Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 811 812 813 814 815 816 817 ... 847 814
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.16260  05 Нояб. 22, 18:23
В связи с этим вопрос: какую лучше сделать крепость для белого яблочного дистилята?Shobby, 05 Нояб. 22, 18:12
Вопрос неясен. Поскольку дробной перегонки ещё не было - этот вопрос касается сырца?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.16261  05 Нояб. 22, 18:46, через 23 мин
Daniil, у коллеги колонна, судя по его специализации. Вопрос: на какую крепость отбора настроить колонну для употребления без выдержки? Наверно как то так.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.16262  05 Нояб. 22, 19:02, через 17 мин
у коллеги колонна, судя по его специализации. Вопрос: на какую крепость отбора настроить колонну для употребления без выдержки? Наверно как то так.Aleksandr_DD, 05 Нояб. 22, 18:46
Если так - то это где-то 93 или 94%, ориентировочно. Хотя надо приспосабливаться к конкретному оборудованию и сырью, брожению.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16263  05 Нояб. 22, 19:48, через 46 мин
Daniil, Aleksandr_DD,
Коллеги, у меня БРК с кул менеджментом с отбором по пару. Отбирать буду сначала головы через дефлегматор, потом отключу дефлегматор и пойдёт отбор тела, фактически потстилом. По достижение температуры в баке около 90-92 включу немного дефлегматор (дозированно) и доберу оголенного спирта до 96 градусов в баке, в эту же стадию приоткрою НУО для отбора хвостов. Спирт будет оголённый, но не голый, вкусоароматика в нем будет, но меньше чем в потстильной перегоне.
Потом поставлю другую ёмкость, добавлю воды на дефлегматор и доберу до 99.5 в баке спирт. Так как колонна будет короткая и с медными мочалками, то последний спирт будет грязный и пойдёт в переплавку на высокой царге.
В итоге товарное тело будет крепостью около 60-70 градусов. Его то и надо будет разбавить до питейной крепости. Вопрос до какой?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.16264  05 Нояб. 22, 19:59, через 11 мин
В итоге товарное тело будет крепостью около 60-70 градусов. Его то и надо будет разбавить до питейной крепости. Вопрос до какой?Shobby, 05 Нояб. 22, 19:48
Это самый простой вопрос. Когда будет готов дистиллят, дай ему отдохнуть, и разбавляй до нескольких вариантов крепости. Разбавленному тоже надо дать несколько дней отдохнуть. И потом перепробовать все варианты и выбрать - 40, или 38, или 45%, и т.д.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.16265  05 Нояб. 22, 20:25, через 27 мин
60 литров сока, 60 воды, 15 кг. сахара и 5 пачек сырых, хлебопекарных дрожжей).Shobby, 05 Нояб. 22, 18:12
дальше стало не интересно читать.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16266  05 Нояб. 22, 22:14
АлИвЕр,
Я где то писал, что пытался купить в деревне винных дрожжей. Ближайший город, это Пестово, по интернету там есть магазин, но по факту он оказался пунктом выдачи. Поэтому я плюнул и бросил обычных дрожжей. Рисковать таким объёмом сока на ДД я не готов.
И что характерно, брага получилась весьма неплохая. Кипение начиналось между 91 и 92 градуса в баке. На 92 я заканчивал отбирать головы.
Если у меня хватит сил, времени, терпения и денег, то отправлю несколько образцов Daniil на анализ. Чисто для утоления своего любопытства.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.16267  05 Нояб. 22, 22:32, через 18 мин
Рисковать таким объёмом сока на ДД я не готов.Shobby, 05 Нояб. 22, 22:14
это 60тью литрами? в том году я тонну яблок переработал только покупных. В этом поменьше. Все на ДД.
Если у меня хватит сил, времени, терпения и денег, то отправлю несколько образцов Daniil на анализ.Shobby, 05 Нояб. 22, 22:14
тебя цифры сильно интересуют?
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16268  05 Нояб. 22, 22:48, через 16 мин
АлИвЕр,
У нас климат немного разный. В яблочный спас, яблоки продолжают висеть. Более-менее яблоки начинаются с начала сентября. В этом году я яблоки делал примерно 20 сентября. Уже холодно. Дрязгаться с яблоками по холоду, то ещё удовольствие. При этом год был не яблочный, только у знакомого на собирал культурных яблок.
