Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 7
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.120  16 Июня 14, 12:33
Ну например, чем ХС отличается от мучного НДРФ? Количеством хвостов?
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.121  16 Июня 14, 12:42, через 9 мин
Ну просто интригуют незаполненные разделы:
Получение Хлебной Слезы 1,2
Маленькие хитрости )))).
Хотелось бы узнать, что ты имел ввиду, когда создавал их.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.122  16 Июня 14, 12:44, через 2 мин
Ну например, чем ХС отличается он мучного НДРФ? Количеством хвостов?klim888, 16 Июня 14, 12:33

Присоединюсь к вопросу, но немного перефразирую.
Предполагаю что технология получения ПС/НДРФ будет несколько другой чем при сахарной браге. Вот тут хотелось бы поподробнее. Ведь мы хотим чтобы в зерновом ПС чувствовалось что он сделан из зерна.
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.123  16 Июня 14, 14:41
Из смысла, который хотел донести нам уважаемый Игорь223, я понял, что ПС - это еще не ректификат, но уже не дистиллят. Поэтому webserge, если хочешь чувствовать в напитке вкус зерна, делай дистиллят.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  16 Июня 14, 15:23, через 42 мин
Это очень частая, практически типовая ошибка - делать брагу ИЗ ПШЕНИЦЫ, и при этом ожидать, что готовый напиток будет пахнуть ХЛЕБОМ.
Сотни раз я уже слышал (читал) такие желания и вопросы - "как сделать напиток из зерна (муки) с запахом хлеба?"

Ответ - НИКАК.
И дистиллят НЕ БУДЕТ пахнуть хлебом ни за что и никогда!!! сколько в нем хвостов и голов не оставляй.
Ближе всего к запаху хлеба получается плохоочищенный самогон на хлебопекарских дрожжах.
Вру, есть способ, но он настолько негарантированно выходит (в смысле результата - иногда хлебушек явный, а иногда какая то вонь), что даже описывать не стану, тем более тут это оффтоп.

Поэтому
если хочешь чувствовать в напитке вкус зерна, делай дистиллят.Maximus58, 16 Июня 14, 14:41
почти поддерживаю.

Я бы сказал так:
- если хочешь, чтобы продукт пал исходным сырьем (виноградный самогон - виноградом, а пшеничный самогон - пшеницей), то и делай именно самогон.
- если хочешь, чтобы ничем не пахло - делай спирт.


Я же пытаюсь сделать такой продукт, который вызывает непонятнки у собутыльников - вроде пьется легко и много, как водка, а послевкусие мягкое, как у самогона
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.125  16 Июня 14, 15:54, через 32 мин
есть способ, но он настолько негарантированно выходит (в смысле результата - иногда хлебушек явный, а иногда какая то вонь), что даже описывать не стану, тем более тут это оффтоп.игорь223, 16 Июня 14, 15:23
извиняюсь за оффтоп, но я получаю дистиллят с запахом хлеба следующим способом. настаиваю жаренные сухари "бородинского" на 25% СС сутки, и перегоняю, предварительно процедив СС через марлю.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  16 Июня 14, 16:10, через 16 мин
Я пробовал и так делать, однако тут важно этот самый бородинский найти правильный. С правильным ароматизатором, так сказать)))
Причем это ближе к ржаному дистилляту получается...НО. Смысл то в типовых хотелках заключается не в том, с помощью чего АРОМАТИЗИРОВАТЬ обезличенный напиток, а как ОСТАВИТЬ в продукте из зерна запах того, чего в нем быть НЕ МОЖЕТ - запах выпеченного хлеба
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.127  16 Июня 14, 16:30, через 20 мин
как ОСТАВИТЬ в продукте из зерна запах того, чего в нем быть НЕ МОЖЕТ - запах выпеченного хлебаигорь223, 16 Июня 14, 16:10
наверно без ароматизатора, это не возможно....
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.128  16 Июня 14, 19:09
Тогда такой момент подскажите... свеже перегнанное на НБК виноградное вино будет обладать послевкусием винограда или это не реально получить на НБК? Как на НБК тогда правильно перегонять фруктовые браги чтобы не превратить все это в банальный чистый ПС?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  16 Июня 14, 19:22, через 14 мин
СС из браги - да, конечно будет виноградным.
Просто аромат будет другим, это нужно точно понимать.
После кубовой дистилляции - компотные нотки ярковыраженные, после НБК - аромат сока, но выражен менее.
Повторная дистилляция - тут уже варианты дробления повлияют на результат.

