Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 814 815 816 817 818 819 820 ... 849 817
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 357
Отв.16320  15 Нояб. 22, 20:05
Перегнал Яблочный СС. Могу сообщить следующее. Прошлогодний вариант со сбраживанием резанных яблок был значительно ароматнее нынешнего дистилята, согнанного из сока.
Количество затраченных яблок и выход продукта вроде как примерно одинаковые. Сорта яблок разные, но все осенние.
Но всё равно, на данный момент яблоки явственно выпирают, ошибиться сложно.
На этом я эксперименты с яблоками прекращаю, и вернусь к ним если пойму что хватает яблок на объём по соку.

Добавлено через 18ч. 51мин.:

Попробовал. Крепость чуть за 40, комнатная температура, сутки отстоя в стекле.
Пьётся нелегко, но и без отвращения. Сразу же появляется жжение и сразу же чувствуется вкус. Вкус чего, непонятно. Вернее я то знаю, что это яблоки, но вот вкус совсем не яблочный. Запах отчётливо яблочный, но его к делу не пришъёшь. Запах, он и есть запах. Горлодёра нет.
Послевкусия нет. По мере исчезновения жжения и вкуса яблок приходит пустота вкуса.
В общем напиток питейный, но не высший пилотаж. Хотя может этот вкус просто на любителя.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.16321  16 Нояб. 22, 19:20
Послевкусия нет. По мере исчезновения жжения и вкуса яблок приходит пустота вкуса.
В общем напиток питейный, но не высший пилотаж. Хотя может этот вкус просто на любителя.Shobby, 15 Нояб. 22, 20:05
Абсолютно естественный результат после перегона яблочного вина(браги) не на классическом дистилляторе,а на каком-то навороченном уродце,ломающем всю естественность и благородство дистиллята.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.16322  17 Нояб. 22, 13:01
Я могу ещё подкинуть один вид дровишек для обсуждения и размышления.
Суть: если яблок много, то сахарным дистиллятом можно залить яблоки, а полученный мацерат потом ещё раз перегнать прямотоком. Получается яблосэм который можно просто употреблять, а можно купажировать с яблодистом.Комэск, 12 Нояб. 22, 12:36
Это вообще здесь никаким боком, в этой теме тем более.
Основа брага, а не настойка.lion999, 12 Нояб. 22, 13:09
Есть у меня одна яблоня - сорт Грушовка Московская, помимо всех прочих, на момент максимальной спелости благополучно подъедаться детьми и внуками прямо с дерева под абсолютный ноль Веселый
Вот и фотки со смарта нашёл с фильтром и без)):
Грушовка Московская 14.jpg
Грушовка Московская 14. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Грушовка Московская 15.jpg
Грушовка Московская 15. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Для сохранения вкусоароматики на зиму, мне перепадает только пару вёдер 12л , прикинул по весу выходит 7,2кг яблок с ведра.
Далее: ранее рубил и выкидывал серёдку с семечками, мелькает такая фишка типа горечи в этой теме))
сейчас просто пропускаю через шинковку, на выходе стружка 3-5мм
доливается вода, чтоб скрыло, примерно 4,8л
4-5 дней подбраживается для дополнительной ароматики на винных Lalvin V-1116
на вопрос: почему на них?
ответ: по цене/качество, сравнивал кроме диких, Малтифлор, Lalvin EC-1118, Bragman Fruity, Zymasil, Alcotec Fruit и на худой конец неадекватные белорусские винные из Леруа, прочим гусарам и Григориям молчать)))
вливается столько же спирта 4,8л, спирт сейчас в виду санкций и рекордного урожая более чем халява: пшеничная дроблёнка по 11руб, зерно по 8руб, с элеватора по 6руб, это типа лирика.
неделю настаивается для экстракции
всё это заливаливается в куб и перегоняется паром, на выходе 6,8л 65%
хвостатую часть рекомендую использовать для концентрированного экстакта - [сообщение #13885353]

если кому интересно, лучший вариант для прочих мацератов, это точно совсем не в тему)):
подбраживание на винных 3-5дней
далее влить спиртосодержащую жидкость, в пропорции:
слива, абрикос, виноград, крыжовник, земляника - на 1кг добавляется 0,3л АС
для вишни на 1кг - 0,5л АС
рябина, шиповник на 1кг - 1л АС

