Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахар который не бродит

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 76 7

Встречали ли вы сахар, который совсем не бродит

  1. Да, такой сахар мне попадался
  2. Нет, весь сахар у меня бродил одинаково
  3. Бывает такой сахар который немного хуже бродит
  4. Сахаром как сырьем не пользуюсь
Pozitiv Магистр Новосибирск 271 43
Отв.120  26 Нояб. 14, 19:47
Abettor, Я об этом не задумался бы тоже, если бы не наткнулся на эту тему. Больше думал на дрожжи, но с одной партии разный выход и время брожения насторожили.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.121  26 Нояб. 14, 22:38
Ни разу не попадал на грабли с сахаром. Даже как-то не верится. Прислал бы хоть кто образец балованного сахара для постановки сравнительного эксперимента.Abettor, 26 Нояб. 14, 14:54
Я с год назад анализ подробный делал, уже не помню где. ГОСТы приводил и т.д.
Так вот, на вкус никакого отличия, НО, как ты сам знаешь, аспартам тоже сладкий. Правда моча потом нашатырём пахнет.
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.122  01 Дек. 14, 11:44
тоже столкнулся с непонятным сахаром, никак не выбродит. брал в магните, красно-сине-белая упаковка. дополнительно заметил - очень плохо плавиться. стал делать карамельку - чуть добавил воды и на огонь, вода вся выкипела, а сахар так песком и остался Грустный

