Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 403 404 405 406 407 408 409 ... 847 406
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.8100  27 Янв. 17, 15:35
В общем я решил, как процесс глобальный начну мутить, значит и все остальное в дело пущу
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8101  27 Янв. 17, 15:49, через 14 мин
Могу предложить мой семейный метод утилизации небольших количеств жмыха: Яблочный хлеб.
Яблоки перед отжимом желательно очистить от кожуры и обязательно от серёдки. Жмыха надо с килограм, он сухой мы добавляли с полбанки сметаны, но можно и молока и даже воды наверно, размешать. Тесто как обычно на шарлотку - 3 яйца, по стакану муки и сахара. Когда тесто уже готово,  в него прямо в комбайне сыплется разрыхлитель или сода(много) и перекладывается подготовленный жмых, как перемешается сразу в форму (формы) слоем сантиметра полтора и в сильно нагретую духовку, нагрев убавляется.
Сколько разрыхлителя-соды, температуры-время стросите у женщин, занимающихся выпечкой, я учавствовал в процессе - но не контролировал его.
Получаятся вкусно по консистенции как хлеб с о вкусом яблок и сладенький.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8102  27 Янв. 17, 17:07
Boobstillate, вообще то раскисляют грунт негашеной известью. В строительном магазине ее навалом в мешках по 25 кг. Купи мешок извести и пересыпай жмых пластами. Перепреет к весне на ура
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8103  27 Янв. 17, 17:58, через 52 мин
16 января столкнулся с проблемой запаха в спиртах на выдержке. Попробовал подлечить - два дня продувал ртом через трубочку от капельницы, опущенную до дна, по минуте где-то каждую, бутылки заткнул ваткой на три дня, потом обычные пробки закрутил. Вчера, через 6 дней под обычной пробкой, понюхал-попробовал и очень обрадовался - аромат больше всего похож на запах свежевыпеченного яблочного пирога.
Спасибо всем отозвавшимся!
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8104  27 Янв. 17, 20:33
Tank, ниче не понял. это ты про выход из запоя или что? Подмигивающий
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.8105  27 Янв. 17, 21:06, через 34 мин
Mergenus, нет, не правильно. это был не лучший способ. Он с тех пор значительно улучшился. сейчас я бы многократно бы перегнал до крепости в 80-90%, с отбором голов.Papic, 26 Янв. 17, 15:29

  Я бы не стал так категорично утверждать, все познается в сравнении. Два года назад я тоже был озадачен вопросом, какой метод и технологию применить при обработке фруктов. Начал с технологии фракционирования (железного ), попробовал классику, технологию отгабриэливания и габриэля на разных фруктах : виноград , слива, яблоки. Правда все ставил на щепу или пил ( по белому ), до бочек пока не дорос, хотя в этом году уже заказал. Так вот из своего опыта могу сказать, что методы избавления от изиков очень хорошо улучшают продукт и это реально ощущается при употреблении и сравнении с фракционой технологией и простой классикой (на мой вкус ), а вот разницу в готовом продукте приготовленном по разным методам избавления от изиков, я лично улавливаю слабо и отдать предпочтение какому то из них сложно, что и подтверждают мои дегустации среди друганов. Так что слова ( значительно улучшился )для меня лично спорны, хотя продукт методом нескольких прямых перегонок с оставлением изиков в хвостах мне тоже очень приглянулся. Мне кажется важно убрать изики любым способом и продукт будет достойным для питья. дальнейшее купажирование с использованием пойманых эфиров,душистых вод и т.д. это способствует улучшению вкуса и вопрос творческий, но и продукт будет получаться все равно на того или иного любителя. Это поле для творчества.
  При выборе методы избавления от изиков я сейчас исхожу больше из того. сколько материала у меня в производстве, потому как метод габриеля и отгабриэливания требует наличия большего колличества исходника его целесообразнее использовать при наличии скажем так от 60 литров и более, а для меньших обьемов целесообразнее использовать несколько прямых перегонов на прямотоке до укрепления 85-90% и оставляя изики в хвостах.
Я правда попробовал и на маленьких обьемах поделить на Т1 и Т2 , но Т1 я потом не укреплял , а наоборот разбавлял до 8 % и перегонял снова , деля это вновь на 2 тела, загоняя изики в первое , а второе смешивал со 2 от первого перегона и еще раз перегонял прямым . На мой вкус и такой продукт получился очень неплохой.
Я не с кем не спорю, я просто делюсь своим опытом, передо мной стоял вопрос какой метод выбрать , я их все попробовал, теперь для меня всё ясно. Своими мыслями по этому поводу я и поделился.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.8106  27 Янв. 17, 21:18, через 12 мин Автор был выпивший
 Ероша, Серега, ну что за такое, писАть так не понятно, есть сырец, такой то крепости, как борешься с изиками? У всех разные методы и не все их побеждают. Как в головах найти паритет между метанолом и изиками? Я про фруктовые дистилляты?
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.8107  27 Янв. 17, 22:22
Ероша, а пробывал ты делить на 2 тела и т1 уже укреплять и освобождать от изиков? я сам пока так не пробывал, но мне кацца для фруктов будет самое то?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8108  27 Янв. 17, 22:24, через 2 мин
Как в головах найти паритет между метанолом и изиками?podarok24, 27 Янв. 17, 21:18
Про метанол говорить не буду, носом его не определить, возможно ты про кетоны. Но твой риторический вопрос собсно и есть суть дистиллерии. Отловить момент когда уже -можно- перейти на тело, несмотря на остающийся неспиртовый запашок,  это только опыт. Или обучение. Сумел пройти этот уровень -будешь с кальвадосом. Не сумел - будешь с чем-то яблочным.
ЗЫ. я в процессе.

