Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 413 14
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.260  25 Окт. 09, 16:47
Аптечная мелисса в пакетиках - выброшенные деньги. Сам, дурак, дважды напарывался. Для оценки качества попробуйте заварить кипятком, мелиссой даже не пахнет, просто трава, этот вкус переходит и в спиртовые настои.

Не тратьте бабки, братья!
mak210, 25 Окт. 09, 14:40
Здесь стоит вопрос экспресс-окраски. По возможности с наименьшими телодвижениями. Разве нет?
Претензии по вкусу были бы уместны по отношению к первому сообщению ветки, а не экспресс вариантам, сделанным впопыхах. Окрашивают фильтр-пакеты отменно, близко к крапивному окрасу, но без добавления её неприятного привкуса.
По аналогии, аптечная полынь - мало полынь напоминает, если подходить педантично, и что??
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.261  25 Окт. 09, 16:55, через 8 мин
Окрашивают пакетики нормально, согласен. Но придают напитку явно травяные оттенки.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.262  25 Окт. 09, 16:59, через 5 мин
Можно купить крапиву, настоять её - будет ещё зеленее, но добавится привкус, и придется фильтровать.
Также можно отлить перед дистилляцией 10% от настойки (50 мл в обсуждаемом варианте) и окрасить полученный дистиллят ими.

P.S. А чтобы фильтр-пакеты мелиссы не добавили нежелательного привкуса, можно дополнительно  поэкспериментировать с сокращением времени настаивания до оптимума.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.263  25 Окт. 09, 17:18, через 19 мин
Перегнал до 0.6л. Вышло слегка желтоватое, пахнет сильно (полынь аптечная, сбор начала августа). Вечером скажу, что вышло.Reflux, 25 Окт. 09, 14:08
Вторая перегонка потребуется. Доводи до 45-50, и - на второй прогон.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.264  26 Окт. 09, 04:45
В моем случае выглядит так; уже несколько раз пробовал - нравится. Конечно, в пакетиках может и пыль встречаться, непонятного происхождения; ну так и с чаем такое же дело.

Но я как только встретил сентябрьскую аптечную полынь той же фирмы (после августовской) - несколько улучшил свое мнение об аптечных травах вообще. Надо искать.
Reflux, 25 Окт. 09, 15:18
Я родом из тех мест где собрана трава - там природа обалденная! Поэтому и травы у них хорошие.
Окрашивают пакетики нормально, согласен. Но придают напитку явно травяные оттенки.
mak210, 25 Окт. 09, 16:55
Если чай заваривать больше пяти минут, то тоже появляется травяной привкус. А мелиса по сути и есть трава. Думаю две-три минуты в кипятке будет достаточно для цветности.
Это пока теория, практика будет на этой неделе - осталось сэм еще пару раз перегнать для чистоты и качества! Подмигивающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.265  26 Окт. 09, 09:07
Думаю две-три минуты в кипятке будет достаточно для цветности.
vrolan, 26 Окт. 09, 04:45
Непонимающий Непонимающий Окрашивание холодное, откуда кипяток? Весь напиток испортишь.

Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.266  26 Окт. 09, 13:58
Если чай заваривать больше пяти минут, то тоже появляется травяной привкус. А мелиса по сути и есть трава. Думаю две-три минуты в кипятке будет достаточно для цветности.vrolan, 26 Окт. 09, 04:45
А вот тут замечание выше - верное. Настойка, которая нужна нам для окраски - это вовсе не чай. Если и экспериментировать с уменьшением времени настаивания фильтр-пакетиков (хотя я глубоко не уверен, что 3ч - это много), то только со спиртом комнатной температуры. И вода никакая здесь не нужна тоже, так как в окраске экстракты, а не отвары, как, например, в пиве, используются.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.267  26 Окт. 09, 14:37, через 39 мин
...
Сегодня у меня вышла неудача. Ну, или случайный эксперимент, пока не знаю. Значит, взял я 0.5л маленького болота, задумался, да и долил туда по привычке аж 1л воды. Но, думаю, надо все же попробовать. Перегнал до 0.6л. Вышло слегка желтоватое, пахнет сильно (полынь аптечная, сбор начала августа). Вечером скажу, что вышло.
...
Reflux, 25 Окт. 09, 14:08

Вторая перегонка потребуется. Доводи до 45-50, и - на второй прогон.
Alexandr, 25 Окт. 09, 17:18