у кого не бродит - может попробовать ваш сахар проверить на карамелизацию?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.123  01 Дек. 14, 23:38
condrat, последнее время сахар только в Магните беру, левый от правого по цвету и вкусу ничем не отличается.
Теперь попробую карамелизацию.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.124  02 Дек. 14, 00:26, через 48 мин
Читаю и удивляюсь, у Олега
.В хлебопечке хлеб не поднимался,раза 4 ставил.олеган, 26 Нояб. 14, 16:20
Тут санкции на брожение ввели
но с одной партии разный выход и время брожения насторожили.Pozitiv, 26 Нояб. 14, 19:47
Здесь полтергейст какой то
вода вся выкипела, а сахар так песком и осталсяcondrat, 01 Дек. 14, 11:44
Сахар он и в африке сахар, обязан растворятся в воде и быть сладким или слегка сладким. В общем чудеса у вас друзья. Подмигивающий
Vladimir_VG Доктор наук Омск 660 166
Отв.125  02 Дек. 14, 08:42
Сахар он и в африке сахар, обязан растворятся в воде и быть сладким или слегка сладким. В общем чудеса у вас друзья.Slava 61, 02 Дек. 14, 00:26
У меня практически остановилось брожение, но брага была сладкая, позже начала кислить, раскислил и добавил Докси, не помогло. Брага прокисла. Сахар из Ленты "Дар жизни "Регион Трейд" Бакалея"
У моего коллеги брага не добродила [сообщение #12127281]
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.126  02 Дек. 14, 10:24
Не утерпел все и решил вставить свои 5 копеек.При внимательном рассмотрении этой темки заметил одну тенденцию-довольно много питерских пишет,в памяти почему то всплыли какие то сссровские исследования о воде и опыт содержания аквариумов.Одно время было желание развести пираний,но они сволочи все не хотели  спариваться-а дело было в жесткости воды,после общения на данную тему было выяснено-шо у питерских все хорошо выходит,минерализация воды очень там мала-не вспомню точно,пару градусов всего жесткость,а у меня к примеру средняя-15-16,после чего желание возиться с сотней-другой  литров дистилированой воды пропало.Плюс все писавшие отмечали бурное начало процесса и стихание потом,все более-менее счастливые концы сказок оканчивались добавлением дрожжей взамен благополучно почившивших,изменение отношения гидромодуля.Потом вспомнил свой опыт использования гранат не той системы-раз,другой все выбродило нормально-и вдруг фигня какая то, треть сахара не выбраживает и все.поскольку сам сахар брался из одного мешка-заподозрить работников безвестного завода в послойной укладке сахара по рецепту коктейля от Джеймса Бонда было сложно-полез в коробку с дрожжами.И там обнаружилась одна интересная деталь-несколько пачек дрожжей были с нечетко набитым сроком годности-хотя была сразу куплены в метро в количестве 15 штук из одной коробки, саф левюр кстати.Поскольку всегда ложил 1-4,8 было решено добавить из свежей пачки и чайную ложку удобрений npk-и за пару дней все благополучно дошло до финала.          
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.127  02 Дек. 14, 10:41, через 18 мин
Да,в юности довелось проходить практику на сахарном заводе,был у нас в Одессе такой-сырец везли из Кубы и у нас его блаполучно доводили до кондиции.Работники там много эксперементировали с брагой в виду шаровости сырья-надо бы черкнуть пару строк в тему о попытках сделать ром ).но суть в чем-цвет сахара зависит от очистки,чем она лучше-тем он белее.Ну и понятно-что желтоватый бродит получше-его тупо хреново отфильтровали от примесей,как минеральных,так и органических.И подделывать его-это как пытаться заработать на изготавливании фальшивых денег рисуя купюры по одному доллару-аспартам и прочее дороже стоит,а мела или соли не насыпешь. Так к чему веду-дело не в сахаре,вероятнее всего-дрожжи,вернее нарушении правил хранения,вода-ну нет там нужных для жизнедеятельности дрожжей веществ в правильных количествах.Потому и стартанули,а когда выработали все-замерли в ожидании пока соседи подохнут-добавил свежих-они на останках погибших и ослабших и добродили.Температура еще скакала может быть.Может правильнее один раз узнать в сэс состав воды и исходить из этого.Кстати-у кого сахар не такой был-это в какое время года-весной удобрения сыпят,и они конечно попадают везде-если весной и летом нормально было-еще одно косвенное подтвреждение
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.128  02 Дек. 14, 10:57, через 16 мин
Так к чему веду-дело не в сахаре,вероятнее всего-дрожжи,вернее нарушении правил хранения,вода-ну нет там нужных для жизнедеятельности дрожжей веществ в правильных количествах.Потому и стартанули,а когда выработали все-замерли в ожидании пока соседи подохнут-добавил свежих-они на останках погибших и ослабших и добродили.Температура еще скакала может бытьusmilos, 02 Дек. 14, 12:41
Вот не складывается, привозил я к товарищу, который сахар ставил, своих дрожжей - они точно работают нормально, с одной ленты оторваны
с подкормкой у него все нормально было, не просто сахар и вода
