Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 33 9
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.160  13 Июля 14, 21:16
попробую  в марле с жареным. если хлеб хороший найду.bukinist, 12 Июля 14, 16:34
Перегнал только что. у тела , аромат тонкий, но не достаточный. хвосты супер-хлебные. думаю хвосты фильтрануть углём, и купажировать с телом, тогда будет норм! - вкусно.
Персонаж Студент Область 18 1
Отв.161  25 Июля 14, 10:50
Игорь, добрый день!Вопросов задают тебе много, и все же надеюсь на ответ)
отогнал сырец сахарный на ХД/4-375, ХД/4 - 2500ПК пытаясь получить ПС, на выходе получил крепость 92 (возможно не отрегулировал зажимом) тело перестал брать на Т94 в кубе (не много разочарован) получился все тот же самогон только крепкий)
Собственно вопрос можно ли мне на этом достичь крепости 94-95 или не мучатся и терять время брать колону ХД/4-750 и  Дефлегматор ХД/4-1750
автоматики нет, у меня все на газу
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.162  25 Июля 14, 11:05, через 15 мин
Персонаж, из описания ХД4/375 на сайте samogon-i-vodka:
С ее помощью можно получить дистиллят крепостью 91-92%
Для ПС нужна ХД4/750
С ее помощью можно получить дистиллят (точнее говоря ПротоСпирт) крепостью 93-95%
.
Персонаж Студент Область 18 1
Отв.163  25 Июля 14, 18:41
AlekseyR, все это я читал, думалось что с помощью пленочной колонны и выйдет укрепление до ПС

видиться с меньшими затратами, купить еще ХД/4-375 и уже две колоны позволит увеличить высоту и количество тарелок до ХД4/750 и индукционную плитку  жаль конечно уходить от газа
Подожду может Игорь прокоментирует
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  26 Июля 14, 08:20
А что тут комментировать - все верно.
Кому нужен дистиллят, для тех сделана короткая колонна, если поближе к водке - длинная

Попробуй повторно перегнать полученный продукт, возможно дополнительное фракционное разделение тебя устроит, в плане ощущений
Персонаж Студент Область 18 1
Отв.165  26 Июля 14, 08:33, через 13 мин
Игорь, благодарю за ответ)
все мне понравилось вчера попробовал, и оборудование класс!
если все же до купить вторую короткую и соединить их две будет работать как длинная?  не нарушиться что то в работе колоны?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  26 Июля 14, 10:51
Конечно будет полный аналог, работать будет - просто собираешь одну за другой
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.167  28 Июля 14, 16:05
Игорь, а можно, не имея дефлегматора, как-нить прикрутить автоматику при получении ПС к моему набору:
НБК ХД/4-38
ХД/4 - 2500ПК?

Если да, то посоветуй, что лучше взять?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  28 Июля 14, 16:42, через 37 мин
А зачем?
Из автоматики нужен регулятор мощности (и то не обязательно)
А крутить воду - ручками, тут фокус как раз в том, что пленочная колонка проста в управлении, а дефлегматор с жидкостным отбором точнее в работе, хотя схема усложняется применением электроники.
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.169  28 Июля 14, 16:50, через 9 мин
Может не так задал вопрос. Как сделать, чтобы при отклонении температуры на заданное количество градусов в верху пленочной колонны происходило отключение нагрева либо как-то работало дальше по схеме старт-стопа.
По сути автоматическое отсечение хвостов, чтобы не караулить в конце работы.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  28 Июля 14, 18:26
Дак берешь любую автоматику для дистилляции, скажем БКУ-02

Настраиваешь температуру окончания выше на ХХ градусов, скажем термометр у тебя кажет 80.5, а ты выставляешь Тстопа 81,5С, к примеру)

Как температура достигла предельной - автоматика отрубает нагрев.

Все))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.171  28 Июля 14, 19:44
это же паровой отбор на безнасадочной трубе а ТТ в ней очень мало
тут для максимального качества лучше измерять температуру для автоматики не вверху, или не только вверху а внизу колонны, на 1/3 хотя бы высоты
иначе температура уже поднялась, а пока регулируется отбор хапнул хвостика
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  28 Июля 14, 20:44
Такие "советы" уместны в среде теоретических любителей ректификации...к тому же рассуждения про распределение концентрации примесей на отрезке пустой трубы...как бы сказать...вызывают улыбку.

То есть в 1/3 пустой трубы в 25 см, установленной над тарельчатой колонной с 16 ФТ, температура информативнее чем чуть (в конце) этой пустой трубы?
Ну-ну...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.173  29 Июля 14, 06:28
Аа, не вник про тарельчатый низ ) как-то упустил
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.174  03 Авг. 14, 14:39
Вчера перегнал ПС с хлебушком в ситечке по технологии Игоря. Наконец, получилась именно хлебная слеза.
Стойкий аромат хлеба, очень понравилось. Даже жена удивилась почему так хлебом пахнет и вкус хлебный, хотя она не видела из чего я делал.
Использовал бородинский хлеб с кориандром. Надо будет попробовать с другими ароматизаторами так сделать, например с яблоками или грушами.
Игорю спасибо за отличный рецепт.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  03 Авг. 14, 15:07, через 29 мин
С яблоками так не получится. Впрочем, я делал всего пару раз, может где накосячил.
А вот с поджаренной рожью хотел, но не успел. С размолотой кукурузой тоже было бы интересно!

