Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 413 72
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.1420  17 Сент. 12, 17:46
Делал в крайний раз... Полынь и все остальное из аптеки. Иссоп пришлось заказывать, видать дифцит. Иссоп и мелиссу применял для подкраски все как в данной ветке, но добавил к ним живой тархун и мяту. Это было пипец. Женщины принимавшие дегустацию были без ума, хотя до этого пробовали без тархуна и мяты. Верю, что с собственно собранными будет лучше, но это в следующий раз, хоть полынь у нас есть.   
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1421  01 Окт. 12, 14:09
до 15% - "начальная (первичная) флегма"
до 90% - "хороший дистиллят", "сердце" (от 48% до 53% - дистиллят "высшего" качества)
до 105% - "конечная (вторичная) флегма"
до 130% - "хвосты" (в случае разделения - для "флегм" и "хвостов" требуется повторная дистилляция с травой, оставшейся после окраски средней фракции;Alexandr, 12 Мая 09, 02:28
всем доброго времени!
хочу поделиться очередной радостью и задать пару вопросов...
выгнал изрядное кол-во АБСа по рецепту Антик (+иссоп), Инфи, спасибо... абсент гоню уже пятилетку, периодически возвращаясь к старым, добрым, проверенным рецептам...
до сих пор технология отбора была выверена и не менялась годами. а АБС требует творчества)))
в этот раз согнал по схеме Alexandra, за что ему моё благодарю... абсент удивил. новый вкус... однозначно вторичная флегма добавляет во вкус хвостатость... до того прекращал отбор сердца (остальное хвостом считал) на середине флегмы вторичной (по терминологии Александра) и иногда (в зависимости от рецептуры трав в болоте) получал неприятное послевкусие... определяемое однозначно как абсентовый хвост. перегон исключительно хвостов ни к чему полезно-вкусному не приводил. в данном же случае отбор флегмы, с последующей перегонкой может дать очень даже неплохой результат (были подобные исследования по перегону ординарной полынной и настаивании на калгане с мёдом - выдержанный напиток произвёл фурор)))
что удивительно (по крайней мере для меня - ни разу такого в своём абсенте не наблюдал, по крайней мере в "свежем") - люче практически нет... мне в принципе пофиг, но как факт... качество АБСа по этому параметру не меряю, но эта мутняшка имеет своё право на жизнь, по крайней мере как философия правильного абсента)))
отсюда вопрос по первичной флегме, она-то как раз мутнеет в молоко...
что за эфиры-масла в начале и в конце?
есть ли смысл первичную на ординарный АБС перегонять? по мне, так это - вкусняшка, которую надо мешать с сердцем, вкус однозначно другой, но вкусный))) и в общем объёме даёт дополнительную ноту...

или данная технология заточена непосредственно под рецепт-первоисточник? например при перегоне полынной, то что здесь названо первичной флегмой и часть сердца - самая вкусная составляющая...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1422  02 Окт. 12, 13:32
что за эфиры-масла в начале и в конце?хищник, 01 Окт. 12, 14:09
в начале  - те масла, что извлёк спирт за время мацерации, в конце - то, что травы начинают активно отдавать из себя (примерно с середины расчётного количества дистиллята) во время гонки.

Имхо, на всякий случай, но вообще - уверен.

есть ли смысл первичную на ординарный АБС перегонять? по мне, так это - вкусняшка, которую надо мешать с сердцем, вкус однозначно другой, но вкусный))) и в общем объёме даёт дополнительную ноту...

или данная технология заточена непосредственно под рецепт-первоисточник? например при перегоне полынной, то что здесь названо первичной флегмой и часть сердца - самая вкусная составляющая...
хищник, 01 Окт. 12, 14:09
Технология заточена под старые рецепты - ОДНОЗНАЧНО. Но выработалась и появилась исключительно на практике. Прочтение впоследствие ист. тех.документации, лишь подтвердило то, что направление экспериментов было то же, что и в прошлом.