вода самая обычная, температура в норме
удобрения (если в сахаре попались) дрожжи и сами с удовольствием скушают
Результат - недоброд, сладкая брага, выход примерно 60-70% от теоретического
при прочих равных там же ставили рисовый ХОС - все прекрасно выбраживает, так что воду, дрожжи, температуру, подкормку я могу исключить
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.129  02 Дек. 14, 11:09, через 13 мин
В сахаре не удобрения,там куча всякого гамна-всего не припомню,да и неинтересно тогда было-но что то вроде щелочи,извести,серу видел-на выходе из баков с мелассой даже стояли свинцовые контейнеры со стекляным глазком сбоку,оградкой и значком радиоактивности.На полу где подтекал нечищеный сироп в бетоне были каверны-как выеденные кислотой.Не зря при любом сахзаводе есть своя приличная лаборатория.Ну единственное предположение-пьяный технолог неверно отмерил,или фильтра схарило менять,и что то прошло в конечный продукт.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.130  02 Дек. 14, 11:30, через 21 мин
ну тогда бы дрожжи совсем не заводились - дохли бы сразу
а они работают, набраживают, а потом брожение останавливается и больше не заводится
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.131  02 Дек. 14, 11:59, через 29 мин
Именно поэтому и предполагаю-что дело не в сахаре )потому как на том же сахаре-что не хотел сбраживаться в виду своей еврейской жадности,или европейской практичности ставил раз на смеси дрожжей из остатков 4 разных пачек,еще и при дозировке 15,6 г на кг и за неделю все нормально дошло
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.132  02 Дек. 14, 12:25, через 26 мин
Познавательно о сахаре
Писал на эту тему тут [сообщение #12104721]  - но теперь есть на ютубе.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.133  02 Дек. 14, 13:18, через 54 мин
Именно поэтому и предполагаю-что дело не в сахареusmilos, 02 Дек. 14, 13:59
ХОС при тех же компонентах бродит, другой(желтоватый) сахар при тех же компонентах прекрасно бродит и выбраживает полностью
дрожжи из одной ленты ))
единственная переменная - сахар
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.134  02 Дек. 14, 14:22
Сахар он и в африке сахар, обязан растворятся в воде и быть сладким или слегка сладким. В общем чудеса у вас друзьяSlava 61, 02 Дек. 14, 07:26
реально есть такой сахар который не растворяется, 3 дня ходил думал что забываю размешать сахар в кофе, только сегодня решил проконтролировать себя. в итоге кофе сладкий как и нужно, сахар мешал минут 5, в итоге на дне немного не растворенного сахара примерно четвёртая часть.
Simeone Новичок Moscow 3 1
Отв.135  02 Дек. 14, 22:09
 Столкнулся с похожей проблемой. Купил в пятерке тростниковый сахар коричневый-думал рома замутить.Поставил на сафе(открытая пачка в   хол-ке стояла) - тож принялось и потом остановилось брожение. Грешил на дрожжи, но  тремя днями позже ставил на тех же дрожжах и нормальном сахаре - там всё сбродило через неделю, а эта тростниковая стоит побулькивает еле-еле уже недели три, не знаю что с ней делать...
Созерцатель2 Новичок Москва 6 1
Отв.136  06 Дек. 14, 16:24
Коллега Simeone,хочу Вас немного огорчить:в московских пятёрочках нет тростникового сахара,тот коричневый сахар является голимой подделкой-он просто подкрашен.Ну а если Вы найдёте настоящий тростниковый,нерафинированный сахар-цена его отобьет желание ставить из него брагу.
КЕА 762 Студент Чита 45 9
Отв.137  07 Дек. 14, 07:49
И у меня возникла проблема с сахаром, взял мешок, на упаковке написано =краснодарский=, ставил три раза, все три раза конкретный гемор, брага на диких дрожжах, все заброды как по писанному 21 день, вместо 5-7,
выход 55% от постоянного. Четвертый не стал ставить, зерно смолол и ячменем осахарил. Следующий мешок брал уже = Пермский= на нем все как всегда. Вода из одного источника, зерно из одного ларя. Чудеса............
Pozitiv Магистр Новосибирск 271 43
Отв.138  07 Дек. 14, 13:29
Взял в Ленте, самый дешевый, желтый. Мусора в нем, мама не горюй. Поставил, бродить начала с опозданием на часов 5(по сравнению с Русским сахаром), и бродит как-то не очень весело. Посмотрим чего выйдет.
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.139  07 Дек. 14, 17:53
Тоже сижу и смотрю на сладкую барду - сахер попался не бродячий (из 8 кг. сахара на 42л. воды отжал только пару литров 50% СС)... Попробую добавить удобрений для подкормки, на ночь поставить аквариумный компрессор для обогащения кислородом, утром закинуть аквариумный подогреватель с термостатом (всегда с ним брагу ставлю) и дрожжей. Пока думаю: каких дрожжиков кинуть - в наличии "Воронежские", Минские спиртовые и какие-то из вакуумной упаковки (кенгуру было нарисовано)... все дрожжи проверенные и гарантировано рабочие.

Кстати, ставил в две емкости: в одной просто варил из сахара сироп, а во второй сахар инвертировал. Недоброд имеет место в обеих емкостях, но с инвертом ИМХО сладости осталось чуть меньше.