Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 693 694 695 696 697 698 699 ... 846 696
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13900  13 Окт. 19, 17:21
Это ты загнулГригорий C, 13 Окт. 19, 15:57
ты про кодзи слышал когда нибудь? грибки Aspergillus oryzae, входящие в состав дрожжей, в качестве источника углерода гриб использует крахмал, глюкозу, сахарозу, ксилозу, мальтозу, маннит, глицерин и лактозу. Ассимилирует нитраты, аммонийный и аминный азот, белки.
Ну поели они с кислородом сахар, размножились, потом начали просто без кислорода сахар жрать и спирт на гора выдавать. Чем определяется конец размножения? Кислород кончился?maxakal, 13 Окт. 19, 16:02
кислород то здесь причем? они от него только размножаются. Спирт спокойно вырабатывают и в анаэробном состоянии. Или я тебя не пойму, или ты читаешь между строк
в первую очередь питанием для них....
Как сожрали, в основном отмираютАлИвЕр, 13 Окт. 19, 13:59
хотя некоторые споры кисломолочных могут в осадке жить до 4 лет.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.13901  13 Окт. 19, 17:29, через 9 мин
чем именно определяется момент окончания размножения?maxakal, 13 Окт. 19, 16:02
Достижением оптимальной для этого штамма дрожжей концентрации в заторе. После этого размножение прекращается, и лог-фаза переходит в фазу первичного брожения.
Эти данные можно найти в описаниях к дрожжам или в книгах.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.13902  13 Окт. 19, 18:16, через 47 мин
ты про кодзи слышал когда нибудь? грибки Aspergillus oryzae, входящие в состав дрожжей, в качестве источника углерода гриб использует крахмал, глюкозу, сахарозу, ксилозу, мальтозу, маннит, глицерин и лактозу. Ассимилирует нитраты, аммонийный и аминный азот, белки.АлИвЕр, 13 Окт. 19, 17:21
Те кодзи ,которые к нам попадают,живых грибков  Aspergillus oryzae не содержат. Содержат уже готовые ферменты(которые они выработали) и самые обычные дрожжи сахаромицеты.
Так что,некорректно. Подмигивающий
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.13903  13 Окт. 19, 18:32, через 17 мин
Достижением оптимальной для этого штамма дрожжей концентрации в заторе.Timmy, 13 Окт. 19, 17:29
Ну вот, внятный ответ. Засим откланиваюсь. Тема про другое тут вроде.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13904  13 Окт. 19, 22:55
Григорий C, Улыбающийся
дрожжи ассимилируют крахмал, преобразовывая в углеводы с последующим сбраживанием.
Те кодзи ,которые к нам попадают,живых грибков  Aspergillus oryzae не содержат.Григорий C, 13 Окт. 19, 18:16
читай глубже. http://www.freepatent.ru/patents/2499039
это грибы. Живые микроорганизмы. Это и есть ассимиляция. В процессе которого, образуется "строительный материал" для дальнейшего сбраживания.
брожение сахаромицеты характеристика видов.jpg
брожение сахаромицеты характеристика видов.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.13905  15 Окт. 19, 15:23
чем определяется этот пик и кто его определяет?maxakal, 13 Окт. 19, 11:30
в первую очередь питанием для них. В зависимости от расы, жрут свое питание. Глюкозу, сахарозу, галактозу, крахмал и т.д и т.п.АлИвЕр, 13 Окт. 19, 13:59
Кроме сахаров, которые нужны дрожжам для получения энергии и при аэробном, и при анаэтобном метаболизмах, для размножения нужна еще хренова куча строительного материала. Например азот, углерод, море микроэлементов и аминокислот. Можно регулировать размножение дрожжей количеством азота, так делают на спиртовых производствах.
А нам проще всего:
В аэробном сусле дрожжи растут и размножаются очень быстро, извлекая необходимую им энергию из некоторых присутствующих в сусле сахаров. На этой стадии спирт не образуется, потому что дрожжи, располагая достаточным количеством кислорода, окисляют образовавшийся в процессе гликолиза пируват через цикл лимонной кислоты до СО2 и Н2О. Аэробный метаболизм дрожжей обусловливает очень быстрый рост клеток, регулируется же этот метаболизм добавлением нужного количества кислорода. После исчерпания всего растворенного кислорода в чане с суслом дрожжевые клетки как факультативные анаэробы (разд. 13.1) переключаются на анаэробное использование сахаров. Начиная с этого момента дрожжи сбраживают содержапщеся в сусле сахара с образованием этанола и СО 2. Процесс брожения регулируется концентрацией образовавшегося этанола, а также величиной pH и количеством несброженного сахара.
