Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 631 632 633 634 635 636 637 ... 847 634
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.12660  02 Нояб. 18, 10:18
Ну вот, и меня посчитали
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Фагот, у меня технология отработана: привез из садов яблоки, выгрузил и они лежат до следующего утра ( не могу сразу переработать, ухайдокался) На следующий день яблоки в дробилку и дробленку в бочки на 2-3-4 дня. Потом под пресс, сок в пивные кеги под ГЗ и забил до следующего налета на сады. С хранением не заморачиваюсь. Что привез, то и отжал. В садах все подряд не беру, выбираю сочные и ароматные.

Добавлено через 3мин.:

К сожалению на сосновых нельзяАлИвЕр, 02 Нояб. 18, 10:12

Обоснуй, плиз.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.12661  02 Нояб. 18, 10:31, через 14 мин
Фагот,
Если они у вас не сок, а пюре дали - это не осахаривание, а перевод яблок. Опять они определенные сорта используют и по технологии работают. А у нас по другому все, и делаем не кальвадос, а его имитацию. Вот и получается, что русскому хорошо, то немцу смерть.
А по факту - вам ваш напиток нравится? Мне и друзьям мой нравится - хотя в нарушение всех технологий делаю. А это для меня главное.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12662  02 Нояб. 18, 10:32, через 1 мин
Дед31, какие опасные вещи ты пишешь. Меня за такие идею чуть не загрызли на этой теме...
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12663  02 Нояб. 18, 10:34, через 3 мин
вы это принимаете на веру, хотя наврядли кто из вас бывал в Америке и видел это.Фагот, 02 Нояб. 18, 09:46
почему на веру? осахаривание при хранении научный факт. можешь сам убедиться. в сидровой теме в ЧаВо Михаил описал как измерять, с картинками. но речь не идет о месяцах, насколько понимаю. Но вот ты почему то уперся что хранить перед отжимом обязательно, долго, не зависимо от климата, сортов и т-ры хранения. Согласись, что при +20-30 как у тебя и +10-15 будет разный результат уже за неделю? а летние так и вообще сгниют. Зачем ты доводишь эту мысль до полного абсурда??
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.12664  02 Нояб. 18, 10:55, через 22 мин
Фагот, делай как я- не бери дурного в голову, тяжелого в руки
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Мы все живем в разных регионах. Пишут, что для сидра яблоки надо брать зимние, собирать в октябре- ноябре. А потом эти "деревяшки" положить на хранение, чтобы крахмал в сахар преобразовался. Ты в Майкопе в ноябре яблоки видел в садах? А уже в начале октября ничего не нашел. Так что в нашем деле самый лучший сорт- ГКН- где какие нашел.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12665  02 Нояб. 18, 10:58, через 3 мин
Papic, " Но вот ты почему то уперся что хранить перед отжимом обязательно, долго, не зависимо от климата, сортов и т-ры хранения. " укажи пожалуйста, где я такое  написал - или извинись.
Это как раз утверждает Миша.
А я считал и считаю - яблоки нужно перерабатывать в сусло  в срок, не превышающий 4-6 суток со дня снятия их с дерева.

Добавлено через 8мин.:

Дед31, твоя инфа сильно устарела. У нас уже нет советских садов, остались остатки брошенных, но яблоки там мелкие и мягкие, я их не беру.
Новые сады это уже Европа, их сорта, их технология, в основном машинная. У них нет советской битвы за урожай. Первый сбор яблок начинается 5-10 сентября, а последний это уже конец ноября. В саду всего 5-7 сортов. Все осенне-зимние. Практически всё. кроме падалицы уходит на Москву в фурах.
Сборщиков везут на тракторном прицепе, яблоки они рвут(!) и укладывают (!) в ящики. Падалицу собирают другие и до единого яблока.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12666  02 Нояб. 18, 11:23, через 25 мин
А я считал и считаю - яблоки нужно перерабатывать в сусло  в срок, не превышающий 4-6 суток со дня снятия их с дерева.Фагот, 02 Нояб. 18, 10:58
ну я тоже так считаю. не понимаю причины, что ты так взъелся с хранением???  объективный факт повышения сахаристости есть. буржуи так делают. а использовать его или нет - личное дело каждого. я уже выше несколько раз написал, что это зависит от массы причин и не может быть обязательным.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12667  02 Нояб. 18, 11:26, через 3 мин
Я про яблоки не знаю а вот про подвяливание винограда слышал еще от моего тестя. Он рассказывал как он в детстве ( еще до революци) ездил со своим отцом (они жили в г. Шахты) в некую станицу Пухляковскую, где отец закупал несколько возов винограда для вина. Так его отец отборные гроздья развешивал в каком то сарае для подвяливания а уже из него делал "праздничное" , как он говорил, вино. Из всего остального делал вино на каждый день.
С виноградом я понимаю, что это может получиться. Вплоть до изюма его можно завялить а вот с яблоками…?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12668  02 Нояб. 18, 11:29, через 4 мин
а вот с яблокамиАндрей Пав, 02 Нояб. 18, 11:26
и с яблоками тоже: [Ледяной сидр]
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.12669  02 Нояб. 18, 11:30, через 2 мин
Сходи по ссылке от Петровича. На русском нет, как многого другого нет на русском, хотя полно на других языках.Mihan, 02 Нояб. 18, 00:17
Да и на русском основы есть, если хорошо поискать:
dsc_1228.4.jpg
Dsc_1228. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

