Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 417 418 419 420 421 422 423 ... 847 420
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8380  11 Марта 17, 12:39
С клюшкой и царгой я определилсяAVV, 11 Марта 17, 10:00
тож на х..й не нужная вещь для кальвадоса (IMHO)
всегда делали с отбором по пару
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8381  11 Марта 17, 12:46, через 7 мин

В общем вроде я окончательно определился с дальнейшем развитием событий.  В этом году мои яблони будут плодоносить второй раз, очередь попробовать - все родственники и друзья, более 30 яблонь и все разных сортов. Как следствие нормального объема сока мне не видать. Поэтому решение следующее: заказываю клюшку, царгу и покупаю куб на 20-25 литров, гоню в этом году из ягодных молодых вин, что сделаю за сезон - набиваю руку и получаю опыт на небольших объемах (если что то испорчу и хрен с ним, не особо жалко). Параллельно в гараж провожу воду и оборудую место под ПВК, который приобретаю следующей весной (за одно будет время все детально изучить и сравнить).... Всё, коллеги - всем огромное спасибо за консультации по этому, как оказалось совсем не простому делу, всем участникам жму руку, буду стараться стать толковым кальвадосом -)
тож на х..й не нужная вещь для кальвадоса (IMHO)Newocelot, 11 Марта 17, 12:39
Ну такое мнения я впервые услышал... Как я представлял это относится к ректификации, а не к дистилляции..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8382  11 Марта 17, 12:52, через 7 мин
В классической схеме пр-ва кальвадоса на стадии перегонки НЕ применяется жидкостный отбор

Озаботился бы ты лучше ёмкостями для брожения/дображивания
процес брожения для яблок/фруктов несравненно более ответственный этап чем перегонка
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8383  11 Марта 17, 13:00, через 8 мин
Озаботился бы ты лучше ёмкостями для брожения/дображиванияNewocelot, 11 Марта 17, 12:52
Да есть у меня это добро и пластик, и нержа, и стекло. Правда 20 - 40 литровое все.
В классической схеме пр-ва кальвадоса на стадии перегонки НЕ применяется жидкостный отборNewocelot, 11 Марта 17, 12:52
И какое оборудование ты используешь? РК с паровым отбором?
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.8384  11 Марта 17, 13:05, через 6 мин
AVV, не кружил бы ты голову ни себе, ни людям! здесь все зеленые фломастеры имеют разные оттенки. покупай то, что приглянулось, к чему душа легла.
ты же не будешь всю жизнь гнать фрукты и ягоды... когда-нибудь зернового захочется, а потом и сахарным не побрезгуешь...
Удачи!
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8385  11 Марта 17, 13:27, через 22 мин
ты же не будешь всю жизнь гнать фрукты и ягоды...uazovod, 11 Марта 17, 13:05
Буду или не буду вообще, если не удастся получить напитки устраивающего меня качества. А вот зерно, тем паче сахар гнать не буду никогда, по причине пробовал - не нравится ни в каком качестве. Водку тоже не пью. Виски путевый сделать все одно не смогу, ввиду особенностей производства. Вина, точнее ягодные напитки, что я сейчас делаю тоже фуфло по большому счету, хоть и лучше любого дешевого покупного вина. Вино делать по умолчанию не могу, ввиду отсутствия сырья, а закупать виноград я точно не стану. Остается - сидр и кальвадос, сырье есть, технология понятна - получить напиток максимально приближенный к оригиналу в принципе возможно (с годами, опытом и желанием вообще)
пс ты пойми одно - я не пьющий, практически совсем... Кальвадос буду делать для родных, рассматриваю процесс как увлечение (новое хобби)и реальный инструмент борьбы с урожаем. Переехал  на землю,нужно максимально использовать возможности такого проживания...
пс с оборудованием я определился (о чем написал выше), голову ни себе ни тебе не кружу, но информация по разным вариантам получения кальвадоса мне интересна, поэтому и интересуюсь. Да и тема вроде об этом.  
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.8386  11 Марта 17, 13:37, через 11 мин
Я в том году с менее , чем десятка яблонь  поставил на брожение тонну триста сока. Куб у меня 65 литров, и майские праздники пройдут в работе. На третьем урожае, задушив жабу, купил полупромышленную дробилку и 90 литровый гидропресс. Иначе праздник жизни становится нудным и тяжелым трудом. Имея 30 яблонь, стоит серьёзно задуматься о производительности оборудования.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8387  11 Марта 17, 13:40, через 4 мин
РК с паровым отбором?AVV, 11 Марта 17, 13:00
Какая РК ?!
Мы тут говорим о яблочном дистилляте.
Медная труба и холодильник.(аламбик как апофеоз развития медной трубы)
На 2ой(3ий) перегон любой нехитрый аппарат.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8388  11 Марта 17, 15:18
Каливадос залит 65 градусов.Гнездов, 11 Марта 17, 11:11
Из моего небогатого опыта после 5 месяцев вымачивания бочки головохвостами, залил 60 градусный дистиллят, температура комнатная. Плинтусовый привкус появился уже через полтора месяца. Думаю, как почувствуешь, что тебе ванильных тонов достаточно  переливай в стекло. Также заметил, что при крепости больше 60 напиток и после перелива в стекло продолжает набирать "коньячный" вкус и запах.   
