Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 627 628 629 630 631 632 633 ... 847 630
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.12580  31 Окт. 18, 23:53
А в чём такая особенность "нашего" метода, что заставляет цвель хватать? Кроме несоблюдения элементарных правил, я не вижу.Mihan, 31 Окт. 18, 22:12
вроде бы все соблюдают правила, а, все-таки, цвель хватанули. Не вижу смысла держать сок на дрожжах до весны. Полтора два месяца выше крыши, сахар весь сбродил, основные микроэлементы набродили. А "ждать" молочно-кислого или даже ЯМБ для яблочного сэма совсем не обязательно.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.12581  01 Нояб. 18, 00:11, через 18 мин
 
Представь ситуацию, если вдруг брожение встало раньше, чем сахар кончился.Mihan, 31 Окт. 18, 22:12
На наших яблоках, да с нашей сахаристостью и на чистом соке- не могу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12582  01 Нояб. 18, 00:39, через 28 мин
вроде бы все соблюдают правила, а, все-таки, цвель хватанули.АлИвЕр, 31 Окт. 18, 23:53
Нередко начинаешь говорить с человеком, расспрашивать, и оказывается что то там, то сям схалтурил в соблюдении правил, а потом начинает всем рассказывать, как всё это ненадёжно.
А "ждать" молочно-кислого или даже ЯМБ для яблочного сэма совсем не обязательно.АлИвЕр, 31 Окт. 18, 23:53
Я бы сказал, что ЯМБ даже нежелательно. Но оно происходит только после повышения температуры.
Полтора два месяца выше крыши, сахар весь сбродил, основные микроэлементы набродили.АлИвЕр, 31 Окт. 18, 23:53
Когда-то я начинал с такими же убеждениями, но опыт показал обратное.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12583  01 Нояб. 18, 08:13
Mihan,  "Напомни, как называется всемирно известный кальвадос, который был сделан под руководством Нягу?" (С)
В Молдавии в 70-х годах прошлого века пытались сделать кальвадос, но благодаря мудрому руководству ЦК КПСС, сделали прямо противоположное. Я его пил году в 75-76. Вкус можно повторить сегодня - для этого нужно взять головы и хвосты, их смешать, вместо бочки использовать колер. Будет что то близкое к тому кальвадосу. Но Нягу тут не при чем. Используя свой авторитет он активно боролся с такими указаниями из  Москвы и Кишинева как: 1) собирать все яблоки, в том числе падалицу; 2) сразу сок не отжимать, а хранить яблоки  неделями, в том числе в подземных буртах; 3) хранить брагу и СС в ж\д цистернах из под нефтепродуктов, то есть сделанных из черной стали; 4) о необязательности дубовых бочек для выдержки кальвадосного спирта. Думаю были и другие такие же указания.
Успешно бороться с такой силищей в одиночку было невозможно, но Нягу нашел способ! Он написал книгу, в которой объяснил, что яблоко в полной спелости должно быть в бродильной емкости не позднее, чем через 4-6 дней после снятия с дерева (а не поднятого с земли); перегонятся брага должна без всяких ожиданий; использование дубовых бочек для выдержки - обязательно. Нигде он не указал виновников, взял всю вину на себя, иначе книгу бы просто сожгли. Большого мужества человек. Для того, чтобы предупредить тех, кто захочет делать кальвадос, он взял на себя грехи своих гореруководителей.
Кстати в Литве сделали такой же кальвадос. А вот мужественного человека там тогда не нашлось...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12584  01 Нояб. 18, 09:39
Фагот, при всём уважении к Нягу, нужно принимать в расчёт многовековой опыт французов, на который кстати, ссылался Нягу. Об этом опыте написано много книг, которых к сожалению, на русском языке нет вообще. Так вот, многие моменты описываются во всех этих книгах одинаково, что позволяет делать вывод об обязательности каких-то процедур. К примеру, ты приводишь пример о том, что по словам Нягу яблоки должны отжиматься не позднее 4-6 дней после снятия с дерева. А вот у французов, впрочем как и у англичан, американцев, канадцев и всего остального мира, есть такая процедура как осахаривание яблок перед отжимом, и длится она от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сорта яблок и технологии. Но Нягу об этом не пишет, а ты сразу делаешь вывод, что единственно правильный вариант от него.
Далее, перегонка браги без всяких ожиданий. Опять же, Нягу писал это исходя из молдавских условий того времени, но нигде не говорит о том, что так делали французы из покон веков. Но это тебя не смущает, и ты опять говоришь о том, что это единственно правильный вариант, а остальное ересь.
Фагот, касательно изготовления сидра и кальвадоса я прочитал всё самое авторитетное, что было издано на английском языке, и продолжаю охотится за такой литературой и далее, не смотря на то, что стоит это немалых денег. К сожалению, не знаю француского... Так вот, при всём уважении к Нягу, его книга лишь малая капля в море информации, и к сожалению очень неполная, чтобы вот так как ты, ссылаться на неё, полностью отметая оригинальные источники.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12585  01 Нояб. 18, 10:16, через 37 мин
Mihan, Никакого уважения к Нягу  у тебя нет. Ведь ты не захотел понять главное в моём сообщении.
"что по словам Нягу яблоки должны отжиматься не позднее 4-6 дней после снятия с дерева." (С)
Это Нягу написал, ссылаясь на французский опыт. 
"А вот у французов,... есть такая процедура как осахаривание яблок перед отжимом, и длится она от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сорта яблок и технологии."  (С)
Тут пожалуйте ссылочку на русском языке. Так как у нас это писал не только Нягу, но  ещё и Доброглав. А того, что пишешь ты о хранении яблок, никто не писал. С мягких яблок, а после хранения они такими обязательно станут, отжать сок просто невозможно. Поэтому твоя инфа не опасна. Попробует один раз доверчивый человек подержать сорванные яблоки " от нескольких недель до нескольких месяцев" в хранилище и получит вместо яблок гнильё. Напомню слово "несколько" в русском языке означает: от 4 до 20. Что будет с яблоками через 10 месяцев или 10 недель легко представить. Практик твои идеи не примет.
Во всех наших источниках написано, что французы воспринимают Кальвадос как яблочный коньяк. Поэтому такие коньячные приёмы как 1) не снимать с осадка 2) перегонять вместе с дрожжевым осадком 3) перегонять дважды (как правило) 4) использовать дубовые бочки для выдержки (можно ещё каштановые) 5) применять купажирование 6) использовать спиртованные воды, воспринимается как естественные действия.
"касательно изготовления сидра и кальвадоса я прочитал всё самое авторитетное, что было издано на английском языке, и продолжаю охотится за такой литературой и далее"  (С)
Продолжай охоту. Желаю удачи. Но напомню: ни англичане, ни американцы кальвадос не делали. Я пока не видел и не слышал о существовании их кальвадосов.
"К сожалению, не знаю француского..."  (С) Ну так изучи. Если не хочешь читать на русском.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.12586  01 Нояб. 18, 10:17, через 1 мин
указаниями из  Москвы и Кишинева как: 1) собирать все яблоки, в том числе падалицу; 2) сразу сок не отжимать, а хранить яблоки  неделями, в том числе в подземных буртах; 3) хранить брагу и СС в ж\д цистернах из под нефтепродуктов, то есть сделанных из черной стали; 4) о необязательности дубовых бочек для выдержки кальвадосного спирта.Фагот, 01 Нояб. 18, 08:13

