Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 630 631 632 633 634 635 636 ... 847 633
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.12640  01 Нояб. 18, 21:31
Masikalis,
Как и говорил ))))
Наберите много ёмкостей и собирайте туда по различным фракциям. Потом замиксуете. Дэф точно включите - рпн - я бы тоже вставил.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12641  01 Нояб. 18, 21:37, через 7 мин
makrak80, а я собственно на большие завелся именно из надежды, что наконец получу что то действительно того стоящее а то мальки дают быстро некий … уже хороший результат и очень отличающийся от продажных напитков но еще не нагулявший вкусняшки! Все пьется , как надо - мягко по пищеводу проходит и мягкий тепловой "взрыв" в желудке от которого хорошо не только телу а душе но хочется еще и вкусняшку получить ту самую которую они явно химией доводят до ума! Грустный После года стояния напитка в 100лтровке я почусвтсвовал разницу во вкусе с мальками и пошел дальше увеличивать объем и не из жадности а именно из любопытства! Мне уже все не выпить до конца моих дней - внуки оценят мои труды… надеюсь! Улыбающийся
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.12642  01 Нояб. 18, 21:39, через 2 мин
Дэф точно включите - рпн - я бы тоже вставил.TerminatorN2, 01 Нояб. 18, 21:31
Боюсь ободрать , жалко такой аромат погубить .
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12643  01 Нояб. 18, 21:46, через 8 мин
После года стояния напитка в 100лтровке я почусвтсвовал разницу во вкусе с малькамиАндрей Пав, 01 Нояб. 18, 21:37
боюсь я уже не потяну такие объёмы , старый стал , ленивый.)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12644  01 Нояб. 18, 22:41, через 56 мин
Papic,дорогОй, не знаю как у тебя, но у меня уже в начале декабря даже антоновка обыкновенная со старых деревьев годится только для запекания с медом или утку фаршировать.ar302, 01 Нояб. 18, 10:48
Антоновку, снятую с деревьев съемником ,у меня дома хранили на чердаке в слое сена под старыми шубами и пальто до февраля.На Новый год она была еще ,как только с дерева снятая.Кстати.В этом году у нас в Витебске она еще на деревьях до сих пор.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.12645  01 Нояб. 18, 22:56, через 15 мин
Антоновку, снятую с деревьев съемником ,у меня дома хранили на чердаке в слое сена под старыми шубами и пальто до февраля.Григорий C, 01 Нояб. 18, 22:41
А можно еще крИокамеру использОвать....
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12646  02 Нояб. 18, 00:17
Каждый год спор идет об одном и том жеpetrovwich, 01 Нояб. 18, 11:22
К сожалению да... Как-то помню спорили о том же самом с Дядей Колей... Помните такого? Он так же утверждал, что если яблоки полежат, из них невозможно отжимать сок. Оказалось, что Дядя Коля отжимал сок из летних сортов при +25 +28. Существование других регионов с другим климатом, впрочем как и существование осенне-зимних сортов, дядя Коля отвергал не обсуждая.
Фагот, а ты случаем не Дядя Коля?
Тут пожалуйте ссылочку на русском языке.Фагот, 01 Нояб. 18, 10:16
Сходи по ссылке от Петровича. На русском нет, как многого другого нет на русском, хотя полно на других языках. Может по этому мы слышали о хорошем французском, английском и канадском сидре/кальвадосе, и не слышали о русском?
Что будет с яблоками через 10 месяцев или 10 недель легко представить.Фагот, 01 Нояб. 18, 10:16
Фагот, с какими сортами? При каком температурном режиме? Ты мешаешь всё в кучу. Зайди в магазин, там круглый год продают яблоки. Они что, их в магазине выращивают и каждый день урожай собирают?
1) не снимать с осадка 2) перегонять вместе с дрожжевым осадкомФагот, 01 Нояб. 18, 10:16
Открой ещё раз Нягу, и посмотри, что у него речь идёт о количестве осадка 1-1,5%. Так же полно разных технологий нюансов, о которых Нягу не пишет вообще, и поэтому для тебя они тоже не существуют?
Но напомню: ни англичане, ни американцы кальвадос не делали.Фагот, 01 Нояб. 18, 10:16
Напомню, кальвадос делают только в Кальвадосе, в остальных местах делают яблочный бренди.
А у меня вентилируемый подвал с практически идеальными условиями для хранения.ar302, 01 Нояб. 18, 10:48
Для яблок температура хранения, чтобы они не созревали, а просто лежали и ждали своего часа, от минус 1,5 до нуля. В обычном подвале они будут созревать.
Мой знакомый, у которого я беру иногда яблоки, заметил, что даже спустя парочку дней лежания яблок после съема с дерева , выход сока значительно снижается! Все.Андрей Пав, 01 Нояб. 18, 13:06
Андрей Пав, какой сорт? При какой температуре?
это затратное мероприятие как по работе так и по стоимости, поэтому в промышленности не используется.Papic, 01 Нояб. 18, 11:20
