Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 284 285 286 287 288 289 290 ... 321 287
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.5720  06 Февр. 20, 22:53
Так там и остаётся, я про запах кубового остатка при дистилляции.Timmy, 06 Февр. 20, 22:24
Тут был немного другой случай. Речь не о кубовом остатке, а о хвостах которые после ректа. Пусть и с не до колонны . Ароматика она же не только в головах но и в хвостах присутствует ,а мы ее в каналью . И почему бы её и не попытаться получить очистив от сивухи? Ну вот и опять пришли к тому же ... . Нужную фракцию оставить , не нужную удалить и в чём я не прав?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5721  06 Февр. 20, 22:57, через 4 мин
Нужную фракцию оставить , не нужную удалить и в чём я не прав?Янн, 06 Февр. 20, 22:53
Прав ,наверное,но в полном объеме ,практически, сие невозможно в домашних условиях.Да и в производственных.Теоретически разделить можно всё.Но это ОЧЕНЬ дорого обойдется.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5722  06 Февр. 20, 23:05, через 8 мин
Ароматика она же не только в головах но и в хвостах присутствует ,а мы ее в каналью . И почему бы её и не попытаться получить очистив от сивухи?Янн, 06 Февр. 20, 22:53
Не будем отделять аромат от вкуса - это очень сильно связанные вещи. Люди, по разным причинам потерявшие способность чувствовать запахи, теряют и большинство вкусов.
Давай так - вкусоароматика.
Ароматика она же не только в головах но и в хвостах присутствует ,а мы ее в каналью . И почему бы её и не попытаться получить очистив от сивухи?Янн, 06 Февр. 20, 22:53
Так изоамилол - это часть вкусоароматики. Для дистиллятов он неотъемемая часть. Выбери свои самые вкусные напитки из дистиллятов (не настоек на ректе) и отправь на ГХ. ИА будет много.
Нужен или чистейший продукт с обалденной эфиркой, или полнотелый дистиллят, который приятно не только нюхать, но и пить. Там будет ИА.
ИМХО.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.5723  07 Февр. 20, 06:11
в Теоретически разделить можно всё.Но это ОЧЕНЬ дорого обойдется.Григорий C, 06 Февр. 20, 22:57
Опять возвращаюсь к примеру Даниила . Он смог разделить головы на 12 фракций и описАл эти фракции, согласитесь это уже не мало и дорогого стоит. Так же мой пример с сивухой . Волей случая смог отделить её от хвостов . И теперь понятно, как эту сивуху выделять как самостоятельную фракцию, без её яко бы не разделимых соседей . Всё разделить и выделить это проще ,чем что то выделить и удалить выборочно. Без условно примеси необходимы.Без них не будет разнообразных напитков. Тот же спирт делят на вкусный и не вкусный. Из сахара не вкусный, с зерна вкусный. Чья заслуга ? Вот вам и борьба за чистоту -"истинная" цель ректификатора спирта . А нужна ли она ? И что нам всё же надо? Чистота или вкус ? Вот в чём вопрос .Даже для того же спирта. О дистиллятах умолчу.
Не будем отделять аромат от вкуса - это очень сильно связанные вещи. Люди, по разным причинам потерявшие способность чувствовать запахи, теряют и большинство вкусов.
Давай так - вкусоароматика.

Так изоамилол - это часть вкусоароматики. Для дистиллятов он неотъемемая часть. Выбери свои самые вкусные напитки из дистиллятов (не настоек на ректе) и отправь на ГХ. ИА будет много.
Нужен или чистейший продукт с обалденной эфиркой, или полнотелый дистиллят, который приятно не только нюхать, но и пить. Там будет ИА.
ИМХО.
  Timmy, 06 Февр. 20, 23:05
Сивуха и её состовляющие есть вредная фракция которая портит вкус и ароматику напитка . Это не теарема требующая доказательства это аксиома.
Привидите пример ,что фракция сивухи улучшает вкус напитков , пока все таблицы и описАния говорят о вредоносности этой фракции и её состовляющих. ГОСТ определяет содержание сивухи в дистиллятах от 500 до 6 000 мг/дм3 но нижний предел определили скорее всего не из за вкусоароматики ,а из за не возможности получить более чистый дистиллят. Что бы избавиться от изоамиола полностью нужен глубокий рект. Но он убьёт всё и обезличет напиток.из двух зол выбрали меньшее. Колонна в 50 см способна лишь уменьшить содержание сивухи в отборе но не способна от неё избавить полностью .Приходится с ней мириться , утверждая что именно сивуха придаёт благородство и неповторимый шарм и полнотелость напиткам. . Хотя ... О вкусах не судят.Уберём сивуху из коньяка полностью и это уже будет не коньяк. Пусть будет вкуснее чище , но не коньяк ! А с другой стороны коньяк то мы и не делаем.
