Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 841 842 843 844 845 846 847 844
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.16860  25 Нояб. 23, 09:11
2 перегон: отбор голов (10%? АС) колонной 2", 1,8 метра СПН 3*3UglyArt, 25 Нояб. 23, 00:04
а как все начиналось... потом бац... и обосрал все. Какая колонна на яблоках? какая спн еще и для бочки? Полтора месяца бродила норм, если не подкисла. Если чуть подкисла, то голов может быть прилично. 10% тоже считаю многовато. Для яблок и бочки прямоток, медь без укреплений. Отбор до 60% в струе. Красная, белая до задницы. Метанола там на уровне погрешности.
И чего делать? Новый отряд ЧКД запускать? Раскачать помощнее перед запуском?Bondit, 24 Нояб. 23, 22:35
коллега, вот читаю твои опусы. Даже не стал встревать в разговор с самого начала. Мы вот так умудряемся мужественно запороть затор, потом так же мужественно с этим бороться. Какие чкд при бродящем сусле? у тебя там сахара уже столько, что никакие чкд не заведутся.
Откуда у тебя в сентябре абрикос был? там может сульфитов выше крыши. Изначально температуру нужно было комфортную держать для брожения. Сахар замерял рефрактометром?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16861  25 Нояб. 23, 09:33, через 23 мин
Колонна обдирает ароматику - не вариант.Archimedes, 24 Нояб. 23, 21:37
Archimedes, ты думаешь, что многократные укрепляющие перегонки не обдирают дистиллят? От хвостовых мало что остается, это ты прав. Потом рубишь промежуточные. Ты думаешь, что избавляешься от сивушного масла, а на самом деле срезаются высокомолекулярные эфиры, те же энантовые эфиры и ароматические альдегиды - они имеют аналогичный промежуточный Крект. Остаются только головные примеси, но толку от них мало. Проще на колонне одним перегоном отобрать в районе 90%, сивушные масла режутся при этом, если они тебе мешают. Получится "легкий" напиток для употребления без выдержки. Для выдержки кислоты необходимы, в разумных количествах, а ты их срезаешь.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16862  25 Нояб. 23, 09:37, через 5 мин
имеется ввиду изоамиловый спирт? С этилацетатом его сложно спутать, да и температура кипения >100°C, в головы сложно попасть;Bigata, 24 Нояб. 23, 17:16
Делать нечего? Не пишите ерунду. Видимо мало теории и практики. Поизучайте, или слушайте.
Хватит флудить.

Добавлено через 17мин.:

Так вот все мои "танцы с бубном" дают надёжную очистку продукта от промежуточных/переходных фракций без существенной потери ароматики.Archimedes, 24 Нояб. 23, 21:57
Проблема некоторых новичков - сделал так, как никто, у меня супер.

- Свои танцы с бубном, зайди сюда пообсуждай:
[Дробить или не дробить первый погон.]

- чем плох тот метод, и его доработка (под себя),

- почему твоя заморочка - лучше обычного НДРФ?

- приведи доказательства качества спирта, с указанием органолептики и вкуса. Хотя он нужен только тебе по сути, себе докажи - как ободранный дистиллят, оказался без сивухи и сохранил аромат? (Здесь в сказки чукч уже не верят).
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.16863  25 Нояб. 23, 10:23, через 46 мин
как ободранный дистиллят, оказался без сивухи и сохранил аромат? (Здесь в сказки чукч уже не верят).lion999, 25 Нояб. 23, 09:37
Чего же тут сказочного если дистиллят ободранный? В ободранном меньше всего, и вкусняшек и говнезинов.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16864  25 Нояб. 23, 10:31, через 8 мин
как ободранный дистиллят, оказался без сивухи и сохранил аромат?lion999, 25 Нояб. 23, 09:37
С ароматом проще. За него отвечают головные эфиры, в основном. Они никуда не денутся, а вот за вкус отвечает та же сивуха (сивушное масло) и еще много чего. Убери одну составляющую или сделай перекос по пропорции и не будет гармонии во вкусе. Напиток может оказаться ароматным, а вот на вкус не очень. А основное - это вкус, хотя и очень связан с ароматом. Понятно, что плохо пахнет не может быть вкусным.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.16865  25 Нояб. 23, 11:35
что а сентябре вы давали мне советы, как на ДД сбродить абрикосовку. Остановились на том, что остаюсь на ДД при +17гр и ждать.Bondit, 24 Нояб. 23, 21:21
Чтобы пользоваться ДД, надо сначала закваску делать. Собрать литра 2 фруктов, не обязательно тех же, подавить и поставить в тёплое место на 2-3 дня. А может и на 5. Когда благополучно(!) забродили, собираем остальные, перерабатываем, вносим закваску, брожение начинается через несколько часов. Испортить большой затор легко, но жалко труда и средств. Поэтому - только закваска.