Papic, небольшая поправочка. Это как раз тот самый случай, когда овчинка выделки стоит. Для данного типа хранения не требуется дополнительное охлаждение, а вот выход спирта повышается, стало быть повышается доход без лишних затрат. И ещё, там, у них, промышленные гиганты выпускают "алкопопы" - напитки, больше похожие на коктейли, чем на традиционные сидры или бренди. Всё самое вкусное у частников, которые держат свою марку, и соблюдают технологии.
год хранить яблоки... два года хранить брагу... Кто это делает на форуме?Фагот, 01 Нояб. 18, 13:29
Фагот, речь не идёт о тупом хранении ради хранения. За каждым "телодвижением" есть смысл. В конспекте о сидре я уже писал о так называемом "индексе крахмала", и как его проверять. В незрелых яблоках этот крахмал есть, в спелых нет, проверить просто. Так же известно, что фрукты зреют, если им дать полежать. На сколько быстро - зависит от сорта и температуры. Вот и вся формула. Зачем отрицать очевидное?
С Мишей можно хорошо поболтать о том о сём. Но хороший кальвадос с ним не сделать.Фагот, 01 Нояб. 18, 13:29
Фагот, это уже троллинг.
В саду показали ящики откуда можно брать яблоки и сказали, что собирали на прошлой неделе. А потом я взял яблоки прямо с трактора, который только что приехал из сада. Разница была и в количестве и в качестве и очень заметная. Сок из лежалых яблок был более мутным, в нем была мезга и его было меньше.Фагот, 01 Нояб. 18, 13:35
Опять, о каких сортах идёт речь? Где находятся сады? Ни слова!
Тоже это заметил. Для увеличения выхода яблоки можно вымачивать в ванне с водой.Игорь_К, 01 Нояб. 18, 14:15
Увеличения выхода чего? Воды? Сахаристость сока ванна не поднимет, а зачем лишняя водянистость, совсем непонятно.
В саду показали ящики откуда можно брать яблоки и сказали, что собирали на прошлой неделе. А потом я взял яблоки прямо с трактора, который только что приехал из сада. Разница была и в количестве и в качестве и очень заметная. Сок из лежалых яблок был более мутным, в нем была мезга и его было меньше.Фагот, 01 Нояб. 18, 13:35
Опять, о каких сортах идёт речь? Где находятся сады? Ни слова!
Тоже это заметил. Для увеличения выхода яблоки можно вымачивать в ванне с водой.Игорь_К, 01 Нояб. 18, 14:15
Увеличения выхода чего? Воды? Сахаристость сока ванна не поднимет, а зачем лишняя водянистость, совсем непонятно.
если ЯМБ начнется, то потом для него температура имеет второстепенное значение. Оно может проходить и при  температуре ниже +10°.АлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
Активное ЯМБ только после +15.
Предполагаю что лежат они лишь потому, что не смогут обработать сразу такое количество яблок.АлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
Нет коллега, у некоторых производителей это специальный технологический приём, который позволяет получить напитки, не похожие на другие. Про одного читал, он их специально до весны мурыжит, и отжимает уже сморщенные, но его бренди высоко ценится именно за неповторимый вкус.
В наших условияхАлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
Опять же, какие это "наши" условия? У всех они свои, и когда пишем про "наши", надо указывать регион и температуру в октябре-ноябре, тогда это будет корректно.
Думаю мало у кого есть возможности хранить вино в погребе при +5° и постоянно смотреть на рН на предмет МКБ или ЯМБ.АлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
Так я никого и не заставляю хранить, если у него нет возможности или религия не позволяет. Я борюсь с тем, чтобы не делали категоричных заявлений, что мол так нельзя и точка!
Mihan, позволь спросить. У тебя нет возможности передать бутылочку Кальвика через кого-нить на зимнюю Московскую встречу.АлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
АлИвЕр, вот с удовольствием передал бы, будь такая возможность. На днях вернулся из Москвы, но даже для своей родни в этот раз не отвёз бутылочку, просто не успел отфильтровать после бочки. С лета в стекле стоит после года выдержки в 10-ке. Самому интересно объективное мнение коллег. Друзьям нравится, но хотелось бы и сравнить. Кстати, это мой последний замес на обычных яблоках. Пока не будет правильных, больше делать пока не буду, но бутылочку для дегустации отложу.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.12647  02 Нояб. 18, 00:27, через 11 мин
Mihan, коллега, а чего ты так завелся -то?
Ну мало кто чего нипишет или скажет.....
Плюрализм мнений называется )
Вот ты даешь)))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12648  02 Нояб. 18, 00:32, через 6 мин
290366alex, вот именно:
Плюрализм мнений называется )290366alex, 02 Нояб. 18, 00:27
Но когда говорят, что так нельзя, так быть не может и плевать на факты, то это уже не плюрализм.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12649  02 Нояб. 18, 08:07
Masikalis, я перегонял СС такой крепости на противоточном холодильнике. Головы отсекал по такому принципу - 3% от объёма СС в кубе. Но это правило в учебнике для СС 30% алк. Значит при крепости СС 21% алк следует отобрать не 3 а 2%.

