Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 346 347 348 349 350 351 352 ... 847 349
kubovich Новичок Msk 6 4
Отв.6960  10 Окт. 16, 13:18
Без обид, но это как бы... ересь. Температура кипения жидкости не зависит от интенсивности нагрева. От интенсивности нагрева будет зависеть интенсивность кипения, при этом температура будет условно постоянной (повышаться по мере выкипания фракций с более низкой температурой кипения). Возможно, твой дистиллятор не способен утилизировать то количество пара, которое ты производишь сильным нагревом. Но в этом случае весь пар вылетает в атмосферу и ку-ку, забудь про него.V Z, 10 Окт. 16, 11:29
"Профессор жалуется коллегам по цеху: - Студенты нынче тупые! Объясняю им предмет - они не понимают! Второй раз объяснил - не понимают!! Третий раз объяснил - САМ понял! А они не понимают..."
При выводах руководствовался известной таблицей:

ПРОЦЕСС ПЕРЕГОНКИ (ДИСТИЛЛЯЦИИ), #6:
[/b][Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]

Температура  Содержание  Содержание
кубовой          спирта          спирта
жидкости          в кубе          в отборе   
(°С)                (% об)          (% об)
88                  21,9            68,9
89                  19,1            66,7
90                  16,5            64,1
91                  14,3            61,3
92                  12,2            57,9
93                  10,2            53,6
94                    8,5            49,0
95                    6,9            43,6
96                    5,3            36,8
97                    3,9            29,5
98                    2,5            20,7
99                    1,2            10,8
100                  0,0              0,0
Следует учесть такие моменты.
1. Таблица составлена для атмосферного давления 760 мм.рт.ст. При повышенном давлении проценты спирта при той-же температуры уменьшаются, а при пониженном - подрастают.
2. Конструкция перегонной системы не влияет на зависимость темрпературы кипения от кубовой спиртуозности, но заметно влияет на крепость получаемого продукта. Каждый куб в большей или меньшей степени конденсирует на своей крышке часть паров, что приводит к некоторому увеличению крепости самогона на выходе из куба. Поэтому есть смысл, установив термометр в куб, провести для каждой температуры кипения замеры крепости дистиллята и внести в таблицу поправки.
Имея такую таблицу, можно:
1. Зная примерно крепость браги или перегоняемого вина, определить температуру закипания, и когда температура в кубе будет близка к этому значению, снизить нагрев и не допустить чрезмерного закипания и выбросу браги в холодильник. Как правило это 85-88°С. //На этом этапе и допустил перегрев куба. Нужно отметить, что крепость на выходе была значительно ниже указанных значений.
2. Чтобы ограничить содержание сивушных примесей в самогоне, есть смысл ограничить отбор продукта при крепости на выходе из холодильника порядка 40%. //Поскольку крепость снизилась до 20%, сивушные примеси все-таки попали в СС//
Этой крепости соответствует температура кипения 96°С. При достижении этой температуры нужно сменить приемную емкость и всё, что будет отобрано при более высокой температуре, перегнать вместе с новой порцией готовой браги.
3. Чтобы значительная часть сивушных примесей осталась в кубе, но при этом потери спирта были небольшими, есть смысл прекратить отбор при кубовой спиртуозности 1-2%, то есть при 98-99°С в кубе.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.6961  10 Окт. 16, 13:18, через 1 мин
Tank, ну не 30, но в квартире,да. Стал бы я нормальное вино перегонять! Понятно, что в дистиллят оно было списано за непригодное  качество.

Добавлено через 5мин.:

kubovich, либо ты меня не понял, либо себя, либо я тебя.)) Таблица правильная, вопросов нет. Но ведь ты не можешь увеличить/уменьшить температуру кипения жидкости, изменяя подачу огня под кубом. Температура, согласно таблице, будет зависеть от концентрации спирта. Выброс браги в холодильник связан с высоким уровнем браги в кубе и её перегревом (вот тут внимательно!), что приводит к вспениванию и брызгоуносу. Но на концентрацию спирта в парах, интенсивность кипения не сильно повлияла.

п.п.2 и 3  под таблицей ты просто не понимаешь.



