Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 847 132
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2620  03 Апр. 15, 18:57
TeMHuK, тогда и мне информации:
смысл прохождения от пробирки до банки в том, что дрожжи сначала заселяют объем, потом спирт гонят? правильно я понял?
мешалка что дает? столько ее упоминают, я что-то смысла не понял- равномерно распределить по всему объему дрожжи? так быстрее расплодятся?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2621  03 Апр. 15, 19:02, через 6 мин
ну и я вопрос задам... вот мы сыпанули питания дрожжам, дали кислороду, они размножаются... где грань, когда они размножаются и когда из спирта уксус начинают делать, повторюсь при наличии кислорода воздуха...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2622  03 Апр. 15, 19:04, через 2 мин

тогда и мне информации:
смысл прохождения от пробирки до банки в том, что дрожжи сначала заселяют объем, потом спирт гонят? правильно я понял?
мешалка что дает? столько ее упоминают, я что-то смысла не понял- равномерно распределить по всему объему дрожжи? так быстрее расплодятся?Garik80, 03 Апр. 15, 18:57
Смысл в том чтобы получить доминирующую микрофлору. 1 грамм дрожжей в 5 граммах затора - это 20%, а в литре 0.001%.
Доминирующая микрофлора вытеснит всех остальных. Она размножается, переливаем в больший объем, как раз с той же целью обеспечить доминирование.

Мешалка выгоняет углекислый газ из сусла и перемешивает дрожжи обеспечивая всем одинаковый доступ к кислороду. Которого залегшие на дно лишены.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2623  03 Апр. 15, 19:04, через 1 мин
я уже этот вопрос задавал "сахарным ДД", но его тупо слили в удаленку... а вопрос на самом деле серьезный, может кто пояснит, но только не догадками...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2624  03 Апр. 15, 19:06, через 3 мин
ну и я вопрос задам... вот мы сыпанули питания дрожжам, дали кислороду, они размножаются... где грань, когда они размножаются и когда из спирта уксус начинают делать, повторюсь при наличии кислорода воздуха...maxufax, 03 Апр. 15, 19:02
Если все стерильно, то никогда. Уксус - это уксуснокислые бактерии.
Но и алкоголя почти не набродят. Правильное брожение с доступом воздуха - это квас Подмигивающий



Добавлено через 1мин.:

я уже этот вопрос задавал "сахарным ДД", но его тупо слили в удаленку... а вопрос на самом деле серьезный, может кто пояснит, но только не догадками...maxufax, 03 Апр. 15, 19:04
О чем вопрос то? Я не понял
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2625  03 Апр. 15, 19:07, через 1 мин
или пока даю кислород - они тупо делятся, а потом, когда заливаю сусло и лишаю кислорода они уже хавают и какают спиртом? (простите меня грешного за примитивизм)
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2626  03 Апр. 15, 19:07, через 1 мин
уксус начинаютmaxufax, 03 Апр. 15, 19:02
ну если я чего-то еще помню, то уксус получается при доступе кислорода и молочнокислых бактерий или уксусных. точно не помню. брага под гидрозатвором стоять может долго в нормальных условиях.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2627  03 Апр. 15, 19:10, через 3 мин
ха, а я квасу тоже кислороду не давал - тупо в бутыльной пробке мелкую дырочку делал... потом еще, после слива мяту с хреном добавлял... мозг выносит лучше пива...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2628  03 Апр. 15, 19:10, через 1 мин
или пока даю кислород - они тупо делятся, а потом, когда заливаю сусло и лишаю кислорода они уже хавают и какают спиртом? (простите меня грешного за примитивизм)maxufax, 03 Апр. 15, 19:07
Ну под кислородом они тоже спирт выделяют, но гораздо меньше ,а так все верно

Добавлено через 1мин.:

ха, а я квасу тоже кислороду не давал - тупо в бутыльной пробке мелкую дырочку делал... потом еще, после слива мяту с хреном добавлял... мозг выносит лучше пива...maxufax, 03 Апр. 15, 19:10
Так это сивуха набродила ,она мозг и выламывает
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2629  03 Апр. 15, 19:11, через 1 мин
Garik80, я и говорю про размножение дрожжевой массы, когда даю им подышать кислородом...

Добавлено через 3мин.:

TeMHuK, с квасом понял, сменю технологию...
так что получается, если у меня, ну допустим сахарная, или яблочная замерла на счет брожения... я булькну кислорода и пойдет нормальное брожение, а не превращение в уксус??? для чего гидрозатвор то тогда???