Добавлено через 18мин.:

Mihan, ты конечно парень начитанный и спорить по твоей книжке я с тобой не буду.
Но в начале своей яблочной карьеры со мной был следующий случай.
В начале сентября я привез из сада 3 мешка яблок, около 100кг. Сорт осенний, Голден, сад по голландской технологии. Яблоки были на ощупь твердыми как кирпич. Поэтому я спокойно отложил их переработку из за других дел. И они месяц лежали в тени навеса в мешках при температуре днём 30 - 20С, а ночью 15 - 5С.
Наконец, я начал их давить. Сначала соковыжималкой - сок идёт чуть в начале, потом яблочное пюре. Перешел на корзиночный пресс, после  соседской корморезки пресс выдает ту же кашу, но чуть крупнее. В итоге сока оказалось около 20 литров, и то с мезгой, остальное каша. Этого мне хватило для понимания, что такое хранение яблок. После этого случая яблоки давлю сразу. Не больше суток от яблока в саду до сока в бочке.
Потом только я прочитал у Нягу про 4-6 суток, предельных для хранения яблок для сусла.
Голладских условий хранения яблок ( атмосфера из смеси инертных газов и азота, поддержание влажности  в помещении с точностью 5% и температуры с точностью 1С ) у меня нет и не будет.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.12650  02 Нояб. 18, 08:35, через 29 мин
И они месяц лежали в тени навеса в мешках при температуре днём 30 - 20С, а ночью 15 - 5С.Фагот, 02 Нояб. 18, 08:07
На мой взгляд - это не хранение, а издевательство.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12651  02 Нояб. 18, 09:04, через 29 мин
TerminatorN2, а как ты хранишь 100 кг яблок. Научи пожалуйста.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.12652  02 Нояб. 18, 09:19, через 15 мин
Этого мне хватило для понимания, что такое хранение яблок.Фагот, 02 Нояб. 18, 08:07

Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где же ты их слышал? - Мне Изя напел.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.12653  02 Нояб. 18, 09:20, через 2 мин
Фагот, яблоки лучше всего хранить в виде сока, в пивных кегах
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