Добавлено через 3мин.:

поторопился разогреть брагу для выгона (вторая ошибка), включил на средний огонь и прошляпил температуру.kubovich, 09 Окт. 16, 15:00

Тебя цитирую, между прочим.) Как можно что-то прошляпить? Ну нагрел и нагрел.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.6962  10 Окт. 16, 13:29, через 11 мин
Получил из яблочно-сахарной браги СС с ОЧЕНЬ сильным запахом ацетона.Garyk701, 10 Окт. 16, 10:37
Если только это действительно ацетон (жидкость для снятия лака содержит много этилацетата), ацетон бодренько обычно вылетает с головами.
Этилацетат образуется при прямом синтезе из этилового спирта и уксусной кислоты, и в отличии от ацетона от него избавиться трудно. Если так случилось, что набродило много уксуса - его нужно нейтрализовать перед перегонкой. Лучше всего гидрооксидом кальция, он хорошо реагирут с уксусом и слаборастворим в воде и осветлят брагу, оседая - избыток не страшен. Осадок в куб не класть. Если где ацетиленовым резаком на карбиде варят металл, то остаток в аппарате и есть то, что надо. Можно использовать мел. На самый крайняк содой (но лучше не надо) - но её нужно по чуть-чуть сыпать и контролировать pH. Да, и у СС Ph проверьте, а то и при повторной перегонке будет синтез идти.
Можно попробовать налить в открытую посуду СС или обильные головы и медленно греть до появления шума, не допуская кипения, постоянно мешая. Ещё лучше продуть аквариумным насосом для воздуха с распылителем при мягком нагреве например в 3-х литровой банке в ведре с горячей водой. Но вонять в кухне будет дико.
У этилатетата и спирта близкие температуры кипения, но отличается энергия фазового перехода, и его вылетает больше чем спирта, возможно и идёт из-за этого в головах.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.6963  10 Окт. 16, 14:19, через 51 мин
kubovich,мне кажется тут надо разбираться с самого начала, от обработки яблок. Мыл ли и отбирал яблоки,на каком оборудовании получал сок, не раздробились ли косточки, помыл ли бродильную емкость,ставил ли ГЗ, почему так мало дрожжей на 60 л затора?
У тебя 700 мл 60 град. СС из 30 литров браги получилось или я чего-то недопонял? Это очень мало, даже если щедро резал головы и остановил погон до 95 градусов. Еще один признак уксусного сбраживания.
Про температурный режим VZ уже все сказал, осталось осознать сказанное.
150-200 мл в сухопарнике за час погона - нормальная величина. Утеплять СП ИМХО - бессмысленное занятие. Суть сухопарника в том и состоит, чтобы охлаждать поступающий пар и за счет этого удерживать внутри себя более тяжелые фракции (бяку). Сливки из сухопарника - однозначно в унитаз.
Береги себя!
сообщения удалены (2)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.6964  10 Окт. 16, 14:34, через 16 мин
А так с 50л кислого сока и +8кг сахара получилось 9л 50% СС.Как бы по моим меркам неплохой выход.Garyk701, 10 Окт. 16, 11:33
560мл АС с килограмма - не очень много, столько и даст внесённый сахар. Чтобы весь спирт превратить в уксус нужно не один месяц. Даже в кислом соке всяк содержится 40-50г/л, то есть 2-2,5кг сахара, где он?
сообщения удалены (2)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6965  10 Окт. 16, 17:15
жора 444, нептун. выход около 50%, порядка 200 кг засекал этим летом - около 2,5 часов заняло. с перекурами и пивком
киловатик Специалист кузнецк 151 20
Отв.6966  10 Окт. 16, 17:24, через 10 мин
Тоже Нептун 420 литров.получил 90 литров СС.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.6967  10 Окт. 16, 17:28, через 4 мин
У меня они в Нептун целиком не лезут)),приходится резать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6968  10 Окт. 16, 17:28, через 1 мин
Сок был в ужасном состоянии. Явно уже подкис, на поверхности плавала белая пленка и даже очаги плесени.Garyk701, 10 Окт. 16, 10:37
Это плёночные дрожжи, или цвель.
http://www.refsru.com/referat-2689-10.html
Они повинны в дурном запахе ацетона.
Померил кислотность бумажками индикаторами...вроде показало pH 6. Как бы не совсем скисло.Garyk701, 10 Окт. 16, 10:37
кислотность понизилась до 4-5.Garyk701, 10 Окт. 16, 10:37
Здесь ты всё перепутал. Чем pH выше, тем кислотность меньше, т.е. при pH 1 - это кислая среда, при pH 6-7 - это щелочная среда. Если бы имело место уксусное брожение, pH упало бы вниз. А у тебя оно и так было высокое, так ты ещё соды накидал. Кстати, малая кислотность сусла могла спровоцировать такое заражение. И наверняка еще был доступ воздуха.
сообщения удалены (3)
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.6969  10 Окт. 16, 17:49, через 21 мин
жора 444,
резаными яблоками(без удаления костей,с отрезанием жопки , отрыванием плодоножки,вырезанием гнили и разрезанием стеднестатистич. яблока на 4 доли).жора 444, 10 Окт. 16, 16:54
1465015773762.jpg
1465015773762. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

