Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 388 389 390 391 392 393 394 ... 847 391
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7800  16 Дек. 16, 21:49
На выходе из прямотока получаем:
"Голова + ИА" объёмом 696мл, крепостью 49,9%, остаток в кубе крепостью 7%.Mihan, 16 Дек. 16, 19:19
Любопытно, что у меня экспериментальным путем получились примерно такие же отборы голов на прямотоке из браги. Умных книжек при этом я не читал, грамоте не обучен, просто нюхал. ИА чую ж"пй, на анализ не сдавал.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7801  16 Дек. 16, 22:01, через 13 мин
Модель показывает, что концентрация ИА в струе по ходу отбора возрастает до тех пор, пока весь ИА не вылетит, и потом резко падает. Поэтому разница явно заметна, особенно опытному глазу, т.е. носу.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7802  16 Дек. 16, 23:08
кроме модели есть график коэффициента ректификацииAlex52, 16 Дек. 16, 22:17
Alex52, все эти графики используются в модели, без них она бы не работала. Я что по твоему, нафантазировал всё это? Есть определенные законы построения динамических моделей. Сначала строится математическая модель, которая состоит из формул и графиков. Проверяются расчеты, и если все правилно, то строится динамика.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7803  16 Дек. 16, 23:11, через 3 мин
Все остальные интерпретации меня не интересуют. Это первое. Кому интересно сам прочтёт его тему "Дробить или не дробить первый погон."Alex52, 16 Дек. 16, 18:19
еще раз: есть два способа:
1. как юра в обозначеной тобой теме расписал, дай бог ему здоровья, счастья и внуков побольше Улыбающийся
2. т.н. "отгабриэливание" изобретенное на базе п.1 АлесеемТ. Описание - в первом посте. Но ты его видимо не читал.
проблема в том, что Юра - зерновик. а у фруктов (тобишь яблок) ароматы не в хвостах, а в подголовниках... так что удачи тебе, коллега! но ты все же попробуй метод от АлексеяТ...

з.ы.ты сладкое с горячим путаешь, ИМХО...з.з.ы. парон если че, чачу "от Матоса" из бочки распробовал Улыбающийся))
сообщение удалено
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.7804  16 Дек. 16, 23:39, через 29 мин Автор был пьяный
стесняюсь спросить, а моделька учитывает утепление куба, аламбика?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7805  16 Дек. 16, 23:52, через 14 мин
решил наглядно показать, что аламбик для этого дела не годится. Но оказывается, что практическая разница с прямотоком настолько мала, что в контексте с начальной отсечкой ИА, ей можно пренебречь.Mihan, 16 Дек. 16, 19:19
На выходе из аламбика получаем:
"Голова + ИА" объёмом 686мл, крепостью 54,3%, остаток в кубе крепостью 6,7%.
На выходе из прямотока получаем:
"Голова + ИА" объёмом 696мл, крепостью 49,9%, остаток в кубе крепостью 7%.Mihan, 16 Дек. 16, 19:19
ну... а я о чем? чуть выше трубку прямотока поднять, так цифры совсем подровняются. Я тоже не высчитывал, но примерно и так было понятно что где то рядом все. Понятно, что у аламбика какая то часть пара дефлегмируется. Другое дело тарелки, где дефлегмация полным ходом идет, там на самом деле делить фракции смысла нет. Но коньяк на колонне никто и не гонит. Кальвадос так-же. Речь изначально об этом и шла. Что особых различий в этом не вижу.

Добавлено через 4мин.:

