Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 267 268 269 270 271 272 273 ... 321 270
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5380  09 Дек. 18, 11:17
А это от «величайших» специалистов самогоноварения! Гоняющих прямотоком с низкой навалкой и все в отбор!!!VF56, 09 Дек. 18, 11:09
Тут есть нюанс.Какую грязную брагу не делай,на чем и как не гони,таких цифр быть не может.Потому что, набродить на сахаре столько дрожжи просто не могут.Есть естественный предел.К тому же,с чего ты взял, что Александр делал анализы чужих продуктов?

Добавлено через 4мин.:

Гоняющих прямотоком с низкой навалкой и все в отбор!!!VF56, 09 Дек. 18, 11:09
А это тут при чем? Мы говорим об анализе СС, полученного из браги, а не о готовом продукте.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5381  09 Дек. 18, 11:27, через 10 мин
Я привозил ему два своих образца в ПитерВадим П, 09 Дек. 18, 11:21
При чем тут твои образцы? Я говорю об этих - [сообщение #11951447]
Весь опыт четко описан.От начала до конца.
У меня точно такие условия были неоднократно.Ни разу показатели сивухи в СС не выходили за 3000 мг/л.
И обрати внимание на вывод -
СС из браги №2  имеет более приятный запах, без явного проявления  сивухи.Немного резче запах голов.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43
Это при 5200 мг/л сивухи не слышно явных проявлений???
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5382  09 Дек. 18, 11:36, через 10 мин
Григорий C, да не надо сомненийVF56, 09 Дек. 18, 11:09
А почему не надо? Мы же не библию обсуждаем,которой верить надо слепо и без рассуждений.
Я не ставлю под сомнения выводы Александра на основе опытов .Я ставлю под сомнения только цифры. Вот в первом посте темы общая фраза  
Среднестатистическая   концентрации вредных примесей в самогоне из сахарной браги первого перегона (пересчитано к концентрации безводного спирта).Ацетальдегиды – 12- 160 миллиграмм на литрМетанол -0,001%.Сивушные масла – 2000-12000 миллиграмм на литр.Изоамилол (входит в состав сивушных масел) 800-8000 миллиграмм на литр.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43
Сивуха 12000/мг, на сахаре??? Когда весь опыт форума говорит ,что СС из сахарной браги всегда чище зернового или фруктового, полученного на том же оборудовании.
Если это техническая ошибка пересчета,то неплохо бы её исправить.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5383  09 Дек. 18, 11:47, через 11 мин
Если это техническая ошибка пересчетаГригорий C, 09 Дек. 18, 11:36
Думаю, да. Дело в том, что 5 лет назад практически не было никаких анализов. Александр был первым. А потом хроматографы стали доступны и, в конце-концов, появились сотни анализов. Соответственно, собралась большая статистика. И, если у абсолютного большинства цифры примерно схожи, то возникает закономерный вопрос, почему у Александра они отличаются в разы.
Ответ на поверхности. Результаты анализов изначально были пересчитаны на б.с. и не надо было их умножать на 2,5 (кому коэффициент не понятен, объясню, 40% крепости и 100% отличаются в 2,5 раза). И как только мы посмотрим на цифры АЦПУ хроматографа, а не на цифры, подписанные вручную, всё становится на свои места. Все концентрации как у всех и т.д.
сообщения удалены (5)
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5384  09 Дек. 18, 17:21
Печалька. Вадим, похоже, что твои обяснения не для для аналитика.Esc, 09 Дек. 18, 14:43
А где всё это раньше было? Неужели никто  ничего не замечал? Пока аналитик не пришел? Смеющийся Вот это и есть понятие аналитического склада ума. Видеть то, что другие не замечают.
Напишу Александру в личку.Чтобы изменения внес в свои посты. Негоже, на самом большом самогонном форуме, неверную информацию держать в такой научной теме.
В связи с этим, прошу куратора не стирать дискуссию до ответа автора темы.Пусть ознакомится с проблемой.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5385  09 Дек. 18, 20:28
Заставили взяться за перо...

1. Рассмотрим анализ №1 в сообщеии №1 темы.
В правом верхнем углу бланка ручкой написана реальная крепость пордукта - 60%.
Принтером отпечатаны данные по примесям, полученные непосредственно с анализатора.
Ручкой, "справа" написаны концентрации прирмесей в пересчете на безводный спирт.
Например - ацетальдегид - 27 мг. на литр продукта и 43 мг.на литр в пересчете на безводный спирт. Сивуха - 4602 мг. на литр  в продукте и примерно 7,3 грамма в пересчете на б.с.
И так во всех анализах.

