Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 843 844 845 846 847 846
Dimas_fish Магистр Новгородчина 229 38
Отв.16900  25 Февр. 24, 16:00
Неужели всё так плохо со свеклой!TerminatorN2, 24 Февр. 24, 22:51
- со свеклойвсе хорошо, только свекольный сахао не нужен никому по факту
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16901  25 Февр. 24, 16:47, через 48 мин
Неужели всё так плохо со свеклой!TerminatorN2, 24 Февр. 24, 22:51
Со свеклой всё хорошо,но это сезонный овощ. Весь год не сохранишь. На полгода работы заводов хватает,а остальные полгода? Людей ,что ли распускать? Вот и закупают сахар сырец из тростника. Но никакой разницы нет. Хотя белорусы честно маркируют пачки буквами . Свекольный -C или СВ. Тростниковый -Т,СТ или СС.
Так же и у вас в России. Тростникового сахара тоже хватает. Но я не парюсь,на эти буквы не смотрю и никакой разницы в белорусском сахаре не вижу.У нас 4 больших завода и качество у всех одинаково хорошее. А как может быть по другому,если они модернизировались одновременно? Одинаковое оборудование,одинаковая технология,а сырьё получается не влияет.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.16902  25 Февр. 24, 17:24, через 38 мин
Свекольный -C или СВ. Тростниковый -Т,СТ или СС.
Так же и у вас в России.Григорий C, 25 Февр. 24, 16:47
Григорий, уже лет так с 5-6 в магазах вижу сахар только с маркировкой ТС2...и не только у себя в ХМАО, нои в других регионах...раньшее попадался ТС1...чого то значимо, а?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.16903  25 Февр. 24, 17:34, через 10 мин
Так значит это уже не самогон, а ром)))
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16904  25 Февр. 24, 20:19
Очень чистый сахар. 22 гост. Из сахарного тростника.Телогрейкин, 23 Февр. 24, 02:59
Дрожжам какая разница, если это сахар?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16905  25 Февр. 24, 21:04, через 45 мин
Григорий, уже лет так с 5-6 в магазах вижу сахар только с маркировкой ТС2...и не только у себя в ХМАО, нои в других регионах...раньшее попадался ТС1...чого то значимо, а?stary-stary, 25 Февр. 24, 17:24
Оттенок цвета. ТС2 чуть серее ТС1. На глаз неразличимо. Есть еще ТС 3 -он желтоватый. Видно на глаз. Ну и очень белый, категории-Э (экстра). 90% в торговле - ТС2. Но для наших дел,да и для кулинарии ,никакой разницы.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.16906  25 Февр. 24, 21:27, через 24 мин
В этих ТСах и Экстрах разброс весьма приличный, Экстра бывает белоснежный и абсолютно без запаха, а бывает с небольшой желтизной и запахом, както специально сравнивал, выискал самый чистый Экстра и обычный ТС2, двойной рект все дела, разница всеже была, Экстра чище получился, первый раз и по запаху и на вкус, при повторе эксперимента только по запаху разницу уловил, но разница незначительная, на пределе чувств, больше заморачиваться Экстрой не стал, смысла никакого не вижу.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.16907  25 Февр. 24, 21:31, через 4 мин
Но для наших дел,да и для кулинарии ,никакой разницы.Григорий C, 25 Февр. 24, 21:04
Вот в этом не согласен...здесь же (на форуме есть така тема) уже заметили про небродящий и мало-выдающий сахер...и именно с массовым появлением в магазах(общедоступных) ТС2 ...
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.16908  25 Февр. 24, 21:38, через 7 мин
Это чтото химичат, или народ тупит, я не замечал, и от маркировки это не зависит, если уж химичат то и марку какую угодно напишут, главное контроль обойти)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16909  26 Февр. 24, 11:04
уже заметили про небродящий и мало-выдающий сахер...и именно с массовым появлением в магазах(общедоступных) ТС2 ...stary-stary, 25 Февр. 24, 21:31
Я в своих постах когда говорю, что нет разницы,имею ввиду только белорусский сахар. У нас крупные государственные заводы. Жесткий контроль.
А с российским я попадал не раз. Так как сахар у вас может делать, кто угодно. Куча заводов и заводиков с разного уровня оборудованием ,собственными ТУ и непредсказуемым продуктом .

Добавлено через 10мин.:

Экстра и обычный ТС2, двойной рект все дела, разница всеже была,tmc, 25 Февр. 24, 21:27
[сообщение #13915671]
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.16910  26 Февр. 24, 13:01
Ну если по цене одинаково, то Экстра в подавляющем большинстве случаев будет предпочтительнее TC2, хотя разница в продукте после ректа небольшая, тут уж каждый сам решает исходя из того что у него есть)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16911  26 Февр. 24, 15:19
разница в продукте после ректа небольшаяtmc, 26 Февр. 24, 13:01
Для ректа может и есть,а для дистиллята все равно. Тут тема, как раз про дистиллят.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16912  28 Февр. 24, 01:35
А с российским я попадал не раз. Так как сахар у вас может делать, кто угодно. Куча заводов и заводиков с разного уровня оборудованием ,собственными ТУ и непредсказуемым продуктом .Григорий C, 26 Февр. 24, 11:04
Да уж, хоть печально звучит, но мнение однозначно похожее на мнение окружения, которое подтверждается практикой.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.16913  28 Февр. 24, 10:39
Куча заводов и заводиков с разного уровня оборудованием ,собственными ТУ и непредсказуемым продуктом .Григорий C, 26 Февр. 24, 11:04
Если предприятие выпускает продукт, на который есть ГОСТ, то оно может работать по своим ТУ, но только в том случае, если эти ТУ не ниже, а выше ГОСТа по параметрам качества.
То есть ГОСТируемые продукты на таком предприятии производятся или лучше ГОСТ, или соответствуют ГОСТ.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16914  28 Февр. 24, 10:43, через 4 мин
я одного не понимаю - ГОСТ, ТУ - разница в чистоте и % содержания сахарозы, так? и кто тогда дрожжи угнетает/убивает, если сахар песок сладкий (значит сахароза есть)???

