Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 5
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.80  17 Мая 14, 21:45
Влезу, с Вашего позволения, пока гонится
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.
. Подсел на винокурение после перорального "ознакомления" с Родионовским полугаром. Потом долгое чтиво и т. д. В итоге ХД-4, БКУ, пароген, цари и т. д. С ноября переработал 100 кг муки и 100 кг солодов, в общем руку набил. Гоню, варю почти каждые выходные (правда не всегда исключительно зерно, так как очень оценил продукты из СР из сахарной браги (перцовка, хреновуха, клюковка, лимончелло и т. Д.) Поделюсь к чему пришел. Итак, мой вариант ХВ:
1) Приготовление браги:
Сусловарник 30 л. Пароген. Вода - 15 л в районе 50 гр Цельсия, вношу грамм 200 смолотого солода (обычно ячменного), потом 2 кг пшеничной и 2 кг ржаной муки. Беру обойную Гарнец. Далее по азбуке - 15 мин 55 гр., 20 мин 64 гр., 1,5-2 ч кипячение (90-99 гр где то), охлаждение чиллером до 65, вношу солодовое молоко (1,3- 1,5 кг смеси смолотых солодов - ячмень - 60% пшеница - 30% рожь - 10%+3 л воды). Осахаривание 2-2,5 ч. Охлаждение чиллером до 28-33 гр. Вношу 20 гр разброженных в 0,5-0,7 л воды саф левюр и в продезинфицированную 30 л бочку под спиртовой затвор. Бродит 5 дней. Получается в среднем 24 л браги.
2) Получение СС:
Куб от Игоря 25 л (говорили дурню сразу - бери больше, т. к. места полно, дом свой), прямоточный дистиллятор, сухопарник, пароген.
На 2700 Вт быстро перегоняю брагу (две 30 л бочки в три захода). Получаю СС 25-30 гр. Выход в среднем в районе 0,35 л АС/кг сырья.
3) Недоректификация:
Куб тот же, ТЭН 2 кВт, царга, дефлегматор. Старт стоп выставляю 81,5. Колонна работает на себя 1-2 часа, далее отбор голов не более 100 мл в час, отбираю по запаху с запасом, выходит где то 8% от АС. Далее отбор тела, клапан на максимум, что дает около 1,8-2 л/ч. Гоню до 97-98 гр. Получаю итоговый продукт крепостью 87градусов.
3) Разведение:
С водой "Архыз" или "Бонаква" (общая минерализация не более 0,5) до крепости 39-39,5 гр. На отстой на 5-7 дней.
4) Углевание:
Заливаю 3 л в банку, вношу 4 ст. ложки БАУ, раз в 5 мин перемешиваю, общее время - 20 минут, потом через очень мелкое сито и на фильтрацию.

В общем продукт офигенный выходит, мягкий, ароматный, слеза, одним словом. Последствий после 0,7 и семичасового сна на утро не замечено кроме небольшого сушняка, все же спирт связывает воду. От такой дозы да же дорогих казенных напитков раньше просто помирал.... Надеюсь пригодится кому нибудь))).

PS: Но что мне более всего нравится, это на 1 л готового продукта 1 зубчик чеснока, разрезанного вдоль на 4 части, половина перца Чили, около 7-8 горошен черного перца, истолченного в ступке. Срок настаивания - 24 часа. Далее фильтрация. Это просто сказка!!!
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.81  17 Мая 14, 21:57, через 13 мин
Ну, в подвал сгонял, есть еще минут 15 до заливки в куб новой порции.
Итак, все в продукте устраивает, пьется как вода, но после 3-5 секунд, как проглотил присутствует еле уловимая горечь, которую поначалу даже не улавливал, но с опытом становишься более требовательным))) Выход оказался как и все гениальное - прост. На 3 л добавил чайную ложку без горки меда (хорошего, не разбадяженного), получился идеальный напиток! При чем от вкуса меда ни следа, но горечь исчезла напрочь. В общем я получил то что хотел. Кстати один раз варил из чистого ржаного солода, продукт, на мой вкус, на порядок вкуснее, минус один - выход мал....
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  17 Мая 14, 22:05, через 8 мин
DOKTOR 2010, очень емкий пост.
Хоть и не совсем чтоб совсем в тему)) однако очень поучительно.
Некоторые всю жизнь пьют шмурдяк, некоторые к тому, что ты освоил, идут годами долгими...ты за полгода набил руку!
Мой тебе совет - сохраняй бутылки из партии: заведи загашник - прячь, подписывая прописи,не ленись оставлять себе старенькому посылки во времени.
Года через три- четыре будет очень интересно сравнивать себя с собою же!
))
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.83  17 Мая 14, 22:15, через 10 мин
Игорь, привет. Да набил потому что прежде чем начать варить, сначала читал почти 4 месяца, привычка))), спасибо за систему безопасности, теперь оставлять без присмотра работающую аппаратуру спокойнее как то))) Жду регулятор
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.

