Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 632 633 634 635 636 637 638 ... 847 635
pvl77 Студент Минск 24 8
Отв.12680  02 Нояб. 18, 13:29
Но в начале своей яблочной карьеры со мной был следующий случай.
В начале сентября я привез из сада 3 мешка яблок, около 100кг. Сорт осенний, Голден, сад по голландской технологии. Яблоки были на ощупь твердыми как кирпич. Поэтому я спокойно отложил их переработку из за других дел. И они месяц лежали в тени навеса в мешках при температуре днём 30 - 20С, а ночью 15 - 5С.Фагот, 02 Нояб. 18, 08:07
Голден никак не осенний сорт. Превращается в вату очень быстро,хранится только в спец.условиях
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12681  02 Нояб. 18, 13:31, через 2 мин
Urajan, а ничего что СС может быть разной крепости? как тогда?Papic, 02 Нояб. 18, 12:20
  При классической дистилляции крепость CC как правило примерно одинакова 25-30%. И рекомендации по процентам отбора голов тоже даются ориентировочно.  Все равно решение принимается человеком. Поэтому
вообще предпочитаю органолептическиPapic, 02 Нояб. 18, 12:20
  Полностью поддерживаю
mihailch68 Кандидат наук Москва 362 34
Отв.12682  02 Нояб. 18, 15:25
крепость CC как правило примерно одинакова 25-30%Urajan, 02 Нояб. 18, 13:31
Ниже 35% ни когда не получалось, хотя гоню до 4-5% в струе. Правда ставлю сетку медную.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12683  02 Нояб. 18, 15:37, через 12 мин
При классической дистилляции крепость CC как правило примерно одинакова 25-30%Urajan, 02 Нояб. 18, 13:31
Тут вопрос, что перегоняют. Яблочную брагу без добавления сахара или с добавлением.Чем крепче брага,тем крепче СС.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12684  02 Нояб. 18, 16:34, через 58 мин
Ниже 35% ни когда не получалось, хотя гоню до 4-5% в струеmihailch68, 02 Нояб. 18, 15:25
Чем крепче брага,тем крепче ССГригорий C, 02 Нояб. 18, 15:37
    В идеале должно получаться с первого перегона + гловохвосты от предыдущего второго 25-30
Если сильно крепче крепче -разбавить до 30 водой. Головы отбираются только струйно, никаких капель. Отходов много но они кольцуются и все идет в дело.
  Все сказанное имеет смысл если мы делаем перегон на простом, обязательно медном прямоточнике.
  Царги, насадки, отгабри- это другая история, имеющая к кальвадосу отношение ровно ноль, хотя яблосэм каждый делает как ему нравится и как хочется.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12685  02 Нояб. 18, 17:57
Да и на русском основы есть, если хорошо поискать:petrovwich, 02 Нояб. 18, 11:30
Дима, издеваешься с моим шейным хондрозом? 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
а вообще хорошую вырезку нашел. Правильную. Зимние хранят месяца два до полной зрелости. А ниже замечательные слова. ..."спелым яблокам  всякое хранение без сомнения вредит." MikeLex, перегнать никогда не поздно... я бы так оставил. Типа арманьяка кальвадосного.
сидр.jpg
сидр.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12686  02 Нояб. 18, 19:33
В начале сентября я привез из сада 3 мешка яблок, около 100кг. Сорт осенний, Голден, сад по голландской технологии. Яблоки были на ощупь твердыми как кирпич. Поэтому я спокойно отложил их переработку из за других дел. И они месяц лежали в тени навеса в мешках при температуре днём 30 - 20СФагот, 02 Нояб. 18, 08:07
Фагот, вот с этой истории и надо было начинать! Это яркий пример того, как НЕ НАДО делать!
1. Голден. Знаешь, сколько голденов на белом свете? Какой Голден? Голден, в переводе золотой, и у каждого голдена в названии сорта есть второе слово, которое и определяет сорт.
2. Начало сентября, при +20 +30 градусов - это считай разгар лета, а я говорю об осенней погоде +8 +12, и про осенне-зимние сорта. Как думаешь, есть разница между +12 и +30 или нет?
3.
И они месяц лежали в тени навеса в мешкахФагот, 02 Нояб. 18, 08:07
В мешках даже при низких температурах не хранят! Они там элементарно мнутся и гниют. Я в крайнем случае, если ящиков не хватает, на даче на пол высыпаю. В принципе, так везде поступают, там, за бугром. Для этого не требуется специальное оборудование.
4. И самое главное - ты их не проверял на крахмал! Скорее всего вообще не смотрел в каком они состоянии. А яблоки должны лежать не дольше, чем они созреют. Ну если нет в планах их подвялить.
5.
атмосфера из смеси инертных газов и азота, поддержание влажности  в помещении с точностью 5% и температуры с точностью 1СФагот, 02 Нояб. 18, 08:07
Такие условия нужны только для того, чтобы они НЕ начали созревать до начала реализации, и сохранили свой товарный внешний вид. Для виноделия так никто не делает, даже у них.

