 18, 10:57
maxufax, я в 2016 два раза ставил задачу получить ароматные воды и оба раза получил. Медный прямоточник напрямую к кубу с сидром. Отбирал их чисто по вкусу-аромату. Крепость получилась 1-3* по АСП-3.
Но отказался от них совсем: чтобы до них добраться нужно отогнать чуть ли не все тяжёлые вонючки, а они толи плохо конденсируются, то ли ещё что, но кухня ТАК провоняла!!! Впитывается ета вонь в занавеску, обои и т.д. Проветривал потом, вроде уже не пахнет, а с утра опять пованивает. И так неделю минимум.
В общем воды получились приятные, но пипец, добираться до них вонюче. Лучше яблочный сок перегнать.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.11156  09 Янв. 18, 11:34, через 37 мин
Tank, у меня в 2015 году получилось, но гнал под навесом около сарая на даче, может доски и провоняли))))
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.11157  11 Янв. 18, 22:40
Коллеги, провёл дегустацию и слив из 9-ти бочек(кальвадосов).Коль скоро речь о К.. Надегустировался конечно)))). Но,по прошествии времени ,пишу.
Основные моменты:
-К.,слитый из бочек(букет),продолжает формироваться ещё N-е кол. времени,т.е.после годового(двухгодичного) стояния в стекле-это совершенно другй(хоть и основа была неплоха) напиток-гармоничный,ароматный и чрезвычайно вкусный и питкий,с "ножками" на стенке бокала.Т.е просто выдержка в стекле-напитку на пользу, и очень ;
  - Одинаковый исходник после разных бочек "звучит" по-разному. Где-то вкуснее(ароматнее),где-то нет: очевидно зависит от бочки;
  Собственно и всё....
Есть у меня традиция, литр напитка каждого урожая сохранять в винотеке(НЗ). Иногда я пробую оттуда.
Так вот,не передать,как хорош кальвадос после 5-ти летнего стояния(отдыха) в стекле.
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.11158  12 Янв. 18, 08:16
Как долго основа зрела в бочке?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.11159  12 Янв. 18, 10:48
после годового(двухгодичного) стояния в стекле-это совершенно другйжора 444, 11 Янв. 18, 22:40
ты выдерживаешь в стекле уже после разбавления до 40* или нет?
Я кальвадосные спирты 2016 снимал со щепы начиная с марта по октябрь 2017, а до 40* доводил все сразу в ноябре. Так вот, мартовский, при своих 65,5* в слекле практически никаких измененений не претерпел. По крайней мере явно в лучшую сторону - чуть аромат стал менее яблочным и чуть менее резко дубовым. За 7 месяцев в стеклянной батле под горлышко.

жора 444 попробовал по твоей наводке добавить в чай и кофе. С кофе не очень сочетается, там коньяк всё-таки лучше. А вот в чае самое оно, даже удивился как вкусы подходят, качая-то глубина появляется. Но пить только надо не очень горячим, а то жар вкус притупляет.