Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 387 388 389 390 391 392 393 ... 847 390
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7780  16 Дек. 16, 11:07
Хочу приобрести вместительный аппарат из нержи для перегона браги, а на аламбике работать с СС.ar302, 16 Дек. 16, 09:23
Быстрее будет точно, но вкуснее ли? Даже в советское время, когда пытались ускорит все процессы приготовления дистиллятов, не использовали аппараты из нержи. Может тебе лучше стоит усовершенствовать свой аламбик до шарантского, т.е. приделать предподогреватель, и сливной кран? Общая скорость возрастёт в разы.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.7781  16 Дек. 16, 11:10, через 3 мин
James, а вас там яблоки сладкие нынче были? сколько из чистого сока крепость сидра вышла? У нас яблок много было но несладкие какие-то, видимо прохладный июль сказался сахар от 32 до 87г/л.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.7782  16 Дек. 16, 11:11, через 2 мин
Есть Вопрос.
Оборудование ХД-3 Тарельчатая колона + дефлегматор(клюшка).
Гнал яблочный дистиллят. Во время последней партии понял, что не хватает до закрытия бочки в 30 литров литров 2х. Решил добавить спирта в перегон, полученного с РК (96*).
Продукт получил по запаху такой же, все ничем не отличалось от других партий.

Разбавил, долил в подготовленную бочку, где был продукт отличного качествуа и запаха.Спустя неделю, решил вновь попробовать жидкость в бочке и увы( по вкусу получился хороший продукт, а запах ужасный от хвостов.
Что с этим делать? всю бочку третий раз перегонять?
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.7783  16 Дек. 16, 11:24, через 13 мин
Nigyll, у меня тоже есть вопрос - зачем бочку обязательно до верха наливать? В чем тайный смысл? Я спокойно держу в бочках и половину и треть и четверть, а то и менее и ничего, что требовало бы долития доверху пока не обнаружил.
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7784  16 Дек. 16, 11:46, через 22 мин
вместительный аппарат из нержи для перегона брагиar302, 16 Дек. 16, 09:23
в смысле куб из нержи?  холодильник на первом перегоне медный нужен. ну или насадка медная. вкуснее значительно будет.

Прямоток две перегонки и бочка,James, 16 Дек. 16, 11:04
только медь на первом погоне нужна. да и на щепе тоже неплохо получится, но в бочке конечно лучше Улыбающийся

Тарельчатая колона + дефлегматор(клюшка).Nigyll, 16 Дек. 16, 11:11
нафига тарельчатая? ИМХО не надо эти извращения для благородных напитков Улыбающийся
а через неделю пробовать рановато как то. да и сразу хвостами вонять должно было. в бочке до этого что было?
сообщения удалены (2)
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7785  16 Дек. 16, 12:10, через 25 мин
Tank, В наших краях не было вообще. Но были в деревнях на другом берегу. Нам отдали мешков 10, настолько вкусные, что все ушло на сок.Сахара там было обычные 112.5-13.5 Brix. Мне достались отжимки и пена. Ну зарядил шмурдяк с сахарком, куда деваться, типа штоб нюх не терять. Сырец отогнал, дальше лень возиться.
Из плюсов ситуации - во первых передых, во вторых дождался созревания прошлогоднего, для работы над ошибками.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.7786  16 Дек. 16, 12:11, через 2 мин
Быстрее будет точно, но вкуснее ли? Даже в советское время, когда пытались ускорит все процессы приготовления дистиллятов, не использовали аппараты из нержи. Может тебе лучше стоит усовершенствовать свой аламбик до шарантского, т.е. приделать предподогреватель, и сливной кран? Общая скорость возрастёт в разы.Mihan, 16 Дек. 16, 11:07
Конечно, неплохо бы, но сам я такой апгрейд точно не сделаю, а на заказ боюсь выйдет не дешевле, чем просто купить аламбик литров на 30-35.