Не очень понял, почему вторичная флегма и хвосты у кого-то не опалесцируют (не первый раз такое слышу, но у меня они мутнеют ничуть не меньше, чем первичная флегма). Для себя т.о. вопрос по первичной флегме решён однозначно в пользу перегона её на ординар. Так как подразумевается, что ординар должен быть как бы "бомбой" по эффекту, а в первичной флегме первой перегонки с кол-вом эф.масла всё более чем в порядке, наряду с резкостью её вкуса... а так, безусловно, ВКУС - дело хозяйское. И всё очень зависит от используемых в навеске ингредиентов; от того, какую именно травку или нотку хочется подчеркнуть во вкусе абса из средней фракции дистиллята (хотя гораздо проще этот вопрос решить на стадии его окраски...). Поскольку эф. масло разных трав сильнее чувствуется в различных фракциях дистиллята. Что-то больше чувствуется в начале-середине, а что-то, наоборот, в конце. Кориандр, к примеру, по моему вкусу более чувствуется в конце, но поскольку конечную флегму отсекаю... много навешивать его в настойку для меня становится не совсем правильным ходом....
сообщение удалено
Spector Новичок Ярославль 4
Отв.1423  04 Окт. 12, 23:13
Здравствуйте товарищи! Хочу поделится тем что получилось.
1.5литра 80% зернового сема двойной перегонки.
Полыни горькой 150грамм
Аниса и Фенхеля по 30 грамм каждого.
Настаивал дней 20. Перегонял без травы разбавляя 1.5л воды фильтованой.
Перегонял медленно 3 капли в секунду
Голов отсек где-то грамм 50.
Тело сначала шло как слеза, а под конец цвет стал янтарный. Замерил выход, янтаря градус был где-то 55. Хвостов не пожалел.
Оставил отдыхать. Через неделю провел испытания. Охладил хорошенько и стал пить чистым по 30 грамм. Вкус приятный, но на "Короля духов" не похож, горечи не так много, букет не такой яркий...В общем кроме опьянения ничего не ощутил, выпил грамм 150. На утро голова была не совсем ясная и чуток мутило...На выходных буду на другане тестировать. 
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1424  04 Окт. 12, 23:46, через 34 мин
поздравляю с приобщением к прекрасному)
по моему вкусу - навеска бедная, много чего вкусного можно в болото добавить...
55% в струе уже наверное хвост... какую крепость получил в общем объёме?
красил ли? окрас кардинально поменять-насытить продукт может...
для горечи крась полынью, только аккуратно, я разок перегонял даже после окраски готового АБСа по пьяни)))
ты действительно хотел получить вкус КоС по этому рецепту?
пойду налью стопочку Antique за ваше здоровье!
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1425  05 Окт. 12, 12:29
по мне так в абс лучше меньше воды (2:1) и больше хвостов, кроме всех желтых еще и часть мутных беру, все травы через кофемолку + горячее настаивание. если даже сильную пьянку закончить "по 50 абса" похмелье будет гораздо легче.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1426  05 Окт. 12, 13:12, через 44 мин
ничего не понял. 2:1 - это 2 болота и 1 вода?
что такое - больше хвостов? жёлтые и мутные в общий объем или отдельно с последующей переработкой?
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1427  05 Окт. 12, 14:15
да, 2 л болота и 1 воды, а хвосты все в один погон, не кольцую и головы отбрасываю пару капель, только что б посуду ополоснуть но спирт беру самый чистый
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 455
Отв.1428  05 Окт. 12, 15:22
да, 2 л болота и 1 воды
dee, 05 Окт. 12, 14:15
1. точка начала активного извлечения эф.масла из трав с середины расчётного объёма существенно сместится в сторону его завершения.
2. пригорит трава к дну куба при заборе хвостов, если их выгонять до 99°С (и даже на расчётном объёме может), испортив букет, но добавив "перцу".

