Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 590 591 592 593 594 595 596 ... 847 593
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.11840  13 Сент. 18, 11:13
В общем посовещались с коллегами,решение таково.Нептуном все в одну бочку сок и жмых,дальше подбродить,пару деньков, чтоб сок лучше отошел от мезги,потом отжать мезгу-шапку(в мешок и подвешу что стечет,то мое),сок в погреб до весны,а брух на помойку. Никакого сахара все будет бродить на ДД.Пойдет други затея? Че то мучительно решения нынче принимаются,в прошлом году с ходу в бой,нынче возня мышиная бля....
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11841  13 Сент. 18, 11:39, через 26 мин
Пойдет други затея?7721, 13 Сент. 18, 11:13
Всё ок, но кроме мешка нечем больше отжимать?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.11842  13 Сент. 18, 11:43, через 5 мин
мешка нечем больше отжимать?Mihan, 13 Сент. 18, 11:39
Миш,только мои сильные руки,на будущий сезон,надеюсь пресс забабахаем со всеми причендалами,а нынче как есть.Яблоки дуром прут(штрефлинг,анис,скоро антоновка полетит с деревьев)Так что работаю на том что есть.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11843  13 Сент. 18, 12:01, через 18 мин
Интересно почему все делают эту карамелизацию, а если без карамелизации, то что? 
розлив. можно ли усилить бледный цвет?
ГОСТы и французские стандарты допускают использование сахарного колера. И если вас не устраивает цвет - смело можете подкорректировать его.Papic, 02 Мая 09, 01:31


разве французы все без исключения используют колер? Я редко встречаю в описании состава на импортных бутылках. 
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.11844  13 Сент. 18, 12:11, через 11 мин
разве французы все без исключения используют колер?pavlovalexnik, 13 Сент. 18, 12:01
Ты же сам себе ответил цитатой - если не устраивает цвет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11845  13 Сент. 18, 12:20, через 9 мин
Можно заложить для себя дистиллят на большое кол-во щепы, хранить длительно при окислении. Использовать для окрашивания бледных купажей.
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11846  13 Сент. 18, 13:10, через 50 мин
Ты же сам себе ответил цитатой - если не устраивает цвет.Paganell, 13 Сент. 18, 12:11


просто я в разговоре как то слышал от одного что карамелизация необходима. Вот и хотел у вас узнать подробнее - отсутствие карамелизации влияет ли на качество в какую либо сторону?        
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.11847  13 Сент. 18, 13:13, через 4 мин
pavlovalexnik, тебе же объяснили, для придания требуемого цвета "карамелизация".
сообщение удалено
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11848  13 Сент. 18, 13:29, через 16 мин
так и есть.
Я хочу сегодня попробовать уже из бочки разлить в бутылки. Не планировал карамелизировать, но вдруг от одного самогонщика кальвадоса, услышал что без карамелизации нельзя и не из-за цвета, а то что мол и вкус будет хуже. Вот и срочным образом решил спросить у вас. (потому искал в темах кто близко к этой теме, чтоб отдельную тему не заводить. Уж слишком простая) 
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11849  13 Сент. 18, 13:36, через 8 мин
pavlovalexnik, карамельный колер - это пищевой краситель, используемый в виноделии. Его функция - корректировка цвета.
Если ты хочешь сделать особо влияющий на органолептику колер, то свари его и заспиртуй своим дистиллятом, выдерживай в дубовой таре или на щепе. Это называется спиртованный колер. Его выдерживают полгода и более для появления тонов выдержки.
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11850  13 Сент. 18, 13:41, через 6 мин
pavlovalexnik, карамельный колер - это пищевой краситель, используемый в виноделии. Его функция - корректировка цвета.
Если ты хочешь сделать особо влияющий на органолептику колер, то свари его и заспиртуй своим дистиллятом, выдерживай в дубовой таре или на щепе. Это называется спиртованный колер. Его выдерживают полгода и более для появления тонов выдержки.Daniil, 13 Сент. 18, 13:36

