Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 840 841 842 843 844 845 846 847 843
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16840  24 Нояб. 23, 15:59
знать о токсичности этилацетатаBigata, 24 Нояб. 23, 14:31
А как насчет токсичности этилового спирта?
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.16841  24 Нояб. 23, 17:16
изоамианоломPapic, 24 Нояб. 23, 15:25
имеется ввиду изоамиловый спирт? С этилацетатом его сложно спутать, да и температура кипения >100°C, в головы сложно попасть; только если нет какого-то хитрого азеотропа.
А как насчет токсичности этилового спирта?Aleksandr_DD, 24 Нояб. 23, 15:59
Конечно этанол менее токсичен.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16842  24 Нояб. 23, 17:17, через 2 мин
токсичностью своей. И запах у него... Ну для токсиков/нариков наверное нормально. Вы представляете как он пахнет? Многие клеи им воняют.Bigata, 24 Нояб. 23, 13:45
Какая токсичность? Непонимающий
Для общего развития.

"Этилацетат получил применение в разных отраслях промышленности, таких как:

Пищевые производства. С помощью этилового эфира этановой кислоты из кофе выделяют кофеин для получения бескофеиновых напитков. Также вещество используют для производства фруктовых концентратов и эссенций, для ароматизации, улучшения вкусовых качеств безалкогольных напитков, кондитерской продукции, ликёров. В водку и прочий крепкий алкоголь этилацетат при производстве добавляется с целью нейтрализации резкого спиртового запаха, а также для смягчения, облагораживания вкуса."

Добавлено через 7мин.:

имеется ввиду изоамиловый спирт? С этилацетатом его сложно спутать, да и температура кипения >100°C, в головы сложно попасть; только если нет какого-то хитрого азеотропа.Bigata, 24 Нояб. 23, 17:16
Море изоамила в головах. Просто море. Ты про Крект чего нибудь слышал? Вот как раз изоамил растворителем и воняет.
Этилацетат — прозрачная бесцветная жидкость с приятным фруктовым запахом представляет собой органическое соединение с формулой CH3-COO-CH2-CH3.
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.16843  24 Нояб. 23, 19:27
приятным фруктовым запахомГригорий C, 24 Нояб. 23, 17:17
серьезно? Видимо у Вас что-то с обонянием. Этилацетат токсичен, не сильно, при вдыхании вызывает раздражение слизистых оболочек. Нашёл SDS фрицевский, у них нормы поменьше:
классификация 3.3 Класс и категория опасности - серьезное повреждение/раздражение глаз
классификация 3.8 специфическая избирательная токсичность,поражающая отдельные органы-мишени при однократном воздействии (наркотическое воздействие, сонливость).
Для крысок LD50 - 5.62 mg/kg - это считается малотоксичным, конечно при пересчёте на человека.
изоамил растворителемГригорий C, 24 Нояб. 23, 17:17
не знаю запах изоамилового спирта, не работал с ним, а вот изобутиловый и н-амиловый помню, последний весьма неприятно пахнет.
Море изоамила в головахГригорий C, 24 Нояб. 23, 17:17
эти спирты кипят от 102°C до 138°C, так что я не представляю, как такого плана спирты могут попасть в головные фракции. Если у Вас есть объяснение этому "феномену", выкладывайте.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16844  24 Нояб. 23, 19:35, через 9 мин
У вас самогонщиков тоже клоуны периодически появляются
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Хоть бы к нам не переполз
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16845  24 Нояб. 23, 20:02, через 27 мин
эти спирты кипят от 102°C до 138°C, так что я не представляю, как такого плана спирты могут попасть в головные фракции. Если у Вас есть объяснение этому "феномену", выкладывайте.Bigata, 24 Нояб. 23, 19:27
И не надо представлять.Надо просто знать давно прописанные истины. Сходи-ка ты теорию почитай.Тут на форуме хорошая библиотека. А потом возвращайся и не смеши народ. А то забанят тебя тут сейчас навечно,за тупость.
Можешь для начала с КИ (коэффициентом испарения) познакомиться. Примеси в отбор летят в полном разногласии с их температурой кипения. Содержание этилового спирта в перегоняемом растворе гораздо важнее.
крект.png
крект.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.16846  24 Нояб. 23, 20:06, через 5 мин
Нет конечно. Ситуацию не меняет. Ты просто обдираешь готовый дистиллят. Вопрос: зачем?Aleksandr_DD, 24 Нояб. 23, 07:01
Меня абсолютно не устраивает качество того, что получается после двух перегонок яблочного сырья.
Я ничего не обдираю. Еще раз - я отбираю минимум голов, потому что я не пытаюсь удалять изоамилол с головами, а удаляю его с хвостами после укрепления. Ароматические соединения (в бытовом, а не химическом смысле) остаются при перегонке в теле почти полностью.
На вопрос "зачем" я отвечал примерно 5-6 страниц ранее - для того чтобы иметь возможность комбинировать лёгкий ароматный спирт с небольшим количеством хвостовых фракций, регулируя тем самым терпкость результирующего напитка. Так, например, я из лёгкого сырья сделал замечательную коньячную настойку, а добавив немного хвостовых сивушных фракций получил нечто, напоминающее домашний вискарь. Из того же сырья.