а вообще офтопим, парни... потом удалим, имейте ввиду
черный лесоруб Доктор наук Сальск 577 99
Отв.16915  28 Февр. 24, 12:55
Не ребята , я не верю в байки про плохой сахар. В чем то другом проблема. Специально покупал сахар в месте которое местные самогонщики не хвалят. Типа плохой сахар. Купил,,плохого" и хорошего в итоге все одинаково...и так было не раз
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.16916  28 Февр. 24, 13:07, через 13 мин
Может, всё-таки дело в дрожжах? Я чкд практически не использую, в основном ДД, и с проблемой плохого сахара никогда не сталкивался.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16917  28 Февр. 24, 13:17, через 11 мин
TerminatorN2, в моем случае был саф, пакетики из той же партии потом нормально работали. но правды ради - у меня такое было один раз и давно. брага на вкус была сладкая, как обычно, без каких то привкусов.
STIRLTZ Новичок Москва 1 3
Отв.16918  04 Апр. 24, 03:39
Из темы: Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.
Попробую рассказать историю как я пришёл к изготовлению кальвадоса и как я его в итоге делаю.
Началось с того, что отец раньше угощал нашу семью самодельным яблочным вином, которое нам с женой очень нравилось. Поскольку у меня в саду было несколько яблонь я решил попробовать делать вино по его рецепту. Рецепт был примерно такой ( рассказываю из расчета на 60 л пластиковую бочку с гидрозатвором). Яблоки перерабатываются в соковыжималке или на мясорубке целиком. Потом сок вместе с мезгой 20 литров выливается в бочку. В бочку добавляется ещё 25 литров тёплой воды и 4 кг сахарного песка. (Дрожжи вначале я не использовал, запускалось на диких дрожжах , потом через пару лет стал использовать дрожжи для белого виноградного вина.)
Запускается брожение. Бочка мешается каждый день.Через 3 дня добавляется ещё 3 кг сахара, и через 3 дня шапка из мезги удаляется, добавляется ещё 3 кг сахара, доливается вода почти до самого уреза бочки и брага остаётся бродить на 3 месяца. После чего осветлённое вино аккуратно сливается, а осадок выливается. Выходит с бочки около 45-50 л вина. Но первый блин у меня получился комом - я вместо 10 кг сахара насыпал 13 и вино получилось невероятно сладким. Поначалу я хотел вылить эти первые в моей жизни 2 бочки переслащёного вина, но кто-то посоветовал мне перегнать его в самогон и настоять в дубовых бочках на кальвадос. Я так и сделал. Знакомый мне перегнал моё вино в самогон крепостью около 45 %, ибо своего аппарата не было тогда, и я разлил его в 10 и 15 литровые дубовые бочки. Убрал в гараж и ждал. Спустя год ко мне на дачу приехал знакомый, любитель заграничных поездок, знаток кальвадосов и хороших виски, и я решил продегустировать с ним то, что получилось. На удивление он похвалил кальвадос в 5ти литровой бочке с красивым гербовым вензелем ( кем-то мне подаренной), и не поверил что это кальвадос из яблок с деревьев под которыми мы его и распивали.( На самом деле в начале он сказал, что хорошо разбирается в кальвадосах, может по вкусу сказать из какой провинции и я хотел его просто подколоть : мол давай угадай откуда этот кальвадос? Ну он и назвал какую-то провинцию) В итоге пришлось нести вторую простенькую бочку. Наливать из неё и доказывать что это тоже самое. В итоге он сказал , что кальвадос получился знатный. С той поры я технологию так и не меняю. Т.е. на 60 литровую бочку идёт 20 литров сока вперемешку с мезгой, 40 л воды и 10 кг сахара. Крепость браги получается около 14-16% , потом мне перегоняют ее 1 раз до крепости 40-44% и я заливаю в 15 литровые бочки сроком на 12 месяцев. Всё. За год цвет напитка получается ближе к коньячному, чем к виски. Голова после потребления такого кальвадоса ни разу не болела, и выпить его можно раза в 1,5 больше водки за раз на человека в компании друзей. Причём после водки у меня обязательно будет похмелье, а после такого кальвадоса - никогда.
Прочитал в комментариях, что мезга должна давать метиловый спирт, если честно я не проверял, но никто из друзей и подруг никогда на такой кальвадос не жаловался. Вкус получается очень мягкий , с яблочными ароматами, закусывать не хочется.
Теперь вот решил сам начать перегонять, и узнал массу для себя нового и непонятного. Так и нашёл этот форум. Прошу вашего совета, какой аппарат порекомендуете для покупки ( перегонять собираюсь только дистиллят из сидра на кальвадос) из этих: Domspirt 2 или Luxstal 8М с автоматикой?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16919  04 Апр. 24, 10:43
Из темы: Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.
STIRLTZ, коллега, тут обсуждают самогон из ЧИСТОГО сока. а свекольно-яблочный - в другой теме Улыбающийся))

з.ы. у тебя яблок мало, что сахаром бодяжишь? поверь, результат без сахара будет еще лучше Улыбающийся