Добавлено через 10мин.:

Отвечаю на букву вопроса.
При первой перегонке: Т1 - при 94 С, Т2 - при 99.2 С.
При первой перегонке Т1 - первую часть Т11 при 93 С, так как потом идёт резкое снижение крепости и разбавление основной укреплённой части, поэтому остальное до 99.2 - в Т12.
Т2 можно просто перегнать на колонне.
Если перегонять на дистилляторе, то при первой перегонке Т2 - в Т21 до 93 С, дальше в Т22 до 99.2 С.
Части из Т1 и Т2 не смешиваю, так как они содержат разные типы примесей, и их нужно очищать раздельно.
Т12 укрепляется одной перегонкой и смешивается с Т11.
Дальше Т11 укрепляется ещё двумя перегонками до крепости около 90 об%, а потом так, как написано двумя страницами выше.
Т22 укрепляется и смешивается с Т21.
Дальше Т21 тупо перегоняется ещё 2-3 раза, что убирает 99% хвостовых примесей.
Небольшую часть Т21 или Т22 можно оставить для внесения хвостовых фракций в конечный продукт.Archimedes, 24 Нояб. 23, 21:37
Так-то оно так... Однако второй перегонкой фруктовый дист легко убивается. Лучше сразу его хорошо порезать по частям, а дальше думать, куда чего. Но основное тело лучше делать сразу, на употребление. Остальное лучше на переработку, к примеру НДРФ или рект. Если нет оборудования - вторая перегонка, но без амбиций на что-то приличное.
А потом - что за злостная борьба с хвостовыми примесями? На фруктах они не столь вонючие, чтоб их как Шариков с котами - "Мы их давили-давили". И в общем - безобидные. С ними очень легко бороться - выливаешь куда угодно в последующий перегон, либо собираешь, и гонишь, обрезая хвост - всё убирается за 1 перегон.
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16866  25 Нояб. 23, 13:25
На вкус что?
Может она уже скисла тогда любые телодвижения бесполезны.Урий, 25 Нояб. 23, 03:34
Норм на вкус. Как кисло-сладкое дешевое винишко
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.16867  25 Нояб. 23, 16:55
Норм на вкус. Как кисло-сладкое дешевое винишкоBondit, 25 Нояб. 23, 13:25
Ну так, а какое ты собирался получить? сразу - дорогое? Теперь пей вином. Дашь если постоять с пол-годика, подорожает.
Или перегнать попробуй немного, чтобы понять, сколько спирта выходит. У меня с бражкой в этом году такой же фокус был. Перегнал, выход средний.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.16868  25 Нояб. 23, 18:24
Aleksandr_DD, ну я писал в контексте аромат=вкус.
Сколько я не ставил экспериментов , от баланса не убежишь

Я пока не нашел.

