Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 416 417 418 419 420 421 422 ... 847 419
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.8360  09 Марта 17, 21:09
У меня сам перегон (40л заливка в куб) меньше 5 часов не получался. Может газу добавить?Chernomor, 09 Марта 17, 19:53
а куда тебе торопиться? в нашем деле спешка не нужна!
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8361  09 Марта 17, 21:42, через 34 мин
Mihan, В конкретном случае мы имеем вопрос AVV, благодаря которому здесь стало немного оживленнее.
Поскольку он только планирует, то и вопрос немного неконкретный и позволяет трактовать его каждому со своей колокольни. Я увидел 30 яблонь, и спина сразу заныла. Ты увидел аламбик в числе возможных решений. Ок, кто ж спорит, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Ну вот мы вроде и делимся, тем, что в голове созрело за это межсезонье. Я не ставлю цели максимально приближенности к нормандским стандартам, потому как ... ну вот дальше попробую сказать. Не в нормандии у меня сад, если грубо. А продукт свой мне очень нравится, и "устрицы ел", и тоже вижу их сильные стороны.
AVV, вот ты просишь максимально приближенный к оригиналу продукт. Но тебе кажется, что это решается оборудованием.
Нет, это не совсем так. Это решается всей технологической цепочкой. По оборудованию тебя сориентировали, и ты выберешь свой вариант уже не по заявлениям производителя, а по советам практиков. Теперь самое время обратить внимание на процесс сбраживания. А там и отжим недалеко, а затем и сорта и понеслось...
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8362  09 Марта 17, 21:53, через 12 мин
и понеслось...James, 09 Марта 17, 21:42
и бочки только из лиможского дуба!!! Подмигивающий))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8363  09 Марта 17, 22:22, через 29 мин
Papic, и волосья на я-ах кудрявые. Ну а как иначе-то. В ноябре они контролируют блин созревание , а мы на лыжах за водкой в магазин бегаем.
Оффтоп, но вроде в тему. В Амстердаме наведался на старинный завод Хейнекен, там счас музей. Так и думал, ох дурит нас балтика, не может быть, чтоб такую хрень пили люди с _такими_ корнями пивоварения. Пожевал ихнего солода, нюхнул сусла, пивнул пивка. Переглянулись с женой, пошли-ка нахрен отсюда.
зы. справедливости ради. А пошли мы в Gollem proeflocal, где за кружечкой самого дешевого Blond я всерьез задумался завязать с пивоварением, дабы не позориться
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8364  10 Марта 17, 11:49
где за кружечкой самого дешевого Blond я всерьез задумался завязать с пивоварением, дабы не позоритьсяJames, 09 Марта 17, 22:22
И это правильно! Самогонка, вино домашнее, наливки и настойки все это у народа получается весьма достойного качества и заводской продукции зачастую не уступает (пусть не у всех но у многих). А вот с пивом - беда. Я пивной гурман и ни разу еще не попалось мне домашнее пиво сопоставимое по вкусу хотя бы с ординарными пивными брендами. Почему так?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.8365  10 Марта 17, 16:13
Подскажите, сколько в бочке Кальвадос настаивать?
До большого букета бочки, среднего или слегка?
Серпская бочка 15 литров, вымачивал 3 месяца и даже с заменой дистиллята после первого месяца. После заливки кальвадоса на выдержку, чёт смотрю быстро отдает, две недели прошло, а уже запах и цвет бочки. Вобщем буду наблюдать, чтоб не переборщить с танинами))) 
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8366  10 Марта 17, 16:16, через 3 мин
сколько в бочке Кальвадос настаивать?Гнездов, 10 Марта 17, 16:13
до момента получения вкусного напитка Улыбающийся))
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8367  10 Марта 17, 17:17
Эх коллеги подходит вторая неделя, чуть ли не круглосуточного понимания того что я хочу, как к этому придти и  как минимизировать ошибки. Голова кругом. Думаю надо сделать перерыв на пару недель, выдохнуть просто. Объем материала громадный и в моем возрасте уже не так лихо усваивается как еще десять лет назад ))
Хочу поделиться с вами текущей ситуацией по части оборудования для кальвадоса. Ну во перых я всем признателен за информацию и рекомендации, щас понимаю каким непутевым был мой первый вопрос. Я постарался учесть различные мнения и практики и за основу дальнейших действий принял во внимание фразу  maxufax о том что экономить на оборудовании не стоит. И вот к чему я пришел на сей момент:
Есть два пути развития событий
1. Покупка двух кубов с ТЭН(40 и 20 литров), один из которых использовать как парогенератор и для повторной дистилляции. Использовать медное оборудование клюшку для первого перегона и медную колпачковую колонна  ХД/5-250(v2) ККС-М,для повторной дистилляции. Можно влесть в 55 000
2. Покупка ПВК Флагман или Элит (еще лучше, уж больно удобная подача сырья)на 40 или 60 литров у "Дом перегон". Оборудование дистилляции аналогичное первому варианту. Но тут вопрос все таки это второй перегон и наличие для него сырья на объем этих кубов (Или без разницы сколько лить СС  в куб для повторного перегона???). Я не буду заниматься большими объемами, это касается и кальвадоса и браги (вина) из сибирских ягод... Ну я так думаю пока)) Можно влезть в 80000 с автоматикой

