Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 389 390 391 392 393 394 395 ... 847 392
.Кирьян. Бакалавр Москва 51 4
Отв.7820  18 Дек. 16, 13:55
Народ, подскажите где можно проверить качество кальвадоса в лаборатории на хроматографе? кто может сталкивался? несколько лабораторий обзвонил, нигде не делают.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.7821  18 Дек. 16, 17:19
Mihan, прост у тебя в расчет коэф только аламбика, подставь прямоток и по паровой.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7822  18 Дек. 16, 19:36
Kasperys, там на картинке два расчёта, аламбика и прямотока. Паровой будет почти такой же:
Головы 679мл, 58%.

Добавлено через 8мин.:

Выходит что показатель дефлегмации не очень сильно влияет на количество голов, а лишь на их крепость.
OverDiver Студент Челябинск 44
Отв.7823  20 Дек. 16, 07:15
Народ, подскажите где можно проверить качество кальвадоса в лаборатории на хроматографе? кто может сталкивался? несколько лабораторий обзвонил, нигде не делают..Кирьян., 18 Дек. 16, 13:55

может у них нет хроматографа, он как бэ ни один мильён стоит Улыбающийся

по работе был в Бюро Судебной Экспертизы, у них там на тестах был палёный алкоголь из Красно-Белого. Как мне тётка эксперт сказала, хроматограф покажет наличие голов, хвосты индикаторами можно Улыбающийся
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7824  20 Дек. 16, 08:45
.Кирьян., в росалкогольинспекции. только им все равно что измерять. по результатам надо смотреть. а вообще есть тема про измерения, спроси там у ТС лучше, он в теме
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.7825  20 Дек. 16, 13:36
В выходные доперегнал все остатки сидра, определённого на дистилляцию. Получил неожиданный результат: одна из порций, самая поздняя - поставил 22 октября, дала расчётную спиртуозность сидра 9,8*. Причем сидр был кислющщий! даже после полной дегазации, и очень ароматный, спиртуозность малоощутима. Посмотрел свои записи "некрупные кислосладкие жёлто-зеленоватые яблоки сбор 16 и 19 октября. Добавлена глюкоза 26г/л, мультифлор". Получается 26г/л дали  1,45*,  а остальные  8,35* принёс сахар из яблоков, и его в соке было аж 149г/л! Нихрена себе кисло-сладкие! Но, точно помню, яблоки особо сладкими не были. На вкус самые сладкие, в сок которых сахар вообще не добавлял, имели 87г/л. Чудеса.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.7826  20 Дек. 16, 13:56, через 20 мин
Народ, насколько я по
Выходит что показатель дефлегмации не очень сильно влияет на количество голов, а лишь на их крепость.Mihan, 18 Дек. 16, 19:36

по идее наверное и не должно влиять: ведь головы - это то, что НЕ подверглось конденсации на дефлегматоре (купол шлема), а он отсекает хвостовые/воду.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7827  20 Дек. 16, 14:01, через 6 мин
ЧудесаTank, 20 Дек. 16, 13:36
Tank, никаких чудес! Вкус яблок определяется не количеством сахара, а соотношением сахара и кислоты. Мне попадались злостно-кислющие яблоки, с содержанием сахара 190гр/л, 17% Брикс. Но кислоты там было еще больше, что в конечном итоге и определяло вкус.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7828  20 Дек. 16, 14:01, через 1 мин
Первый раз с таким сталкиваюсь. Откупорил бутылку кальвадосу.Бутылка икеевская с бугелем.Стояла более 2-х лет.
Наполнил бокал и обнаружил посторонний запах и привкус.Не знаю как точно описать его: как будто напиток задохся,альдегидный какой-то запах,привкус пластиковый.При укупорке конечно же дегустировал,все было классно.
А тут такое дело.Причем ,как мне показалось, запах сконцентрирован на уплотнении пробки.Я конечно не Нарцисс Петрович. Оставил "подышать" бутыль,периодически прикладываясь.1\4 где-то отпил,все не мог понять что за хрень.
На след. день решил попробовать снова. И о чудо,ни привкуса постороннего,ни запаха не обнаружил.Но в пустом бокале все же ощущается что-то нехорошее,кислятина какая-то.
Бутылка хранилась стоя.На дне еле уловимый осадок.Может там переокислилось что-то? Или резинка уплотнения пробки дала такой эффект? Как думаете,коллеги?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.7829  20 Дек. 16, 14:12, через 11 мин
жора 444, а бутылка-пробка позиционировались для чего, в смысле градусов? Я на своём опыте выяснил что, например пробки пластиковые от минералки бывают двух типов: из одного пластика и с приделанной изнутри слоем типа прокладочкой серенькой, если спиртное 40*+ закрыть второй более чем на неделю, появляется гаденький привкус.
Так что резиночка тоже на раз подгадить может.
сообщение удалено
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7830  20 Дек. 16, 14:21, через 10 мин
Tank, я вообще всё в эти бутылки лью,проблем не было раньше,удобно. Но обратил внимание,что при постоянном повышении цены на данную тару, стекло и проволока на бугелях становятся тоньше,надписи на донце расплывчатей,уплотнения на пробках дубовее(серенькие такие)).Сделаны в китае кмк,хотя написано : made in germany.
Грешу на прокладочку.Хотя м.б. и не в ней дело.

Добавлено через 2мин.:

Да и обычно по два года у меня напитки не застаиваются))).