Я честно пытаюсь сохранять для сравнения, но блин набеги друзей не позволяют... они теперь в магазине покупать не хотят, только мой подвал бомбить))). А вообще ХВ стоит трудов, вложенных в производство. Это один из лучших напитков, который я употреблял, а перепил я не мало))).
Сорри, если не совсем в тему выложил, вроде как про ХВ тема, просто вспоминаю как сам искал, вот и поделился.  
Удачи всем в нашем интересном и трудоемком искусстве
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.84  18 Мая 14, 19:11
3) Недоректификация:
Куб тот же, ТЭН 2 кВт, царга, дефлегматор. Старт стоп выставляю 81,5. Колонна работает на себя 1-2 часа, далее отбор голов не более 100 мл в час, отбираю по запаху с запасом, выходит где то 8% от АС. Далее отбор тела, клапан на максимум, что дает около 1,8-2 л/ч. Гоню до 97-98 гр. Получаю итоговый продукт крепостью 87градусов.
DOKTOR 2010, 17 Мая 14, 21:45
Температура 81.5,это на сколько градусов выше температуры отбора голов на твоём аппарате?А то градусники у всех разные и кажут каждый по своему.
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.85  18 Мая 14, 19:24, через 13 мин
Температура 81.5,это на сколько градусов выше температуры отбора голов на твоём аппарате?
кило115, 18 Мая 14, 19:11
Вопрос вовремя, т. к. внимания на эту температуру при НДРФ не обращаю уже давно, но сейчас как раз дробно отгоняю ночной СС, отбираю головы, 75,6 сейчас кажет БКУ, отобрано 300 мл от 4,15 л АС. Градусник в дефлегматоре. Т. е. разница почти 5 градусов.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.86  23 Мая 14, 08:50
Любопытный вариант испровобал тут недавно, не знаю экспериментировал кто-либо в этом ключе
Итак, имеем ПС с тарельчатой колонны 95,5 из рисового ХОСа, кто пробовал - тот знает что практически нейтральный, без специфических ароматов
решил я его ароматизировать но новым (для себя) способом - замешал с яблочным соком, дал нормализоваться и... пропустил через НБК в стандартном режиме, выдерживая на выходе 50%
результат крайне порадовал - очень ароматно и аппетитно получилось
можно на дуб поставить
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  23 Мая 14, 12:00
А что за яблочный сок использовал?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.88  23 Мая 14, 12:02, через 2 мин
отдали "сады придонья" несколько литров
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.89  23 Мая 14, 12:20, через 19 мин
mak,в какой пропорции смешивал? Какую крепость сделал для перегона на НБК.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.90  23 Мая 14, 12:25, через 6 мин
вот пропорции могу только примерно сказать, пара литров ПС, и литра 3 сока
где-то так
p.s. еще немного воды добавлял, пару литров чтобы плавнее процесс был
мне показалось что сок отдал аромат полнее, чем при кубовой дистилляции
и не было уварных тонов