Добавлено через 2мин.:

По расчетам вверху сразу видно: дистилляты - это не его напитки. Его стезя - спирт. Имеет право быть.TerminatorN2, 24 Нояб. 23, 08:28
Вы опять ничего не поняли, оставаясь в гордой позе на пьедестале. Имеете право там оставаться.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16847  24 Нояб. 23, 20:49, через 43 мин
Вы опять ничего не поняли, оставаясь в гордой позе на пьедестале. Имеете право там оставаться.Archimedes, 24 Нояб. 23, 20:06
Хорошо, пойдем по другому: ты при какой спиртуозности отбор прекращаешь? И при какой температуре в кубе?

Добавлено через 1мин.:

коньячную настойку,Archimedes, 24 Нояб. 23, 20:06
Это что за суррогат?
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16848  24 Нояб. 23, 21:21, через 33 мин
Надеюсь что так. Расскажу потом.Bondit, 20 Сент. 23, 06:58
В общем, друзья, это еще не конец истории. Напомню, что а сентябре вы давали мне советы, как на ДД сбродить абрикосовку. Остановились на том, что остаюсь на ДД при +17гр и ждать.
Подождал я 1,5 месяца - тишина. Решил уже сгонять, но померял сахар - и вижу 10бр. (А было 13). Решил, что недоброд и запустил туда ЧКД, еще и по кило сахару всыпал на 17-20 литров жидкости. Оставил в тепле, +25гр в котельной. Приехал через 2 недели - нихрена следов брожения. Легкая пена сверху (пузыри). Сахара в браге опять 10бр.
Куда делись ЧКД? Может их ДД сожрали и опять на 10бр сахара все остановилось?

Чего теперь делать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.16849  24 Нояб. 23, 21:24, через 4 мин
Куда делись ЧКД? Может их ДД сожралиBondit, 24 Нояб. 23, 21:21
Могли же и своей смертью умереть, и дезертировать. Да, не так достойно, как в бою с дикарями-каннибалами. Но результат тот же.
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.16850  24 Нояб. 23, 21:37, через 13 мин
Хорошо, пойдем по другому: ты при какой спиртуозности отбор прекращаешь? И при какой температуре в кубе?TerminatorN2, 24 Нояб. 23, 20:49
Я отвечу на букву вопроса во второй части сообщения. Сначала отвечу на вопрос между строчек - "А не туплю ли я с окончанием отбора хвостов, которые мне загаживают конечный продукт?".
Отвечаю: меня в конечном продукте двух перегонок, при любой температуре прекращения отбора, не устраивает ужасное количество переходных примесей.
Вторая перегонка (СС фруктовой браги) действительно даёт средненький питьевой спирт в районе 90 С в кубе. Если вытащить этот кусок погона в отдельную ёмкость, то он будет не совсем плох, так как бОльшая часть головных и переходных фракций уже улетела в отбор, а хвостовые ещё не пошли. Но это максимум 25% от всего спирта, остальное выливать?
Колонна обдирает ароматику - не вариант.
Метод укрепляющих перегонок неплох, но он слишком упрощён, что требует неимоверного числа перегонок. Я попытался модифицировать его, учитывая что именно мы делаем и что нужно сделать чтобы повысить эффективность.
У меня не возникает проблемы с головными примесями, они все успевают вылететь при первых двух отборах голов 0.1-0.5% АС. У меня нет проблем с хвостовыми фракциями - они прекрасно убираются парой перегонок на высокой крепости.
А вот пытаться очистить продукт от переходных фракций методом отбора избыточного количества голов как раз и ведёт к беспощадному обдиранию ароматики и хреновое очищение от переходных фракций. Имхо, конечно.

