Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 812 813 814 815 816 817 818 ... 847 815
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.16280  06 Нояб. 22, 15:24
Коллега в своём тексте близко описалто, что делаю и я. То есть отход от классической технологии.Shobby, 06 Нояб. 22, 15:15
Спасибо за краткое изложение! В этой теме какая может быть классическая технология? Сплошные импровизации.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16281  06 Нояб. 22, 20:54
Shobby, по мне, так ты делаешь водку из сока. с тем же успехом ее (водку) можно делать из всего остального. вкус будет не сильно отличаться Улыбающийся см. ЧаВо...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16282  09 Нояб. 22, 07:03
Так он и пишет о самогоне из яблок, все по честному, да и тема как об этом тоже. Вон из свекловичного сахара спирт люкс и альфа делают и как бы нормальномонтер, 06 Нояб. 22, 08:19
Не совсем. Тема про самогон из яблок, а не самогон, с добавками подкормок, для вкуса и ароматики. Проще, вкратце, чем меньше сахара при постановке браги, тем больше вкусоароматика и хим.состав, приближенный к такому великому термину "кальвадос". А вот чем больше сахара - то зависимость хим.состава от яблочного сока - не прямолинейная. Т.е. если сыпанул 50% сахара, не значит что получишь на 50% меньше показателей от яблок. Итоговый состав от Браги будет САХАРНЫЙ, в основном.
Это простыми словами :-)
И уж спирт из сахара, вообще здесь неуместен для сравнения.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16283  09 Нояб. 22, 08:16
приближенный к такому великому термину "кальвадос"lion999, 09 Нояб. 22, 07:03
Тут главное не перегнуть палку в своём почитании терминов. Иначе можно сползти к судьбе шампанского и коньяка. Много лет делали советское шампанское, а коньяк был вообще типажом напитка.
Потом пришли к тому, что шампанское делают в Шампани, а коньяк в одноимённой местности Франции. И теперь у нас делают игристые вина, коньяк вроде ещё держится, хотя местами он превратился в бренди.
То же может стать и кальвадосом, если ревнители терминов привяжут название к региону происхождения. А все мы внезапно начнём делать яблочный самогон со вкусом кальвадоса.
Я ещё раз повторю свою точку зрения. Было бы у меня море сока, то я бы делал только на нем. Но так как сока у меня не так много, то я делаю яблочный самогон. Не яблочную водку. Мой самогон имеет все признаки дистилята.
Ну а у приверженцев кальвадоса могу спросить следущее: многие ли из вас держат пол года сбродившую брагу на дрожжевом остатке? А ведь вроде как положено. Для аутентичности рецепта.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.16284  09 Нояб. 22, 09:40
Shobby, а чем тебе не нравится общепринятый термин "яблочный бренди"?
Ну а у приверженцев кальвадоса могу спросить следущее: многие ли из вас держат пол года сбродившую брагу на дрожжевом остатке? А ведь вроде как положено. Для аутентичности рецепта.Shobby, 09 Нояб. 22, 08:16
Многие Shobby, многие. И не для аутентичности, а для более качественного выхода. Есть на то основания, которые здесь уже не раз обсуждались. Да и смысла спешить с перегонкой нет никакого, урожай то всего лишь раз в году.
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.16285  09 Нояб. 22, 09:58, через 19 мин
спешить с перегонкой нет никакогоMihan, 09 Нояб. 22, 09:40
К сожелению приходиться.Места и тары как всегда не хватает.В этом году пришлось оставить две пластиковые кеги на зимовку на даче.Переживаю как бы не порвало их зимой.
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.16286  09 Нояб. 22, 10:24, через 27 мин
До -15 стоят под навесом 260 л черные, не замерзают даже. Удивительно ещё и играют.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16287  09 Нояб. 22, 10:55, через 32 мин
а чем тебе не нравится общепринятый термин "яблочный бренди"?Mihan, 09 Нояб. 22, 09:40
Почему не нравится? Вполне нормальное название. Только его нет в названии темы). Ну и вот таки самогон мне душу больше греет чем бренди. Видимо в силу традиций, которые преобладают в месте моего обитания.

Добавлено через 6мин.:

До -15 стоят под навесомzen, 09 Нояб. 22, 10:24
А до минус 35 выстоит? У меня дом в деревне, зимой как правило нежилой. Банки с солëными огурцами, прикопанные в земле, как правило выживают, но бывает и лопаются. Тверская область, это совсем не Франция.
На будущий год, если получится, оставлю в подвале бочку. Думаю что там до минус 15 и будет. Земля то греет.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.16288  09 Нояб. 22, 11:59
А до минус 35 выстоит? У меня дом в деревне, зимой как правило нежилой.Shobby, 09 Нояб. 22, 10:55
Выстоит!
Каждый год моя сестра в Тверской области ставит сидр в пластиковых бочках, и оставляет их до весны. Зимой конечно замерзает, но весной оттаивает и дображивает.
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.16289  09 Нояб. 22, 12:16, через 17 мин
Если кега выстоит.Это будет очень удобно.Кеги можно набрать в пивнушках бесплатно.
В Апреле-мае много свободного времени для перегона)))
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16290  09 Нояб. 22, 13:00, через 45 мин
Выстоит!Mihan, 09 Нояб. 22, 11:59
Это хорошо. В пластиковых бочках и поставлю.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16291  09 Нояб. 22, 23:20
Тут главное не перегнуть палку в своём почитании терминов Shobby, 09 Нояб. 22, 08:16
и не подменивать понятия в твоё случае и научится читать правильно.
Это не тебе было написано.
такому великому термину "кальвадос".lion999, 09 Нояб. 22, 07:03