На отжим 60 литров я потратил целый день. Тонну яблок я бы неделю отжима бы.
В результатах анализа меня однозначно будет интересовать цифры по метанолу и субъективное вкусовое описание.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.16269  06 Нояб. 22, 02:38
Shobby, давай по простому. В 60л сока у тебя абсолютный максимум 10кг сахара. Яблочного. Ты добавил 15кг свекловичного. Понимаешь, о чем я? ))
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 792
Отв.16270  06 Нояб. 22, 08:19
10кг сахара. Яблочного. Ты добавил 15кг свекловичного.oleg_v_v, 06 Нояб. 22, 02:38
Так он и пишет о самогоне из яблок, все по честному, да и тема как об этом тоже. Вон из свекловичного сахара спирт люкс и альфа делают и как бы нормально.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16271  06 Нояб. 22, 09:45
В 60л сока у тебя абсолютный максимум 10кг сахара. Яблочного. Ты добавил 15кг свекловичного. Понимаешь, о чем я? ))oleg_v_v, 06 Нояб. 22, 02:38
Понимаю). Бы бы много сока, делал бы только на соке.
Но давайте представим что я ничего не понимаю. Объясните мне, что же я такого страшного сделал?
В моём понимании, в соке есть вкусоароматика и сахар. Сахар даёт спирт, вкусоароматика даёт уникальность и в данном случае, даёт дистиллят, из которого делают кальвадос. Я же разбавил сок водой и добавил сахара. То есть мой итоговый дистиллят будет иметь примерно в два раза меньше яблочной вкусоароматики. Именно поэтому я везде и пишу что делаю яблочный самогон, а не кальвадос). Хотя по мне, так яблока в дистилляте хватает.
Но бог с ним, с названием. Перейдём к сахарам. Я не химик, и про моно и полисахариды узнал из форума. В яблоках по идее должна быть фруктоза, в свекле сахароза, но в итоге и то и другое дают спирт. Поэтому я не очень понимаю, чем сахар из свёклы может навредить напитку. Я же не свёклу в чистом виде к соку подмешиваю. По моему дилетантскому мнению, добавлением сахара я только меняю яблочную насыщенность продукта, но к этому я готов.
Если тут есть специалисты с опытом и образованием, которые аргументированно развеют мою ересь, то почитаю их с удовольствием.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.16272  06 Нояб. 22, 10:01, через 16 мин
У нас климат немного разный.Shobby, 05 Нояб. 22, 22:48
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
расскажи кому то другому... разница может быть в паре брикс и то далеко не факт, ну и в сортах яблок. Для кальвадоса у вас вполне подходит регион. Авито в помощь... я тоже тонну не из своего сада собрал. https://www.avito.ru/...taniya?q=яблоки
и сделай отдельно потом кальвик по белой и по красной технологии. И сравнишь. Я делал, сравнивал. Мнение свое имею. Вот и ты сделай, а не слушай здесь профессоров.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.16273  06 Нояб. 22, 10:08, через 8 мин
Хотя по мне, так яблока в дистилляте хватает.Shobby, 06 Нояб. 22, 09:45
Аромата как бы много, вкуса мало. В яблоках в несколько раз меньше ароматических веществ по отношению, например, к винограду.
При брожении углекислый газ к тому же выносит эти ароматы. Добавка сахара приведет к удлинению брожения и большему выносу ароматов. Если хочешь больше яблочного самогона, сделай отдельно яблоки и отдельно сахарный самогон и смешай. Или более интересный вариант: перегони сахарную брагу в СС, влей в яблочный виноматериал и перегони. Не могу доказать, но мне кажется, что часть ароматических примесей, имеющие хвостовой характер, перейдут в отбор. Т.е. можешь получить более насыщенный ароматами самогон. Плюс к этому, ГМ будет не уменьшен. По мне низкие ГМ, не есть хорошо. 1/5 или 1/6 и меньше невкусностей набраживает. Меньше необходимо отбирать голов и обдирать самогон.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 980 1
Отв.16274  06 Нояб. 22, 10:26, через 18 мин
60 литров сока, 60 воды, 15 кг. сахараShobby, 05 Нояб. 22, 18:12
Очень много сахара, раньше добавлял сахара 40-60гр на 1л сока. Сейчас добавляю ГФС42, при сахаристости сока 12-13brix.
RA67 Магистр Смоленск 291 174
Отв.16275  06 Нояб. 22, 10:34, через 8 мин
СС, влей в яблочный виноматериалAleksandr_DD, 06 Нояб. 22, 10:08
В виноматериал только спирт!