В теме Габриеля выкладывал свою методу для зернового дистиллята по белому, там всё равно около 0.5-1гр сивухи получается. Иначе скатывается в безвкусно, тупо к сортировке ближе.
Для бочки всё понятно, там без сивухи никак.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16869  25 Нояб. 23, 18:32, через 9 мин
В теме Габриеля выкладывал свою методу для зернового дистиллята по белому, там всё равно около 0.5-1гр сивухи получается.lion999, 25 Нояб. 23, 18:24
Там конкретно эфиры режутся. Головы отбираются, совместно с сивушным маслом уходят высокомолекулярные эфиры, потому и так мало. Еще советские мэтры отмечали, что избыток эфиров - не есть хорошо.
Я пока не нашел.lion999, 25 Нояб. 23, 18:24
Мне кажется 1 к 3 (эфиры/сивушные масла), для бренди.
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16870  25 Нояб. 23, 18:55, через 24 мин
коллега, вот читаю твои опусы. Даже не стал встревать в разговор с самого начала. Мы вот так умудряемся мужественно запороть затор, потом так же мужественно с этим бороться. Какие чкд при бродящем сусле? у тебя там сахара уже столько, что никакие чкд не заведутся.
Откуда у тебя в сентябре абрикос был? там может сульфитов выше крыши. Изначально температуру нужно было комфортную держать для брожения. Сахар замерял рефрактометром?АлИвЕр, 25 Нояб. 23, 09:11

Про ЧКД не понял. На мой взгляд брожение остановилась. Но сахара еще много, чем его добродить? Только ЧКД.
Абрикос с августа. Последнее с рынков забирал. Поставил брагу на ДД с середины августа.
Про комфортную температуру - тут сильно советовали в погребе держать про +17, а не при +22.
Сахар да, рефрактометром. Откалиброван, к нему нет вопросов.

Добавлено через 2мин.:

Ну так, а какое ты собирался получить? сразу - дорогое? Теперь пей вином. Дашь если постоять с пол-годика, подорожает.
Или перегнать попробуй немного, чтобы понять, сколько спирта выходит. У меня с бражкой в этом году такой же фокус был. Перегнал, выход средний.ЕВ ГЕНИЙ, 25 Нояб. 23, 16:55
Винишко не хочу. Хочу перегнать.
В итоге запустил ЧКД в отдельную емкость. Буду туда эту брагу добавлять. Расскажу по результату.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16871  25 Нояб. 23, 21:32
Bondit, рефрактометром брагу не измеряют. Поплавком нужно
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.16872  25 Нояб. 23, 21:40, через 9 мин
Про ЧКД не понял. На мой взгляд брожение остановилась. Но сахара еще много, чем его добродить? Только ЧКД.
Абрикос с августа. Последнее с рынков забирал. Поставил брагу на ДД с середины августа.
Про комфортную температуру - тут сильно советовали в погребе держать про +17, а не при +22.
Сахар да, рефрактометром. Откалиброван, к нему нет вопросов.Bondit, 25 Нояб. 23, 18:55
Пипец...
То есть абрикосовое пюре с добавленным энным количеством сахара и разведённое в непонятной пропорции водой стояло 2 месяца на ДД при +17С и показывало в конце сахар 13%.
Потом сусло было перенесено в +25С и за неделю сахар упал до 10%.
Потом вы добавили ЧКД и подняли сахар ещё на 7%.
После ещё недели тихого брожения у вас сахар 10%.