Тогда теперь о тебе:
Французам пока рано бодаться в Европейском суде по терминологии с напитком от твоей браги. :-)))))
Думаю у тебя есть время уткнуть им нос. :-))))

Я о чём:
После прочтения этого:
яблочную брагу(~60 литров сока, 60 воды, 15 кг. сахара и 5 пачек сырых, хлебопекарных дрожжей).Shobby, 05 Нояб. 22, 18:12
Не то, что кальвадос или яблочный бренди.
Думаю более правильно ЗДЕСЬ (ни в коем случае не претендую за место в кругу твоего домашнего стола) называть вещи своими именами - необычный Сахарный самогон, а лучше (с ссылкой на авторство и с ремаркой про добавление яблочных и хлебопекарных составляющих).
TerminatorN2 Доцент Самара 1.9K 564
Отв.16292  10 Нояб. 22, 06:55
Я бы вместо "подмены понятия" использовал "словоблудие". Из-за словоблудия и показухи всю страну и проср.ли
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16293  10 Нояб. 22, 16:17
lion999,
Коллега, чуть ниже есть тема с названием Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. То есть тема про безкомпромиссный кальвадос, без отступлений в технологии. Хотите аутентичности? Вам туда. Тут же про самогон из яблок. Самогон. И наверное каждый самогонщик решит для себя сам, хочет он получить 3 литра кальвадоса или 10 литров самогона с ароматом яблок. Мне лучше второй вариант.
Опять же, если самогон из яблок, то где та грань в добавке сахара, после которой он становится сахарным самогоном?
А с дрожжами как быть? Вот у вас претензии к хлебопекарным дрожжам. А если их добавить в чистый яблочный сок, то что по вашему получится? Вроде как не кальвадос, но и не сахарный самогон. У вас есть шанс дать имя субстанции.
Я по прежнему считаю что если сбраживается (не настаивается) яблочное сырьё, то получится яблочная бражка. А из неë яблочный самогон.
Это практически так же, как коньячный спирт и чача. Первый из чистого сока, вторая из того, что останется + сахар.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16294  10 Нояб. 22, 18:12
Коллега, чуть ниже есть тема с названием Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. То есть тема про безкомпромиссный кальвадос, без отступлений в технологии. Хотите аутентичности?Shobby, 10 Нояб. 22, 16:17
Не попал снова...
в твоё случае и научится читать правильно.lion999, 09 Нояб. 22, 23:20
...

Вам туда.Shobby, 10 Нояб. 22, 16:17
Я на месте.
...