а моделька учитывает утепление куба, аламбика?папуас, 16 Дек. 16, 23:39
впервые слышу про утепленные аламбики. Не... может и есть Улыбающийся какой смысл в этом? ведь они в основном на огне работают
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7806  17 Дек. 16, 00:04, через 12 мин
моделька учитывает утепление куба, аламбика?папуас, 16 Дек. 16, 23:39
Примерно о том же подумал. Ну только не про куб, а про восходящую ветвь и про всякие сухопарники.
И чето-как-то подумалось, что качесвенно картинка измениться не должна. Ну подвинутся цифирки. А гнать-то все равно по запаху да по настроению. Самое главное, что цифирки модели совпали с ощущениями, а раз так - зачем платить больше.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.7807  17 Дек. 16, 00:19, через 15 мин Автор был пьяный
не, я про то что если сравнивать утепленный куб с прямотоком и открытый всем ветрам аламбик то разница должна быть не малая, ИМХО.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7808  17 Дек. 16, 06:52
стесняюсь спросить, а моделька учитывает утепление куба, аламбика?папуас, 16 Дек. 16, 23:39
Не стесняйся, спрашивай! Отвечаю, нет, не учитывает, она учитывает скорость отбора, а точнее в модели принята скорость отбора 1мл за 1 единицу модельно времени. Так считать легче. А где там и что утеплено или нет задаётся параметром, который называется показатель дефлегмации.
впервые слышу про утепленные аламбики. Не... может и есть  какой смысл в этом? ведь они в основном на огне работаютАлИвЕр, 16 Дек. 16, 23:52
Ну на всех картинках кубы аламбиков спрятаны в кирпичной кладке по самую шляпу, наверное поэтому куб назвали кубом? Улыбающийся А у меня у самого аламбик на индукционке греется, и я его тоже утеплил с помощью теплооталкивающей ткани с набивкой из ватина. В чём смысл? В экономии ресурсов и в ускорении нагрева. В остальном шлем и шея торчат без всякого утепления, как и положено. 
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7809  17 Дек. 16, 09:58
Не вылетят все три "И", составляющие 90% "сивы", каких бы ты моделей не нарисовал, а будут "мазаться" по всему погону на таких простых аппаратах, коими являются и аламбик, и прямоток,и змеевик бабы Нюры.Аспирант62, 17 Дек. 16, 09:45
никто и не ставит целей добиться полного очищения от ИА. В противном случае ты получишь обыкновенный спирт. А коньяк нЕчто иное. И Хранцузы вообще не сильно заморачиаются на эту тему. Это только мы тут пытаемся найти изик в Кальвадосе. Во многих странах Европы даже норм таких никто не придерживается. Продают все что выгнали. Главное это технология - два погона с разделением хвостов и голов. Ну и разумеется, конечно, сырье. Вот здесь они четко придерживаются своих норм и правил. Только Коньячные сорта винограда для коньяка. Если это Кальвадос, то процентное содержание яблок по кислотности, сахаристости и терпкости(горькости)
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7810  17 Дек. 16, 10:15, через 17 мин
Не вылетят все три "И", составляющие 90% "сивы", каких бы ты моделей не нарисовал, а будут "мазаться" по всему погону на таких простых аппаратах,Аспирант62, 17 Дек. 16, 09:45
Спорить не буду, потому как нет никаких доказательств, которые можно потрогать и понюхать. Кстати, у тебя тоже Улыбающийся
Если бы было все так просто, не строили бы ректификаторщики колонны высотой с 3-х этажный дом.Аспирант62, 17 Дек. 16, 09:45
Насколько я знаю, индустриальные колонны являются аппаратами непрерывного действия, и этот момент всё усложняет. Для дистиллятов тоже есть арманьячная колонна, на которой качество хуже, по сравнению с двойной перегонкой на аламбике, а скорость выше.
купол и восходящая часть у тебя утеплены(я видел фото),Аспирант62, 17 Дек. 16, 09:45
Если ты о шлеме, то он не утеплён, а только сам куб, т.е. кастрюля.
при подходе к Т отбора,снижай мощность на 25%, отбирай головы,Аспирант62, 17 Дек. 16, 09:45
А вот здесь у меня вопрос, а имеет ли всё это смысл, если брага по белому и без добавления сахара?
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7811  17 Дек. 16, 11:24
промышленны технологии в своем большинстве нипременимы для квартирного винокурения7721, 17 Дек. 16, 10:14
это все от лукавого Подмигивающий и ГМ можно сделать как положено и сырье найти какое только пожелаешь. Все зависит от желания и возможностей. Я в этом году сливу и виноград покупал на рынке. Слива своя плохо уродила, только на поесть, а виноград для вин и бренди всегда покупаю у одного и того же продавана, который из Темрюка возит. А яблоки еще не делал... вот присматриваюсь. Уже у 4-х форумчан пробовал, чтобы иметь хоть какое то представление о Кальвадосе. Примерно вкус схожий. Можно догадаться что за "продукт"  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
здесь многое играет кто как гонит. На прямотоке или на укрепляющих царгах с дефлегмацией.
сообщения удалены (7)
Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7812  17 Дек. 16, 12:57
Уже у 4-х форумчан пробовал, чтобы иметь хоть какое то представление о Кальвадосе. Примерно вкус схожий. Можно догадаться что за "продукт"АлИвЕр, 17 Дек. 16, 11:24
Попроси у Григория С  [сообщение #12772093] https://cdn.homedistil.ru/fs/1608/02/14674.275728.jpg

Добавлено через 3мин.:

Сань,до летней встречи осталось всего ничего,почему бы пиписьками кальвадосами не померится.)))Калеваныч, 17 Дек. 16, 11:44
Юр, кальвадос, кальвадосом. Конкурс по нему и так будет. Я предлагаю отдельную группу "ЯБЛОЧНЫЙ ДИСТИЛЛЯТ". Ну или самогон, кому как нравится. Будет хороший яблочный дистиллят - будет хороший кальвадос.

