Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 ... 33 4
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.60  29 Апр. 14, 22:50
Приветствую всех! Вдохновленный данной темой вчера решил сделать что-то подобное , как раз имелся СС из рисового хоса . Используя одну царгу колонны хд4 1200 и деф 1700 сделал ндрф , на бку-07 установил дельту температуры в дефе 1,5 гр , нагрев на мощности 1,1 кВт , отбор голов около 10% от АС со скоростью 120 мл в час , отбор тела на максимуме примерно 1250 мл в час (при ректификации стандартно отбираю около 970 мл) .
В итоге получил продукт крепостью 95° , разбавил водой до 45°( люблю покрепче ) , проуглевал 15 мин по кольцу , часть оставил  без углевания для сравнения. Сегодня снял пробу , у неуглёваной вкуса больше но вкус более жгучий , углеваная пьется мягче но вкус менее ощутим . В целом я больше люблю водку чем сэм , поэтому и колонну брал полную , но данный продукт наверное является золотой серединой между ними , не думал что небольшое количество хвостиков так изменит ситуацию, результат понравился однозначно (назвал его рисовой слезой ) , буду продолжать  движение в этом направлении . Спасибо Игорю !
п.с. Скоро ли появится тарельчатая колонна для протоспирта серии хд4 ?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.61  30 Апр. 14, 06:09
А у меня пока отрицательный результат. Видимо тех процес нужно подгонять под конкретное сырье, оборудование ну и вкусовые рецепторы. Царга ХД3-2500-1,( термометр в царге ) дефлегматор ХД/3, мощность 2квт, отбор голов 5% от АС со скоросьтю примерно 150 мл в час, дельту пробовал разную, до 1,5 градусов, тело отбирала автоматика на номинале, с уменьшением отбора после каждого стопа,  на выходе 96 градусов непотребной жидкости. Запах исходников есть, но жгучая, и не вкусная. Видимо отбор пяти процентов голов, (самой верхушки этих голов) надо делать более досконально, чтоб головешка не размазывалась по телу, может поиграться, немного увеличив процент отбора ( шесть, семь ) а еще лучше по запаху, но тут я пас. Насчет тела, Игорь написал,отбор делать неизменным, до 95 градусов в кубе, простым старт стопом, и наверно он должен быть выше номинала, литра 2,5 а укрепляющую способность царги надо понизить, оставить насадки сантиметров 20-30 ( может больше,пробовать надо ).Я  не пробовал,но наверно и на колонне ХД/3-60 будет трудно получить 94 градуса с дельтой 0.2, из за большого количества тарелок, хотя их тоже можно при желании оставить сколько нужно. Надо больше пробовать - это я себе.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  30 Апр. 14, 07:31
А если понимаешь почему у тебя получился спирт вместо протоспирта - зачем делал?)))

Кстати, я тоже неоднократно "наступал на грабли" именно таким образом, поэтому стопроцентно понимаю о чем ты пишешь.
Это опыт ректификаторщика, который у любого владельца колонны сидит в черепной коробке, заставляет получать продукт за 96% (чем крепче-тем чище!!!)
Фокус в том, что даже половинка от половинки колонны смогут дать излишнее (для нас, в разрезе этой ветки) укрепление

П.С. Насчет жгучести.
Это тема отдельная. Будет время - расскажу свои соображения на эту тему
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.63  30 Апр. 14, 08:08, через 38 мин
По моим понятием жгучесть сильно завистит от перегона браги и отбора голов потом.Если беру до 95 в кубе с браги(остальное в хвосты) и потом на дробном головы с подголовниками с избытком,то нет жгучести.Но у меня и сема получается с 15 кг сахара 6.5 литра 50%,остальное тупо на спирт.На зерновых попробую по этой схеме прогнать на днях,а то резкозть в продукте конечном не устраивает.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.64  30 Апр. 14, 08:22, через 14 мин
Я думал жгучесть от избытка голов, ведь из спирта полученного на этой же колонне, из однотипного сырья водка получается ( даже без углевания) очень питкая. Насчет " граблей " и 96 градусов, я думаю пока винокур сам не получит вкусный напиток из протоспирта, все разговоры о том, что 94 градуса лучше чем 96, будут не совсем убедительны, и это не есть упрямство, а излишняя осторожность, что ли, правильно пишешь
чем крепче-тем чище!!!
игорь223, 30 Апр. 14, 07:31
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  01 Мая 14, 14:41
правильно пишешь VladPP, 30 Апр. 14, 08:22

Я пишу о том как раз, что это - заблуждение, или догмат (если угодно) который вбивали в голову бедному потребителю почти сто лет. У тебя своя (точнеее общепринятая) точка зрения, у меня - своя.
Которую я как раз и излагаю очередной, сто первый раз, в чуть другой (но тем не менее совершенно однозначной по сути) форме.

А именно - мне ПО ХЕР чистота продукта, ВООБЩЕ ПО ХЕР.
Примеси, содержащиеся в браге, не способны нанести вред организму взрослого человека, если не пить в лошадиных дозах их концентраты
Я этого не делаю - следовательно, и разговаривать о "чистоте" (или о крепости, как синониме слову "чистота") мне неинтересно. Это в другую ветку.