У вас жидкость ещё не горит? (Шутка).
Даже спортсмены-тяжелоатлеты не выходят на помост сразу на рекордный вес. Им нужно сначала поднять вес чуть поменьше чтобы организм настроился на работу в экстремальном режиме. Так и дрожжам, хоть диким, хоть культурным, нужно поработать при низкой спиртуозности сусла чтобы потом поставить рекорд по выработке спирта. А вы сыплете ЧКД когда спирта в сусле столько, что ДД уже почти перестали работать. Плюс наваливаете сверху ещё 7%. Я удивлён что они хотя бы 7% смогли переработать при таких концентрациях спирта и сахара. Возможно это сделали не ЧКД, а те ДД, которые уже "натренировались" для побития рекорда.
Зачем сыпать сахар, если вы видите что уже имеющийся сахар не перерабатывается? Вам нужно больше спирта? Тогда разбавьте это водой, литра 1.5 воды на 10 литров браги, может дрожжи сожрут сахар при пониженных концентрациях. Правда ароматных веществ будет меньше, но это плата за спирт, который вы так старательно поднимали.
Если нужен именно хороший абрикосовый аромат, то перегоняйте сейчас, просто выкинете несколько килограммов сахара. Потеряете пару сотен рублей, зато дистиллят будет значительно ароматнее сахарного.
Есть ещё вариант охладить барду после перегонки и заселить её дрожжами, но там будет много примесей, которые испортят этот продукт. Из г..на конфетка обычно не получается.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.16873  26 Нояб. 23, 11:01
Есть ещё вариант охладить барду после перегонки и заселить её дрожжами, но там будет много примесей, которые испортят этот продукт.Archimedes, 25 Нояб. 23, 21:40
могут и не испортить.
Тогда разбавьте это водой, литра 1.5 воды на 10 литров браги, может дрожжи сожрут сахар при пониженных концентрацияхArchimedes, 25 Нояб. 23, 21:40
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.16874  26 Нояб. 23, 22:00
Bondit, чкд лалвин 1118 устраняют недоброды а так же запускают вторичное брожение. А просто сыпать какие нибудь, результат не предсказуем.
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16875  27 Нояб. 23, 07:54
рефрактометром брагу не измеряют. Поплавком нужноPapic, 25 Нояб. 23, 21:32
Извиняюсь, попутал. Поплавком и измерял
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16876  27 Нояб. 23, 08:00, через 7 мин
Поплавком и измерялBondit, 27 Нояб. 23, 07:54
Так абрикос же - это каша! Или я не прав?
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.16877  27 Нояб. 23, 08:11, через 12 мин
Так абрикос же - это каша! Или я не праAleksandr_DD, 27 Нояб. 23, 08:00
Ну не каша, скорее жидкое пюре. Но оно когда отстоится, то фракционируется: сверку корка, потом сок, внизу уже пюре. Сок нормально измеряется.

Добавлено через 9мин.:

То есть абрикосовое пюре с добавленным энным количеством сахара и разведённое в непонятной пропорции водой стояло 2 месяца на ДД при +17С и показывало в конце сахар 13%.
Потом сусло было перенесено в +25С и за неделю сахар упал до 10%.
Потом вы добавили ЧКД и подняли сахар ещё на 7%.
После ещё недели тихого брожения у вас сахар 10%.Archimedes, 25 Нояб. 23, 21:40
Спасибо за развернутый вопрос/ответ. Хорошо, когда люди неравнодушны.
Уточнение: абрикосовый сок/пюре с сахаром и водой простояло 1 месяц на ДД про +17, после чего показало сахар 13% и было перенесено в + 22 еще на 1 месяц, показывало сахар 10%. Потом был добавлен сахар, внесены ЧКД и перенесено в +25 еще на 2 недели. Через 2 недели минимум следов брожения и сахар 10%. Теперь мы тут.
Зачем сыпать сахар, если вы видите что уже имеющийся сахар не перерабатывается? Вам нужно больше спирта?Archimedes, 25 Нояб. 23, 21:40
Спирта больше не нужно. Хотел что бы ЧКД завелись. Они без сахара как заведутся?

Я правильно понимаю вашу мысль - в браге уже достаточно столько спирта, что дрожжи не выживают, и поэтому не могут переработать оставшийся сахар?
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.16878  27 Нояб. 23, 09:17
Через 2 недели минимум следов брожения и сахар 10%Bondit, 27 Нояб. 23, 08:11
Хотел что бы ЧКД завелись. Они без сахара как заведутся?Bondit, 27 Нояб. 23, 08:11
Если что, избыток сахара подавляет размножение. Дрожжи оптимально размножаются при концентрации сахаров 0,1% (1г га 1 литр). Правда есть и другая информация (до 5 г на литр).
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.16879  27 Нояб. 23, 10:44
Bondit, нашёл ваше сообщение от 17.09. Вы и сейчас меряете остаточный сахар виномером-сахаромером?