Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 699 700 701 702 703 704 705 ... 847 702
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14020  19 Окт. 19, 22:44
перегонки 1 партии браги( сверху емкости с брагой) не было в головах противных запаховgenn931, 19 Окт. 19, 19:28
этого не можут быть, так как этого не может быть никогда! при пегонке яблочной браги первые капли - галимый ИА. если ты его не видишь, не значит что его нет!
genn931 Специалист Пермь 150 7
Отв.14021  20 Окт. 19, 08:17
если ты его не видишь, не значит что его нет!Papic, 19 Окт. 19, 22:44
возможно, но вот сегодня понюхал эти первые 25мл, чувствуется запах яблок и что то ацетоновое, я отделял в любом случае 1%=~200мл отдельно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.14022  20 Окт. 19, 08:30, через 14 мин
Нет у меня таблицы. Есть только органолептическое восприятие и опыт.Aleksandr_DD, 19 Окт. 19, 22:19
даже боюсь сказать кого ты мне напоминаешь на этом форуме
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

У тебя в табличке 3-х значные цифры у меня (органолептически) 4-х значныеAleksandr_DD, 19 Окт. 19, 21:04
это, значит, я должен сам догадаться, что табличка у тебя в уме 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
, четырехзначная. И какого тогда хрена я полез искать табличку и высматривать в каких измерениях там расчет?..
Боишься сивухи, гони по Габриэлю. И будет тебе счастье. Я ее не боюсь. У меня сивуха не имеет противный деревенский запах. А просто сбалансированный состав нужных примесей. 
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14023  20 Окт. 19, 09:06, через 36 мин
Боишься сивухи, гони по Габриэлю. И будет тебе счастье. Я ее не боюсь. У меня сивуха не имеет противный деревенский запах. А просто сбалансированный состав нужных примесей.АлИвЕр, 20 Окт. 19, 08:30
Зря улыбаешься. Приходится чистить на коротыше. Запах тут ни при чем. При 70%, сам прекрасно знаешь, что дистиллят пахнет яблочками. А вот вкус и послевкусие...(. Выдержка замаскирует все это конечно, но не хочу рисковать. Мы пойдет другим путем. Все одно первые партии идут с летних и ранних осенних сортов яблок и не представляют особой ценности. То что будет идти с поздних осенних и зимних сортов чистить не буду. Сделаю купаж с очищенным дистиллятом до приемлемого вкуса. Для кальвадоса как бы характерна терпкость и жгучесть, но что-то она мне не нравится. Сделаем общее количество высших спиртов ближе к нижнему пределу. И будем мне счастье.)))

Добавлено через 4мин.:

возможно, но вот сегодня понюхал эти первые 25мл, чувствуется запах яблок и что то ацетоновое,genn931, 20 Окт. 19, 08:17
Я же тебе говорил, что при крепости головной фракции почувствовать запах ИА практически невозможно. К тому же он маскируется запахом ЭАФ и ароматикой яблок. Разве только если ИА в навалке запредельное количество, но это мало вероятно.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.14024  20 Окт. 19, 15:08
Отчет по моему первому опыту с яблоком...
В общем и целом из заброшенного сада было принесено 6 мешков яблок разносортицы зимних сортов, переработаны и заброшены в два приема. Перерабатывались на кухонном комбайне - перетирались теркой, и отжимались на винтовом пресе. Поскольку мега физических данных не имею, и поскольку сложилось впечатление что отжимаю я не очень хорошо, то отжим яблок партиями по примерно 30 литров сухих отжимок заливались горячей (примерно 90+ граусов...) водой, перемешивались, отстаивались минут 20, и отжимались повторно... Повторный отжим также был сладкий и ароматный. Итого получилось примерно около 60 литров сока, и 40 литров второго отжима на воде. Общая сахаристость получилась примерно 13...14 Брикс, догнал сахаристость сусла до 16 Брикс фруктозой (примерно, записи лень смотреть, 3 кг. фруктозы - по расчету...).
Сусло перегонялось на белорусских дрожжах, в два приема с доливом, по мере свободного времени и переработки. Примерно половина бродила на улице 3 дня ( достаточно спокойно при температуре от +7 до +18 днем), потом это бродящее сусло было перелито в больший заторник, и долито новое отжатое сусло (и еще дрожжиков  соответственно, на всякий случай...). Завелось все быстро и броило еще 4 дня, после 3 ня отстоялось и было перегнано на СС.
СС перегонялся потстилл с царгой утепленной 0,5 м. наполненной медью, на 3,5 кВт (максимальная моя мощность). Было получено 28 л. СС крепостью (скорректированной) 28%. Гнал до 5% в струе. СС ахрененно ароматный, но... присутствовал некий аромат "яблочного пюре" - грешу на объем запаренного сухого жмыха. СС простоял почти 2 недели и ароматики не потерял (в отличии от опыта с виноградной БрендиЧачей...)
Сегодня сделал 2-ю дробную перегонку. Основываясь на первом опыте работы с фруктой (виноград - с которым я натрахался...), вторую дробную перегонку я делал без водного (водяного?) дефлегматора (натрахался я с настройками количества/напора воды, и итоговым результатом...), а частичный возврат флегмы, соответственно укрепление, проводил воздушной дефлегмацией. Следующим образом...
Для второй робной перегонки была собрана следующая колона (на 1,5 у меня...): УНО, царга НЕ утепленная 0,5 м. с медью, поворот, холодильник. Колона стояла у меня в тех помещении, где было приоткрыто окно, и я организовал дополнительный легкий сквознячок... Данного организованного мной температурного режима было остаточно чтобы на определенных мощностях, работы НЕ утепленная царга с медью, давала устойчивый умеренный возврат флегмы (соответственно укрепление...), кстати очень стабильное, легко настраиваемое и корректируемое... Разгонялся на полной мощности с постепенным ее понижением о 600 Вт, на которых и отбирал покапельно Головы. 3% голов отобрал на растворитель) - запахи характерные головные в смеси с яблочными. Далее по отельным трем емкостям отобрал по еще 1% голов/поголовий. В крайнем 6% ароматы в принципе были уже вменяемые, и я переключился на отбор тела.
Основную массу тела отобрал на мощности 1100 Вт - скорость отбора 1,8...1,9 л/час, с дальнейшим понижением о 1000 Вт - 1,5 л/час, крайний литр отжимал по капельно на 700...800 Вт. Параллельно с процесом отбора тела, отбирал хвосты через УНО - отобрал по капельно 1,5 л 37% жирных, мутных, ароматных (на момент отбора) хвостов. Тело отобрано в количестве 7,0 + литров, средней спиртуозностью около 80%. Очень ароматное - пойдет на первую заливку бочки... Разведу через недельку по чуть чуть из разных приемных емкостей попробую...) Остаток быстро согнал в ОС.

Итого мои выводы и вопросы...:
1. Понял зачем коллеги покупают шлемы и конусы... К сожалению сейчас позволить себе не могу, но решил купить 2-х дюймовую медную царгу ля тех же целей ля моей 1,5 дюймовой колоны. Также наполню медью, думаю эффективность воздушной дефлегмации улучшится... Какое ваше мнение?
2. Есть у меня вопрос... По моему расчету в СС было 7300 мл. АС... с головами я отобрал примерно 400 мл АС, с телом 5600 мл, с хвостами с УНО примерно 550 мл., сколько то отобрал в ОС. Итого вопрос 5600 мл. АС в теле, а это +- 75% от общего это нормально?

Это все, надеюсь инфа была кому нибудь полезна.

Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.14025  20 Окт. 19, 15:21, через 13 мин
Vladyka, любой труд в таком количестве должен быть лайкнут ))) дороги дистилеров извилисты и трудны , но в конце его стоит бутыль с ТВОИМ продуктом . А вкуснее он или нет относительно других не так важно . В конце концов мы дома едим же домашнюю пищу ,а она приготовлена не Шеф-поварами от кутюр...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.14026  20 Окт. 19, 18:03
Vladyka, 6 мешков сахарных = 180 кг яблок. 60 литров сока это 30%, очень мало. Выложи фото пресса в соответствующей теме и какие закладки делал. Дробленку сразу после комбайна давил?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.14027  20 Окт. 19, 18:08, через 5 мин
мешков сахарных = 180 кг яблок. 60 литров сока это 30%, очень мало.Дед31, 20 Окт. 19, 18:03
Я знаю) Яблоки из заброшенного сада, мелкие, не очень сочные... да и прес винтовой... ну и я не Геракель...))) На следующий год буду делать пресс сам... под домкрат.