эдич Специалист Красноярск 156 19
Отв.91  23 Мая 14, 13:48
С яблочным соком пока не пробовал, а вот с персиковым поступаю также. Результат отличный! Сок смотрю по составу, чтобы небыло различных ненужных нам добавок. Разбавляю на 3 литра 40% сортировки трехлитровку сока и литров 3-5 воды.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.92  23 Мая 14, 14:55
Пожалуй дабы не отвлекаться от ХС создам отдельную тему
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.93  23 Мая 14, 18:28
1,5-2 ч кипячение (90-99 гр где то),DOKTOR 2010, 17 Мая 14, 21:57
Кипятишь парогеном? или в варочник переливаешь?
вношу солодовое молокоDOKTOR 2010, 17 Мая 14, 21:45
это значит внести указанную засыпь в затор?
Осахаривание 2-2,5 чDOKTOR 2010, 17 Мая 14, 21:45
это значит затор стоит при температуре 65 С и плавно остывает?
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.94  23 Мая 14, 22:13
AZAR,
1. Кипячу парогеном.
2. Солодовое молоко - 1,3- 1,5 кг смеси смолотых солодов - ячмень - 60% пшеница - 30% рожь - 10%+3 л воды температурой 30-35 градусов, засыпь после заливки водой стоит примерно 30-40 минут, периодически перемешиваю, когда время осахаривать затор, вливаю эту смесь, хотя "вливаю", громко сказано ибо молоко достаточно густое.
3. Нет, затор стоит на подпитке парогена, просто напряжение на 3 кВт ТЭН парогена подаю не 220 Вт, а 95-100 Вт, благо пользуюсь автоматикой от Игоря. Сусловарник накрываю крышкой и в одеяло, раз в 30 минут перемешиваю. Так за 2 часа остынет, а самый большой выход у меня получается при 64,8-65,4 гр.
PS: Сорри, что не по теме, но "пропиарю" Игоря систему безопасности, думаю мой практический опыт будет всем наукой, если здесь лишнее - скажите, потру или Игорь сам перенесет эту часть, я не против. Давно уже подумывал о ее приобретении хотя бы с проходным термодатчиком, так как остальное не грозит, а вот вдруг автономное водоснабжение отключится или воду отключат (если от водопровода питаешься), аппаратуру то без пригляда на долго оставляю, особенно при РК, к тому же если при дистиляции отключка при 99,4 выставлена, то при РК только старт стоп, а отключаешь ручками. Получил систему и сразу решил поставить на отбор при первой дистиляции СС из сахарной браги. Как жопой чуял))). Первый же погон отработала на ура, спустился в подвал, а в таре на дне белое молоко и все выключено, только на системе безопасности горит красная лампа "температура". Вышло, что на улице 25 градусов и установив обычный режим стабилизации на БКУ, не учел атмосферу. Вода из автономки попросту при такой атмосфере не поглащала полностью тепловую энергию в дистиляторе. Не было бы системы безопасности, извел бы брагу как минимум, а теперь представьте ситуацию при РК... Хана тэнам, возможно и куб повело бы, не считая потери спирта в атмосферу и возможности возгорания. Так что лучше сразу брать ее, без вариантов, а мне, считаю, просто повезло. Игорь, спасибо тебе за твою умную аппаратуру. Еще ни разу не пожалел.
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.95  25 Мая 14, 11:54
Спасибо за развернутый ответ, будем пробовать.
Автоматика от Игоря вещь знатная но дооорого я думаю для человека имеющего минимальные познания в электрике и желание, собрать бюджетную систему безопасности вполне реально.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  25 Мая 14, 11:59, через 6 мин
А, вот сюда еще тисну свежее видео.
Получение ПС с помощью пленочной колонки плюс тарельчатой.



Вот тут автоматика проще пареной репы - просто отключается нагрев и вода при 99С в кубе, и усе)))

Прямо "из-под коровки" вчера сделал сортировку, по горячему проуглевал, сунул в морозилку, пока перепелов на костре жарил - выпили с кумом бутылку.
Фокус удался, в том смысле что ХС была вполне себе традиционно хороша, граждане.))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.97  25 Мая 14, 14:29
Игорь, а ты не делал прямое сравнение результата и процесса с паровым и жидкостным отбором? Соответственно вариант с  укрепляющим дистиллятором и дефлегматором над тарельчатой колонной
По следующим пунктам:
1. Разницу в органолептике ХС с парового и жидкостного отбора при прочих равных
2. Удобство работы с автоматикой и без автоматики
3. Отбор голов, подход хвостов - где лучше получается отловить
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  25 Мая 14, 15:16, через 48 мин
НЕ, не делал.
Могу только предсказать, если сам попробуешь когда
1. Никакой разницы
2. С автоматикой удобнее
3. С жидкостынм отбором
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  26 Мая 14, 10:08
Вчера из протоспирта сделал ХС методом горячей фильтрации через уголь.
Взял на посиделки литровую бутыль.
Три из четырех собутыльников категорически сказали - "очень, ну просто очень хорошая водка" и на мои робкие попытки обьяснить что это, де, напиток 19-го века просто поухмылялись. Один сказал - мне по фигу как звать - пьется хорошо, и ладно.
То есть
а) одобрение получено, тарельчатая колонна дала продукт, который зачетен
б) опять вышла Водка вместо Хлебной Слезы

ну и в голове крутится лениво мысль о том
в) качество рафинации спирта не шибко кореллирует с качеством готового продукта.
То есть если голову отсекать не жадничая, и заканчивать процесс до появления на сцене не только хвостов, но и промежуточных фракций...да, еще и углюя правильно - то все выходит замечательно питко.

П.С. Одним из собутыльников был В-Б, можно заслушать мнение коллеги по цеху - может оно отличается от моего?