Справочник химика 21
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13906  15 Окт. 19, 17:43
Кроме сахаров, которые нужны дрожжам для получения энергии и при аэробном, и при анаэтобном метаболизмах, для размножения нужна еще хренова куча строительного материала.Paganell, 15 Окт. 19, 15:23
а я говорил обратное? Улыбающийся не стал просто тему развивать и витамины группы В говорить, как самой востребованной.
А судя по твоей цитате, при аэробном брожении этиловый спирт не вырабатывается? странно... тогда, наверное, у меня не спирт. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
а пью я просто уксусную кислоту. На чачу никогда не сбраживаю под ГЗ. Только в бочках с каждодневным перемешиванием. С закрытой крышкой. Объясни мне откуда тогда берется спирт, раз он образовывается только при анаэробном брожении? откуда тогда сравнения в таблицах [сообщение #13588185]
Чистый сок для Кальвика я сбраживал под ГЗ, потому как бродило у меня чуть больше двух месяцев. На мезге брожение идет просто в бочках без ГЗ. Недели две. Сейчас вот чуть больше. Похолодало.
  Блин... разговор на последних страницах не о чем. Кто как хочет, пускай так и сбраживает. Меня переубедить в преимуществе сухих винных дрожжей перед ДД и сбраживании чачи под ГЗ бесполезно 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
по крайней мере пока. Даже больше скажу. Я и Каберне на ДД поставил. Хотя там скорее ЧКД уже. Я использую осадок от предыдущих заторов схожего сырья.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.13907  16 Окт. 19, 14:26
судя по твоей цитате, при аэробном брожении этиловый спирт не вырабатывается?АлИвЕр, 15 Окт. 19, 17:43
Я не знаю, что в приведенных тобой фрагментах считают аэробным брожением. Для меня, аэробный метаболизм дрожжей работает, когда сусло (брага, сок) хорошо аэрированы кислородом (воздухом). Как на мешалке например, или еще аквариумным компрессором специально насыщают. Перемешивание браги к этому отношения не имеет, там выпустить бы растворенную углекислоту.
Для нас риск доступа кислорода вижу только в одном - уксусная бактериальная пленка на поверхности чтобы не образовалась. Если дать ей жизни, может сильно попортить материал.
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.13908  16 Окт. 19, 16:28
Добрый день господа самогонщики. Делал дистиллят из яблочного СС, хапанул хвостов, как восстановить продукт без потери качества?
Перегонял на колонне 500мм 2", медная РПН. Сейчас перегоняю яблочную брагу в СС, барда после перегона пахнет яблочком, есть ли смысл вылить в неё запоротый продукт и сделать повторный дробный перегон?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13909  16 Окт. 19, 17:22, через 54 мин
Для меня, аэробный метаболизм дрожжей работает, когда сусло (брага, сок) хорошо аэрированы кислородом (воздухом).Paganell, 16 Окт. 19, 14:26
да ты хоть от кого слышал, чтобы так сбраживал кто? Улыбающийся
Я не знаю, что в приведенных тобой фрагментах считают аэробным брожением.Paganell, 16 Окт. 19, 14:26
я, конечно, сам иногда заходил, почитывал справочник химика. Но как то книга "Практическая микробиология виноделия" автор Бурьян, мне внушает больше доверия.
Для нас риск доступа кислорода вижу только в одном - уксусная бактериальная пленка на поверхности чтобы не образовалась.Paganell, 16 Окт. 19, 14:26
вон коллеги пытались уксус получить и хрен удавалось. Там нужно соблюсти много попутных факторов. И принудительную аэрацию, и температуру, и кислотность сусла более щелочную, и отсутствие этилового спирта. А в этой ветке мы не обсуждаем сидр, где виноматериал может выстаиваться до весны, а самогон из яблок, мезги.
И последний скрин, может он развеет твои сомнения  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
брожение. Влияние кислорода..jpg
брожение. Влияние кислорода..jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13910  16 Окт. 19, 18:28
Делал дистиллят из яблочного СС, хапанул хвостов, как восстановить продукт без потери качества?Yuriy39, 16 Окт. 19, 16:28
Перегони еще раз. Почитай в ЧаВо про отГабриэливание. Заодно проверишь количество сивухи. У меня беда, все идет на отГабриэливание - ИА просто жуть сколько.( На солоде существенней меньше.

Добавлено через 26мин.:

АлИвЕр, "пробирка с пробкой с капиллярным отверстием", а ты не думаешь, что проблема в том, что в сусле оказалось просто мало кислорода? Из-за этого дрожжи не расплодились в необходимом количестве для переработки 21% сахаров, там где не было достаточно аэрации в начальный период. Тему про "Дикий СЭМ" наверняка читал, там без аэрации вообще может все протухнуть. Поэтому Paganell не зря пишет про насыщение сусла кислородом (воздухом) перед брожением, если брага идет под гидрозатвор.