А на покушать я храню в погребе. В ящик (я использовал ульи лежаки) насыпал слой опилок, уложил слой яблок, присыпал опилками, снова слой яблок, слой опилок... До заполнения. Если какое яблоко испортилось, соседние не пострадают. И опилки сосновые дезинфицируют.
Зимние сорта без потери сочности до июля лежали.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12654  02 Нояб. 18, 09:21, через 1 мин
И они месяц лежали в тени навеса в мешках при температуре днём 30 - 20С, а ночью 15 - 5С.Фагот, 02 Нояб. 18, 08:07
они сгнили Улыбающийся))

Добавлено через 2мин.:

Головы отсекал по такому принципу - 3% от объёма СС в кубе. Но это правило в учебнике для СС 30% алк.Фагот, 02 Нояб. 18, 08:07
ну правила обычно АС оперируют это раз. два - на фрукте головы лучше все таки по запаху отсекать, т.к. кол-во голов может варьироваться в зависимости от массы причин
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.12655  02 Нояб. 18, 09:24, через 4 мин
Фагот,
Хотя бы постоянство температуры обеспечил - не выше 20* и разложил по ящикам, чтобы не прели.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12656  02 Нояб. 18, 09:29, через 5 мин
Papic, 3% это максимум голов, подлежащих отсечению. А можно от 1 до 3% Мартыненко Технология коньяка.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.12657  02 Нояб. 18, 09:37, через 9 мин
На днях вернулся из Москвы, но даже для своей родни в этот раз не отвёз бутылочку, просто не успел отфильтровать после бочки.Mihan, 02 Нояб. 18, 00:17

Я бы и от мутной не отказался на пробу
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
мутность то она на вкус не влияет....

Добавлено через 2мин.:

Возможно "Бойкен",-они как бы приплюснуты. Очень поздний сорт, когда полежат желтеют. Начинали есть их после Нового года.монтер, 01 Нояб. 18, 18:25

Да, точно, фото посмотрел в сети - точно ты говоришь "Бойкен", по ходу.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12658  02 Нояб. 18, 09:46, через 10 мин
Papic, TerminatorN2, Дед31, Вас богатых не поймёшь.
Когда Миша пишет "А вот у французов, впрочем как и у англичан, американцев, канадцев и всего остального мира, есть такая процедура как осахаривание яблок перед отжимом, и длится она от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сорта яблок и технологии." вы это принимаете на веру, хотя наврядли кто из вас бывал в Америке и видел это.
А когда я пишу. что верный способ угробить яблоки это не отжимать их сразу а хранить, то это страшная глупость.
Ребята напишите: Фагот, ты нам просто не нравишься. И я больше ни строчки не напишу в этой теме. И читать её не буду.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.12659  02 Нояб. 18, 10:12, через 26 мин
 

И опилки сосновые дезинфицируют.Дед31, 02 Нояб. 18, 09:20
вот я яблоки собрал дома и искал в инете как хранить. И про опилки тоже нашел. К сожалению на сосновых нельзя.
3% это максимум голов, подлежащих отсечению. А можно от 1 до 3%Фагот, 02 Нояб. 18, 09:29
да... пишут они такое. Но подголовники дают жесткость. Для бочки это не критично, если ты пару лет ее там продержишь. Но мы то сразу хотим все выпить. Улыбающийся Поэтому обязательный отбор 1-2% на первом погоне и 2-3% на втором, остальные %2-3 в отдельную тару. Потом уже тело.
Ребята напишите: Фагот, ты нам просто не нравишься.Фагот, 02 Нояб. 18, 09:46
не бери дурного в голову. Никто из нас не хранит яблоки до весны, а потом давит на Кальвик. Да думаю даже месяц два не держит. Это МЫ так... пытаемся за умного сойти 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
но сама мысль не лишена оснований. А осталось то всего ничего. Заработать 100 млн долларов. Плюнуть на все и заниматься одним Кальвадосом. Выращивать сортовые яблоки, сделать хранилище, обзавестись профессиональной винокурней и гнать себе в удовольствие. А пока... вот думаешь как бы зиму прожить, да за газ оплатить. А еще на какую бочку денег отложить... на 50 или тридцатку.