пс думал я думал и стал больше склоняться что кальвадос нужно делать на пару и клюшке (первый перегон) от сюда и все эти манипуляции с парогенератором и ПВК.


AVV, вот ты просишь максимально приближенный к оригиналу продукт. Но тебе кажется, что это решается оборудованием.
Нет, это не совсем так.James, 09 Марта 17, 21:42
Ты меня немного не правильно понял. Почему я начал с оборудования, только по тому что тут я совсем полный ноль. В своих силах в приготовлении сидра я уверен, в том что разберусь в технологии производства кальвадоса из имеющегося сырья тоже не вызывает, лично у меня сомнений, и было бы печально все это запороть на бестолковом перегоне или покупки неверного оборудования. Щас общая картина  вырисовывается, как в плане технологии так и МТС.
Ну вот так как то пока...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8368  10 Марта 17, 17:30, через 14 мин
Можно влесть в 55 000AVV, 10 Марта 17, 17:17
Тож думал-думал про оборудование для кальвадоса - и спаял из медной трубы прямоточник.
Денег потратил аж больше тыщи.

На первый перегон ничего кроме медного прямотока не нужно (IMHO)
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8369  10 Марта 17, 18:07, через 38 мин
Newocelot, я уложился менее чем в 200р, купил по случаю медную трубку 10х0,5, внешнюю подобрал из латуни. 1500Вт гасит легко, больше мне и не надо.

