Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 702 703 704 705 706 707 708 ... 847 705
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.14080  31 Окт. 19, 21:18
Да поначалу земноводное душило, как так - добро выбрасывать? Но когда объем сока составил 700 л, то я понял, что ну его на *****, этот жмых.GloGar, 31 Окт. 19, 13:36
с этим никто не спорит. С соком однозначно легче. С парогеном еще та морока. В этом году я не перемешивал перед перегоном. Густую часть прогнал парогеном. Жидкую в мешках. Из 250 кг залил полный бочонок 30л 58°. С учетом того, что не стал ждать полной остановки брожения. Сахар сбродился, но углекислота еще стояла устойчиво. Не стал там лишних кислот набраживать.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14081  31 Окт. 19, 23:09
Ок, а как кашу сбраживать, она же всплывать будет?Saasha, 31 Окт. 19, 20:42
Дроблёнку на следующий день в пресс- на выходе чистый сок. Мезгу я в помойку, с соком бы разобраться. Уже 420 литров.
сколько минут дробится 10-литровое ведро яблок?AASH, 31 Окт. 19, 20:43
Если не заклинят, секунд 10-15. Если клинят, надо проталкивать- ну тогда минута где-то. Надо работать с горловиной, чтобы не клинили.
GloGar Специалист Болшево 116 32
Отв.14082  01 Нояб. 19, 03:59
Ведро не знаю, но 200 кг минут за 20, включая время на опорожнение емкости для сбора.
Это у меня ещё не до конца отлажена схема подачи яблок в бункер измельчителя. Кидаю руками, сколько смогу ухватить🙂
Я фотки попозже попробую выложить
IMG-20190905-WA0011.jpeg
IMG-20190905-WA0011.jpeg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.14083  03 Нояб. 19, 02:57
Коллеги! Неск. лет тому как я миксовал сырьё (яблоки / груши ),в процентном соотношении примерно 80\20.
И мне удалось добиться интересного для меня результата, он так и именовался: " яблогруш".И был) очень неплох.
Нынче есть возможность смиксовать готовый белый спирт перед последующей выдержкой примерно 50/50(яблоко/груша).
В миксе участвуют груши двух сортов: "Россошанская нарядная" и ,кажется ,"Дюшес". Каковы перспективы,как думаете?
Или отработать яблоки и грушу отдельно.
ЗЫ: Схема розовая.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.14084  03 Нояб. 19, 04:10
жора 444, конечно миску- что спрашиваешь? Ну и по бочечке чистого поставь для сравнения)))
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14085  03 Нояб. 19, 17:18
Последние яблоки в этом году.."Яблоки на снегу,что же мне с ними делать"( М. Муромов). Дилетант !
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Яблоки на снегу...jpg
Яблоки на снегу...jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.14086  03 Нояб. 19, 18:33
Пикаль, Певец , по бухать любил ...
nigyl Новичок Орел 5 3
Отв.14087  04 Нояб. 19, 16:56
Добрый всем день!
Читаю форум постоянно, но заметил, что именно в этой теме есть неоднозначность действий и каждый делает по своему. Если позволите, поделюсь опытом/мнением.
Кальвадосом я увлекся 4 года назад, и приблизительно 3 года пытаюсь делать его сам по разным технологиям - на ощупь. Немного своего мнения (никого не обижаю, но говорю что думаю):
1. Если добавлять в яблочный сок сахар и воду, то называть его кальвадосом можно только тогда, когда получите похожий вкус и запах, что сделать впринципе можно, но ОЧЕНЬ сложно. Слово аплджек мне не нравится, как и яблочная водка, поэтому и считаю, что достойный продукт, полученный не по древней технологии, тоже можно называть достойным названием.
2. Опыт пробования: обожаю Шато де Брюиль, ВСОП. именно с него началось мое знакомство и именно с ним пытаюсь сравнивать любой продукт. Пробовал кучу разных на кубке шлема, от знакомых и от родственников, в количестве видов, наверное, штук 20. Но это на уровне пробовал, пить это больше чем рюмку меня даже под пытками не заставили бы, т.к. я не знаю состава и последствий.
3. Основной приоритет: чистый напиток с запахом и вкусом яблок, от которого не будет противной отрыжки и головной боли.
4. Напиток надо пить не литрами, а по рюмке в конце застолья с закуской в виде пармезана с каплей лимона.