Я бы и от мутной не отказался на пробу  мутность то она на вкус не влияет....MAKEDONSKY1977, 02 Нояб. 18, 09:37
Я вот тоже себе не отказываю, попиваю вечерами
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Когда Миша пишет "А вот у французов, впрочем как и у англичан, американцев, канадцев и всего остального мира, есть такая процедура как осахаривание яблок перед отжимом, и длится она от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сорта яблок и технологии." вы это принимаете на веру, хотя наврядли кто из вас бывал в Америке и видел это.
А когда я пишу. что верный способ угробить яблоки это не отжимать их сразу а хранить, то это страшная глупость.Фагот, 02 Нояб. 18, 09:46
Опять повторю: НЕТ общего правила для всех сортов. Фагот, разве это непонятно и не очевидно?  
Papic, " Но вот ты почему то уперся что хранить перед отжимом обязательно, долго, не зависимо от климата, сортов и т-ры хранения. " укажи пожалуйста, где я такое  написал - или извинись.
Это как раз утверждает Миша.Фагот, 02 Нояб. 18, 10:58
Фагот, пожалуйста, с этого места по подробней! Где это я утверждаю, что хранить перед отжимом обязательно, долго, не зависимо от климата, сортов и т-ры хранения Непонимающий

Когда-то я хотел купить саженцы правильных сортов, и для выбора сделал таблицу, куда внёс самые основные параметры. В этой таблице есть столбец когда собирают урожай, а рядом столбец когда яблоки готовы для отжима. Кому интересно, могут скачать её и посмотреть, что для каждого сорта свои сроки как сбора (harvest) так и отжима (pressing). Извиняйте, что на английском, мне так было удобней для внесения данных из разных книг. Думаю, с месяцами разберётесь, а буквы F и L означают (F - first pressing seazon - первая очередь отжима) и (L - late pressing seazon - поздняя/последняя очередь отжима).
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.12687  02 Нояб. 18, 19:59, через 27 мин
Когда-то я хотел купить саженцы правильных сортов, и для выбора сделал таблицу, куда внёс самые основные параметры. В этой таблице есть столбец когда собирают урожай, а рядом столбец когда яблоки готовы для отжима. Кому интересно, могут скачать её и посмотреть, что для каждого сорта свои сроки как сбора (harvest) так и отжима (pressing). Извиняйте, что на английском, мне так было удобней для внесения данных из разных книг. Думаю, с месяцами разберётесь, а буквы F и L означают (F - first pressing seazon - первая очередь отжима) и (L - late pressing seazon - поздняя/последняя очередь отжима).Mihan, 02 Нояб. 18, 19:33
Mihan, серьезный подход....
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12688  02 Нояб. 18, 20:53, через 54 мин
и для выбора сделал таблицу,Mihan, 02 Нояб. 18, 19:33
ты все подряд что ли записывал? из знакомых только спартан знаю. ну и даже если я их все привезу - кто из них выживет? нужны районированные сорта, разве нет?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12689  02 Нояб. 18, 21:09, через 16 мин
ты все подряд что ли записывал?Papic, 02 Нояб. 18, 20:53
Нет, не всё подряд. В таблице есть столбец с зонами. Нашему климату соответствует зона 4. Чем выше зона, тем теплее климат.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12690  02 Нояб. 18, 21:42, через 33 мин
Mihan, нашему понятие растяжимое. у вас зимой -30-35 бывает? а у меня регулярно...