Отвечаю на букву вопроса.
При первой перегонке: Т1 - при 94 С, Т2 - при 99.2 С.
При первой перегонке Т1 - первую часть Т11 при 93 С, так как потом идёт резкое снижение крепости и разбавление основной укреплённой части, поэтому остальное до 99.2 - в Т12.
Т2 можно просто перегнать на колонне.
Если перегонять на дистилляторе, то при первой перегонке Т2 - в Т21 до 93 С, дальше в Т22 до 99.2 С.
Части из Т1 и Т2 не смешиваю, так как они содержат разные типы примесей, и их нужно очищать раздельно.
Т12 укрепляется одной перегонкой и смешивается с Т11.
Дальше Т11 укрепляется ещё двумя перегонками до крепости около 90 об%, а потом так, как написано двумя страницами выше.
Т22 укрепляется и смешивается с Т21.
Дальше Т21 тупо перегоняется ещё 2-3 раза, что убирает 99% хвостовых примесей.
Небольшую часть Т21 или Т22 можно оставить для внесения хвостовых фракций в конечный продукт.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16851  24 Нояб. 23, 21:51, через 14 мин
А вот пытаться очистить продукт от переходных фракций методом отбора избыточного количества голов как раз и ведёт к беспощадному обдиранию ароматики и хреновое очищение от переходных фракций. Имхо, конечно.Archimedes, 24 Нояб. 23, 21:37
Переходные - имеются ввиду промежуточные? Согласно графика коэффициентов ректификации летучих примесей сопутствующих спирту?
Открою тайну, с этими примесями этот форум с его открытия воюет. Они никому не нравятся.
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.16852  24 Нояб. 23, 21:57, через 7 мин
Открою тайну, с этими примесями этот форум с его открытия воюет. Они никому не нравятся.TerminatorN2, 24 Нояб. 23, 21:51
Так вот все мои "танцы с бубном" дают надёжную очистку продукта от промежуточных/переходных фракций без существенной потери ароматики. Собственно, это и есть ответ на вопрос "зачем?".
Я вчера по такому же принципу чачу перегнал. Результат тоже очень хороший.
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16853  24 Нояб. 23, 22:35, через 38 мин
Могли же и своей смертью умереть, и дезертировать. Да, не так достойно, как в бою с дикарями-каннибалами. Но результат тот же.Daniil, 24 Нояб. 23, 21:24
И чего делать? Новый отряд ЧКД запускать? Раскачать помощнее перед запуском?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16854  24 Нояб. 23, 23:00, через 26 мин
Так вот все мои "танцы с бубном" дают надёжную очистку продукта от промежуточных/переходных фракций без существенной потери ароматики.Archimedes, 24 Нояб. 23, 21:57

"Какие ваши доказательства?". "Красная жара". Анализы можно в студию? Фразы: "Я художник, Я так вижу" здесь не принимаются. Зайди в тему к Грише С - там под каждой теорией лабораторные подтверждения.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.16855  24 Нояб. 23, 23:38, через 38 мин
И чего делать? Новый отряд ЧКД запускать?Bondit, 24 Нояб. 23, 22:35
Как вариант, сделай стартер на ЧКД - отдельный небольшой объём (хоть на сахаре, всё равно ты уже сахаром разбавил свои абрикосы). Пусть этот стартер в тепле уверенно забродит, а уже к нему добавляй постепенно, с интервалом в несколько дней своё притихшее абрикосово-сахарное сусло.
UglyArt Новичок Переславль-Залесский 9 5
Отв.16856  25 Нояб. 23, 00:04, через 27 мин
Господа и товарищи, прошу сильно не ругаться. Мое первое сообщение на форуме, так-то в скромный читатель ))

Прошу вас внести коррективы в мой план получения напитка, поскольку с яблоками, как ни странно, работаю впервые. В скобках будут моменты, вызывающие вопросы. Заранее спасибо!
Цель: получение дистиллята для заливки в бочку 20 л, сильный обжиг, кавказский дуб.

Материал:
2 емкости, по 65 литров, наполнение по 60 литров. Яблоки были разносорт, не сильно сладкие, Ярославская губинния ))
Первая емкость, сок не осветленный, по сахарометру 8 единиц, довел до 16 сахаром.
Вторая емкость, измельченные яблоки, каша, с добавлением пектиназы. Сахарометр 7, сахар до 15.
Дрожжи Angel спиртовые, обычные.
Брожение 1,5 месяца, в прохладном месте.

Оборудование:
1 перегон: Парогенератор, гнать по красной схеме (или фильтровать?) до 0 в струе (или?)

2 перегон: отбор голов (10%? АС) колонной 2", 1,8 метра СПН 3*3
Тело брать на колпачковой колонне 3" жидкостный отбор, колпачки ProCap медь, (3 или 4 яруса?) до 92 гр. в кубе (или?)

Хвосты потом доберу и на рект.

Есть какие-то нюансы по подготовке дистиллята именно для бочки?

Еще раз, заранее спасибо!
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.16857  25 Нояб. 23, 00:45, через 42 мин
ПарогенераторUglyArt, 25 Нояб. 23, 00:04
Я бы с ним перегнал по красной. ИМХО.
отбор голов (10%? АС)UglyArt, 25 Нояб. 23, 00:04
Я бы по 20-50 мл в разные рюмки по порядку. Яблоки энантовые эфиры в головах держат. Потом бы отдельно анализировал и в тело добавлял. Были моменты - практически всё в тело отправлял.
колонной 2", 1,8 метра СПН 3*3UglyArt, 25 Нояб. 23, 00:04
Больше 0,5 и СпН сантиметров 20 я бы не стал. Тебе же яблоко надо, а не спирт.
Если есть колпачки - лучше просто на них. С ярусами не подскажу.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.16858  25 Нояб. 23, 01:15, через 31 мин
Я бы с ним перегнал по красной.TerminatorN2, 25 Нояб. 23, 00:45
Нельзя так делать. При перегоне яблочной браги вместе со жмыхом образуется метанол.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16859  25 Нояб. 23, 03:34
Чего теперь делать?Bondit, 24 Нояб. 23, 21:21
На вкус что?
Может она уже скисла тогда любые телодвижения бесполезны.