Добавлено через 42мин.:

И еще думается мне ,коллеги. Принято считать ,что фруктовые браги надо гнать на меди.Пусть так. В связи с этим многие винокуры используют аламбики,доп.медные царги,мочалки,колпачки,тарелки и всевозможные насадки.
Может быть кто-то объяснит мне в чем сакральный смысл пихания медных обрезков в трубу? Почему просто не бросить их в куб или использовать емкость из меди? Взаимодействуют фракции кипящей жидкости с медью или взаимодействуют те же самые фракции пара с ней же. В чем разница и принципиальное преимущество такого взаимодействия в паровой зоне?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.7831  20 Дек. 16, 15:32
жора 444, в жидкости будут идти преимущественно реакции с нелетучими кислотами и солями, их в десятки и сотни раз больше, чем летучих сернистых. И они просто не смогут прореагировать с медью из-за конкурирующих реакций. В парах присутствуют только летучие соединения, то есть первичная селекция уже произошла. С медью охотно реагируют соединения серы, кои образуются при распаде белка, что актуально для фруктов и зерна. Небольшая сернистая задушка довольно успешно убирается медью.

Добавлено через 24мин.:

Очень хорошая насадка получается из экрана от РК-75 или другого кабеля, типо того. У экрана очень большая поверхность, он очень эластичен его можно засунуть в любое место на восходящей ветви паропровода.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7832  20 Дек. 16, 17:42
Может быть кто-то объяснит мне в чем сакральный смысл пихания медных обрезков в трубу?жора 444, 20 Дек. 16, 14:21
в учебнике Нягу и Скурихина это все описано. На железе, кстати, почти такой же эффект будет Улыбающийся
сообщения удалены (6)
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.7833  22 Дек. 16, 21:05
Много заливал в бочки разного яблочного дистилята, и вот тут как то пришла новая бочка(10Литров) вымочил 2,5 месяца водой ,потом 3 мес зерновым СС крепостью 40, и тут в межсезонье не было у меня ,что туда залить , а был СС(первый перегон яблочной браги 40-42% крепости(белая схема), так вот залил сие в эту бочку , и вот прошло 3.5 месяца и решил уже туда залить нормально отогнанный дист, и о БОГИ! , а кальвадосик то дозрел до самых лучших кондиций!, попробовав не поверил, сгонял в магаз и купил образец
img_20161222_200309.jpg
Img_20161222_200309. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
и попробовал то и то, ну тенденция прослеживается одинаковая имхо. Вывод: перегонять второй раз яблоко не надо иначе все потеряется и вкус и все остальное.

Выгнал и в бочку вот как то так.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.7834  22 Дек. 16, 21:13, через 9 мин
И еще думается мне ,коллеги. Принято считать ,что фруктовые браги надо гнать на меди.Пусть так. В связи с этим многие винокуры используют аламбики,доп.медные царги,мочалки,колпачки,тарелки и всевозможные насадки.
 Может быть кто-то объяснит мне в чем сакральный смысл пихания медных обрезков в трубу? Почему просто не бросить их в куб или использовать емкость из меди? Взаимодействуют фракции кипящей жидкости с медью или взаимодействуют те же самые фракции пара с ней же. В чем разница и принципиальное преимущество такого взаимодействия в паровой зоне?жора 444, 20 Дек. 16, 14:21

Сам так думал , медь фуфло, нержа рулит, потом путем экспериментов пришел к выводу что в купе (использовать и нержу и медь)- благо для конечного продукта, медь связывает серу ,делает дистилят более "мягким или вкусным"
Поэтому второй перегон всегда делаю с медной насадкой от комрада Юрыча, за что ему премного благодарен!!
zalval Студент Минск 40 63
Отв.7835  22 Дек. 16, 22:18
медь связывает серу ,делает дистилят более "мягким или вкусным"Дионис-Бахус, 22 Дек. 16, 21:13
как раз по этому вопросу недавно статья на сайте доктора губина вышла "Что даёт использование меди в самогонном аппарате"
http://www.doctorguber.ru/..._eid=c264cee7fd
сообщения удалены (3)
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.7836  23 Дек. 16, 07:41
Губер забыл о главном достинстве меди - можно больше заработать на продаже аппаратуры из меди.
Моё ИМХО такое:
Много серы дает сульфитирование сусла сернистой кислотой - навряд ли кто-то на форуме этим пользуется. Эта технолоия не для больших, а для огромных объёмов.
Много серы при выращивании получает виноград. Здесь медь думаю оправдана.
Но почти все форумчане работают с сахаром или зерном.
Совсем немногие работают с яблоками, но почти все они собирают яблоки в брошенных садах. Откуда там удобрения и средства защиты растений с использованием серы?? Что то не видел я, чтобы опрыскивали сливы, тутовник, алычу - они ратут как бурьян.
Лично я отказываюсь содержать семью продавца медных изделий.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7837  23 Дек. 16, 08:07, через 26 мин
Виктор37, опять 25! ну прочитай ты Нягу или Скурихина, хотя бы по диагонали!!! там не только в сере дело!!! все давно уже доказано наукой!!!
а доктора губина не читал, но заранее осуждаю Улыбающийся
сообщение удалено
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.7838  23 Дек. 16, 08:58, через 52 мин
А как быть с окислами, там где больше температура(в колонне) обязательно же хорошо рабочий дефлегматор иметь, это между строк говорит,берите миджет с медными тарелками)
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.7839  23 Дек. 16, 09:23, через 25 мин
Окислы остаются на насадке и часть смывается флегмой в куб. С паром окислы не попадают в отбор!
Насадку чистят кипячением в растворе лимонной кислоты.