я как то, после причитания диссера про сорта яблок для кальвадоса, пошел по весне за самыми лучшими. был засмеян продавщицами питомника - нет у нас таких сортов. а будут - никто гарантии не даст, даже если лично привить на корень...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12691  02 Нояб. 18, 22:45
Papic, чуть позже скину карту климатических зон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12692  02 Нояб. 18, 22:50, через 5 мин
Mihan, может лучше в тему про сорта яблок для кальвадоса?  и повторю - зоны это мало. нужно что бы сорта районированы были. у меня, насколько знаю, прививают на корни дички антоновки местной...
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.12693  02 Нояб. 18, 22:56, через 6 мин
Mihan, Миш да не стоит так распинаться, кто захотел давно услышал и сделал выводы а кто нет, ты хоть бейся лбом об стенку. Единственно в чем с тобой не соглашусь, ты рекомендуешь слишком идеальные параметры, часто не достижимые в наших условиях. Так можно многих начинающих отпугнуть от кальвадосоварения. Очень было бы интересно попробовать твой продукт чтоб понять на сколько такой перфекционизм обоснован.  В любом случае спасибо за очень полезную информацию. 17 ноября будет проходить Кубок Малого Шлема, вот где было бы здорово и себя показать и других посмотреть.
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.12694  03 Нояб. 18, 00:49
ты рекомендуешь слишком идеальные параметры, часто не достижимые в наших условияхDimonxxx, 02 Нояб. 18, 22:56
Я считаю, что надо стремиться сделать идеально. А как-нибудь оно и само получится.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12695  03 Нояб. 18, 10:41
часто не достижимые в наших условиях.Dimonxxx, 02 Нояб. 18, 22:56
но стремиться и знать то нужно
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12696  03 Нояб. 18, 12:29
может лучше в тему про сорта яблок для кальвадоса?Papic, 02 Нояб. 18, 22:50
Papic, потом удалю, тут вообще мы нафлудили много, надо подчистить последние десять страниц.

Вот ссылка на карту: http://www.planthardiness.gc.ca/images/PHZ_2014_CFS_Map.pdf
Вообще эта карта была сделана для Канады. Зоны разделяются по максимально низкой температуре зимой. Зная температуры в своём регионе, можно определить зону, и сорта яблонь, которые подходят.
зоны это мало. нужно что бы сорта районированы были. у меня, насколько знаю, прививают на корни дички антоновки местной...Papic, 02 Нояб. 18, 22:50
На дичку скорее всего любители прививают. Существуют культурно выведенные подвои, в том числе и морозостойкие, на которые прививают. Это и есть районирование. 

кто захотел давно услышал и сделал выводы а кто нет, ты хоть бейся лбом об стенку.Dimonxxx, 02 Нояб. 18, 22:56
Согласен.
Единственно в чем с тобой не соглашусь, ты рекомендуешь слишком идеальные параметры, часто не достижимые в наших условиях.Dimonxxx, 02 Нояб. 18, 22:56
Не соглашусь Улыбающийся Если есть дача, погреб, сарайчик - то больше ничего не надо. Ну и яблоками рекомендую заниматься осенью с осенне-зимними сортами, а не летом с летними. Разве эти условия недостижимы в средней полосе? Для южан конечно сложнее, но у них за то виноград растёт Улыбающийся
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.12697  04 Нояб. 18, 00:17
В этом году остался без яблок вообще, свой садик не большой и ещё не окреп, а те заброшки где хорчевался прошлые годы в этом году все объявили байкот.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12698  04 Нояб. 18, 01:05, через 48 мин
В первый раз отобрал мало голов и получил изумительный по вкусу дистиллят!Я раньше просто все обдирал отбирая головы как на зерновых! Песня а не дист! Улыбающийся
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.12699  04 Нояб. 18, 02:36
рекомендую заниматься осенью с осенне-зимними сортами, а не летом с летними.Mihan, 03 Нояб. 18, 12:29
В этом году только одна летняя яблоня дала 30 л. сока ,40 л. вина, и 5л. кальвика 62 % по белой схеме,всё без сахара.Жать надо сразу , 3-4 дня и сок теряют. В летнее время комфортнее работать, да и веселее,вокруг тебя крутится масса ос и красивых бабочек, ведь работа монотонная,часами. Хотя конечно же осенние сорта легче в обработке на соковыжималке, меньше теряют сочности при хранении, дольше не гниют.
В этом году остался без яблок вообще,Dimonxxx, 04 Нояб. 18, 00:17
Странно,этот год убойный на яблоки, я два года ждал его,нажал простой "Дачницей"помимо того,что указал выше, 85л. яблосэма 67% по красной схеме , две дубовые бочки по 50л. яблочного вина шипит и полтонны яблочной браги ещё бродит. Да ещё с голов и хвостов 15л. спирта выжал.

Добавлено через 9мин.:

В первый раз отобрал мало голов и получил изумительный по вкусу дистиллят!Андрей Пав, 04 Нояб. 18, 01:05
Если в бочку, то нормально, белым пить- тяжеловато будет. (на зерне по гос головы тоже не длинные).