Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 459 460 461 462 463 464 465 ... 847 462
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9220  20 Авг. 17, 21:53
я бы не назвал запах браги яблочным... Скорее нет чем даPapic, 20 Авг. 17, 17:36
Привет! А что у нас со вкусом конечного напитка? Пахнет яблоком или нет? Брага меня как-то не особо волнует, так как я её не пью. Я почему спрашиваю? АлексейТ прислал мне свой яблочный напиток, так в нём вкус яблока присутствует отчётливо.
А как у Вас?
depech Студент Москва 32 14
Отв.9221  20 Авг. 17, 22:24, через 31 мин Автор был выпивший
Дядьки, решил пару лет назад в бражку сахарную добавить яблок, год яблочный был. После нескольких попыток пришёл к такому рецепту: на 2 30л баклашки собираю 15л ведро яблок, режу , вынимаю серцевину с косточками, пропускаю через мясорубку, получается всем известное пюре. Бросаю сразу в готовую бражку, периодически помешиваю и.... вуаля. Друг. который меня учил делать самогон приехал, назвал мой самогон БОМБОЙ! Вкус реально необычный. Единственное помните, что в ёмкостях с узким горлом (19л бутылки из-под воды)пока пюре не осядет оно сильно пенится и бродит, забивает гидрозатвор, выталкивает пробку. На первые 2-3 дня я в бутыль вставляю горлышком вниз обрезанную 5л пластиковую бутылку из-под воды, а вместо годрозатвора стеклянную бутылку из-под шампанского. Её массы хватает для плотного прилегания, а если брага в активном брожении выходит, одного поднятия стеклянной бутылки хватает, что б она слилась обратно. На 3-4 день, когда пюре осядет, ставлю гидрозатвор. 
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.9222  20 Авг. 17, 22:43, через 20 мин
depech, что то странная бомба: на 60 л. сусла 10 л. яблочного пюре. Что то совсем мало. Ну хоть треть или половину...

Зы сегодня в связи с нехваткой времени и плохиньким сырьем мною был поставлен эксперимент:  60 литровую бочку нарезал полную яблок: яблоки какие на две части резал, какие на четыре. Залил сладеньким сиропчиком по расчету и докинул активнобродящей  шапки.
Эксперимент был затеян после трех перегогов густой яблочной каши. Думал пригарит нахрен, но пароген+пвк рулят. Дак вот, после пергонки остается перюобразная однородная субстанция. Вот и подумалось мне- а нахрена крошить яблоки теркой при красной схеме, если на выходе пюре, дай ка я их целиком сброжу... Улыбающийся посмотрим что выйдет и выйдет ли...
depech Студент Москва 32 14
Отв.9223  20 Авг. 17, 22:53, через 10 мин Автор был выпивший
я вначале так же делал, резал яблоки на маленькие кусочки, а потом достал кусочек из бражки перед выгонкой и обнаружил, что он внутри просто пропитан бражкой, за неделю даже не отдал свои соки и фруктозу,он просто плавал неделю в дрожжевой среде и место занимал, да ещё и на дно не опустился ввиду своей меньшей плотности относительно воды. после этого и стал в мясорубке проворачивать, дабы увеличить площадь взаимодействия яблочной составляющей в дрожжевой среде, ну как в школе учили!  ;D
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9224  20 Авг. 17, 23:16, через 24 мин
напишешь как перегоняешь? И как головы отбираешь? Я отогнал яблоки по красной схеме ставил, но чую порезал сильно. Головы 10% отобрал.NeoSpritus, 20 Авг. 17, 13:29
я 5% отбираю. Могу 10% отобрать, если что-то душистое перегоняю. Изабеллу, Лидию. Если бражка не запорота, то 5% достаточно ИМХО. Кальвадос должен пахнуть не просто яблоками, а тем сортом яблок из которого гонится. Если, конечно, не гонится по классической технологии из четырех сортов яблок. Там сложнее. Со своего сада пока только на сок хватает. Хотя на одном дереве аж ветки гнутся. А так год не яблочный. Вот абрикос и слива были урожайные.
А так фруктовые дисты гоню одинаково. При первом погоне небольшую головку режу. При втором крышку закрываю уже после бурного кипения. Отбираю около 5% голов. Там уже по запаху. Если бражка не скисла, если продукт был не порченный, то, обычно, в 5% голов влажу. Было мне сосед отдал свое вино на перегонку. Так там %15 голов отбирал. Заканчиваю отбор обычно на 50-55°. Это если на прямотоке без укрепления.
2017-08-16-5427.jpg
2017-08-16-5427.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.9225  20 Авг. 17, 23:55, через 39 мин
funduk, Лёха,пару-тройку раз в день придется миксером строительным мешать,иначе шапка из бочки попрёт,через три-четыре дня всё в кашу превратится (миксером разбивает) одни шкурки на миксере.)))