Добавлено через 4ч. 33мин.:

Сижу, дегустирую яблочный. Я думаю труд 4-х лет не прошёл даром. Уже есть 3 отзыва (давал пробничка на пробу). Все в восторге. Мне кажется Белорусский немного отстаёт. Ну уж точно не хуже. За 4 года менял оборудование каждый год. Принял уже 6 х 20гр, пишу под впечатлением. Пришла одна мысль; в математике есть теория больших чисел. Я думаю у нас есть теория больших объёмов. В этом году перегонял яблочной бражки почти 300л. На таких объёмах есть где разгуляться. Можно делить не жалея. Пойду продолжу дегустацию. )))) Я рад. Чессс слово...
Р.С. Для хорошего дистиллята нужно 3 вещи:
1 Хорошая бражка (Делал по белой с водой и сахаром)
2 Оборудование
3 Режим перегонки.
Всё ИМХО  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


Добавлено через 31мин.:

Жена понюхала Белорусский и мой и сказала что мой пахнет лучше. нет самогонистого запаха.
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.7813  17 Дек. 16, 21:41
нужна хорошая брага, а соответсвенно хорошее сырье и правильное его сбраживание, а соответственно и условия для этого.7721, 17 Дек. 16, 12:57
это для любого продукта нужно.
. Выход при такой технологии, по этому году, на примерно7721, 17 Дек. 16, 12:57
ты все по выходу спирта измеряешь. Все-равно не пойму в чем здесь принципиальная разница? Никто здесь не заставляет тебя 40л Кальвадоса гнать. В сливы, например, выход спирта еще меньше.
выход спирта из  кг сырья.png
выход спирта из кг сырья.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.7814  18 Дек. 16, 00:05
иногда балуюсь компьютерным моделированием,Mihan, 16 Дек. 16, 19:19
Трасемоуд? или что за софтина? Как бы математику увидеть?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7815  18 Дек. 16, 02:00
AnyLogic. Знаком с ним? А математику отдельно трудновато по всем углам сейчас собрать, ведь не на соискание степени делал, поэтому много чего на лету в модель вставлял. Если интересно, пиши в личку.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.7816  18 Дек. 16, 02:58, через 58 мин
- Показатель дефлегмации аламбика 0,067.
 - Показатель дефлегмации прямотока 0,082.Mihan, 16 Дек. 16, 19:19

Расчёт конечно хороший, но есть НО: прямоток строго говоря просто конечный конденсатор поэтому коэф. дефлегмации (в смысле возвратного движения флегмы не совсем уместен), а вот верх аламбика худо бедно дефлегматором работаем. Причём, что на первом, что на втором перегоне. В 1 перегон с малоспиртуозного виноматериала только самогон и получишь.

ПС мне кажется или манипулируя нагревом аламбика, чтобы соотнести его с теплоотдачу с подогревом, можно изрядно от корректировать коэф.дефлегмации шлема аламбика, конечно если купол утеплить разницы с прямотоком не будет.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7817  18 Дек. 16, 09:17
Расчёт конечно хороший, но есть НО: прямоток строго говоря просто конечный конденсатор поэтому коэф. дефлегмации (в смысле возвратного движения флегмы не совсем уместен),Kasperys, 18 Дек. 16, 02:58
Ну я за что купил, за то продал, и ничего сам не выдумывал: [сообщение #12890428]
мне кажется или манипулируя нагревом аламбика, чтобы соотнести его с теплоотдачу с подогревом, можно изрядно от корректировать коэф.дефлегмации шлема аламбикаKasperys, 18 Дек. 16, 02:58
Всё возможно, в след раз проверю теорию с рефрактометром, если уже кто-то не проверил.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.7818  18 Дек. 16, 13:05
Ну я за что купил, за то продал, и ничего сам не выдумывал: [сообщение #12890428]Mihan, 18 Дек. 16, 09:17
Для прямотока там коэф. 0,082 и 2 коэф. для аламбиков в разных режимах. Один подозреваю для максимального нагрева пламенем 0,067, т.е. первого перегона, когда шлем по сути работает как защита от брызгоуноса и возвратом флегмы с него оказываем меньшее влияние. При паровом нагрева (0,057)- мощность ниже - растет влияние шлема - дефлегмация крепчает Улыбающийся.

Вот еще много формул http://vinograd-vino.ru/...ki-konyaka.html Подмигивающий
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7819  18 Дек. 16, 13:26, через 22 мин
и 2 коэф. для аламбиков в разных режимах.Kasperys, 18 Дек. 16, 13:05
Но по факту для каждого аламбика нужно опытным путём подбирать эти коэффициенты, да и степень нагрева тоже влияет. Зная начальную крепость в кубе, и отобрав 100, 200, 300мл, и замерив на каждом этапе крепость в полученном дистилляте, можно узнать показатель дефлегмации для этого аламбика, при таком-то нагреве.
За формулы спасибо, потом почитаю.