Ты сам в это веришь?
В 80-х годах я служил под Ташкентом. От поселка Халкобад до части было 6 км яблоневых садов. Собирать яблоки пригоняли студентов и мы солдатами помогали. Ввиду отсутствия тары и производственных мощностей, яблоки сваливали в бурты прямо в садах. Там они несколько дней "хранились", потом приезжал погрузчик и грузил их в прицепы тракторные. Яблоки везли на завод, где из них делали соки и плодовоягодное вино. Уверен, что в Молдавии были те же проблемы. И не было указаний ЦК КПСС как хранить и подготавливать яблоки для кальвадоса.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12587  01 Нояб. 18, 10:40, через 24 мин
С мягких яблок, а после хранения они такими обязательно станут, отжать сок просто невозможно.Фагот, 01 Нояб. 18, 10:16
вы что то путаете, уважаемый. мягкие сорта - т.е. летние, ранние, для кальвадоса обычно не используются. а поздние - антоновка, к примеру, отлично пролежит месяц-другой, если не битое.
ну и не надо Михаила троллить - вы то кроме Нягу, в отличии от него, больше ничего не читали, ведь так? Подмигивающий а сидры в англии, к примеру, очень даже уважают.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.12588  01 Нояб. 18, 10:47, через 7 мин
С мягких яблок, а после хранения они такими обязательно станутФагот, 01 Нояб. 18, 10:16