Добавлено через 9мин.:

папуас, думаю, не стОит. Во первых из-за требуемых объемов браги. Во вторых изз-а существования классического способа, дающего классические результаты. И только если есть проблемы с неожиданно большим количеством ИА -перейти к "отгабриэливанию"
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.8109  27 Янв. 17, 22:35, через 11 мин
podarok24, Есть бражка фруктовая 8-12% и есть методики форумчан, я перечислил их которыми пользовался. сами методики описывать нет смысла они уже подробно изложены. Я пользуюсь в основном прямотоком, утепленной короткой царгой с медной насадкой в режиме прямотока без укрепления и возврата. Укрепление с возвратом включаю только , для отделения хвостов и изиков согласно описанным методикам. Паритет между метанолом и изиками не искал, нету у меня таких приборов. использовал только предложенные методы, старался их неукоснительно соблюдать, результатом доволен , как и все мои друганы. Два года назад участвовал на общей летней встрече, довелось дегустировать многие напитки в том числе и конкурсные кальвадосы,сам приезжал с кальвадосом, имею с чем сравнивать. К стати твой тоже пробовал. спасибо за компанию , все было классно, теперь качество совсем на другом уровне.

Добавлено через 15мин.:

Ероша, а пробывал ты делить на 2 тела и т1 уже укреплять и освобождать от изиков?папуас, 27 Янв. 17, 22:22
Так я же написал , что пробовал, это метод Габриэля. я по разному обходился с Т1 несколько раз перегонял на прямотокедо 90% потом обрезал изики
Укреплял на царге НДРФ дделал
Наоборот разбавлял Т1 до 8% и снова прегонял на прямотоке, деля снова на 2 тела . тем самым загоняя большую часть изиков в первую часть погона.
 На мой вкус любая методика избавления от изиков дает лучший результат чем фракционная перегонка или классика, но повторюсь я пробовал только свое зелье для питья беленьким и настойку на чипсах сроком до года.
img_2991.jpg
img_2991.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.8110  27 Янв. 17, 22:52, через 17 мин Автор был пьяный
вот отгабриэливание всего погона не понравилось.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.8111  28 Янв. 17, 08:17
Куда вы сухой жмых реализуете?Boobstillate, 27 Янв. 17, 09:51
Добавляю сахар, дрожжи и воду; ставлю брагу; фильтрую её и перегоняю два раза. Получается СЭМ.
А можно на огород. Но сначала пусть перебродит.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.8112  28 Янв. 17, 15:09
раскисляют грунт негашеной известью.АлИвЕр, 27 Янв. 17, 17:07
Напрямую нет, ее погасить сначала надо, лучше использовать гашеную известь (пушонка) продается.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8113  28 Янв. 17, 15:29, через 20 мин
жаль вы все далеко. У меня отход производства (можно сказать пыль от щебня) хорошо подщелачивает (раскисляет) и структурирует почву.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8114  29 Янв. 17, 12:33
Напрямую нет, ее погасить сначала надо, лучше использовать гашеную известь (пушонка) продается.земан, 28 Янв. 17, 15:09