Мы все хотим сделать наши напитки чище, но боимся признаться в этом. СС гораздо ароматнее .но .... 😆
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5724  07 Февр. 20, 07:31
Он смог разделить головы на 12 фракций и описАл эти фракцииЯнн, 07 Февр. 20, 06:11
Янн, 12 фракций - это не головы, а весь погон - за исключением незначительной (в % этанола), самой слабоградусной части хвостов, которую я не собирал.
Привидите пример ,что фракция сивухи улучшает вкус напитков , пока все таблицы и описАния говорят о вредоносности этой фракции и её состовляющих.Янн, 07 Февр. 20, 06:11
По описанию органолептики фракций лучшие - №8 и 9 - содержат изоамилового спирта соответственно 1500 мг/л и 1200 мг/л. Это не значит, что если к водке добавить столько изоамилового, она превратится в коньяк, но "в комплекте" вся сивуха составляет важную основу аромата и вкуса дистиллятов - коньяка, виски, рома, кальвадоса. Другими словами, сивуха не "улучшает вкус напитков", как ты формулируешь, а его формирует, наряду со сложными эфирами. А вот, например, энантовые эфиры - действительно, украшение для дистиллятов (для водки - тоже нет). Без энантовых эфиров бывают и коньяки, и виски.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5725  07 Февр. 20, 08:46
Сивуха и её состовляющие есть вредная фракция которая портит вкус и ароматику напитка . Это не теарема требующая доказательства это аксиома.Янн, 07 Февр. 20, 06:11
у тебя аксиома неправильная Улыбающийся Ты бы пролистал несколько книжечек по коньяку, потом влазил бы в демагогию
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Коньяк Примеси..png
Коньяк Примеси..png Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
коньяк соотношение компонентов.png
коньяк соотношение компонентов.png Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Коньяк1 переход летучих примесей.png
Коньяк1 переход летучих примесей.png Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.5726  07 Февр. 20, 11:49
Изоамиловый спирт (CH3)2CHCH2CH2OH — основной компонент сивушного масла , из которого его и получают.
Значит он и преобладает в сивухе и мы его загоняем в отбор.
Изоамиловый спирт — бесцветная неприятно пахнущая жидкость,
Аромата явно не добавит.
tкип 132,1 °C, плотность 814 кг/м3, в воде мало растворима, ядовита; её пары раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и вызывают удушье и кашель
Без коментариев. Спорить не буду. Решайте сами. Моя совесть чиста. Чего же вы сивуху в отбор не гоните раз она такая - растакая?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5727  07 Февр. 20, 11:53, через 5 мин
Янн Так пары уксусной кислоты в концентрированном виде тоже раздражают слизистые оболочки и вызывают удушье и кашель.Ты попробуй. А мы её и в пищу потребляем и в напитках её полно. Не смущает? Всё яд и всё лекарство,зависит только от дозы.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5728  07 Февр. 20, 12:27, через 35 мин
Фурфурол - компонент сивушного маслаAleksandr_DD, 07 Февр. 20, 12:08
Фурфулол это арматический альдегид. К сивушным маслам не имеет никакого отношения.В больших количествах - канцероген. В малых учавствует в букете ароматики различных напитков. По ГОСТу допустим в дистиллятах до 30 мг/л.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5729  07 Февр. 20, 12:34, через 7 мин
Без коментариев. Спорить не буду. Решайте сами. Моя совесть чиста. Чего же вы сивуху в отбор не гоните раз она такая - растакая?Янн, 07 Февр. 20, 11:49
Янн, будь погибче в мышлении, а то шаблоны ректификатора тебе помешают получить хороший дистиллят Улыбающийся
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5730  07 Февр. 20, 12:45, через 11 мин
К сивушным маслам не имеет никакого отношения.Григорий C, 07 Февр. 20, 12:27
Ты википедию уважаешь? "Главная составляющая часть (сивушного масла) — одноатомные насыщенные спирты C3—C9, из которых главным компонентом является изоамиловый спирт, в состав также входят изобутиловый спирт и изопропиловый спирт и в незначительных количествах высшие спирты, а также алифатические альдегиды, жирные кислоты и фурфурол."