холодильник на первом перегоне медный нужен. ну или насадка медная. вкуснее значительно будет.
Конкретно можешь посоветовать такой аппарат с кубом на 30-35 л. Не важно от самоделкина или "заводской", главное чтобы купить и сразу работать а не заниматься потом его тюнингом?
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.7787  16 Дек. 16, 12:42, через 31 мин
нафига тарельчатая? ИМХО не надо эти извращения для благородных напитков 
а через неделю пробовать рановато как то. да и сразу хвостами вонять должно было. в бочке до этого что было?Papic, 16 Дек. 16, 11:46

Тарелки позволяют отделять хвосты лучше. В бочке было 20 литров 48% кальвадоса, вкусного(пробовал через неделю также)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7788  16 Дек. 16, 12:48, через 7 мин
у меня тоже есть вопрос - зачем бочку обязательно до верха наливать? В чем тайный смысл?petrovwich, 16 Дек. 16, 11:24
Вроде как потери меньше, потому что площадь зеркала испарения минимальна.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.7789  16 Дек. 16, 14:28
Вчера купажировал "классику"15 мес.  с " отсебятиной"James, 15 Дек. 16, 23:44
James,с чем купажирование?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7790  16 Дек. 16, 14:42, через 15 мин
Димакарел, с третьим перегоном дробным. Во втором показалось много голов и хвостов - еще раз прогнал на прямоточнике. Оказалось, что можно было не париться, а просто оставить еще на год.
сообщение удалено
Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7791  16 Дек. 16, 15:29, через 47 мин
АлИвЕр,
тю... с чего вдруг?АлИвЕр, 16 Дек. 16, 12:00
А с того, что метод Габриэля основан на том. что первый  перегон происходит без укрепления. Т.е. совсем без укрепления. А если есть возврат флегмы, значит есть и укрепление. А в аламбиках в шлемах присутствует воздушное охлаждение, возврат флегмы, и как следствие укрепление. А значит изики возвращается обратно в куб, и не все выходят вместе с первым телом.

Добавлено через 3мин.:

Кальвадос гонят по традиционной коньячной технологии.АлИвЕр, 16 Дек. 16, 12:00
Мы говорим не о традиционной коньячной технологии, а о методе Габиэля.
сообщения удалены (3)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7792  16 Дек. 16, 16:47
ar302, ну лично я покупал куб у Шульмана (нержа, толстое дно). царгу пустую медную сделал сам, потом проволокой набил. В этом году заказал клюшку медную, и очень доволен. нержовый ХД4 дефлегматор ушел в запасники. Где куб покупать - не посоветую, не в теме. Главное что б горловина была удобная и широкая, подрывной (аварийный) клапан, толстое дно (и что б индукция работала).  Клюшку мне Антел сделал - отпиши ему в личку, его тут вроде еще не забанили. Страница с описаниями его изделий на "вражеском" сайте есть, эти ссылки тут под запретом.

В наших краях не было вообще.James, 16 Дек. 16, 12:10
у друзей дача в районе борисоглебского, по камазовской трассе. отдали мне кило где то 200 яблок. забрал бы и больше, но в сентябре в отпуск уехал Грустный