Мне важно, чтобы продукт был не чистым, а ВКУСНЫМ.
Поэтому - разговор о том, какая крепость ПС дает в итоге наивкуснейший!! продукт, прекрасную ХС - да, такой разговор мне интересен.

Насчет " граблей " и 96 градусов, я думаю пока винокур сам не получит вкусный напиток из протоспирта, все разговоры о том, что 94 градуса лучше чем 96, будут не совсем убедительныVladPP, 30 Апр. 14, 08:22
Дак и получай, сравнивай и делай свои выводы - ктож против то??
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  01 Мая 14, 14:49, через 8 мин
Я думал жгучесть от избытка голов,VladPP, 30 Апр. 14, 08:22
Я думаю, что от наличия голов. И еще от кое чего - ВОЗМОЖНО тоже.

Свои соображения изложил тут, несколько скомканно (и так пост длинный, читать не все станут)))
[сообщение #11956218]
Однако тут вижу как раз и поле для обсуждений, и поле для, соответственно, экспериментов практических...
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.67  02 Мая 14, 07:26
Я пишу о том как раз, что это - заблуждение, или догмат
игорь223, 01 Мая 14, 14:41
Не, тут все понятно как раз, коряво как то написал, без ковычек, изковерков смысл  "Богат и разнообразен..."
Еще раз про жгучесть, при отборе голов на протоспир, мне кажеться про работу на себя надо не упускать из виду, что для тебя кажется простым и очевидным, для меня например со скрипотцой. При гонке на автоматике, работа на себя ( в алгоритме так заложено ) длится 10-15  минут, этого явно мало, тут надо это время сделать боолее длительным, наверно даже больше чем при отборе ректификата, ну не меньше двух часов, как ты советуешь.
Про углевание, это мое мнение, но оно "убивает" весь вкус, и делает продукт водянистым, хоть и более мягким.

пункт 4. Промежуточные фракции
...Для разного типа колонн этот момент наступает в разное время, однако по моим наблюдениям, процесс начинается активно после 92С в кубе (может быть я и ошибаюсь, и речь идет о 95-96С)...
игорь223, 25 Апр. 14, 12:01
Наверно эта температура зависит и от колонны, недавно читал про температуру самой колонны ( не куба ) так вот советуют, а советы лаболаторными графиками подтверждены, при достижении определенной температуры, фракцию в отходы, ну и все как ты пишеш дальше
... вырезать кусок 92-96С в оборотную емкость, добирать следы хвостиков в протоспирт.
Все сказанное нуждается в проврке пытливого винокура, добро пожаловть к участию в проекте)))
игорь223, 25 Апр. 14, 12:01
Про крепость ничего не буду писать, трудно объяснить человеку, который лет нацать после того как выпил, судорожно искал чем бы, кем бы быстро быстро это зажевать, а тут.... ну кто пил продукт из протоспирта ( пусть даже жгучй, как у меня ) наверно, тот в курсе Улыбающийся -  водой изволиш потчевать.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  02 Мая 14, 08:28
Именно так, по питкости ХС (в идеале, не всегда получается пока))) близка к воде.
Непривычно - не жжет и не дерет, а ты хмелеешь. Потому и нарекания.
Однако, когда привыкаешь, то потом классическое жжение становится как бы слегка неприятным...точнее говоря первые две рюмки хорошей водки не доставляют удовольствия...

В этой мягкости есть своя прелесть, когда начинаешь работать с ароматизаторами...впрочем, это еще и от конкретного ароматизатора зависит, некоторые лучше делать все-же на Хлебном Вине, или на классическом самогоне (ну скажем тот же ром или виски). Но это - уже другая история.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.69  02 Мая 14, 20:18
Игорь хочу  маленькую колонну сделать,  с провальными тарелками, чисто под ПС, размеры отверстий на тарелки можно брать с бражной, или уменьшить диамет и увеличить количество отверстий?. Куб наверно надо тоже в идеале делать чисто под ПС, чтоб от запаха браги убежать.
Gans10906 Новичок Тольятти 5
Отв.70  04 Мая 14, 19:55
А на какая разница в органолептике между мучным затором на хлебопекорских дрожжах и сахарной на спиртовых в конечном итоге? В первом случае всегда присутствует у меня привкус свежего хлеба и на самом деле пьётся очень легко смягчаю фруктозой примерно 10-15 грамм на литр.Но почему-то появляется привкус чернослива.Сахарную ещё не пробовал делать на НБК, существенная экономическая разница.
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.71  05 Мая 14, 09:26
Mихайло, однозначно возможно, и укрепление будет приличное. Если скорость отрегулируешь пониже, то и 94% легко получишь.
Вот видео с тарельчатой колонной, ТТ в ней даже меньше чем в втоей НБК

игорь223, 28 Апр. 14, 11:10
Вчера попробовал, установил все с сухопарником:
1. НБК ХД/4-38
2. Сухопарник комплекта ХД/4 разборный
3. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК.