2. Лаборатория работает только по спиртам, специалисты и оборудование высокого уровня (это о возможных ошибках).

3. В анализе №2 концентрация  сивухи 2,5 грамма на литр б.с. Яблочный продукт - 18,4 грамма.
% сивухи зависит от многих условий - сырье, дрожжи, условия брожения  и т.д.

Например [сообщение #11840956]  оптимизировав температуру брожения (40 литров браги разделил на 2 части) "повысив с 20 до 30 градусов и соответственно уменьшив время выбраживания браги  понижаем % сивухи с 12  до 2,5 граммов на литр б.с. (Как и в анализах Григория (с его слов)).

Изменив пропорции сахара и воды  1/5 и 1/10
                  Образец №1         Образец №2

ацетальдегиды     100               143
эфиры                   170               220
пропанол               440             1100
изобутанол          1300             1000
изоамилол           5900             3040
сивуха                  7500             5200

добиваемся существенного изменения % примесей. (Приведено к безводному спирту)

Применение живых и сухих дрожжей также приводит к разным % примесей в продукте.

4. По поводу высокой, выше чем у других, концентрации примесей в анализах.
В приведенных мною анализах диапазон примесей сивухи от грамма до 18 граммов на литр б.с. Это объективные данные проверки полученных мною и коллегами продуктов. Никакого противоречия не вижу. Если Гров сделал чистейший спирт, и анализ показал его чистоту.  Если НДРФ чище СС, это и видно  - [сообщение #11955248] .  Могу только предположить Смеющийся, что благодаря материалам моей темы, коллеги правильно осуществляют процесс брожения и дистилляции, что позволило получать более чистый продукт.

5. Даже ГОСТы [сообщение #11951449] допускают % сивухи в дистиллятттах до 6 граммов на 1 литр б.с. Если его больше - требуется доп. очистка. Реально ее не все проводят, попадался самогон с 10 граммами сивухи (запах вызывал тошноту).

Коллеги, все Ваши сообщения прокомментировать сложно. Если будут конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.
Хороших Вам напитков.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5386  09 Дек. 18, 20:42, через 15 мин
Александр956, Спасибо ,что ответил. Сразу вопрос.Кто делал пересчет ручкой. Ты или лаборант.?
Далее.Госты которые допускают до 6 г на литр б.с. распространяются на зерновые и фруктовые дистилляты. На сахарный самогон ГОСТа нет.
А практика коллег показывает,что сахарный дистиллят по определению всегда чище(по сивухе), чем зерновой или фруктовый. Ты мешаешь в кучу сахарный и другие дистилляты.Это и вызывает путаницу.

Тут нам профессионала в этом вопросе не хватает. Daniil, .Ау!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5387  09 Дек. 18, 21:06, через 24 мин
Григорий C, я уже писал, что 18 г/литр сивухи считаю нереальным набродить. Как из собственных наблюдений, так и из литературных данных. Если кто найдёт такие данные, прошу сюда выложить (статьи в pdf формате, с ясным авторством).
Как там что в лаборатории происходит - мне трудно судить.
сообщения удалены (2)
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5388  09 Дек. 18, 21:59, через 54 мин
Григорий C,
Наскоро перечитал сообщения. Главный вопрос - в анализах много сивухи и так не бывает. По поводу других составляющих вопросов не заметил (что косвенно подтверждает правильность работы лабораторного оборудования).
При неблагоприятных условиях брожения бывает. См. ссылку на мой опыт. Плохие условия брожения -12 грамм, хорошие - 2,5. Это ответ на все вопросы.
Пр поводу 18% сивухи - долго бродила брага из свежевыжатого яблочного сока с добавлением сахара и дрожжей (не сахарная). В нашем регионе яблоки не особенно сладкие. Возможно и это повлияло. Что получилось - то и получилось.

По поводу пересчета - делал сертифицированный специалист (как сейчас модно говорить). Расчеты легко проверить ручкой. Некоторые данные округлялись, что существенно не влияло на понятие процесса.

И кто сказал что сахарный самогон не дистиллят??

В правильности "первых" страниц уверен.