сильвер Студент Северный Кавказ 10 1
Отв.8389  11 Марта 17, 17:08
Также заметил, что при крепости больше 60 напиток и после перелива в стекло продолжает набирать "коньячный" вкус и запах.ar302, 11 Марта 17, 15:18
Я недавно развел яблочный дистиллят с 59% до 41%. На следующий день попробовал - он мне показался резковатым. Отставил в сторону и забыл на месяц. И кальвадос за месяц в стекле сильно похорошел, стал намного мягче и ароматнее. Может кажется?... Мы часто видим то, что хотим видеть.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.8390  11 Марта 17, 17:28, через 21 мин
после перелива в стекло продолжает набирать "коньячный" вкус и запах.ar302, 11 Марта 17, 15:18
в стекле окислительного процесса не происходит без участия дуба, хотя может остаточное дозревание после бочки заканчивается. Думаю голов грам 50 в бочку налить для процесса окисления. Чёт постояли в банке открытой пару недель, ароматные стали, духовитые)))
Отставил в сторону и забыл на месяцсильвер, 11 Марта 17, 17:08
Отдых всегда на пользу, а если только выгнал, то без отдыха никак)))
сообщение удалено
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.8391  12 Марта 17, 08:23
С таким подходом, может, ну его нафиг это винокурение, тем более, чтоLazyLion, 12 Марта 17, 01:43
Ну как хобби довольно интересно по крайне мере сейчас - дальше видно будет. Вино тоже только начал делать и в этом году останавливаться не собираюсь - ошибки буду исправлять и угождать родственникам...
Данное увлечение, как я писал выше, спровоцировано переездом за город и посадкой приличного сада. Специально покупать сырьё для дистилляции точно не буду. Дистилляция выбрана как наиболее толковая мера борьбы с большим урожаем. И как следствие заниматься зерновыми или еще какими напитками, кроме тех что могу получить из своего сырья, не буду,  не смотря на любые просьбы потребителей... Если кальвадос/сидр и прочие вина/настойки на моих ягодах нравится никому не будут - брошу это дело к чертям собачьим -)
пс да и тема не обо мне ...
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.8392  12 Марта 17, 08:45, через 23 мин
заниматься зерновыми или еще какими напитками, кроме тех что могу получить из своего сырья, не будуAVV, 12 Марта 17, 08:23
я тоже так когда-то думал, но оборудование после "фруктово-ягодного" сезона простаивало, "а руки-то помнят"©...Распробовал виски, ХВ; нашёл "свою засыпь"... Теперь и бочки планируются: "новую-под белое сухое, потом,- на довыдержку вискаря", или "новую,-под мадеру, потом,- под вискарь!"
Но здесь это - оффтоп!..
сообщение удалено
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.8393  12 Марта 17, 14:29
в стекле окислительного процесса не происходит без участия дуба, хотя может остаточное дозревание после бочки заканчивается.Гнездов, 11 Марта 17, 17:28
Думаю, что это продолжается преобразование танинов, которые спирт уже вытянул из бочки. Чем выше крепость, тем нагляднее результат.
Думаю голов грам 50 в бочку налить для процесса окисления. Чёт постояли в банке открытой пару недель, ароматные стали, духовитые)))Гнездов, 11 Марта 17, 17:28
Несколько страниц выше я писал, что отправил на дистилляцию голово-хвосты от яблосэма, тоже духовитостью соблазнился. Сейчас отправил продукт на анализ - жду результат.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.8394  12 Марта 17, 20:18
Коллеги! Подскажите,ск. месяцев 1-я заливка в Пашиной 20-ке (ставропольский бондарь) зреет? И ск.вторая?
Кто помнит?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8395  12 Марта 17, 20:25, через 8 мин
20-ка не меньше года...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.8396  12 Марта 17, 21:54
жора 444, дистиллят на кальвадос лучше в новую бочку не заливать.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8397  12 Марта 17, 22:02, через 9 мин
Верное замечание.
сильвер Студент Северный Кавказ 10 1
Отв.8398  14 Марта 17, 07:15
Ileon, maxufax,
Почему? Если нет старой бочки, что - кальвадос не делать? И как бочку сделать старой не заливая в неё?
Я читал в инете о французском кальвадосе такое: "...кальвадос стареет вместе с бочкой."
Я вымочил бочку, один раз в неё залил сахарно яблочный самогон, через полгода слил его и залил кальвадосный дистиллят. В мае будет 2 года - полёт более чем нормальный.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.8399  14 Марта 17, 07:33, через 19 мин
Если нет старой бочки, что - кальвадос не делать?сильвер, 14 Марта 17, 07:15
в идеале сначала делать в ней другие напитки. Сомневаюсь, что есть человек, который нашим делом только ради кальвадоса занялся. Но если без вариантов, то заливаем в новую. Но более тщательно вымачиваем бочку предварительно.