Это всё понятно.
Меня интересует, БЕЗ колера можно ли употреблять и ухудшится ли как то вкус?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11851  13 Сент. 18, 13:49, через 8 мин
pavlovalexnik, без колера можно употреблять.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.11852  13 Сент. 18, 13:53, через 5 мин
pavlovalexnik, колеровка и карамелизация не одно и тоже! Карамель во вкусе может дать обожженная бочка - собственно ее и обжигают для этого, поскольку в древесине и образуются при обжиге кармельные вкусы. Слей сначала с бочки продукт и посмотри а потом уже будешь думать, что с ним дальше делать? Может пока думаешь он в стекле отдохнет парочку лет и ничего добавлять не нужно будет…
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11853  13 Сент. 18, 14:04, через 11 мин
pavlovalexnik, колеровка и карамелизация не одно и тоже! Карамель во вкусе может дать обожженная бочка - собственно ее и обжигают для этого, поскольку в древесине и образуются при обжиге кармельные вкусы. Слей сначала с бочки продукт и посмотри а потом уже будешь думать, что с ним дальше делать? Может пока думаешь он в стекле отдохнет парочку лет и ничего добавлять не нужно будет…Андрей Пав, 13 Сент. 18, 13:53

немного сливал. Вкус получился офигенный. Потому и ни хочу ничего менять. Да и изначально была цель по возможности без всяких добавок. Наверняка если с водой разбавлю будет очень светлый, но мне не важен цвет. Вся проблема в том что через неделю день рождение у жены, и вот думаю может отлить с бочки на бутылочку. Но стоять будет всего неделю. Понимаю слишком мало. Вот и думаю.... ещё и это. Не слишком ли он будет не зрелым для подачи такой скорой.   
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11854  13 Сент. 18, 14:11, через 7 мин
немного сливал. Вкус получился офигенный. Потому и ни хочу ничего менять. Да и изначально была цель по возможности без всяких добавок. Наверняка если с водой разбавлю будет очень светлый, но мне не важен цвет. Вся проблема в том что через неделю день рождение у жены, и вот думаю может отлить с бочки на бутылочку. Но стоять будет всего неделю. Понимаю слишком мало. Вот и думаю.... ещё и это. Не слишком ли он будет не зрелым для подачи такой скорой.pavlovalexnik, 13 Сент. 18, 14:04
Отлей дистиллята на две бутылки, одну подкрась, другую оставь как есть. Если человеку дать на слепую дегустацию, он может подсознательно выбрать подкрашенный вариант как лучший.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.11855  13 Сент. 18, 14:13, через 3 мин
pavlovalexnik, Лучше разбавь до питейной крепости и снова в бочку до ДР - пусть "поженятся" там а карамелька может тоже придать мягкости напитку - экспериментируй!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11856  13 Сент. 18, 14:30, через 17 мин
Андрей Пав, если у него одна бочка, и он туда добавит колер - что это за эксперимент, с чем сравнивать?
pavlovalexnik Студент Москва 29 1
Отв.11857  13 Сент. 18, 14:31, через 1 мин
Отлей дистиллята на две бутылки, одну подкрась, другую оставь как есть. Если человеку дать на слепую дегустацию, он может подсознательно выбрать подкрашенный вариант как лучший.Daniil, 13 Сент. 18, 14:11

ну у нас может! )) Только я наш крутой коньяк (а он у нас весь без исключений карамелизованный) для любопытства давал пробовать французам... И понял почему его там не продают и никогда не будут продавать )) Это всё от того к какому качеству напитков мы привыкли чтоб чувствовать нюансы. К примеру наш херес тоже медалями титулованный, только технология его искусственная и оттого вкус в разы уступает испанским. Особенно сухой.
Вот я и решил попробовать всё таки сделать без наших традиционных карамелей. Но кальвадос у меня первый. Потому не знаю какой будет результат. Тем более что вариант то слишком скорый. Неделя на всё про всё.   

Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11858  13 Сент. 18, 14:38, через 8 мин
pavlovalexnik, так разводи скорее на отдых, может понадобиться фильтрация.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11859  13 Сент. 18, 14:59, через 22 мин
для придания требуемого цвета "карамелизация".vano11, 13 Сент. 18, 13:13
Не только, ещё она смягчает вкус.
pavlovalexnik, не бойся, больше экспериментируй, и всё сам поймёшь. Ещё почитай Скурихина, у него есть всё на эту тему, что, зачем и почему.