В завершение - моя тема называется "Лабораторные исследования способов очистки самогона."  При анализе эффективности способов очистки сравнивались результаты проверки исходника и полученного "очищенного" продукта, а не сырец №1 Иванова и 2-й перегон сырца №2 Петрова, что позволило в определенной степени оценивать эффективность методов и способов очистки.  Практика эти результаты подтверждает.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5389  09 Дек. 18, 22:45, через 46 мин
В завершение - моя тема называется "Лабораторные исследования способов очистки самогона."  При анализе эффективности способов очистки сравнивались результаты проверки исходника и полученного "очищенного" продукта, а не сырец №1 Иванова и 2-й перегон сырца №2 Петрова, что позволило в определенной степени оценивать эффективность методов и способов очистки.  Практика эти результаты подтверждает.Александр956, 09 Дек. 18, 21:59
Вот это я сомнению не подвергаю.Выводы верные и подтверждены многими,в том числе и моими исследованиями с анализами ГХ.

А вот цифрами по СС  из  сахарной браги остаюсь при своем. Там явная  ошибка. В частности,в этом опыте.[сообщение #11951447]
Для изучения влияния составляющих браги проверены образцы СС, полученные из  браг со следующим соотношением составляющих:1. 1 кг. сахара, 5 л. воды, 20 грамм сухих дрожжей Пакмайя.2. 1 кг. сахара, 10 л. воды, 20 грамм сухих дрожжей Пакмайя. Температура брожения около 30 градусов.Время брожения образца №1 около 5 дней, сутки на частичное  осветление.Время брожения образца №2 - 2,5 дня, сутки на осветление, практически полное. В обоих случаях брага выбраживала полностью. Газообразование прекратилось. На вкус - горькая, без сладости.Браги перегонялись на прямоточнике до 100 градусов в кубе. Результаты анализов СС полученного с образца браги №1 сравнивались с анализами предыдущих проб СС из такого же состава браг. Повторяемость хорошая.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43
У меня были аналогичные условия, с этими же дрожжами и многократно. Результат по сивухе в 2-3 раза ниже.Тут на плохие условия брожения не спишешь.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5390  09 Дек. 18, 23:15, через 30 мин
Результат по сивухе в 2-3 раза ниже.Григорий C, 09 Дек. 18, 22:45
Неоднократно проезжал через Витебск, с короткими остановками пообедать. Хороший город, приятные люди и климат получше чем у нас. Наверное это и влияет  на брагу. +сахар, дрожжи.
И продукт местный употреблял, ребята привозили.  Хороший продукт, душевный.
Будет настроение, пришли свой образец, сравним результаты. 
сообщения удалены (6)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5391  13 Дек. 18, 23:09
Очередная эпопея изучения всех фракций с перегона. В данном случае Пшеничное ХВ (95% пшеница + 5% Ржаной ферментированный солод).

Объём браги = 250 литров.
Объём СС 60-65 литров (24%).
Оборудование для СС:
- ДЭФ клюшка.
- 2 двух дюймовые царги каждая по 700мм в длину:
а) для Браги и СС (набитая трубками медными в полную длину, т.е. проходное сечение существенно не уменьшаем,
б) колонна для отбора Голов с СС, набитая СПН 3,5*3,5.

Проба 1: Головы с Браги = 1% от объёма браги = плотность 53% (в режиме прямотока с небольшим укреплением (нерж.царга 600 мм набитая трубками медными), мощность отбора 13,5 кВт.

Проба 2: СС = отгон до 1-3% в струе = плотность 24% (в режиме прямотока с небольшим укреплением (нерж.царга 600 мм набитая трубками медными) мощность отбора 13,5 кВт.

Проба 3: Головы СС = 3,5-4% от АС = плотность 96+% (на короткой колонне, автоматика СТХ, режим периодика, не более 3-4 часов), мощность отбора 1,3-1,4 кВт.

Проба 4: Тело = объём 8,5л от Т куба 86,4° до Т куба 93°С = плотность 85% (в режиме ДЭФ с укреплением (нерж.царга 600 мм набитая трубками медными как при перегоне браги) + УНО (10 см СПН 3.5*3.5) + на ДЭФе возврат флегмы не перекрывал, мощность отбора 1 кВт.

Проба 5: УНО или УПО = объём 4л (т.е. примерно 45% от Тела) = плотность 60% (отбор вёлся параллельно отбору Тела, (режим 3-7 капли/сек - точно не могу сказать).

Проба 6: Хвосты = объём 7,5л = плотность 40% *до Т куба 99°С до 5% в струе примерно, так же с ДЭФ клюшка, но УНО закрыт, и ВОЗВРАТ флегмы не перекрывал, мощность 3 кВт.).