P.S. для ароматных водок пропорцию увеличить раза в 2 как минимум.
на комменты ответить не смогу, т.к. работаю на оборонном предприятии с 6,20 до 22,10
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 357
Отв.16323  17 Нояб. 22, 13:19, через 19 мин
Коллеги, прошу прощения. Возможно ввёл в заблуждение.
То, что я пробовал, это пардон "средняя струя". То есть примерно через час после начала отбора, я перекинул отбор в отдельную банку и набрал около 600 мл. Потом трубку вернул на место.
Таким образом, я пробовал не результат полного отбора, а самое что нинаесть тело. Может оно хоть и самое чистое, но не самое богатое вкусом.
В общем держу паузу. Пусть разведённый напиток отдыхает.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.16324  18 Нояб. 22, 20:33
Ну ,вот и всё.Кальвадос в этой теме больше не обсуждается.Поправка админа. Тут только яблочный самогон и дистиллят из яблочной браги.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.16325  18 Нояб. 22, 20:50, через 17 мин
Кальвадос в этой теме больше не обсуждается.Поправка админа. Тут только яблочный самогон и дистиллят из яблочной браги.Григорий C, 18 Нояб. 22, 20:33
Обсуждаться ещё будет, т.к. не все знают разницу, да и не все видят, что есть 2 параллельные темы. Находят в поиске что-то про яблоки и давай писать.
Но вообще твоя инициатива похвальная.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16326  18 Нояб. 22, 20:53, через 4 мин
Григорий C, а ты сам то можешь определить границы?
TerminatorN2 Доцент Самара 2K 594
Отв.16327  18 Нояб. 22, 21:32, через 39 мин
Читайте Грибоедова.

Ах, да! Горе от ума!
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.16328  18 Нояб. 22, 22:43
Григорий C, а ты сам то можешь определить границы?Papic, 18 Нояб. 22, 20:53
Легко. Дистиллят из браги чистого яблочного сока,без добавления сахара(он же яблочный сидр), и с дальнейшей выдержкой в контакте с дубом (бочка,поленья,щепа),не менее 2 лет , может претендовать на название - кальвадос. Претендовать и не более.
А в этой теме мы обсуждаем вариации дистиллятов из браг с различным содержанием яблочного сока и добавок сахара. Уровень -выгнал и выпил за неделю. )))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.16329  18 Нояб. 22, 23:59
Дистиллят из браги чистого яблочного сока,без добавления сахара(он же яблочный сидр), и с дальнейшей выдержкой в контакте с дубом (бочка,поленья,щепа),не менее 2 лет , может претендовать на название - кальвадос.Григорий C, 18 Нояб. 22, 22:43
Я думаю, будет вполне достаточно для определения:
"Дистиллят из браги чистого яблочного сока, без добавления сахара(он же яблочный сидр)".
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.16330  19 Нояб. 22, 00:24, через 25 мин
Mihan Ну,какой кальвадос без выдержки? Я такого не знаю.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 707
Отв.16331  19 Нояб. 22, 13:49
Читайте Грибоедова.

Ах, да! Горе от ума!TerminatorN2, 18 Нояб. 22, 21:32
И ничего не добавить.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.16332  19 Нояб. 22, 14:03, через 14 мин
Дистиллят из браги чистого яблочного сокаMihan, 18 Нояб. 22, 23:59

А вот в Нормандии грушевый сок разрешено добавлять и называть напиток кальвадос.
Для снижения кислотности.

Надо их, лохов педальных, на ХД вызвать и проработать.
Самогонку гонЮть 🤣🤣🤣
Мегапыхарь Студент Неизвестно 33 1
Отв.16333  19 Нояб. 22, 15:48
Господа, Вы уж простите что не могу осилить всю ветку. Время поджимает. Поэтому спрошу.