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5731  07 Февр. 20, 12:48, через 4 мин
Aleksandr_DD, эту тему долго мусолили на зерновом. Непонимание оттого, что люди путают "сивушное масло" - реальный отход спиртового производства, и "сивушные масла" как термин ГОСТов на водку - сумма высших спиртов.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.5732  07 Февр. 20, 13:04, через 17 мин
книжечек по коньякуАлИвЕр, 07 Февр. 20, 08:46
ИА 310 мг\литр ?
хрень какая то. Не мало?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5733  07 Февр. 20, 13:21, через 17 мин
ИА 310 мг\литр ?
хрень какая то. Не мало?Т.Анатолий, 07 Февр. 20, 13:04
Т.Анатолий, сложи там два изомера - 2- и 3-.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.5734  07 Февр. 20, 14:45
два изомера - 2- и 3-.Daniil, 07 Февр. 20, 13:21
Получается что у Григория С, они входят суммой в один? Ему же ты их делал?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5735  07 Февр. 20, 15:06, через 21 мин
Получается что у Григория С, они входят суммой в один? Ему же ты их делал?Т.Анатолий, 07 Февр. 20, 14:45
Т.Анатолий, да, они у меня выходят как два пика рядом, плохо делятся. Суммой.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.5736  07 Февр. 20, 16:02, через 57 мин
Суммой.Daniil, 07 Февр. 20, 15:06
Понятно. Спасибо.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.5737  07 Февр. 20, 16:02, через 1 мин
будь погибче в мышлении, а то шаблоны ректификатора тебе помешают получить хороший дистиллятDaniil, 07 Февр. 20, 12:34
Мыслю я нормально и звёзд с неба не хватаю. Сивуха в моём понимание это есть сивуха целиком и полностью ,наверно это и есть изоамиол. Может кто то и может в домашних условиях сивушное масло разбить на части и отобрать пофракционно , я исходя из своего оборудования и своих способностей ,это сделать к сожалению не могу. Из средств контроля ,только персоональный газоанализатор в виде носа.
Пока цель очистка хвостов и забор ароматики.
При первом перегоне с браги мы часть хвостов оставляем в кубе, хотя и гоним до нуля Можете возразить ,кто то рубит раньше). Второй прогон мы забираем часть хвостов которые при повышенной спиртуозности сменили свой крект и стали головными. Но гоним на не до колонне ,а она в свою очередь не пустит хвосты и изоамиол. Пусть частично но в большей мере задержит. Третий прогон в дисте. Сивуху выгоняем из хвостов , в результате получаем ароматные чистые воды. Долго ? Ну первый прогон по любому все делают, со второго уже забираем тело . Остаются хвосты, причём из довольно много и в них много спирта. Всё равно их будите перерабатывать. Вот вам и третий прогон. Его цель очистить хвостовую ароматику от вредоносной сивухи. Нам же при дисте нужна ароматика? Или я опять что то не до понимаю и это есть демагогия с моей стороны ?
Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках
Где ошибка и заблуждения. И что я здесь лишнего и не по теме излагаю.Скажите я не обидчивый
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5738  07 Февр. 20, 16:28, через 26 мин
Нам же при дисте нужна ароматика?Янн, 07 Февр. 20, 16:02
Да.И много нужно. А удаление изоамила из дистиллята приводит к тому,что вместе с ним удаляется еще куча вкусных веществ с таким же кректом, как у изоамила. Их нельзя разделить при дистилляции никакой аппаратурой. В итоге получаем кастрированный по ароматике дистиллят.Что бы тут кто не писал и как бы себя не бил в грудь, на вкус он беднее продукта полученного классикой на прямотоке.Что доказано уже десятками дегустаций на встречах и конкурсах.Я уже не говорю,что изоамил участвует и абсолютно необходим в сложных химических процессах при выдержке с дубом.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.5739  07 Февр. 20, 16:40, через 12 мин
А удаление изоамила из дистиллята приводит к тому,что вместе с ним удаляется еще куча вкусных веществ с таким же кректом, как у изоамила. Их нельзя разделить при дистилляции никакой аппаратуройГригорий C, 07 Февр. 20, 16:28
Григорий, я вот раскрыл все "карты" рассказал про свой алгоритм получения ароматного дистиллята поведай и ты мне свой. Что бы быть на равных.