Головы отобрались по капельке при 800 Вт, вроде неплохо.
Потом прибавил мощности (1200 стало) и начались резкие выплески СС, за раз по 300 мл выплевывало, давление 40 мм постоянно.
Пробовал в разных режимах по мощности так и зажимом Гофмана регулировал подачу воды.
Выйти на какой-либо стационарный режим больше 1кВт не получилось. При очередном выплеске уже не выдержал и решил убрать НБК.
При открытии сухопарника он оказался полный СС. Около 600 мл АС потерял в итоге из 1600 мл при запуске.
Когда убрал НБК, оставил только сухопарник и пленочную колонну, то работать стало все стабильно. Выставил 2 кВт так до конца и перегнал все до 95С в кубе.
На выходе получил крепость 86%, но это до ПС далеко еще.
Зря только вот не попробовал НБК + пленочная колонна, без сухопарника. Может так было бы лучше? Игорь, что скажешь?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  05 Мая 14, 10:44
Однозначно нужно делать без сухопарника.
Сухопарник кстати неисправен стопудово - тарелка внутри него плотно посажена на выходной патрубок для пара - потому из него ни фига не сливалось, и он был полный сырца. Колонна потому не работала без флегмы...короче говоря - не страшно, научишься))
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.73  05 Мая 14, 11:02, через 18 мин
Однозначно нужно делать без сухопарника.
Сухопарник кстати неисправен стопудово - тарелка внутри него плотно посажена на выходной патрубок для пара - потому из него ни фига не сливалось, и он был полный сырца. Колонна потому не работала без флегмы...короче говоря - не страшно, научишься))
игорь223, 05 Мая 14, 10:44

Спасибо за оперативный ответ, буду пробовать без сухопарника. О результатах доложу.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.74  07 Мая 14, 08:14
Итак, вчера перегнал СС с яблочного сока, чтобы получить ПС 92-93 гр. Колонна ХД/4 с одной насадкой, деф ХД/4-1750Р, термометр в дефлегматоре,автоматика БКУ07, два часа на себя на 11 мм.рт.с , мощность 1170 Вт. Отбор голов 7% от АС на скорости 120 мл/ч, тело на скорости 1800 мл/ч, дельта Тдеф=2,0. Выход ПС крепость 93.
сообщения удалены (2)
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.75  07 Мая 14, 15:06
Спасибо за оперативный ответ, буду пробовать без сухопарника. О результатах доложу.
Mихайло, 05 Мая 14, 11:02

Пробовал вчера в режиме колонна + дистиллятор с укреплением. Под конец отбора голов колонна всеравно захлебнулась и выплюнула порцию сырца, благо я был готов к этому и сразу выключил подогрев, мощность была 1200 Вт. Видимо как-то накапливается критический объем и потом бабах. Крепость голов при этом не превысила 90%.
Может мощность нужно меньше подавать, хотя на видео у Игоря 2700 Вт было и все было хорошо.
Может от типа тарелок как-то зависит, у меня они идут в виде ступенек из полукругов, а у Игоря с отверстиями.
Кстати посмотрел сухопарник все вроде нормально с ним, как купил его не крутил и ничего не менял, уже как год работает и нареканий не было.
Видимо дело все-таки в колонне, не позволяет она на большой мощности работать. Крайне сложно словить стабильное состояние, особенно с увеличением мощности, то льет слишком быстро, то перестает капать вообще.
Игорь, можешь посоветовать оптимальную мощность для этой колонны?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  07 Мая 14, 15:18, через 13 мин
Погоди- погоди.
Нужно подробно разобраться:
1. На какой мощности работал?
2. Как осуществляется слив флегмы из колонны в куб?
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.77  07 Мая 14, 15:25, через 7 мин
Погоди- погоди.
Нужно подробно разобраться:
1. На какой мощности работал?
2. Как осуществляется слив флегмы из колонны в куб?
игорь223, 07 Мая 14, 15:18
Работал на мощности 1200 Вт. Просто на куб накрутил колонну, а на колонну дистиллятор. Все отверстия в колонне для отвода барды и подачи браги заглушил. Вот и все.
Я что-то делаю не так? Флегма должна как-то по отдельному пути возвращаться?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  07 Мая 14, 18:02
ВНИМАТЕЛЬНО посмотри на фотографии и прочитай этот вот пост, коллега)))
[сообщение #11769416]

Если будут вопросы - задай их там или тут, отвечу дополнительно.
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.79  07 Мая 14, 21:47
ВНИМАТЕЛЬНО посмотри на фотографии и прочитай этот вот пост, коллега)))
[сообщение #11769416]

Если будут вопросы - задай их там или тут, отвечу дополнительно.
игорь223, 07 Мая 14, 18:02
Вот я баран, посыпаю голову пеплом, а тебе Игорь большой респект!!!
Подсоединил обратку для флегмы и все пошло. Давление 12 мм стабилизировалось, весь перегон шел 95%. Гнал на 2 кВт. Отбирал тело до 96С получил 95% и хвосты до 98 получил 93% крепости.
Вышел офигенный продукт, даже не ожидал что настолько. Вот он протоспирт какой ))).
Еще раз огромнейшее спасибо.