Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 402 403 404 405 406 407 408 ... 847 405
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8080  26 Янв. 17, 15:29
Mergenus, нет, не правильно. это был не лучший способ. Он с тех пор значительно улучшился. сейчас я бы многократно бы перегнал до крепости в 80-90%, с отбором голов. После чего на насадочной отобрал бы головы, и далее по тексту. Делить на Т1 и Т2 смысла нет на фруктовых.

по факту получается дистиллят, а из "грязного" спирта уже гонится спирт, которым можно разбавить. или отдельно употребить Улыбающийся
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8081  26 Янв. 17, 15:34, через 5 мин
бражки из вареньяMergenus, 26 Янв. 17, 15:10
можно на насадочной или тарельчатой, с не самым большим укреплением. Наверное и на пленочной можно (не пробовал). Для белого и щепочек- вполне годный вариант.
Mergenus Студент Санкт-Петербург 37 3
Отв.8082  26 Янв. 17, 15:46, через 13 мин
сейчас я бы многократно бы перегнал до крепости в 80-90%, с отбором голов. После чего на насадочной отобрал бы головы, и далее по тексту.Papic, 26 Янв. 17, 15:29
1) Разделение то на Т1 и Т2 осталось?
2) Головы отбираются при каждой перегонке?
3) Т2, которое добавляется в конечный продукт является СС однократной перегонки?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8083  26 Янв. 17, 16:16, через 30 мин
Mergenus, еще раз: на надо делить на Т1 и Т2. тупо 4-5 раз перегнать прямым перегоном.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8084  26 Янв. 17, 16:19, через 4 мин
и далее по тексту.Papic, 26 Янв. 17, 15:29
Извиняюсь, а с какого места в тексте это самое "далее" начинается. А то я уже малось запутался, может выложить в шапку ссылку на последнюю актуальную версию.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8085  26 Янв. 17, 16:27, через 9 мин
ar302, дело в том, что автор метода АлексейТ на этом сайте больше не появляется, после прошлогодних событий. А за ссылку на "вражеский" ресурс тут банят...
в этом году у меня яблок мало было, пришлось гнать классическим способом.
сообщения удалены (2)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8086  26 Янв. 17, 17:28
По зерновымMergenus, 26 Янв. 17, 16:34
по зерновым или по габриэлю, или тупо НДРФ - там ароматов и так много Улыбающийся
с яблоками сложнее - ароматы в головах в основном

ar302,
цитирую раз:
Что касается французов, вот фрагмент книги "Производство кальвадоса", в котором есть ответы сразу на несколько вопросов. Другое дело, насколько эта информация достоверна - решайте сами.
Во Франции для производства кальвадоса используются сорта яблок, отвечающие определенным требованиям. Полученный сидровый виноматериал выдерживается в течение года. Перегонка его осуществляется в основном в аппаратах шарантского типа. Делают две сгонки, при этом сначала получают спирт-сырец крепостью около 25% об. Перегонку прекращают при показании спиртомера 15% об., поскольку дальнейшая сгонка считается не выгодной, так как не оправдывает расходов, затрачиваемых на извлечение остающегося в виноматериале спирта.
Дальнейшая перегонка спирта-сырца осуществляется двумя методами. По первому спирт-сырец сразу же подвергается фракционированной перегонке; по второму - продолжительное время выдерживается в дубовых бочках и только после тщательной его проверки на отсутствие акролеина (при длительном кипячении спирта создаются благоприятные условия для термической дегидратации глицерина с образованием акролеина) направляется на фракционированную перегонку. Фракционирование допускается как при перегонке спирта-сырца, так и виноматериала. Обращается особое внимание на правильный отбор головной и хвостовой фракций. Выделение качественного основного погона во многом зависит от опыта мастера-винокура. Получаемый яблочный спирт имеет крепость 70-75% об. и характеризуется терпким и резким вкусом. Для смягчения вкуса спирты перед выдержкой разбавляют водой до крепости 55-60%.


и два:

"традиционный" рецепт кальвадоса от Timur (допустимо для любых фруктовых дистиллятов)