Вот тут вы вообще не правы.

Ну так изучи. Если не хочешь читать на русском.Фагот, 01 Нояб. 18, 10:16

На английском сейчас печатают все, даже китайцы и японцы, не говоря уже о европейцах. С учётом специфичности технических терминов, сделать качественный перевод на русский большая проблема. Такую статью может перевести лишь человек, который знает и английский, и технологию производства кальвадоса.

Ну так изучиФагот, 01 Нояб. 18, 10:16

Вам этим также никто не запрещает заниматься. Расширяйте кругозор.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.12589  01 Нояб. 18, 10:48, через 1 мин
Попробует один раз доверчивый человек подержать сорванные яблоки " от нескольких недель до нескольких месяцев" в хранилище и получит вместо яблок гнильё. Напомню слово "несколько" в русском языке означает: от 4 до 20. Что будет с яблоками через 10 месяцев или 10 недель легко представить. ПФагот, 01 Нояб. 18, 10:16
Фагот, Доля истины в этом утверждении есть в том смысле, что переносить чужой опыт на наши условия надо с умом. У нас в средней полосе очень ограниченное количество сортов может длительно храниться и не превратиться в пюре. Конечно для антоновки десертной (увы в-основном сейчас преобладает именно эта разновидность сорта) этот метод неприемлем. Но например Синап северный или Пепин-шафран 3-4 месяца лежат легко, сохраняя плотную и сочную мякоть. 

Добавлено через 6мин.:

а поздние - антоновка, к примеру, отлично пролежит месяц-другой, если не битое.Papic, 01 Нояб. 18, 10:40
Papic,дорогОй, не знаю как у тебя, но у меня уже в начале декабря даже антоновка обыкновенная со старых деревьев годится только для запекания с медом или утку фаршировать. А у меня вентилируемый подвал с практически идеальными условиями для хранения.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12590  01 Нояб. 18, 11:20, через 33 мин
уже в начале декабря даже антоновка обыкновенная со старых деревьев годится только для запекания с медом или утку фаршироватьar302, 01 Нояб. 18, 10:48
отец раньше хранил, пока я сидром не занялся Улыбающийся  лежало в ящиках в городской квартире до НГ. Не сказал бы что совсем уж высыхали и были похожи на урюк, но подсыхали точно. Может у тебя подвал излишне вентилируется? Подмигивающий