Shobby, я так понял что у тебя и колонна имеется, а значит и спирт свой.
Сахар дает неприятные тона во вкусе и незачем им портить благородное и трудоемкое сырье. Добавишь мало сахара - особо не выиграешь в выходе... Добавишь много сахара - сильно потеряешь во вкусе.

В итоге компромисс только такой: сбраживаем яблочный сок отдельно, сахар отдельно. Из сахара делаем спирт, а далее на выбор... Либо заливаешь спирт в отыгравшую яблочную брагу и перегоняешь как считаешь нужным... Либо перегоняешь отдельно яблочный виноматериал и подмешиваешь в него свою сортировку (можно поэкспериментировать на малых объемах).

Таким образом получится существенно увеличить общий выход яблочного самогона и не загадить его сахарными вонючками.
Все эти мысли уже неоднократно озвучивались в этой ветке.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16276  06 Нояб. 22, 14:09
RA67,
Логика есть. Согласен.

Добавлено через 2мин.:

Аромата как бы много, вкуса мало.Aleksandr_DD, 06 Нояб. 22, 10:08
Думаю что соглашусь. Выпивал в белую свой продукт, тоже был удивлëн бедностью вкуса. Но так как не с чем сравнить, подумал что так и надо.

Добавлено через 14мин.:

Коллеги, вот мой аппарат. Сейчас перегоняю сливовый СС в продукт для пития в белую. В царге (40 см) медные мочалки, выше БРК с димротом. Если нужен спирт, то ставлю царгу 120 см с нержовой засыпью.
IMG_20221106_140610.jpg
IMG_20221106_140610.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Давид32 Бакалавр Брянск 71 17
Отв.16277  06 Нояб. 22, 14:32, через 24 мин
Shobby, Спрашивать более опытных это правильно и необходимо, но и сильно зацикливаться на мнение зануд,ой гуру))) нельзя,меня вот выпороли тут не слабо))),хотя это тоже полезно,так вот лил воду процентов30 от обьема сока и сахара засыпал по боле твоего, правда дрожи пользовал хорошие,Alcotec Fruit,они отлично показали себя на варенье,кстати валберес в помощь 2-3 дня и любе дрожи на месте, так вот сырец гнал пока в общем обьеме не будет 30% спирта,гдето лишний час гнал ароматную воду,что бы сс потом не разбавлять,потом на второй перегон,царга 50 с тремя медными сетками и дефлегматор,без дефлегматора гнал примерно до 70% струе,далее подключал деф и примерно 90% в струе,потом все смешал и начал переживать что запах слабоватый,пока не разбавил до 40% и о чудо запах мощнейший,как буду то не рюмку бахнул,а яблочко откусил))),в итоге все на дуб,потом друзья которрые давно гонят и очень ревносно относятся к правилам,очень охреневали почему мой кальвадос, извиняюсь за такое название,))) на столько лучше чем их.Гуру извините за подкол,не смог удержаться,но он добрый без зла)))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.16278  06 Нояб. 22, 14:40, через 8 мин
Гуру извините за подкол,не смог удержаться,но он добрый без зла)))Давид32, 06 Нояб. 22, 14:32
Не знаю как гуру, а я вообще этот текст не осилил, поток сознания в одно бесконечное предложение, как в "Улиссе". Ещё вспомнил стихи:
Ужасно бесят эти скобки
в ответ на все мои слова
как будто ты постригла ногти
и шлёшь их мне по одному
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16279  06 Нояб. 22, 15:15, через 35 мин
Daniil,
Я поэтому текст стараюсь на абзацы разбивать. Что бы глазу было за что зацепиться.
Коллега в своём тексте близко описал то, что делаю и я. То есть отход от классической технологии.