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9226  21 Авг. 17, 09:41
Друг. который меня учил делать самогон приехал, назвал мой самогон БОМБОЙ!depech, 20 Авг. 17, 22:24
кхм...  вообще то это в лучшем случае называется мацерат и к этой теме отношения не имеет от слова вообще

ну и вкус у друга, как бы по вежливее выразиться то... примитивный. вы б купили настоящий кальвадос попробовать. с описаным тобой он не имеет ничего общего
Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.9227  21 Авг. 17, 09:49, через 8 мин
то это в лучшем случае называется мацератPapic, 21 Авг. 17, 09:41
Не совсем
На первые 2-3 дня я в бутыль вставляю горлышком вниз обрезанную 5л пластиковую бутылку из-под воды, а вместо годрозатвора стеклянную бутылку из-под шампанского. Её массы хватает для плотного прилегания, а если брага в активном брожении выходит, одного поднятия стеклянной бутылки хватает, что б она слилась обратно. На 3-4 день, когда пюре осядет, ставлю гидрозатвор.depech, 20 Авг. 17, 22:24
Он яблочную массу тоже сбраживает, но только после основного брожения сахарной бражки
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9228  21 Авг. 17, 10:06, через 18 мин
Он яблочную массу тоже сбраживаетAlex52, 21 Авг. 17, 09:49
в такой пропорции ИМХО это не яблочная брага, а свекольная Улыбающийся))
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.9229  21 Авг. 17, 11:14
ну и вкус у другаPapic, 21 Авг. 17, 09:41
к тому же
Друг. который меня учил делать самогонdepech, 20 Авг. 17, 22:24
может не иметь квалификации, для того чтобы учить. а может быть, и "делать самогон"...
depech Студент Москва 32 14
Отв.9230  21 Авг. 17, 16:04
началось! в этой теме увидел вопрос о том, что:
Привет! А что у нас со вкусом конечного напитка? Пахнет яблоком или нет? Брага меня как-то не особо волнует, так как я её не пью. Я почему спрашиваю? АлексейТ прислал мне свой яблочный напиток, так в нём вкус яблока присутствует отчётливо.
А как у Вас?Вадим П, 20 Авг. 17, 21:53
и решил отписаться по этому поводу, так сказать, из личного опыта! По части самогоноварения я не профессор и особо не загоняюсь, и уж тем более такие слова как мацерат вызывает у меня поднятие бровей и не умное выражение лица, означающее вопрос: А ЧЁ ЭТО ЗА ХРЕНЬ? Ну дело не в этом, вкус моего друга вас вообще не должен волновать, как и его профессионализм, тем более, что на вкус и цвет..... и далее по тексту! И САМОЕ ГЛАВНОЕ, почему-то многие делают самогон по почти одинаковым рецептам, а на вкус он отличается, как небо и земля! И открывать рот, выражая своё мнение, лично я предпочитаю только после воздействия напитка на мои кластеры луковичных нервных окончаний в ротовой полости (рецепторы, если быть проще).
Чего и вам желаю поддерживаться этого правила!
Особо неверующим могу выделить небольшое количество своего напитка, а вот уж потом выражайте своё мнение сколь душе угодно (правда, в нашем районе в этом году с яблоками засада, у меня на яблонях их всего 3)! ИМХО!
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.9231  21 Авг. 17, 16:27, через 24 мин
ну и вкус у друга, как бы по вежливее выразиться то... примитивный. вы б купили настоящий кальвадос попробовать. с описаным тобой он не имеет ничего общегоPapic, 21 Авг. 17, 09:41
мдя
а примитивность вкуса человека заключается в чём именно?
про пробу подлинных кальвадосов промолчу
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9232  21 Авг. 17, 16:34, через 7 мин
depech, Вот и я пролетел в этом году с яблоками, а в том сгнило ... Ну че Москаль ,где пробовать напитки будем )))
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9233  21 Авг. 17, 17:24, через 50 мин
Брага из яблсока должна пахнуть яблоками как например абрикосовка?VF56, 20 Авг. 17, 16:33
Если сахара не класть, или класть чуть-чуть, и сбраживать при низких температурах (не выше +20*С), то получается вполне так себе вино яблочное, иначе сидр называется. Брагой называть это язык не поворачивается
Сначала, сразу после брожения, у меня был аромат свежих яблок, сока, дрожжей, после Нового года - к весне аромат изменился (я лучшие решил употребить как вино), аромат зрелого сока (как раньше в 3-х литровых банках был), откуда то немного медовых нот, дрожжи почти ушли. Это на мультифлоре, на дикарях было хуже, всё ушло в перегон.  
depech Студент Москва 32 14
Отв.9234  21 Авг. 17, 17:29, через 6 мин
depech, Вот и я пролетел в этом году с яблоками, а в том сгнило ... Ну че Москаль ,где пробовать напитки будем )))Комэск, 21 Авг. 17, 16:34
Ну я попробую по соседям походить, мешок-два по осени всяк наберу. А пробовать? У меня дача под Рузой, здесь и весь ассортимент в полном, так сказать, составе! 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9235  21 Авг. 17, 18:02, через 33 мин
depech, купи концентрат яблочного сока. есть темы про них типа "сибирский кальвадос" Улыбающийся))
depech Студент Москва 32 14
Отв.9236  21 Авг. 17, 18:08, через 7 мин
а зачем? предпочитаю натурсырьё, вот если чего-то найти невозможно, тогда да, придётся покупать. а так я ещё яблок не покупал, когда они у нас вдоль дорог горами лежат, нерадивые садоводы свинячат!
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9237  21 Авг. 17, 18:24, через 16 мин
предпочитаю натурсырьёdepech, 21 Авг. 17, 18:08
так он натуральный
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.9238  21 Авг. 17, 21:07
depech, Тебя не поймешь то "горами вдоль дорог" то "мешок другой соберу", если горами то нах тебе сахар? а если мешок другой как у меня в неурожай тогда конечно можно и по красной Улыбающийся
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.9239  21 Авг. 17, 23:05
Красная схема для ленивых работает. (Половинки маленьких + четвертинки больших + то, что осталось после обрезки подмятых/подгнивших бочков). Через сутки брожения и работы 5 мин. строительным миксером - основная масса яблок разбилась на мелкие кусочки. Правда и яблоки были почти все спелые, не твердые.