Добавлено через 2мин.:

вот тут я видно дуб дубом... но я лишний раз крышку при брожении боюсь открыть, полагая, что наброженные спирты в уксус пойдут перерабатываться... типа как у вина
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2630  03 Апр. 15, 19:17, через 7 мин
Garik80, я и говорю про размножение дрожжевой массы, когда даю им подышать кислородом...maxufax, 03 Апр. 15, 19:11
давай по порядку- ты поставил вино, поставил гидрозатвор, кинул дрожжи. оно бродит и набраживает спирт. потом берешь и сливаешь это в таз и оставляешь. получается уксус. примерно так. пока ты не даешь доступ кислорода, уксус или молочнокислая среда не будет там работать. как-то так, на пальцах если.
если ты им дашь подышать, они уксус наплодят. ты им или сахара дай или дрожжей. ареометром померь, если сахар есть, значит закидывай дрожжи.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2631  03 Апр. 15, 19:21, через 5 мин
Garik80, чуть не так... поясню вопрос - пятница же)))) делаю ли я ДД из мезги яблок, или размножаю ЧКД, вот в этом случае когда перестать их размножать и влить в сусло? Я именно в разброде боюсь получить не то, и тем весь большой затор попортить...
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2632  03 Апр. 15, 19:21, через 1 мин
я думаю до уксуса тебе далеко в разброде. они там при кислороде расплодились, сахар весь пошел не на спирт, а на увеличение массы. а без спирта уксуса вроде не видать. для уксуса нужен спирт и кислород.
вообще на приведение в чувства есть время. кто-то 3 часа их гоняет, кто-то сутки. я замечал, что в банке с сахаром их держать если, они весь объем мутью захватывают, пена идет сильно. потом через сутки они уже на дне лежат, муть слабая. хавка кончилась, оргия тоже. уксусом не пахнет)))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2633  03 Апр. 15, 19:27, через 6 мин
чуть не так... поясню вопрос - пятница же)))) делаю ли я ДД из мезги яблок, или размножаю ЧКД, вот в этом случае когда перестать их размножать и влить в сусло? Я именно в разброде боюсь получить не то, и тем весь большой затор попортить...maxufax, 03 Апр. 15, 19:21
Тебе нужно переливать когда дрожжи находятся в максимальной стадии активности.
Чтобы не занести дряни, контролируй кислотность. Доведи ее яблочной кислотой, или хотя бы яблочным уксусом до 2,5-3PH. Лакмус или РН-метр тут помогут. Для дрожжей кислая среда благоприятна, а бактерии гибнут.
Если на дикарях, то вообще нет смысла париться. Там в любом случае непонятно какая дрянь победит. Если ЧКД, то тогда имеет смысл и пастеризовать сырье для разброда и идти по восходящей. Цель - дать ЧКД преимущество над дикарями
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2634  03 Апр. 15, 19:27, через 1 мин
Ну под кислородом они тоже спирт выделяют, но гораздо меньше ,а так все верноTeMHuK, 03 Апр. 15, 19:10
При доступе кислорода дрожжи этиловый спирт не выделяют.
"При дыхании субстрат полностью окисляется в диоксид углерода и воду (уравнение дыхания Пастера):

С6Н12О6 +    6О2 =    6СО2 +    6Н2О    + 2824 кДж
Глюкоза   Кислород   Двуокись
углерода   Вода   Тепло

При анаэробных - путем брожения – анаэробного обмена веществ клетки дрожжей, когда углеводы только частично превращаются в этиловый спирт и диоксид углерода (уравнение брожения Гей-Люссака):

С6Н12О6
   = 2С2Н5ОН    + 2СО2    + 119 Кдж   
Глюкоза   Этанол   Двуокись
углерода   Тепло" МАКАРОВ    
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2635  03 Апр. 15, 19:29, через 2 мин
Николай 1953, Это теория. Практика же говорит о другом. Ты обеспечишь в 200л бочке всем дрожжам доступ к кислороду? Как ты объяснишь присутствие этанола в квасе, бродящем без гидрозатвора?
ЗЫ А еще обзывался книжником
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2636  03 Апр. 15, 19:35, через 7 мин
TeMHuK, давайте закончим. ветку жалко. я конечно понимаю, что вы умные. но человек спросил чего ему добавить при остановке брожения. может он и знать не хочет этого Гей-Люссака.

Добавлено через 2мин.:

"При дыхании субстрат полностью окисляется в диоксид углерода и воду (уравнение дыхания Пастера)Николай 1953, 03 Апр. 15, 19:27
одно уточнение- и ничего больше не появляется?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2637  03 Апр. 15, 19:38, через 3 мин
с квасом понял, сменю технологию...
так что получается, если у меня, ну допустим сахарная, или яблочная замерла на счет брожения... я булькну кислорода и пойдет нормальное брожение, а не превращение в уксус??? для чего гидрозатвор то тогда???maxufax, 03 Апр. 15, 19:11
Ну замирает брожение по разным причинам: нарушение температурного режима, накопление вредных веществ, исчерпание пищи, наконец. Кислород тут не поможет
Гидрозатвор используют для того чтобы не попали конкуренты, вроде молочнокислых или уксуснокислых. Пиво при соблюдении санитарии совершенно нормально бродит в открытых ваннах. И набраживает неплохую крепость, кстати.
А там требование к заражениям в разы серьезнее. Используй докси, контроллируй кислотность и не парься насчет скисания.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2638  03 Апр. 15, 19:41, через 3 мин
молочнокислых или уксуснокислыхTeMHuK, 03 Апр. 15, 19:38
ну попасть-то они попадут может быть, а без кислорода вроде все равно от них толку ноль.
пошел я пиво пить, а то с вами не соскучишься.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2639  03 Апр. 15, 19:43, через 3 мин
ну попасть то они попадут может быть, а без кислорода вроде все равно от них толку ноль.
пошел я пиво пить, а то с вами не соскучишься.Garik80, 03 Апр. 15, 19:41
Это уксуснокислое брожение аэробное, а молочнокислым воздух как раз не нужен