Теперь к моим попыткам делать продукт.
на данный момент произведено 60 литров из чистого яблочного сока и 30 литров из сока с водой и сахаром. выпито 20 литров.
брагу перегоняю всю, целиком без отбора на максимальной мощности 3 кВт без укрепления с медной вставкой.
СС гоню всегда по разному. из опыта:
1. Для сока с водой и сахаром - однозначно ровная крышка+ ХД3 Тарельчатая 750 + деф + доп холод из меди. Параметрами отбор регулирую так, чтобы забирал тело 93-94,5%. Головы 4% - по запаху, растиранию, горению и т.п., идут в РК потом.  Остальное(хвостовые остатки) в след перегон идет.
2. Для чистого сока крышка аламбик + ХД3 350 набитая медью СНП / тарельчатая 750 с 3 тарелками (маразм крепчал)+деф+доп холод из меди. Головы 2-3% от АС. тело первую половину 94%, вторую спускаю до 90-91%. Хвосты - все, что ниже 90% в струе, потом в сахарный сс.
   
Знаю, что тут есть любители прямотоков, Габриеля и тп. Знаю, что обдираю, но хочу проговорить: напиток получатся мягкий и с хорошим запахом, что позволяет пить его сразу из бочки без разбавления.
Теперь про это: бочки из обоженного дуба, готовлю СС, наливая свежий напиток, всегда оставляю чуть старого, выдерживается от 0,5 года до 2 лет. В бочку лью 65% или 55%0 (Честно говоря разницу не понял.), после выдержки не разбавляю.

Все абсолютное ИМХО, но я в своем напитке уверен.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14088  04 Нояб. 19, 18:16
3. Основной приоритет: чистый напиток с запахом и вкусом яблок, от которого не будет противной отрыжки и головной боли.nigyl, 04 Нояб. 19, 16:56
Так какой же это кальвадос?) Это обычный яблочный самогон, который к примеру я получаю без танцев с буьном путем обычного двойного перегона яблочной браги в ПВК)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14089  04 Нояб. 19, 18:57, через 42 мин
Теперь про это: бочки из обоженного дуба, готовлю ССnigyl, 04 Нояб. 19, 16:56
Спасибо за опыт, конечно, но "забирал тело 93-94,5%." назвать СС напряжно. Это водка, яблочная. Промежуточных там следы или совсем немного, меньше нормы. Кислот точно - следы. Водку лить в бочку? Наверно запах и вкус мало меняется, точнее для изменения вкуса потребуется много времени. Для бочки нужны кислоты для увеличения скорости распада лигнина. Да и для полноценного протекания реакций много чего нужно... На этом форуме вкладывали опыт выдержки ректификата в бочке - все потом на ректификацию уходило. Здесь же НДРФ, это уже питьевое. Питьевым и останется, добавится цвет + таниды. Но мы все такие разные, одни пьют ректификат, другие сивушный дистиллят и каждому нравится свой напиток. На вопрос что тебе нравится больше всего: виски, бурбон, кальвадос...., лучший ответ: "мне нравится самогон который я выгнал сам".
В бочку лью 65% или 55%0 (Честно говоря разницу не понял.), после выдержки не разбавляю.nigyl, 04 Нояб. 19, 16:56
Крепость в районе 70%об. пьется намного лучше чем 40% и вкуснее, если вкусовые рецепторы привыкли к крепким напиткам (ИМХО).
nigyl Новичок Орел 5 3
Отв.14090  05 Нояб. 19, 11:17
Это водка, яблочная.Aleksandr_DD, 04 Нояб. 19, 18:57
Я спорить не буду, но объяснил в своём сообщении почему так свои продукты не называю.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14091  05 Нояб. 19, 14:52
nigyl, То есть делаешь ты яблочную водку с танцами с бубном, но не называешь ее так) а как ее называть тогда?) И увлекся ты не кальвадосом а яблочной водкой) и получаешь яблочную водку)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 528
Отв.14092  05 Нояб. 19, 16:46
sashaquatro,
Какая разница, как называется. Его продукт - как хочет, так и называет. Де юро - самогон из яблок у всех. Кроме французов.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14093  05 Нояб. 19, 17:11, через 25 мин
TerminatorN2, ну как бы смысл кальвадоса немного в другом)
Это как сказать, я люблю коньяк с ароматом винограда) так какой нафиг это коньяк?)
Ну и есть же технология приготовления) если ее придерживаться, то вполне реально получить де факто кальвадос) хоть и не де юре)