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.13911  16 Окт. 19, 19:22, через 55 мин
Яблочный дистиллят 88% уже получен но он очень хвостатый. Есть вопрос: можно ли его разбавить яблочной бардой оставшейся после перегонки яблочной браги или лучше разбавить водой? Как перегонять: потстил или дистилляция с отбором голов?
Прошу строго не судить.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13912  16 Окт. 19, 19:35, через 13 мин
Яблочный дистиллят 88% уже получен но он очень хвостатый. Есть вопрос: можно ли его разбавить яблочной бардой оставшейся после перегонки яблочной браги или лучше разбавить водой? Как перегонять: потстил или дистилляция с отбором голов?
Прошу строго не судить.Yuriy39, 16 Окт. 19, 19:22
Лучше водой. Дистиллированной. Почему не хочешь без разбавления? На колонне, с отключенным дефом? Головы если и отбирать, то совсем чуть-чуть и по запаху. Я в этом случае избавляюсь от ацетальдегида. Его тоже прилично набродило(. Идеально, по мне, 80% в навалке - максим. Крект. для АД.
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.13913  16 Окт. 19, 19:42, через 8 мин
Хочется сохранить ароматику продукта, а при высокой спиртуозности навалки боюсь этого не получится, да я ни разу и не перегоня ни чего крепче 40%
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13914  16 Окт. 19, 19:58, через 16 мин
Хочется сохранить ароматику продукта, а при высокой спиртуозности навалки боюсь этого не получится, да я ни разу и не перегоня ни чего крепче 40%Yuriy39, 16 Окт. 19, 19:42
Ароматика на фруктовых имеет "головной" характер - никуда она не денется. Если сразу и не вылетит, то чуть растянется по погону. В начале идут эфиры, их очень много, потом начинает отчетливо пахнуть яблочным ароматом. Вторая половина уже не то...
Я дроблю на две половины и на второй пытаюсь усилить аромат и вкус. Ароматов много не бывает. Потом на щепке все уйдет во вкус. Если по "белому", то пожалуй перебор эфиров будет в первой части. Хвосты, попавшие в аромат, не самое страшное. По мне ИА страшнее. Дает терпкость в послевкусии...
Аккуратней, если на тенах или на газе!
Да, выше 92% не держи в струе, но и ниже 89% тоже не опускайся. После 94°С в кубе (ориентировочно) может начать пробиваться ИА. Пробуй на запах отбор, разбавленный до 15...20%.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13915  16 Окт. 19, 20:00, через 2 мин
Yuriy39, ты прочитай в ЧаВо про отгабри то! по объему только определись, что бы ТЭНы не пожечь
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.13916  16 Окт. 19, 20:42, через 43 мин
Если я правильно понял отгабриэливание, спирт следует разбавить до 70% и перегонять на колонне 500мм с 4-мя пыжами РПН на предзахлёбной мощности с покапельным отбором голов, далее отключаю дефлегматор и гоню до 84% в струе или до запаха хвостов, заканчиваю отбор дожимая спирт обычным способом с дефлегматором. Я правильно всё понял?
У меня индукционка. Огромное спасибо за советы.
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.13917  16 Окт. 19, 20:52, через 10 мин
Если я правильно понял отгабриэливаниеYuriy39, 16 Окт. 19, 20:42
неправильно
отгабриэливание  -никаких разведений
все перегоны на прямотоке
полученное с перегона заливается в куб и опять ставится на перегон
и так несколько раз, пока не будет получен продукт высокой крепости
затем его перегоняют в последний раз. и в этом случае ориентируются на термометр в крышке и на запах. при 80С  и чуть дальше начинает идти изоамил. с этого момента все останавливается.
в полученном результате изика должно быть очень мало. он останется в кубе
после кубовую перегонять на РК и отжать спирт
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13918  16 Окт. 19, 20:58, через 7 мин
Yuriy39, дополню коллегу - на финальной стадии головы отбираются РК, тело прямотоком. когда ИА попрет - опять РК.  Я же вроде все довольно подробно расписал?
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.13919  16 Окт. 19, 21:41, через 44 мин
Вы не серчайте. Я писал что перегонял яблочный спирт сырец на колонне и хапанул хвостов. Дабы не терять ценный продукт 88% (из чистого яблочного сока 80 литров) задал вопрос, как я могу его исправить без потери вкусоароматики. Мне перегонять его потстил?) Перегонять разбавив до 80% с отбором голов? РПН использовать при отборе? Может вообще не заморачиваться и ректифицировать? Не судите строго.