Сбродило (например 200л яблочной браги ~ 7% спирта) - заливаем 20л в 30л "аламбик" и гоним первый выгон: медленно первые 70-100г из холодильника обзываем "головами" и выливаем обратно в бочку с брагой (я головы смотрю по запаху выливаю - Papic); газ посильней и забираем всё, что крепче 10% (меряем крепость В СТРУЕ)- на практике должно бы получиться общая крепость около 30% - обзываем СС/премьер шоф и т.д и отставляем в сторонку. Выгоняем всё, что ниже 10%, пока хватит терпения, обзываем хвостами и выливаем обратно в бочку с брагой. И так, несколько раз, обычно 3-4, пока не накопится литров 20 СС. Как накопили - делаем второй перегон:
медленно первые 70-100г из холодильника обзываем "головами" и выливаем обратно в бочку с брагой (я головы выливаю - Papic); газ посильней и забираем всё, что крепче 60% (меряем крепость В СТРУЕ)- на практике должно бы получиться общая крепость около 72% - обзываем сердце и отставляем в сторонку. Между 60 и 10% обзываем "вторыми спиртами" и выливаем в емкость, куда собираем СС. Выгоняем всё, что ниже 10%, пока хватит терпения, обзываем хвостами и выливаем обратно в бочку с брагой. Повторяем опять три-четыре первых перегонки браги и потом снова вторую перегонку полученного СС. И так, пока не кончится брага. Получаем литров 20 сердца, примерно 72%, которые не разбавляя и отправляем в бочку/на щепу или куда еще.
Вот так.

дополню: крепость в кубе на втором перегоне должна быть 20-30%, не более.
Mergenus Студент Санкт-Петербург 37 3
Отв.8087  26 Янв. 17, 18:12, через 44 мин
Papic, А как гонишь Ты и АлексейТ? Ну там где несколько укреплений, а потом на насадочной...? Можно всю методу, как можно подробнее.

Добавлено через 3мин.:

В рецепте от "Timur" я так понимаю большинство "Изиков" остается?
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.8088  27 Янв. 17, 09:51
Коллеги, те кто обрабатывает яблок от 200 литров сока и более. Куда вы сухой жмых реализуете?
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.8089  27 Янв. 17, 10:06, через 16 мин
Boobstillate, в компост.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8090  27 Янв. 17, 10:09, через 3 мин
Mergenus, так же как тут описывал, только на Т1 и Т2 не делил. ты идею только осознай, по отделению ИА на основе Крект. Хотя если не страдаешь изикофобией как я Улыбающийся, и лить потом в бочку - то классический способ ничуть не хуже



Добавлено через 2мин.:

Boobstillate, в компост. а если еще потом бардой горячей поливать, то сгниет уже к весне Улыбающийся ну или мне так показалось Подмигивающий
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.8091  27 Янв. 17, 10:22, через 14 мин
petrovwich, Papic, ну тогда мне надо свой компост делать, а то тёща кипишует из-за кислотности получаемого удобрения ))) Может есть рецепт ну там с соломой и навозом? А то в маленьких объемах я знаю куда девать, а в больших на полигон не очень хочу отвозить.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8092  27 Янв. 17, 10:25, через 4 мин
Boobstillate, у меня папа агроном по первому образованию. я жом после нептуна, довольно мокрый, вываливаю на навозную кучу. потом когда перегоняю, шланг с водой кидаю сверху. потом барду выливаю. в общем папа не жалуется. ИМХО там все в землю уходит.
а повышенная кислотность, если правильно помню, многим растениям наоборот нравится - клубнике, например.
ну если сильно ругается - сделай свою. года через два там все сгниет нафик

maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8093  27 Янв. 17, 10:26, через 1 мин
Boobstillate, в позапрошлом году (прошлый был без яблок) складировал, пока перерабатывал в кучу за теплицей, потом снял в теплице слой земли и засыпал, землю назад. Огурцам и перцам очень понравилось!!!
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.8094  27 Янв. 17, 10:52, через 26 мин
Papic, maxufax, отлично, теперь есть чем аргументировать, а то она всю падалицу вывозит в город и выбрасывает в мусорный контейнер.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8095  27 Янв. 17, 10:57, через 5 мин
Boobstillate, не повезло тебе с тещей Улыбающийся))  купи ей книгу по агрономии, ну и продемонстрируй что земля у нее щелочную реакцию имеет Улыбающийся)) будет сама жом требовать Улыбающийся
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.8096  27 Янв. 17, 11:01, через 4 мин
Papic, ))) она думает, что в ленобласти земля кислотная, основывается на увеличенном количестве железа в скважине. Но у нас и в правду на водоемах железистую пленку видно при солнечном свете.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8097  27 Янв. 17, 12:15
Boobstillate, потрать 100 рублей, купи полоски для определения кислотности и сам проверь. железо вообще ни при чем

на кислой почве хвощь хорошо растет - как вариант проверки.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8098  27 Янв. 17, 13:12, через 58 мин
Железо совершенно не показатель. У нас почва кислая. Я раскисляю ее мелкодробленным щебнем. Почти мукой. И сливам с вишней нравится. Когда под гряду что-то гниющие положить - называется тёплая грядка. Особенно огурцы любят. Зайди на али, там есть хрень для определения освещенности, влажности и рН почвы. Стоит рублей 100. А подарок для тещи супер!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8099  27 Янв. 17, 15:30
Кабачкам тож жмых яблочный очень нравится.