вот именно что не надо. Она сама гасится от атмосферных осадков. А пушенка от ветра сразу же разлетается. Я только в том году огород раскислял.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8115  29 Янв. 17, 14:50
Она сама гасится от атмосферных осадков.АлИвЕр, 29 Янв. 17, 12:33
А это как? У вас щелочные дожди?
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.8116  29 Янв. 17, 23:48
А это как? У вас щелочные дожди?Mihan, 29 Янв. 17, 14:50
а у вас кислотные? известь гасится даже от влаги в воздухе. Впервые я применял известь лет 15 назад. А в том году вносил уже на другом участке. Известь вношу по осени. За зиму она рассыпается полностью.
.Если микробиология почвы по барабану, тогда конечно.земан, 29 Янв. 17, 16:35
на анализ почву не сдавал. Дождевые черви никуда не делись. На урожайности не заметил.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8117  30 Янв. 17, 00:30, через 43 мин
на анализ почву не сдавал. Дождевые черви никуда не делись. На урожайности не заметил.АлИвЕр, 29 Янв. 17, 23:48
Зацепила меня ваша беседа как садовода. Позвонил троюродной сестре, она закончила факультет почвоведения МГУ. Сперва сказала, что порядочные родственники в такое время не звонят, потом сказала, что негашеной известью почву обрабатывать не советует. Пригласила в гости на выходные, обещала нам, мазутам береговым объяснить, почему это не кошерно. Вкратце, что-то там происходит со сроком активного плодоношения деревьев - сокращается он. За что купил как говорится....
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.8118  30 Янв. 17, 12:25
Дождевые черви никуда не делись.АлИвЕр, 29 Янв. 17, 23:48
Это не микробиология, на всякий случай, для расширения кругозора. В почве обитают миллионы бактерий, служба которых поважнее дождевых червей.
Да и микроэлементы посчитай, вернее выкинь из расчетов при применении негашеной извести, садовод ты наш.
Ухожу, не в тему это!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8119  30 Янв. 17, 12:32, через 8 мин
Наконец в выходные перегнал дрожжевые осадки от сидров. Часть забраковал, годных набралось 1,25л. Сложил их в 1,5л пластиковую бутылку, добавил к ним около 50г лимонки (всю, что была), грел в воде при 55-60*С два раза по 4-5 часов. Бутылка надулась но не очень сильно. Добавил поллитра кальвадосных хвостов с 20* (фильтрованных через БАУ), залил в скороварку, стал перегонять без укреплений на медном прямоточнике. Ещё до закипания поперла пена, как ни боролся (гнать пришлось на 300Вт максимум), в дистиллят всё равно попало - мутный вышел. Взял 250мл 45* и 200мл 20*
По моим прикидкам в 1,25л осадка было 75мл АС, да внёс 100мл, отобрал 132мл, или 75%
Удивительно, но в ароматике ничего отталкивающего, головных вонючеров нет, яблочком пахнет хвостовых тоже нет. Вкус спецфический, яблочко присутствует, еще много каких то не понятых мною тонов и оттенков - но ничего явно отталкивающего нет, структурированный - но, на белую пить не будешь. Муть за сутки отстоялась.
Вот думаю - что с этим дистиллятом делать теперь? Муть фильтруется очень хорошо . Надо ли его перегонять второй раз? Или как есть вылить к остальному спирту кальвадосному?