Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 434 435 436 437 438 439 440 ... 847 437
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8720  25 Июня 17, 10:00
Максим_11,
водички я добавляю 10-15%290366alex, 25 Июня 17, 02:05
Интересно для чего???
Перегонять буду прямотоком через медь, густую все как есть ничего не отделяя !Максим_11, 25 Июня 17, 04:43
Ты пюре будешь сбраживать или сок?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.8721  25 Июня 17, 10:13, через 13 мин
Сахар в яблоки, т.е. самое доступное сырье, добавляют только Жадины Говядины290366alex, 25 Июня 17, 02:05

сахар у нас весь свекольный , и надо понимать добавляя его ты получаешь уже не яблочный сэм а яблосвекловухуБуканьер, 25 Июня 17, 00:56

К сожалению не везде яблоки самое доступное сырье. Кто-то  покупает на рынке и пытается получить кальвадос. Но ввиду солидной цены на рыночные яблоки и мизерного выхода СС с чистого сока, добавляют сахар (не зря же  появился "сибирский кальвадос"). Я сам, пролетев в прошлом году с количеством яблок, добавил инверта. Нужно было обеспечить количество пития на год, т.к. казенку не пью. Есть вариант добавления глюкозы (декстрозы). В этом году буду экспериментировать.
Считаю необходимым определиться и назвать все своими именами:
1.Добавляя сахар в яблочный сок, мы получаем не кальвадос, а ЯБЛОСВЕКЛОВУХУ, т.е. смесь яблочного СЭМа с сахарной сивухой.
2.Только дистиллят из сброженного чистого яблочного сока может претендовать на сырье для кальвадоса!

290366alex, отличная технология, но не в той ветке. Сейчас Рарic придет, к Дяде Коле пошлет Смеющийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8722  25 Июня 17, 10:22, через 10 мин
ибо сахар у нас весь свекольный , и надо понимать добавляя его ты получаешь уже не яблочный сэм а яблосвекловухуБуканьер, 25 Июня 17, 00:56
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
и если гнать спирт на колонне, то тоже получаешь просто свекловуху. А так же чачу Улыбающийся. не виноградная водка, а свекловуха из винограда. Улыбающийся Я правильно понял? а если фруктозу добавить вместо сахара, то что получим?
В "умных книгах" такой состав называют проще. Фруктовый, виноградный коньячный спирт второй, третьей категории.
Никто не спорит, что коньячная технология подразумевает именно сбраживание без добавления сахара. Но бьюсь об заклад что 99% форумчан не смогут различить был ли добавлен сахар в продукт или нет. И порою с добавлением сахара можно получить более мягкий и ароматный напиток. Здесь влияет множество факторов. И само оборудование, и сам процесс производства вина как сырья, и, естественно, количество добавляемых ингредиентов, того же сахара. А то некоторые на 5 кг сахара добавляют два яблока и называют это Кальвадосом. Я думаю не смертельно, если первоначальное сусло довести до 20-25 Брикс. Это увеличит выход продукта без существенной потери в качестве. По крайней мере никто из нас не отличит сколько было сахарозы в яблоках после перегонки, 15 Бр или 25 Улыбающийся
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.8723  25 Июня 17, 10:42, через 21 мин
ХОЧУ КОЛОННУ!!!
Которая обрежет сивуху, оставив яблочный аромат.
Покажите, плиз, научите ни разу не грамотного.
а если фруктозу добавить вместо сахара, то что получимАлИвЕр, 25 Июня 17, 10:22
Дрожжи при переработке сахара набраживают гораздо больше сивухи, чем при переработке глюкозы.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.8724  25 Июня 17, 10:58, через 16 мин
Ты пюре будешь сбраживатьMihan, 25 Июня 17, 10:00
да прям пюрешкой и в котёл без отжима семачки обрезать!!! Сорт яблок таковой что  только пурешка получаться! Может постоит шапка поднимется!  Воды не добавлять ! Вот думаю про сахар как заменить в густой,  вероятно выход будет маловат но зато какой органолептический! 
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8725  25 Июня 17, 13:22
Я думаю не смертельно, если первоначальное сусло довести до 20-25 Брикс.АлИвЕр, 25 Июня 17, 10:22
Позвольте не согласиться с вами, коллега! Сахаром увеличим лишь выход спирта и только, а всё прочее откуда возмется? Если бы все было так просто, то мы бы заваривали один пакетик чая на ведро воды, но приходится лишь на стакан. Так и здесь. У французов вон вообще ограничение по крепости виноматериала, дабы не нарушить соотношение спирта и ароматических веществ, другими словами, что бы кальвадос не был разбавлен спиртом, и был с насыщенным вкусом.
Максим_11, А как ты свой сок добываешь?
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.8726  25 Июня 17, 13:31, через 9 мин
А как ты свой сок добываешь?Mihan, 25 Июня 17, 13:22
вы про какой сок? Яблоки на мясорубке все водну тару чтоб из этого пюре получиться понятия не имею что сделать! Пресс фильтрация врятли помогут все в кашу превращается !
сообщение удалено
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8727  25 Июня 17, 14:00, через 29 мин
А почему не летом?Alex52, 25 Июня 17, 11:07
к новому году уже готово ссырье для бочек, вероятность увеличения участников будет больше + те кто работает на земле относительно свободны и у них больше есть возможности присутствовать лично, + те кто занимаются комерцией получают возможность продать свое сырье без дальнейших затрат на настаевание в бочках ( получил допустим кто то отличное сырье с высокой оценкой эксперта , а вот нет возможности его заложить в бочки - нет готовых бочек, появляется возможность избавится от излишков и преобрести те же бочки, а у кого то не урожай появляется возможность заполнить свои бочки) Про лето, к перво маю уже начинают пробовать, что получилось в бочках ,и если там все айс то боюсь до зимы напитки скорей всего не доживут,
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
  по этому дигустацию на дубе целесообразно проводить летом, я вижу как то так 
сообщение удалено
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.8728  25 Июня 17, 14:04, через 5 мин
Сея каша подгоритДед31, 25 Июня 17, 13:47
да прям пюрешкой и в котёлМаксим_11, 25 Июня 17, 10:58
если у тебя пвк или гонишь паром можно использовать и жмыхБуканьер, 25 Июня 17, 00:56