AVV, реально минимум это куб, надо брать сразу хороший, и прямоточник из меди, можно самому сделать хороший. Подумай ещё чем сок отжимать будешь.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8370  10 Марта 17, 18:15, через 8 мин
AVV, реально минимум это куб, надо брать сразу хороший, и прямоточник из меди, можно самому сделать хороший. Подумай ещё чем сок отжимать будешь.Tank, 10 Марта 17, 18:07
В том то и дело, что для эффективного прогона нужно два куба. Один большой для первого прогона, второй малый с ТЭН для второго и первый прогон делать на пару, хотя если готовить сырье надлежащим образом т.е. гнать с сидра ну хоть 3-4 месячного, то можно обойтись и без пара, а если гнать из яблочной бражки (что кстати тоже планирую делать) и не цедить ее, то без пара никак. Или же брать ПВК на 40 литров например с первым прогоном все окей и набирать СС для второго прогона. И я выше задавал вопрос : на сколько принципиально сколько в кубе ПВК или любом другом, СС для второго прогона. Есть ли норма заполнения куба?
Отжимать пока буду Нептуном, там видно будет.
сообщения удалены (2)
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8371  11 Марта 17, 00:12
Один большой для первого прогона, второй малый с ТЭН для второгоAVV, 10 Марта 17, 18:15
Про два куба согласен полностью, а вот зачем ТЭН для второго погона при небольших объемах?
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8372  11 Марта 17, 01:28
а вот зачем ТЭН для второго погона при небольших объемах?ar302, 11 Марта 17, 00:12
Малый с ТЭН мне нужен для двух функций 1. использовать как парогенератор (если с моими яблоками не получится по белой)и как емкость для второго перегона. Ну и в конце концов это же просто удобно, если добить его автоматикой.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8373  11 Марта 17, 02:22, через 54 мин
Малый с ТЭН мне нужен для ...... как емкость для второго перегонаAVV, 11 Марта 17, 01:28
Использование ТЭН на втором перегоне сопряжено с сильным неудобством в виде неснижаемого остатка.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8374  11 Марта 17, 06:29
Использование ТЭН на втором перегоне сопряжено с сильным неудобством в виде неснижаемого остатка.Newocelot, 11 Марта 17, 02:22
Если честно, то вопрос с тэном мне пока самому до конца не ясен, но все старожилы утверждают, что нужно брать бак с ТЭН. Пока я вижу его использование на малом баке, как парогенератор. Ну либо принять решение, что делать фруктовый самогон только по белой схеме, в общем то это же вопрос больше времени и превращения браги в молодое вино, с последующим белым перегоном. Тогда наверное от ТЭН и парогенератора можно отказаться и вовсе, просто иметь два бака для удобства 40 и 15-20 литров.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8375  11 Марта 17, 09:20
Пока я вижу его использование на малом баке, как парогенератор.AVV, 11 Марта 17, 06:29
Ну сам посуди. У ТЭНа три главных достоинства - а) возможность гнать на пару б)возможность подать большую мощность при необходимости высокой скорости отбора в)автоматизация. Первые два для второго погона вообще неактуальны. А вот для перегонки браги, т.е в большом кубе  - это да, здесь и проблемы лимита кубового остатка не будет.
Что касается автоматизации, надеюсь ты изучил соответствующую ветку. Имей ввиду, что автоматику надо еще научить работать - надо подобрать для твоего оборудования (и для каждого вида твоего исходника)точки смены режима работы. Т.е. надо сперва опытным путем получить и записать с десяток алгоритмов. Я конечно десять раз ИМХО, но при небольших объемах для дистилляции смысл автоматизации не очевиден. У приятеля стоит (вернее стояла, т.к. все сгорело вместе с гаражом) автоматика на универсальном оборудовании. Использовалась она раз в 2-3 года, когда набиралось достаточно головохвостов для получения спирта 

Добавлено через 3мин.:

После заливки кальвадоса на выдержку, чёт смотрю быстро отдает, две недели прошло, а уже запах и цвет бочки.Гнездов, 10 Марта 17, 16:13
Сколько оборотов у тебя в бочке?
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8376  11 Марта 17, 10:53
ПВК - идеальный вариант!
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8377  11 Марта 17, 11:08, через 16 мин
В этом варианте смущает отсудствие возможности работы на индукционной плитеAVV, 11 Марта 17, 10:00
А зачем индукция, если ПВК будет?
на сколько принципиально сколько в кубе ПВК или любом другом, СС для второго прогонаAVV, 10 Марта 17, 18:15
Я на своем 50 литровом ПВК перегонял и малые объемы, после перегона дно еле покрытое было (так мой ПВК низкий и широкий, а у Игоря площадь дна меньше, чем у меня).
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8378  11 Марта 17, 11:09, через 1 мин
Ну вот и ступор теперь...AVV, 11 Марта 17, 10:00
Я тоже к осени собираюсь оборудование пополнять. Думаю брать куб у Игоря с возможностью в дальнейшем при необходимости докупить вкладыш для водяной рубашки. Индукционность пофиг - у меня такой плиты нет, а кому надо можно купить за 2 т р адаптер. А вот возможность колесики присобачить весьма кстати - у мня со спиной проблемы.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.8379  11 Марта 17, 11:11, через 3 мин
Сколько оборотов у тебя в бочке?ar302, 11 Марта 17, 09:20
Каливадос залит 65 градусов. Вымачивал 40 гр первый месяц, потом 22 гр херес с виноградным дистиллятом
AVV я тоже ПВК посоветую. С автоматикой на 50 литров можно особо не вкладываться, самая простейшая, чтоб отключала оборудование при достижении 98-99... градусов. Автоматика по отбору голов, хвостов - хреньььь. У меня железа полно всякого, пользуюсь в итоге одним прямотоком на фруктовых)))