Выводы:
- При таком методе перегона - Надо заканчивать отбор Тела при Т92°С в кубе, кислотно, хвостато немного при разбавлении до 38%.
- УНО многовато отобрал.
- При таком методе перегона  отбирать УНО нет особого смысла для избавления СИВУХИ, но запах ТЕЛА существенно поменялся в лучшую сторону, по сравнению, если гнать без него.

П.С.: По такой методе (правда немного другая основа исходника) напиток был оценен на последней встрече  и занял второе место.

П.С.2: Следующий анализ, гнать также Тело, но добавить ещё одну ЦАРГУ (300 или 600) над УНО, с СПН 3,5*3,5. В УНО будет больше СИВУХИ, но самое главное, что бы ароматика ХВ существенно не пострадала.

П.С.3: Daniil спасибо. Помог проверить данные лаборатории по переводу мас в объём и б/с, плюс минус вроде нормально.

18.12_pshenica_hv_podrobno_dlya_foryma.png
18. Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5392  13 Дек. 18, 23:24, через 15 мин
Оборудование для СС:- ДЭФ клюшка.- 2 двух дюймовые царги каждая по 700мм в длину: а) для Браги и СС (набитая трубками медными в полную длину, т.е. проходное сечение существенно не уменьшаем, б) колонна для отбора Голов с СС, набитая СПН 3,5*3,5.lion999, 13 Дек. 18, 23:09
Господа. У меня на прямоточнике с сухопарником результаты по сивухе лучше и сбалансированнее ,чем со всем этим металлическим  геморроем,УНО,возвратом флегмы и прочими мифами самогоноварения   [сообщение #13304044]
Так нафига козе баян? Непонимающий

Добавлено через 3мин.:

lion999 Сделай условный  змеевик в корыте для перегона зерновых .И будет тебе счастье.:)
сообщения удалены (2)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5393  14 Дек. 18, 06:20
lion999, это тело у тебя на закладку на выдержку или для непосредственного употребления?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5394  14 Дек. 18, 07:46
Daniil, я знаю как снизить сиву в моих условиях. Вопрос не в этом. И выложил я не для обсуждения, а что бы сохранилось для науки.
Вопрос по "прямоточным" для меня закрыт, вкуснее не получить. Для бочки самое то.
Далее - анализировать методу с укреплением.
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5395  14 Дек. 18, 11:51
Daniil
для непосредственного употребленияDaniil, 14 Дек. 18, 06:20
. В данном случае Пшеничное ХВ (95% пшеница + 5% Ржаной ферментированный солод).lion999, 13 Дек. 18, 23:09
По такой методе (правда немного другая основа исходника) напиток был оценен на последней встрече  и занял второе место.lion999, 13 Дек. 18, 23:09
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5396  14 Дек. 18, 20:02
1. Нет исходника
2. Нет ароматических эфиров и ИП, что непременно присутствует на зерновых
3. Обр 4 я бы ни в белую, ни в черную употреблять не стал. Имхо
4. Упо отработал крайне слабо.
При хорошей настройке концентрация  сивухи до 50 гр
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5397  14 Дек. 18, 21:01, через 59 мин
Вопрос по "прямоточным" для меня закрыт, вкуснее не получить. Для бочки самое то.lion999, 14 Дек. 18, 07:46
Ну, и зря. У тебя альдегидов в 4 пробе нет совсем. А по Госту они должны быть. И эфиров мало.
Нет баланса совсем.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5398  14 Дек. 18, 21:52, через 52 мин
Нет баланса совсем.Григорий C, 14 Дек. 18, 21:01
Григорий, создай тему про баланс примесей в правильном дистилляте. Думаю всем будет интересно и почитать, и обсудить, и поспорить. Для меня какой-то баланс имеет место быть только для фруктов и отчасти для зерновых. Для сахара никакого баланса быть не может, в нем нет ни запаха, ни вкуса, которые хотелось бы сохранить.
сообщения удалены (12)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5399  15 Дек. 18, 07:33
У тебя альдегидов в 4 пробе нет совсемГригорий C, 14 Дек. 18, 21:01
Григорий C, на хроматографе, где делал анализ коллега lion999, нижняя граница определения компонента 0,001% масс., что в пересчете порядка 23 мг/л б.с. (для 40%-ного образца), то есть "0" в данной таблице означает "менее 23 мг/л б.с."
сообщения удалены (5)