Завтра-послезавтра буду ставить брагу на яблочном концентрате. На сайте где его покупал прямо указана инструкция для постановки браги. 5 кг сока на 25 литров воды + 4 кг сахара. Тоесть это прямо противоречит тому, что было написано в первом сообщении этой темы о том, что при добавлении большого кол-во сахара мы получим не кальвадос а яблочный самогон. Поэтому планирую после разбавления сока водой замерить сахаристость и добавить в случае чего 1 кг чтобы плотность была в районе 15%. Дабы хоть немного увеличить выход продукта. Правильно я рассуждаю?

Вопрос по перегону. В свое время много тут начитал (не в этой ветке вроде) даже мозг опух. Методы перегона дистиллятов. Из всей этой мозгоопухательной информации сложил для себя некоторую картину перегона а именно: Аппарат у меня ВЕИН 6.

Первый перегон делаю на потстиле перед холодильником пихаю 1 или 2 РПН. Гоню до талого. В конце когда спирта уже не останется попробую собрать ароматную воду и попробую разбавить этой водой уже готовый после 2 перегона спирт (разбавлю поллитру если не понравится то обычной водой буду бавить)

Второй перегон: Разбавляю до 20 градусов, ставлю две царги по 60 см в них медную РПН всю что есть. И на прямотоке отбираю головы, но не слишком сильно т.к делаю для бочки. Далее гоню до 55% в струе. После собираю аппарат в режим РК и добираю остаток спирта, в последствии добавляю его к основному.

Вопрос по второму перегону: 2 царги с РПН не слишком много? Как считаете? Или все же стоит поставить 1 царгу с 2-3 РПН, а добирать остаток спирта уже на полностью собранной колонне?

Какую мощность лучше использовать при отборе голов и тела? Максимально доступную как на 1 перегоне или же например головы отобрать медленно на 1 кВт, а на тело увеличить до 1,5 кВт? Или фигачить на 3 кВт?

Спасибо!
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.16334  19 Нояб. 22, 15:53, через 5 мин
Завтра-послезавтра буду ставить брагу на яблочном концентрате.Мегапыхарь, 19 Нояб. 22, 15:48

Это главная ошибка и неопределенность.
Туда могли плеснуть чего угодно. От консерванта до подсластитель и ароматизатор.
Ты сначала сброди его так, чтоб получилось приятное яблочное винцо, не говоря уж про сидр.
После про перегон думать будешь.
Мегапыхарь Студент Неизвестно 33 1
Отв.16335  19 Нояб. 22, 16:14, через 21 мин
Туда могли плеснуть чего угодно.DIMA1965, 19 Нояб. 22, 15:53
По отзывам в магазине все просто здорово. Даже если там всякие консерванты итд что мне их потом в унитаз вылить? В любом случае буду перегонять и лучше заранее составить план действий и откорректировать его по ходу дела, чем сидеть со 100 литрами браги и курить форум ночью с красными глазами.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.16336  19 Нояб. 22, 16:22, через 9 мин
Мегапыхарь, ты бы лучше дрожжи выбирал и искал
А то и подкормку

Добавлено через 2мин.:

чем сидеть со 100 литрами браги и курить форум ночью с красными глазами.Мегапыхарь, 19 Нояб. 22, 16:14

Как брагу поставишь - у тебя неделя или две.
Кальвадосное вино на дрожжах держат несколько месяцев так то.

Добавлено через 1мин.:

Даже если там всякие консерванты итд что мне их потом в унитаз вылить?Мегапыхарь, 19 Нояб. 22, 16:14

Перегнать на спирт и не мучать бочку.
Мегапыхарь Студент Неизвестно 33 1
Отв.16337  19 Нояб. 22, 16:33, через 11 мин
Мегапыхарь, ты бы лучше дрожжи выбирал и искалDIMA1965, 19 Нояб. 22, 16:22
BRAGMAN Fruity там все есть.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16338  19 Нояб. 22, 18:58
Мегапыхарь,
1. сверху справа, красными буквами - рекомендую ознакомиться
2. гнать на РК это святотатство, ИМХО
3. про концентраты была отдельнаяя тема - что то типа "сибирского кальвадоса"
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 983 1
Отв.16339  19 Нояб. 22, 21:16
про концентраты была отдельнаяя тема - что то типа "сибирского кальвадоса"Papic, 19 Нояб. 22, 18:58
[дистиллят из концентрированных соков]