Добавлено через 12мин.:

Alex52, наталкнуло на мысль, не знаю на сколько это актуально будет, по мойму на ВДНХ зимой проводится сельхоз выстовка, там и производителей полно и экспертов, мож нам со своим огородом на их площадке сделать, тогда к нам подтянутся те кто занимается нашим хобби профисионально
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8729  25 Июня 17, 15:26
У французов вон вообщеMihan, 25 Июня 17, 13:22
французы запрещают и виноградники поливать и что же теперь Улыбающийся
да и у каждой нации свое соотношение сортов яблок при изготовлении Кальвадоса.
другими словами, что бы кальвадос не был разбавлен спиртом, и был с насыщенным вкусом.Mihan, 25 Июня 17, 13:22
да там вкуса хватает. Я вон свою Сливовицу даже на колоне аромат резал. Настолько выявленный был. 
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8730  25 Июня 17, 15:48, через 23 мин
Считаю это лишним мандулизмом отжимать отфильтровыватьМаксим_11, 25 Июня 17, 14:02
Метанол тебя не пугает в ТАКИХ количествах Непонимающий
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.8731  25 Июня 17, 15:48, через 1 мин
ХОЧУ КОЛОННУ!!!Которая обрежет сивуху, оставив яблочный аромат.Покажите, плиз, научите ни разу не грамотного.Дед31, 25 Июня 17, 10:42
отгабриэливание
делается на обычном прямотоке
несколько перегонов для укрепления (отжим воды)
на последнем этапе, когда достигнута большая спиртуозность, из дистиллята отбирается первая часть до появления изиков. которые ввиду большого градуса и кректа идут в хвостах.
из остатка, в котором достаточно спирта, загаженного изиком, потом выжимается спирт на ректификационной колонне.
чтоб не обрезать сильно аромат, голов надо отбирать очень мало

Добавлено через 4мин.:

Считаю это лишним мандулизмом отжимать отфильтровывать !Максим_11, 25 Июня 17, 14:02
считаю, что смысла нет варить кашу
во-первых, места занимает немеряно.
во-вторых, если залить водой и отжать, то перегонять будет проще и гораздо быстрее. жидкость лучше передаст тепло, нежели каша.
если же говорим о вторичке, то залить, отжать, засыпать глюкозы и забродить. получится сэм с запахом яблок.
варка каши дает риск получить запах компота. на форуме уже это кто-то делал

Добавлено через 6мин.:

Дальше перегон до воды, второй дробный. .Ну вот пожалуй и все дальше получаем отличный яблосэм.290366alex, 25 Июня 17, 02:05
в прошлом году перегнал похожим методом
в продукте был сильный запах изика
год выдержки на щепе запах замаскировал. но долгий срок выжал много танинов. продукт получился дубовый. то есть, если выдержать на щепе небольше время, а затем снять со щепы и поставить доходить, то должно получиться очень ароматно, будут присутствовать мягкие ароматы яблок и ванили
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.8732  25 Июня 17, 16:17, через 29 мин
считаю, что смысла нет варить кашу
во-первых, места занимает немеряно.
во-вторых, если залить водой и отжать, то перегонять будет проще и гораздо быстрее. жидкость лучше передаст тепло, нежели каша.SergT, 25 Июня 17, 15:48
в смысле местно занимает ? А вода яблочная это не компот ? Только бодяженный! закипает конечно же дольше чем прямым нагревом !польтиник примерно 2 часа разгоняет, вторяки вобще не рассматриваю даже не думаю об этом и не вижу смысла в этих ваших танцах с бубном ! 
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.8733  25 Июня 17, 17:01, через 44 мин
в смысле местно занимает ? А вода яблочная это не компот ?Максим_11, 25 Июня 17, 16:17
каша пористая. жидкость более плотная.
полезный объем при перегоне будет больше на жидкости
яблочная вода это не сваренная яблочная каша. вода из жмыха это сильно разведенный сок.
при варке сухофрукта никогда не бывает запаха свежего яблока
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.8734  25 Июня 17, 17:12, через 12 мин
при варке сухофрукта никогда не бывает запаха свежего яблокаSergT, 25 Июня 17, 17:01
мы не сухофрукты варим! Извините ваш метод и ваши рассуждения нам не свойственны и не  подходят!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8735  25 Июня 17, 17:30, через 18 мин
Про добавление сахара при производстве кальвадоса. Посмотрите цены на сахар и яблоки в Европе. Кг сахара стоит от 1,5 евро и выше за кило, а кг польских яблок меньше евро.

Добавлено через 2мин.:

А вообще хотел спросить:) у нас вовсю уже ранние яблони сыпятся, плоды см по 7-8 вкус кислый конечно. Есть смысл ставить на таких недозревших яблоках?
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.8736  25 Июня 17, 19:13
Есть смысл ставить на таких недозревших яблоках?NeoSpritus, 25 Июня 17, 17:30
Никакого! Куда спешить? Разве больше бухнуть нечего?
Отожми с них сок и измеряй сахар.Alex52, 25 Июня 17, 17:55
Можешь йодом проверить, сколько там ещё осталось крахмала. По мере созревания, крахмал превращается в сахар. Если срез, намазанный йодом почернеет, тогда яблоки ещё не спелые, а если нет, то больше в них сахара уже не будет.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.8737  25 Июня 17, 22:25
Всё лучшее - только у Геннадия!uazovod, 24 Июня 17, 13:17
а еще "лучшее" у uazovoda!
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.8738  25 Июня 17, 23:10, через 45 мин
чтоб не обрезать сильно аромат, голов надо отбирать очень малоSergT, 25 Июня 17, 15:48
Позвольте не согласиться, коллега. Совсем недавно вынужден был перегнать прошлогодний продукт из чистого сока, отгабриэленный,перегонял по причине получения в бочонке ядреной ацетоновки. В прошлый сезон тоже пожадничал с головами (да и в свежем продукте они так не выделялись). Через 5 месяцев выдержки ацетоновый тон стал основным, пришлось перегонять и отбирать то, что пожадничал отобрать осенью. Тоже за ароматы переживал.Сейчас убежден, что головы с яблочного надо отбирать по запаху полностью и еще чуть-чуть про запас. ИМХО.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.8739  26 Июня 17, 00:01, через 52 мин
Мне кажется,что на 532 стр. уже по десятому кругу пошли...
Надо самому попробовать сделать кальвадос на своём оборудовании(оборудование у всех разное и продукт оно тоже даст разный). Если получился понравившийся самому пр-кт,то и придерживайся своей технологии.И никого не слушать(а то тут советчиков-теоретиков развелось...)..Не получился-"понаступай" на чужие грабли..И ,всё-равно получится то.что сам хочешь...Это ж главное для нас?
А тут с завидным упорством на более чем пол-тЫщи страниц один убеждает другого,что "блАндынки красивше брУнеток"..