Alex52, метод Габриеля и отгабриэливание это разные методы Улыбающийся второй - в первом посте есть ссылка на мое описание. По последним веяниям от АлексеяТ (автор метода) надо гнать 5 раз, без разделения на Т1 и Т2.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7793  16 Дек. 16, 17:34, через 48 мин
А в аламбиках в шлемах присутствует воздушное охлаждение, возврат флегмы, и как следствие укреплениеAlex52, 16 Дек. 16, 15:29
да сколько там того шлема? и насколько там может воздух охладить жидкость при высоком давлении пара. С таким успехом можно в куб залить половину и говорить что оставшаяся часть играет роль шлема и дефлегмации. В аламбике шлем скорее от брызгоуноса спасает, чем укрепляет. И второй погон гонится дробный. С головкой, сердцем и хвостами. А по другой разновидностью технологии, так и тело делят дважды. Это то, что здесь принято называть Габриэлить. Это в книгах еще в прошлом столетии описывалось. Может и раньше, не знаю, мне это не ведомо. Улыбающийся
Насколько я знаю метод Габриэля так-же на прямотоке проходит. Здесь можно два аламбика посмотреть и оба могут быть разной конструкции. В одного чуть больше шлем, в другого чуть меньше. В третьего шея длиннее и шире. Поэтому никто там специально не укрепляет, чтобы не рубить вкусняшки
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7794  16 Дек. 16, 17:56, через 22 мин
В аламбике шлем скорее от брызгоуноса спасает, чем укрепляет.АлИвЕр, 16 Дек. 16, 17:34
Далеко не всё так однозначно. Классики говорят об обратном:
pokaz_defleg.jpg
Pokaz_defleg. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7795  16 Дек. 16, 19:19
Я иногда балуюсь компьютерным моделированием, и сделал себе модель аламбика, которая мне весьма неплохо считает, и визуально показывает результаты перегона. Другими словами, я сначала "гоню" на компьютере, и смотрю что можно ждать на выходе, а потом уже включаю аламбик. Результаты очень близкие, а "игрушка" помогает лучше понять процесс без лишних затрат. Все формулы и расчёты взяты из книг известных вам авторов. Этим летом было время, и я добавил функцию изгнания ИА по методу Габриэля. Доделывал впопыхах, и не было времени поиграться. И вот сейчас, достал, "смахнул пыль", и решил наглядно показать, что аламбик для этого дела не годится. Но оказывается, что практическая разница с прямотоком настолько мала, что в контексте с начальной отсечкой ИА, ей можно пренебречь.
И так, есть две картинки, слева "аламбик", справа "прямоток", в ковычках потому что виртуальные.

Начальные параметры такие:
- Объём залитого в куб 10 литров (в модели в миллилитрах).
- Крепость условно 10%.
- Концентрация ИА 1%, взято с потолка в качестве примера. По факту, в сидре по-белому его значительно меньше.
- Показатель дефлегмации аламбика 0,067.
- Показатель дефлегмации прямотока 0,082.

На выходе ИА вылетает в первых рядах, и дальше его присутствие не наблюдается (теоретически), на графике серым цветом.

На выходе из аламбика получаем:
"Голова + ИА" объёмом 686мл, крепостью 54,3%, остаток в кубе крепостью 6,7%.
На выходе из прямотока получаем:
"Голова + ИА" объёмом 696мл, крепостью 49,9%, остаток в кубе крепостью 7%.

alambik_iza.jpg
Alambik_iza. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7796  16 Дек. 16, 19:27, через 9 мин
Mihan,
График плохо читаем. Поэтому вопрос (может на гафике и есть ответ): Какая крепость дистиллята на выходе вначале.

Добавлено через 5мин.:

Но оказывается, что практическая разница с прямотоком настолько малаMihan, 16 Дек. 16, 19:19
Т.е. получается что прямоток, что аламбик - без разницы?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7797  16 Дек. 16, 19:34, через 7 мин
Какая крепость дистиллята на выходе вначалеAlex52, 16 Дек. 16, 19:27
У аламбика 57-58%
У прямотока 53-54%
Кстати, забыл добавить, концентрация ИА в отсечённых головах около 14%.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7798  16 Дек. 16, 21:20
Мой 40* выдавал практически, а не теоретически.Alex52, 16 Дек. 16, 20:52
С какой начальной крепости в кубе?
теоретически, или результаты анализов есть?Alex52, 16 Дек. 16, 20:52
Теоретически, при условии концентрации ИА в кубе 1%. Говорю же, что модель не гонял в этом режиме, и тем более, на практике не проверял. Сам гнать весной буду, но не уверен, что есть смысл в моём случае дробить первый погон. Делаю по белой схеме без сахара.
Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7799  16 Дек. 16, 21:28, через 8 мин
С какой начальной крепости в кубе?Mihan, 16 Дек. 16, 21:20
Сколько крепость бражки? Теоретически 10-11* ))))