Что касается базового рецепта, то (при правильном протоспирте) он действительно производит сильное впечатление. За пару недель проставлялся в двух очень неслабых компаниях. Причем без всяких задних мыслей - просто привык, как и любой из нас, пить свое.
Прикол в том, что безо всякой рекламы начинают заинтересовано спрашивать - а что это, почему не знаем до сих пор, где купить можно...в итоге как обычно, пока не выпили весь ящик, оба раза к казенке не притрагивались...и несколько комплектов добротного состава обретают своего нового хозяина)))

И рецепт, и методика зачетны, теперь уже безо всякого имхо могу утверждать

П.С. Очень важно с моей точки зрения использование финишной доводки с помощью глицерина. Смягчает, убирает горечь, гармонизирует послевкусие - простой и очень мощный прием...
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.176  04 Авг. 14, 11:08
А я расскажу свою, к сожалению, неудачную попытку. Прошу указать на ошибки. Итак, при очередной перегонке (куб 25, тэн 2 квт, сухопарник, дистиллятор 2500, бку-06) на сырец сахарной браги, осталось около 3 литров СС. Купил в ашане их собственный бородинский, сделал сухарики, заложил, настаивалось около полутора суток, после отфильтровал через марлю. Вышло около 2,8 л крепостью 26 градусов и с запахом квасного сусла. Поскольку куб у меня 25л, я налил воды 5 литров, после этого залил СС, добавил оборотного спирта 180 мл. кр. 96,8. Я понимаю, что делал не по технологии. Поставил нижнюю царгу 1250, термометр в царгу, запуск. Работа на себя 1 час, после этого отбор голов 100 мл. на повышенной скорости 210 мл/час, по 20 мл. в разные посудины. Первые две - резкие ацетоновые, 3-я тоже, но поменьше ацетона. 4-я и 5-я уже не пахли неприятно, НО и приятной эфирной хлебной составляющей я в них не нашел. Все пробы я нюхал и неразбавленными, и разбавленными пополам с водой. В результате 5-ю пробу отправил в продукт. Дальше - отбор продукта на скорости 840 мл/час с дельтой старт-стопа в 0,7 градуса и завершением при простое более 6  минут.
Полученный спирт(?) вышел крепостью 96,4 гр. Развел с обратноосмотической водой до 38 гр. Вечером проводил на даче пробу.
Итог - на мой неизбалованный вкус есть какой-то привкус (но не хлебный никак), то есть довольно отличается на вкус от водки по горячему способу от Игоря223. Но после глотка в конце явно ощущаются хвостовые примеси, этакий самогонный сивушный душок. Родители сивуху не отметили, хлеба не нашли, сказали, что просто резкая. Хлебная водочка не вышла. Видимо, все придется отправлять на переработку.
Предвижу, наверно, слова о том, что надо было ставить полную колонну и повышать отбор колонны до 2-3 л/час. Как я понимаю, это делается, чтобы размазать хвосты по погону. Но дело в том, что жиклер моего клапана рассчитан 840 мл/час максимум, а сделать другой, с бОльшей производительностью, пока руки не дошли.
Этот пост рассчитан на то, что люди прочитают, как делать не надо, и сделают какие-то выводы. Я же с болшьим вниманием и удовольствием выслушаю критику и постараюсь в следующий раз учесть все моменты.
Всем спасибо за внимание.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  04 Авг. 14, 11:43, через 36 мин
ZonT, ошибка самая простая и фатальная, в смысле результата - ты и сам убедился уже)))
С наладонника неудобно, до компа доберусь - напишу что не так сделано, в следующий раз все получится
Mихайло Специалист Минск 114 35
Отв.178  04 Авг. 14, 15:45
Зачем ты до спирта перегонял опять. Надо было простой дистиляцией без всякого укрепления.
Я делал так:
1. НБК
2. Дробный перегон с укреплением до 94-95% на пленочной колонне. То есть получили считай готовый продукт.
3. Разбавил до 40% и дальше обычная дистиляция (только уже с хлебушком в ситечке) пока общая крепость в приемной емкости не достигла 45%. Последние два часа шла считай вода с ароматом хлеба, которая и дала самое главное.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.179  04 Авг. 14, 15:46, через 2 мин
Я же с болшьим вниманием и удовольствием выслушаю критику и постараюсь в следующий раз учесть все моменты.ZonT, 04 Авг. 14, 11:08
наверно всетаки надо было ( на первой странице [Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения] ответ 11 ) хлебушек добовлять в готовый продукт, а не в СС, и гнать не дробно, прочитай еще раз, ты видимо пропустил это сообщение ( а так как ты сделал, все "вкусняшки" остались за "бортом" )