1465015642715.jpg
1465015642715. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

1465015718922.jpg
1465015718922. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


65 кг - 8-15 минут. Если есть гнилые то немного подольше, т.к. приходится обрезать.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.6970  10 Окт. 16, 17:51, через 3 мин
Они повинны в дурном запахе ацетона.Mihan, 10 Окт. 16, 17:28
вы уверены, что это так? Нигде ни нашёл описание микроорганизмов, вызывающих образование именно ацетона. Зато уксус генерит целая группа, он реагирует со спиртом, и вот вам этилацетат. Запах жидкости для снятия лака, да. Но в этой жидкости давно применяют этилацетат - он менее вреден чем ацетон, и кипит при более высокой температуре. Хотя из него может и ацетон синтезироваться и наоборот наверное ...
сообщение удалено
kubovich Новичок Msk 6 4
Отв.6971  10 Окт. 16, 21:32
с самого начала, от обработки яблокar302, 10 Окт. 16, 14:19
:
Сорт поздний, не знаю точно, похож на белый налив, сладкие.
Сбор яблок: Тряс дерево, собирал с пола.
Переработка: Не мытые, лежали 5-6 дней, затем вырезал гниль/чернушки, но оставил косточки. Домашней соковыжималкой выдавил сок на вино, жмых - на брагу.
Брага:
Бродильная емкость - бочка 220 литров из под пищевого производства, внутри пластиковый мешок, крышка пластиковая достаточно герметичная, без ГЗ.
Дрожжей сыпал мало как и сахара понадеявшись на дикие дрожжи и сахар после "лежки" яблок 5-6 дней (сахар повышается, имхо). Судя по запаху перед перегоном брага скисла.

Выгон:
Из 30 л браги получилось:
- 700 мл СС креп. 60%
- 3 000 мл СС креп. 15%
- 300 мл головы ок. (утилизировал)
- 700 мл из сухопарника (планирую в куб при второй перегонке)

По температурному режиму весь день думаю, пока не готов согласиться. Надеюсь дойдет на второй дистилляции.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6972  10 Окт. 16, 21:52, через 21 мин
вы уверены, что это так?Tank, 10 Окт. 16, 17:51
Уверен! У самого один раз такое было. Еще есть описание этой проблемы в одной из английских книжек.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6973  10 Окт. 16, 23:29
Если быть точным, то pH нейтральный = 7Игорь2105, 10 Окт. 16, 22:51
Всё верно. Но в нашем деле яблочное сусло должно быть в пределах 3-4. В принципе, оно там всегда и находится, а если выходит более 4, то пора бить тревогу.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.6974  11 Окт. 16, 00:40
kubovich, Предположу, что с земли хватанул ненужных бактерий или грибок. ИМХО если хотел сделать на ДД, то надо было собирать с дерева. Культурные дрожжи агрессивнее диких, быстро размножаются и могут "забить" вредоносные микробы и бактерии. Здесь прямая аналогия с желудком человека - патогенная микрофлора развивается при снижении количества полезной. ДД же капризны и если можно так выразиться не обладают сильным иммунитетом. Введением малой дозы ЧКД ты, как мне кажется, только усугубил ситуацию, и за три недели в бочке могло произойти, что угодно.