Следовательно:
а) гнать при таком разбавлении лучше без трав и под вакуумом. Или с травами на масляной бане.
б) перегонка в стиле ExtraFine+Ordinaire при невыполнении "а)" становится неприемлемой.
Spector Новичок Ярославль 4
Отв.1429  06 Окт. 12, 12:35
поздравляю с приобщением к прекрасному)
по моему вкусу - навеска бедная, много чего вкусного можно в болото добавить...
55% в струе уже наверное хвост... какую крепость получил в общем объёме?
красил ли? окрас кардинально поменять-насытить продукт может...
для горечи крась полынью, только аккуратно, я разок перегонял даже после окраски готового АБСа по пьяни)))
ты действительно хотел получить вкус КоС по этому рецепту?
пойду налью стопочку Antique за ваше здоровье!
хищник, 04 Окт. 12, 23:46
Крепость получил 75% разбавлять не стал.
Для богатства вкуса в следующий раз добавлю еще много чего)))
Красить не стал, так как цвет меня устроил, да и не в цвете суть, главное что бы не мутный был...
Я хотелось получить что то более горькое! когда полынь чистил на губах такая горечь была, что раздумывал всю ли бросать полынь)
Теоретически я могу сейчас обогатить вкусом и окрасом этот прекрасный напиток!?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1430  06 Окт. 12, 12:56, через 22 мин
Spector, Да , можно полыни для горечи немного добавить . Только без фанатизма , а лучше настоять в небольшом объеме и понемногу добавлять .
Теоретически я могу сейчас обогатить вкусом и окрасом этот прекрасный напиток!?Spector, 06 Окт. 12, 12:35
Красить не стал,Spector, 06 Окт. 12, 12:35
Окраска не только цвет , но и запах и вкус ...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1431  06 Окт. 12, 14:16
полынную горечь в готовом АБСе, по заявкам любителей, создаю настоем большим полыни в малом объеме. по моему уже писал об этом...
для подгонки вкуса пользуюсь шприцем, на кончике иглы ватка для фильтрации... ну и по малу-по вкусу в абсент. так же и другие травы-пряности... таким образом можно (условно) стандартизировать вкус и при этом иметь открытое поле для творчества...
но всё-таки - при настое по классике вкусовые характеристики положительно иные... но может быть это на уровне нашёптывания зелёной феи)))...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1432  06 Окт. 12, 14:35, через 20 мин
Крепость получил 75% разбавлять не стал.Spector, 06 Окт. 12, 13:35
ниже 80% в общем объеме не беру. мне кажется так вкуснее. ИМХО.
делись рецептами, как следующее болото мутить будешь?
Spector Новичок Ярославль 4
Отв.1433  06 Окт. 12, 19:41
вот такой получился цвет
2012-10-06_14.02.36.1.jpg
2012-10-06_14. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
2012-10-06 14.02.36.jpg
2012-10-06 14.02.36.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1434  06 Окт. 12, 19:45, через 4 мин
чё-то не комильфо...
лишь бы тебе нравилось)))
Spector Новичок Ярославль 4
Отв.1435  06 Окт. 12, 19:51, через 7 мин
запах приятный, слегка сладковатый с травяными тонами...
вкус такой-же как и запах...
Хотелось получить эффект от туйона, а не от алкоголя, потому и хвостов захватывал, но микстура пьянит и не боле...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1436  06 Окт. 12, 19:59, через 9 мин
не торопи фею на свидание, она сама явится, и дай Бог, чтоб не с косой)))
не суетись, АБС не терпит сквозняка... ищи и найдёшь... а эффект дело наживное)))
аархитектор Студент Москва 12
Отв.1437  09 Окт. 12, 22:27
Доброе время суток всем.
Приобщился к асентоварению.
По факту получил очень приятный дистиллят.
Только перегнал и уже надигустировался. Вот фоты.
dsc_6448.1.jpg
Dsc_6448. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Краска
dsc_6453.6.jpg
Dsc_6453. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Начало выгона
dsc_6450.jpg
Dsc_6450. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Хвосты показывают
dsc_6454.jpg
Dsc_6454. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1438  17 Окт. 12, 10:47
Spector, я некоторое время назад устроил дегустацию 4 видов абсента
3 из них были магазинные. Разных стран и производителей. Испания, Чехия. два зеленых и 1 красный. Названия сейчас не упомню.
1  - самодельный.
Резюме: все 3 вида показали горький полынный вкус (практически одинаковый), у самодельного вкус намного мягче и пьется легче.
Опьянение: питье употреблялось со сжиганием и капаньем сахара в стопку. Шарашило в голову и с покупного и с самодельного примерно одинаково. Похмелья почти не было ни с того ни с другого.
Для сравнения: как-то купили и распили на троих 0,7 абсента без процесса поджигания сахара. Вот тогда похмелье БЫЛО.
сообщения удалены (2)
volkodav4ek Студент Иркутск 42 5
Отв.1439  18 Окт. 12, 18:02
Доброго всем времени суток. Я только начинающий самогонщик, но свой первый абсент уже пытаюсь забабашить. Вот пока что имеем...
1) Болото: Полынь горькая, Плоды аниса, Плоды фенхеля, Мелиса, Мята, Кориандр, Чебрец.
2) Перегонка на аппарате от Д.Г.
3) Вот его естественный цвет
4) Окраска мятой и мелиссой.
болото.jpg
болото.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
перегонка в дистиляторе.jpg
перегонка в дистиляторе.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
такой вот цвет янтаря.jpg
такой вот цвет янтаря.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
процесс окраски.jpg
процесс окраски.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.