давайте согласимся с этим:
1. лучше использовать поздние сорта яблок, твердые
2. некоторая выдержка яблок идет им на пользу.
3. не все сорта яблок могут лежать. и это затратное мероприятие как по работе так и по стоимости, поэтому в промышленности не используется.
4. Нягу писал про промышленные способы, где играют роль экономические параметры. Что не всегда целесообразно и нужно при домашнем производстве. Mihan же пишет об "идеальном" процессе производства кальвадоса (сидра), который не во всем совпадает с промышленным - иначе кальвадос "золотым" станет.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.12591  01 Нояб. 18, 11:22, через 2 мин
Каждый год спор идет об одном и том же [сообщение #12750164]
Познакомился с испанцем из Астурии - он занимается производством сидра, так в их краях сидр делают только из падалицы "если яблоко не упало оно еще не готово".
Как это расценивать?
А делать кальвадос по Нягу, Доброглаву, Попову и Дебу категорично отметая все остальное, по моему мнению, это близко к тому как делать маотай по обзору побывавшего на его производстве туриста.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.12592  01 Нояб. 18, 12:47
давайте согласимся с этим:
1. лучше использовать поздние сорта яблок, твердые
2. некоторая выдержка яблок идет им на пользу.
3. не все сорта яблок могут лежать. и это затратное мероприятие как по работе так и по стоимости, поэтому в промышленности не используется.
4. Нягу писал про промышленные способы, где играют роль экономические параметры. Что не всегда целесообразно и нужно при домашнем производстве. Mihan же пишет об "идеальном" процессе производства кальвадоса (сидра), который не во всем совпадает с промышленным - иначе кальвадос "золотым" станет.Papic, 01 Нояб. 18, 11:20
Поддерживаю по всем пунктам. Предлагаю первые 2 включить в ЧАВО с указанием конкретных рекомендуемых сортов.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12593  01 Нояб. 18, 12:52, через 6 мин
с указанием конкретных рекомендуемых сортов.ar302, 01 Нояб. 18, 12:47
так Миша вроде это уже написал?  а про сорта - смысла нет, от региона зависит
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.12594  01 Нояб. 18, 12:52, через 1 мин
лежало в ящиках в городской квартире до НГPapic, 01 Нояб. 18, 11:20
Ну вот, в описании сорта можно найти:
Пепин-Шафран
Плоды зимнего созревания, высокотранспортабельны, в условиях плодохранилища сохраняются до февраля-марта месяца (223 дня)
У Антоновки обыкновенной, как недостаток сорта, указывается небольшой срок хранения:
Продолжительность хранения – до 90 дней, после обработки антиоксидантами – на месяц дольше.
Три месяца! Небольшой, емае!
А вы говорите - не хранятся!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.12595  01 Нояб. 18, 13:06, через 15 мин
Мой знакомый, у которого я беру иногда яблоки, заметил, что даже спустя парочку дней лежания яблок после съема с дерева , выход сока значительно снижается! Все.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.12596  01 Нояб. 18, 13:19, через 13 мин
Мой знакомыйАндрей Пав, 01 Нояб. 18, 13:06
А одна бабка мне на базаре сказала, что....
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12597  01 Нояб. 18, 13:29, через 10 мин
Papic, " 1. лучше использовать поздние сорта яблок, твердые "  (С) Никогда с этим не спорил.
" 2. некоторая выдержка яблок идет им на пользу."  Согласен. до 6-ти суток осенне-зимние сорта яблоки не теряют твёрдость, а значит и количество сока в них.
" 3. не все сорта яблок могут лежать. и это затратное мероприятие как по работе так и по стоимости, поэтому в промышленности не используется." Согласен. Но это снижает качество конечного продукта. А трудности промышленность никогда не пугали - их преодолевали.
"4. Нягу писал про промышленные способы, где играют роль экономические параметры. Что не всегда целесообразно и нужно при домашнем производстве." Согласен. Заодно и с тем, что не все домашние приёмы можно применить на большом производстве, как бы этого не хотелось.
"Mihan же пишет об "идеальном" процессе производства кальвадоса (сидра), который не во всем совпадает с промышленным - иначе кальвадос "золотым" станет."  Согласен. Но зачем нам то идеальный способ? Мы даже не промышленность. ...год хранить яблоки... два года хранить брагу... Кто это делает на форуме? С Мишей можно хорошо поболтать о том о сём. Но хороший кальвадос с ним не сделать.
 
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.12598  01 Нояб. 18, 13:32, через 4 мин
А трудности промышленность никогда не пугали - их преодолевали.Фагот, 01 Нояб. 18, 13:29
Угу. Методом упрощения и внесения химии.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.12599  01 Нояб. 18, 13:35, через 3 мин
Андрей Пав, я это тоже заметил. Но у меня была не пара дней, а дней 5-7. В саду показали ящики откуда можно брать яблоки и сказали, что собирали на прошлой неделе. А потом я взял яблоки прямо с трактора, который только что приехал из сада. Разница была и в количестве и в качестве и очень заметная. Сок из лежалых яблок был более мутным, в нем была мезга и его было меньше. В таком кальвадосе будет больше метанола.