П.С.:
- повторяю, про кальвадос не пиши больше. Не в тему ты...
- я бы твой напиток назвал Сахарный самогон с яблоками (соком). Это лично моё мнение и многие (более опытнее меня) с этим согласятся. Чисто по балансу сахаров.
- никто не запрещает тебе называть его Яблочным самогоном. Тебе лишь дали теоретически более точное определение. Назовём это - ПО ДРУЖЕСКИ намекнули, как вещи - своими именами.
- никто не запрещает обсуждать здесь подобного рода напитки (это не будет и флудом, например, в теме "Сахарный самогон".
- желаю хороших напитков от своих трудов и бурных аплодисментов окружающих от дегустаций. Если помог, хорошо. Далее мне твоя тема не интересна от слова совсем, потому как даже теоретически не мог себе представить, что буду в сок вливать сахар в таком соотношении как у тебя.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16295  10 Нояб. 22, 18:21, через 9 мин
Shobby, кстати, если интересен мой опыт, если и добавляю сахар, то только на 2-3 брикс подымаю.
Но вместо сахара добавлял декстрозу или фруктозу. Сахар (свекольный) добавлял один раз - не зашло.
Советую попробовать разок и сравнить. Ну если не делал.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.16296  10 Нояб. 22, 19:43
я бы твой напиток назвал Сахарный самогон с яблоками (соком)lion999, 10 Нояб. 22, 18:12
Собственно, есть еще проще определение. Яблочный дистиллят (не кальвадос из чистого сока)готовится из яблочного вина. А его технология еще с советских времен и до сих пор широко используемая на винзаводах Беларуси , подразумевает обязательную добавку воды для снижения кислотности вина(до 20%) и сахара для повышения крепости +- 200 г на литр,так как сахара в белорусских яблоках очень мало. Такого вина в любом белорусском магазине вагон и телега. И оно напрочь отсутствует даже сразу за границей Беларуси с Россией. И это обычное сухое и полусладное фруктовое вино.Часто с ягодными добавками. Смородина,черная рябина,крыжовник,вишня,клюква,брусника,черника. Есть и крепленое,но это отдельная тема. Большим спросом этот яблочный сухач не пользуется. Дамы все таки предпочитают виноградное(яблочное магазинное на столе у женщин считается ,мягко говоря, несолидным,чего не скажешь о домашнем ),а мужики хоть и пьют яблочное,но крепленое . Сухач не вставляет))
И вот некоторые заводики наладили перегон этого яблочного вина. Вот этот дистиллят и есть натуральный яблочный самогон. Продается у нас в белом виде, 38-40% крепости по цене водки или даже чуть ниже.Только слово самогон на этикетке употреблять запрещено. Пишут -яблочная водка или названия с намеком , типа "Кальвиль". Ароматики яблочной,в нем выше крыши. Вот точно так же и я делаю яблочный самогон. Из обычного яблочного вина. Сброженного сока с водой и сахаром.То есть,это не брага.Это вино.Которое можно и так пить,если желудок позволяет.))
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 341
Отв.16297  10 Нояб. 22, 20:46
- ПО ДРУЖЕСКИ намекнулиlion999, 10 Нояб. 22, 18:12
Фигасе по дружески.
если и добавляю сахар, то только на 2-3 брикс подымаю.
Но вместо сахара добавлял декстрозу или фруктозуlion999, 10 Нояб. 22, 18:21
То есть если немножко сахаров добавить, то вроде как и кальвадос, а если много, то даже не яблочный самогон?
По мне, так хочешь кальвадос, сбраживай чистый сок, настаивайте на ДО пол года, потом гони. Всё, что в отступлении сделано, не кальвадос. Чуть отступил, и вот уже гонишь самогон. Ну или бренди, если больше нравится.
А лично я не вижу вкусовой разницы между сахарами или дрожжами. Мне одинаково заходят и винные и воронежские хлебопекарные.
Наблюдал чëткую разницу у ДД. С них набродило много ацетона и мало спирта, но по вкусу тоже отличий не заметил.
Так что буду делать и пить свой напиток. На днях предстоит второй перегон.

Добавлено через 2мин.:

есть,это не брага.Это вино.Которое можно и так пить,если желудок позволяет.))Григорий C, 10 Нояб. 22, 19:43
Так вино от браги в данном случае мало чем отличается. Слабоалкогольный напиток со вкусовроматикой исходного сырья.

Добавлено через 3мин.:

. Вот этот дистиллят и есть натуральный яблочный самогон. Продается у нас в белом видеГригорий C, 10 Нояб. 22, 19:43
Собственно вот это и есть моя цель. Алкогольный напиток крепостью около 40 градусов со вкусом и ароматом яблок для питья в белую.
Давид32 Бакалавр Брянск 71 17
Отв.16298  11 Нояб. 22, 10:38
кстати, если интересен мой опыт, если и добавляю сахар, то только на 2-3 брикс подымаю.
Но вместо сахара добавлял декстрозу или фруктозу. Сахар (свекольный) добавлял один раз - не зашло.
Советую попробовать разок и сравнить. Ну если не делал.lion999, 10 Нояб. 22, 18:21
А может просто что то пошло ни так?Бывает такое что делаешь так же как и всегда,но получилось по другому и это не только в нашем деле,а в любом.Заехал ко мне в гости кореш со взрослым сыном, очень плотно занимаются нашим хобби,вискари,коньяки,кальвадосы,ратафии и все по канонам.Когда собрался делать кальвадос,спрашивал и у них тоже ,что да как ,меня уговаривали не сыпать сахара, либо совсем чутка,а то ароматика и вкус будут больше сахарного самогона чем кальвадоса,ну я не послушал,по скольку уже наслаждался таким кальвадосом у другого корешка.Так вот заехали они в гостии я достал банку на дубе,простояла где то месяцев,налил и кайфанул после того как они по пробовали,пап,он нас сделал))),они офигели от вкуса и ароматики,ак у тебя так получилось))).Кстати в пока пишу,гонится сырец и чет кажется запах слабее чем в прошлом году,надеюсь что просто кажется))).
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16299  11 Нояб. 22, 10:51, через 14 мин
Опять же, если самогон из яблок, то где та грань в добавке сахара, после которой он становится сахарным самогоном?
А с дрожжами как быть? Вот у вас претензии к хлебопекарным дрожжам.Shobby, 10 Нояб. 22, 16:17
друзья, завязывайте флудить. темы эти много раз уже обсасывали. почитайте ЧаВо - там это есть, по итогу долгих срачей