И удивило больше не это) а то, что я могу получить все то, о чем пишут, буквально на коленке) и мягкость и аромат яблок)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.14094  05 Нояб. 19, 17:40, через 29 мин
И удивило больше не этоsashaquatro, 05 Нояб. 19, 17:11
Зямеля, там, в Борисове столько яблок, что аромат сам в дистиллят залезет как на острове Айла он от океанских водорослей прет в баррики и напиток йодом начинает отдавать! )))
nigyl Новичок Орел 5 3
Отв.14095  05 Нояб. 19, 20:44
то, что я могу получить все то, о чем пишут, буквально на коленкеsashaquatro, 05 Нояб. 19, 17:11
Думаю, это результат вашего положительного и местами отрицательного опыта. У меня нет времени не ошибаться, не заново перегонять, не дробить на огромное количество перегонов. А самое главное, у меня нет желания портить себе нервы и рисковать. Почему рисковать? Потому, что работал на заводе и знаю, что если тебе металл каждый раз из разных источников привозят, то нормальный инструмент по одной и той же технологии не сделаешь. А каждый раз делать кучу анализов, исследований сладости, света, цвета и т.п. просто не выходит. Учитывая, что каждый год я пробую чтото новенькое из технологий, возможно, когда наберусь столько же опыта, то сделаю тоже самое.

Ктото спрашивал про бочку. Суть в том, что бочки не новые. Их минимум 3 раза использовали под вина и по разу-два для коньяков. Поэтому дубинных веществ в них не много, дают они мне три вещи по сути: 1. цвет, очень темный и насыщенный, что избавляет меня от применения колеров и тп. 2. выравнивают вкус, испаряя замешавшиеся головы(которых, конечно, мало, но все же) и преобразуя тяжелые элементы сивушных масел, которые я чутка, но умышленно подпускаю. 3. Дают насыщенность-плотность напитку, он становится более тягучим.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14096  05 Нояб. 19, 21:14, через 30 мин
Учитывая, что каждый год я пробую чтото новенькоеnigyl, 05 Нояб. 19, 20:44
цель ничто, движение фсе? Подмигивающий
я вот вообще в этом сезоне все по классике гнал.
Суть в том, что бочки не новые.nigyl, 05 Нояб. 19, 20:44
так это и хорошо!!!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14097  05 Нояб. 19, 21:23, через 10 мин
и преобразуя тяжелые элементы сивушных масел, которые я чутка, но умышленно подпускаю.nigyl, 05 Нояб. 19, 20:44
Если верить исследованиям, а им пожалуй стоит верить, сивушные масла (высшие спирты) не очень вступают в реакцию с древесиной бочки. Если сивухи мало ее и не почувствуешь, а если много, бочка может замаскировать вкус.
Непонятно про цвет, если бочка уже прошла несколько циклов, отчего она дает "цвет, очень темный и насыщенный"? По букварю цвет напитка из бочки должен быть янтарного цвета, даже из новой.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 528
Отв.14098  05 Нояб. 19, 21:44, через 21 мин
если ее придерживатьсяsashaquatro, 05 Нояб. 19, 17:11
Александр, если придерживаться технологии, то нам всем надо в магазин за напитками бегать. За их названиями стоят семейства с сотнями лет опыта и рецептурой. Мы же здесь пытаемся собственными шишками и плюшками (в хорошем смысле) поделиться. И широты у нас от европейских ох как отличаются. Один и тот же сорт будет давать совершенно разный результат. Поэтому каждый из нас,  своего рода, художник. Каждый рисует так, как он видит)))
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.14099  05 Нояб. 19, 22:23, через 39 мин

TerminatorN2, та я и не против) лишь бы делились опытом) а называй как хошь)
Яблок в этом году не было у меня) поэтому я в пролете)