Однако это - оффтоп для данной ветки, поэтому больше на "левые" вопросы я отвечать не буду, а завтра почищу ветку "обратно")))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.130  16 Июня 14, 19:32, через 11 мин
игорь223,
по оффтопу согласен, перед чисткой ткни, plz, ссылкой в нужную тему. Хотелось бы в преддверии лета перейти на фрукты и хочется почитать теорию для понимания процесса.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.131  16 Июня 14, 21:56
[
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.132  17 Июня 14, 17:31
3. Две пачки дрожжей типа турбо 48

сахар вываливаю в бочку, наливаю воду (можно наоборот, по фиг)
вскрываю дрожжи, высыпаю в воду
не мешаю (настолько обленился) и уверен в дикой активности спиртовых дрожжей
забываю дней на 5 о бражке. через 5 дней брагу (уже осветленную)перегоняю. С осадка не стягиваю, бентонитом не пользуюсь. Возможно и зря, надо проверять, однако я предпочитаю не делать лишних телодвижений...игорь223, 25 Апр. 14, 11:59
в руководстве к турбо48 на сайте производителя - рекомендуют размешивать  сахар - тк рядом с его комочками
образуется высокое осмотическое давление кот губит попавшие туда дрожжи (а они ведь  жить хотят...да и денег стоят )
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  17 Июня 14, 17:49, через 19 мин
Ты прав. Однако я же не зря написал - что мне просто лень, и дрожжи все одно справляются.)))

Сейчас купил у производителя два мешка по 25кг - 48х и еще одних, для разнообразия.
Я вообще с них угораю - бродят по разному совершенно, но настолько дико агрессивно, что я уже на 100 литров добавляю 100грамм. Что сахар, что кукуруза, что рис:
-без пены
-саморазогрев
-дикая скорость
- отсутствие неприятных запахов
...короче пестня, а не дрожжи...одно обидно - дороже хлебопекарских)))

П.С. Но 48-е не идеальны по органолептике. В том смысле что не набраживают дерьма, но и ароматов не вносят особых - полностью нейтральные. То есь чисто спиртовые, поэтому приставка "винные" к ним не особо ИМХО подходит

П.С.2. С осадка я теперь стягиваю - вижу разницу в продукте))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.134  17 Июня 14, 20:10
Извиняюсь.Но моё мнение такое,всё что похоже на водку должно быть сделано на зерне-муке.Сейчас пью безпонтовую водку двойной ректификации на сахаре.Кайф не тот,вкус не тот.Игорь,хоть ты и говоришь,что для слезы и спирта сырьё безразлично,но для меня между зерновой и сахарной разница есть.Если сочтёшь нужным сотри.Но я просто пытаюсь донести,что вкус слезы может быть разным в зависимости от исходника.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  17 Июня 14, 20:17, через 8 мин
И я писал посты с точно таким же содержанием, все нормально.))) можно поискать мои хвалы зерновому спирту...все по спирали, все по ней, родимой.

Ты попробуй вслепую различать водку из разного сырья, если спирт сделан по одной технологии.
Когда тебе наливают "за углом" и ты не знаешь, в какой рюмке что налито,
Очень возможно, что будешь сильно удивлен - особенно если ты любитель именно чистой водки, а не дистиллятов!)))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.136  17 Июня 14, 20:26, через 9 мин
Возможно что ты и прав.У меня с водки сахарной всё время рвёт крышу,поэтому разбавляю коктелями лимончело.Но сахарную пью без удовольствия,а шеф мой от неё тащится.А с зерновой мне гораздо приятней,а шефу нет.И крышу с зерновой вроде не подрывает у меня,но на всякий случай в конце процесса выпиваю лимончелу.С сахарной начинаю пить лимончелу в середине и водку больше не пью.Наверно всё же есть какие то настройки в человеке которые сырьё определяют ,ну хотя бы по кайфу.Или люди бывают разные.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.137  17 Июня 14, 22:25
опробовал тут свою рисовую водочку сделанную по технологии ХС (с прошлой партии ПС), рисовые тона перешли в продукт, но тонко, ненавязчиво
смягчаю фруктозой (1 чл/л) и яблочной кислотой
чудо как хороша
замечательно сочетается с слабосоленой семужкой, икрой
не менее замечательно принимает к себе всякие суши, роллы и т.п.

p.s.
С новой партии ПС там где резину учуял при перегонки - сортировка вроде уже лучше себя чувствует

klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.138  20 Июня 14, 09:56
Рис по ленивому, гнал на 20ти тарелках, 94% в струе. Сразу получилось что то очень приличное. Отдохнула неделю и испортилась. Сортировка без добавок пьется жестко. Может головы недоотобрал? Не винокурение а шаманство какое то. Одна радость, дочка сегодня родилась.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.139  20 Июня 14, 11:18
Одна радость, дочка сегодня родилась.klim888, 20 Июня 14, 09:56
Так с этого и надо было начинать.
Прими поздравление,малышке здоровья!