Добавлено через 1мин.:

Дробленку сразу после комбайна давил?Дед31, 20 Окт. 19, 18:03
Отдыхала по часику...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.14028  20 Окт. 19, 18:14, через 7 мин
Vladyka, надо было сутки-двое подержать в прохладе перемешивая
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.14029  20 Окт. 19, 18:18, через 5 мин
надо было сутки-двое подержать в прохладе перемешиваяДед31, 20 Окт. 19, 18:14
Это не реально...
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14030  20 Окт. 19, 19:20
бродила на улице 3 дня ( достаточно спокойно при температуре от +7 до +18 днем), потом это бродящее сусло было перелито в больший заторник, и долито новое отжатое сусло (и еще дрожжиков  соответственно, на всякий случай...). Завелось все быстро и броило еще 4 дня, после 3 ня отсVladyka, 20 Окт. 19, 15:08
оно точно выбродило? ИМХО нет
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.14031  20 Окт. 19, 19:23, через 4 мин
оно точно выбродило? ИМХО нетPapic, 20 Окт. 19, 19:20
Почему? Сахарометр показывал в пределах разумного, на вкус кисло с горчинкой... все ожидаемо...

Добавлено через 2мин.:

Приблизительный расчет по АС дает сопоставимые цифры.
сообщение удалено
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.14032  20 Окт. 19, 20:14, через 51 мин
Как насчет сивухи в теле? Проверял? При 80% она должна чувствоватьсяAleksandr_DD, 20 Окт. 19, 19:56
На виноградной еле еле... эту еще не пробовал.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14033  20 Окт. 19, 20:19, через 6 мин
На виноградной еле еле... эту еще не пробовал.Vladyka, 20 Окт. 19, 20:14
Виноград - понятно. Попробуй яблочную. Долго что-ли, пять капель на ладони и потер...
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.14034  22 Окт. 19, 13:56
Здравствуйте господа самогонщики. Расскажу о своём опыте перегонки яблочной браги.
Обратился я к знатокам на форуме, получил рекомендацию перегонять ОТгабриэливанием (ПОгабриэлю делим на два тела, а это уже совсем другая история).

Перегонял на индукционке. Аппарат: куб 37л, диоптр, поворот, поворот, холодильник, дефлегматор(в качестве доохладителя), узел отбора.

Сразу скажу, что по неопытности ободрал всю органолептику и ароматику, но получил мягкий продукт для употребления без выдержки, и самое главное получил кучу опыта который и хочу предоставить Вам для корректировки и замечаний.

Погнали:
Перегон браги на максимальной (3500вт) мощности, до 0% в струе(в приёмной ёмкости около 30%)
Перегон спирта сырца ОТгабриэливанием:
1)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 5% в струе. Это первый и единственный перегон с насадкой РПН в диоптре(царге или повороте).

2)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 10% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

3)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 15% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

4)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 20% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

5)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 30% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

6)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 40% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

7)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность на максимум и выжимаю до 50% в струе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.
После этого перегона терпение кончилось, в приёмной ёмкости получил 90% крепости(в идеале 91%)

8)разгон на максимальной мощности, как только пошли первые капли понижаю до 800вт и отбираю голвы 50мл, далее повышаю мощность до 1400вт и выжимаю до 81% в струе и 81°С в кубе. Остатки дожимаю в отдельную ёмкость для последующей ректификации.

Перегон этим способом на тенах исключён так как кубовой остаток около 200мл.

Это моё видение ОТгабриэливания с учётом ошибок которые ободрали весь вкус у моего напитка.

Прошу прфессионалов сделать замечания, буду признателен любой конструктивной критике, спасибо за терпение.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.14035  22 Окт. 19, 14:34, через 39 мин
не профессионал, поэтому в глазах рябит от копи-пасты.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14036  22 Окт. 19, 14:50, через 16 мин
ерегон с насадкой РПН в диоптре(цYuriy39, 22 Окт. 19, 13:56
и нахрена?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14037  22 Окт. 19, 14:50, через 1 мин
Это моё видение ОТгабриэливания с учётом ошибок которые ободрали весь вкус у моего напитка.Yuriy39, 22 Окт. 19, 13:56
а какие были ошибки?
Yuriy39 Студент Калининград 18 2
Отв.14038  22 Окт. 19, 15:18, через 28 мин
Papic, все погоны гнал на полной мощности, головы отбирал с запасом, весь вкус ободрал. Описал процесс для тех до кого туго доходит, как до меня)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14039  22 Окт. 19, 15:28, через 10 мин
Yuriy39, про головы может быть, а мощность то тут при чем???