А ещё есть второй вариант. Если твоя соковыжималка косточки раздробила, то содержащийся в них гликозид амигдалина (и кстати йод) могли за три недели черта лысого набродить. Я иногда от жадности тоже с сахаром на жмыхе делаю, но долго на нем не держу, через несколько дней сливаю без отжима и дображиваю.
Крышка скорее всего негерметичная, иначе ее должно было сорвать или емкость раздуть.
- 700 мл из сухопарника (планирую в куб при второй перегонке)
Еще раз настоятельно не рекомендую. Тебе 100 мл. АС жалко в унитаз отправить?
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.6975  11 Окт. 16, 09:10
Тряс дерево, собирал с пола.
Переработка: Не мытые,kubovich, 10 Окт. 16, 21:32
Сколько уже раз написано, переписано и показано - что фруктовое сырье, особенно с земли, надо мыть в обязательном порядке. Вопрос как - тщательно либо несколько раз ополоснуть водой (смыть хотя бы грязь). В последнем варианте ДД останутся в лубом случае. Но личное мое мнение, коль делаем для себя, все должно быть чисто и сбраживать на ЧКД, в определенных условиях (15-20 гр.С)и под ГЗ. Зачем создавать себе трудности, а затем бороться с избыточным содержанием ЭАФ и сивушных масел, это в лучшем варианте.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6976  11 Окт. 16, 09:35, через 25 мин
Культурные дрожжи агрессивнее диких, быстро размножаются и могут "забить" вредоносные микробы и бактерии. .. ДД же капризны и если можно так выразиться не обладают сильным иммунитетом.ar302, 11 Окт. 16, 00:40
не забывай добавлять ИМХО. По моему ИМХО все так, но с точностью наоборот 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Если прозеваешь с внесением винных в несульфитированное сусло, то делать им там больше нЕчего. ДД забьют их своей массой. А про иммунитет вообще жесть. Они живут в открытой среде под дождем и химикатами, ветром и градами, и, к удивлению, выживают.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.6977  11 Окт. 16, 10:36
Дилетант2, АлИвЕр, мужчины, а вот тут поподробнее. Всегда склонялся к версии Дилетанта, но готов рассмотреть и другие. Есть что-то более весомое, чем личное мнение? Я имею в виду литература и пр. Ну или доказательства основанные не на интуиции.) Потому как мне интуитивно кажется, что ДД это что-то нежное, почти неуправляемое, пока им не созданы комфортные условия проживания. А ЧКД в моем представлении - это хорошо организованная, вооруженная банда, готовая сбродить хоть собачью какашку в любых условиях.

"- Сколько будет 0,5 + 0,5? - Вот сердцем чувствую, что литр, а доказать не могу." (с)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.6978  11 Окт. 16, 10:49, через 13 мин
По моему ИМХО все так, но с точностью наоборотАлИвЕр, 11 Окт. 16, 09:35
только если это не Multiflor - второй год делаю на них фрукты и по моему они подавляют всё очень хорошо, также сложилось впечатление что они в самом начале давят уксусные бактерии. В этом году поддался на оды дикарям (точнее первая ёмкость на них самозапустилась), поставил половину на них - сейчас жалею об этом.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6979  11 Окт. 16, 10:56, через 7 мин
Есть что-то более весомое, чем личное мнение? Я имею в виду литература и пр.V Z, 11 Окт. 16, 10:36
так именно из литературы то и взято все это. Вот ты скажи, много прочитал книг Валуйко, Скурихина, Дороша, Мержиняна, Грязнова? или ты думаешь я сам к такому выводу пришел? у меня кишка тонка. Ко мне вон рефрактометр и мерная ложка никак из Китая дойти не может. Пора уже спор открывать  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Все книги есть в инете в свободном доступе бесплатно. Просто прочитать, хотя бы парочку из них, должен каждый, чтобы иметь малейшее представление об обсуждаемых здесь процессах. А то 90% нас здесь только и твердят: " да читать лень, ты в двух словах объясни как это делается" , начинаешь говорить, а потом просят дать ссыль  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Честно... могу, конечно, найти все это в книге, но иногда на это уходит не один час. Пока вспомнишь у кого читал, в какой теме. Вон хайфаю пытался найти как размножают ЧКД. Вот помню зрительно картинку там, а найти не могу. Так что ссылаться могу только на "писателей" данных книг. Вот ниже скрин книг, которые бегло прочитал, а некоторые еще нет.
скрин.png
скрин.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.