По поводу целесообразности вылеживания(дозревания) суть то проста:
-зимние яблоки, снятые с деревьев требуют дозревания, ибо еще дозрели;
-яблоки летние, осенние, падалица не требуют дозревания, но могут выдерживаться для получения определенных оттенков вкуса и аромата или даже как дань традиции и ничего в этом возмутительного нет.
А трудности с получением сока из лежалых яблок говорят о использовании неприспособленного для этого оборудования. Наше оборудование далеко от того что реально используется на производстве сидра и кальвадоса, особенно дробилки.
Ни кто же не говорит что нельзя получить кальвадос или яблочный сэм, кому какое название нравится, без вылеживания яблок.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12670  02 Нояб. 18, 11:34, через 5 мин
Коллеги , не спорьте , Богу-Богово , а Кесарю - Кесарево . У них свой кальвадос , а у нас свой . Мы как бы не хотели , ихний у нас не получится , поэтому каждый должен сделать свой кальвадос ! Может он будет ещё лучше ихнего . Как в том фильме Амати сказал : я ни когда не добавлял кавказский молочай , ты сварил свой лак ! Так и мы варим свой кальвадос!
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.12671  02 Нояб. 18, 11:43, через 9 мин
вот про подвяливание винограда слышалАндрей Пав, 02 Нояб. 18, 11:26
Ладно тебя виноделы не слышат. Максимально короткий срок между сбором и обработкой при пониженной Т(днём собирают, ночью давят)один из самых важных залогов будущего успеха.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.12672  02 Нояб. 18, 11:47, через 4 мин
потом до 60-50 пока сивуха не попретPapic, 01 Нояб. 18, 20:54
Жень,не смешно уже тебе как ректификатору не пристало  подобное писать,вся сивуха при классике в отборе,а ниже 60-_50% хвостовая часть дистиллята и мы это понимаем,Это Самбукович тока может чесать,ща он здесь под другим Ником тусит и хню по темам постит.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12673  02 Нояб. 18, 12:02, через 15 мин
7721, я имел ввиду запах изменится, не придирайся Улыбающийся))
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12674  02 Нояб. 18, 12:15, через 14 мин
7721, ты тоже Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12675  02 Нояб. 18, 12:17, через 2 мин
ну правила обычно АС оперируют это разPapic, 02 Нояб. 18, 09:21
  Как раз таки наоборот. При описании дистилляции в книжках как правило оперируют процентом от заливаемого СС в куб. Не знаю уж кто был первым на этом форуме начавшим считать все в АС но сильную внес путаницу.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12676  02 Нояб. 18, 12:20, через 4 мин
Urajan, а ничего что СС может быть разной крепости? как тогда? и вообще предпочитаю органолептически.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.12677  02 Нояб. 18, 12:28, через 8 мин
Думаю мало у кого есть возможности хранить вино в погребе при +5° и постоянно смотреть на рН на предмет МКБ или ЯМБ.АлИвЕр, 01 Нояб. 18, 20:30
Это мой случай. Оставил в 2017-м в кладовой бочку 127 сидра на зимовку. Не было времени перегонять. Лень.
Бочка перезимовала. Я в нее даже не заглядывал. Забыл что внутри. В сентябре 2018-го открыл. Чистейшее, прозрачное осветленное вино. На вкус отличный сидр уловил даже аромат от криоавтолизации дрожжей. Перегнал на сырец на прямотоке с медной СПН с небольшим отбором голов. СС уже можно пить вкусный и резковатый.
Вот и думаю теперь перегонять второй раз? Или сразу в бочку? Или на щепу?
Пока не решил. Пусть сырец постоит. Сидр год простоял. Не буду торопится.
Хотел бы обратится к опытным товарищам за рекомендацией.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.12678  02 Нояб. 18, 12:31, через 4 мин
Понимаю так что на прямотоке ?Masikalis, 01 Нояб. 18, 20:43
Да
вот и спрашиваю как головы отобрать ? Куб - Тэн - прямоток (медный или нержа ) РМ2 .Masikalis, 01 Нояб. 18, 20:43
Отлично,я отбираю до уверенной струи при этом провожу органолептический контроль на всем протяжении отбора голов,капнул на ладошку-растер-нюхнул,можно и с баночками заморочиться, но на х..й,не мой Путь.На хорошей не подкисшей бражке -вине голов не так и много,обычно 0.5-1%от обьема,столько же с СС отбираю. Крайний раз 0.5 с браги и столько же с СС взял.Еще один показатель температура в кубе,как устаканилась-все отбор головной фракции завершен.Это под бочку.Я кажется вкурил тему классики,отберешь много голов,вылезет сивуха,мало жгучий сука продукт на выходе-БАЛАНС важен
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


Добавлено через 4мин.:

о СС может быть разной крепости? как тогда?Papic, 02 Нояб. 18, 12:20
Вот потому и на 3 показателя ориентир(органолептика-обьем%-температура)(имхо)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12679  02 Нояб. 18, 13:12, через 41 мин
Я кажется вкурил тему классики,отберешь много голов,вылезет сивуха,мало жгучий сука продукт на выходе-БАЛАНС важен7721, 02 Нояб. 18, 12:31
Золотые слова!