Попробовал сегодня, прямо сейчас. Очень сильно пахнет бадьяном (анетолом?), полынь почти не слышна - какие-то реакции прошли за эти сутки. Самбука, по-сути. Последую твоему совету, подмешаю к сегодняшнему болоту из свежесобранной полыни. Широкие такие листочки у молодежи! Да и пахнет куда лучше, чем "плесень" аптечная.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.268  26 Окт. 09, 14:52, через 15 мин
Reflux, у нас тут растет похожая трава, но она низкая, высотой сантиметров 20-30, цвет серебристый, стебель прямой, без разветвлений, листья мелкие, запах и вкус слабее чем у полыни горькой. Одним словом мелкая какая-то полынь. Но это именно какой-то сорт, а не особенности места произростания.
Может кто подскажет, какой это сорт?
vrolan, 15 Окт. 09, 21:34

Видел на днях такую поросль; она после пожара (в августе/сентябре). Выгорела австрийская полынь с другими травами, но ее семена уцелели. Все как на моей фотке, но без предыдущего поколения. 
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.269  26 Окт. 09, 17:21
Вторая перегонка потребуется. Доводи до 45-50, и - на второй прогон.
Alexandr, 25 Окт. 09, 17:18

... Последую твоему совету, подмешаю к сегодняшнему болоту из свежесобранной полыни. Широкие такие листочки у молодежи! Да и пахнет куда лучше, чем "плесень" аптечная.
...
Reflux, 26 Окт. 09, 14:37

Попробовал. Оч.хорошо. Добавить нечего. Разве что зерр гут.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.270  26 Окт. 09, 18:26
Всё не доходили руки нормально попробовать свой абсент(до этого пил его в большой кампании, чередуя с пивом, понял что очень зря), вот теперь я приболел, сижу один дома.
Развёл 1\3 смородиновым сладким морсом из варенья.. Амброзия, напиток богов! Лучшее что я пробовал(Хреновуху на второе место). К чёрту рафинад и ложечки! Настроение вверх! :]
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.271  26 Окт. 09, 18:49, через 24 мин
Всё не доходили руки нормально попробовать свой абсент(до этого пил его в большой кампании, чередуя с пивом, понял что очень зря), вот теперь я приболел, сижу один дома.
Развёл 1\3 смородиновым сладким морсом из варенья.. Амброзия, напиток богов! Лучшее что я пробовал(Хреновуху на второе место). К чёрту рафинад и ложечки! Настроение вверх! :]
Zeppelin, 26 Окт. 09, 18:26

Sieg Heil!

Как говорят, раньше были эти слова переставлены, наоборот. Ну, и союз (частица) между ними был. Но фюреру не нравилось длинное произношение, и укоротил он его.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.272  26 Окт. 09, 20:57
Яблочный сок натуральный тоже очень хорош для этого. Разводишь абс -сок  1:3 или по своему вкусу , и аналогично балдеешь!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.273  26 Окт. 09, 20:59, через 3 мин
Яблочный сок натуральный тоже очень хорош для этого. Разводишь абс -сок  1:3 или по своему вкусу , и аналогично балдеешь!
oleg, 26 Окт. 09, 20:57
о,спасибо Олег.Завтра прикуплю яблочного сочка.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.274  27 Окт. 09, 00:36
виноградный сок кстати не хуже яблочного миксуется с абсом. Просто в прибалтике самый массовый фрукт это яблоки. И урожай в этом году очень обильный. А сладкий виноградный сок даже наверное вкусней будет с абсом. Я за неимением натурального виноградного соку покупал виноградный нектар со сладостью 25% и миксовал с абсом.
Кроме того перед смешиванием надо охладить
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.275  27 Окт. 09, 04:14
Как говорится, век живи - век учись, и все равно дураком умрешь!
Спасибо за наставления!
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.276  27 Окт. 09, 10:24
виноградный сок кстати не хуже яблочного миксуется с абсом.
...
oleg, 27 Окт. 09, 00:36

Прямо скажем, и простенькое сухое вино тоже отлично с абсом смешивается. Я, в основном, в крепком виде предпочитаю. Но и такой микс - тоже с удовольствием!
aryan Специалист ### 123 12
Отв.277  27 Окт. 09, 16:03
пришел с работы , специально не обедал для чистоты эксперимента, крякнул 100 гр свежего. час назад(впервые). опьянение пока исключительно алкогольное. рецепт взят из первого сообщения. основной ингредиент куплен в аптеке(я не про спирт). вешу 82.
про запах чистого продукта - неприятный(не знаю как описать, но слишком концентрированный какой то). когда нюхаешь пустой стакан ,после прибывания в нем разбавленного абсента, только тогда, запах,признаюсь, шикарный, самбука 100 проц. вкус хорош когда разбавлен с сиропом(сахерным). в чистом виде- хрень. бабам,если без сока или сиропа, не понравится,имхо. нужно разбавлять всяческими приятностями. эффект пока только этиловый.может скороспешный вывод,но - аптечная фуфло. опалесценция шиканрная. мутняк полный. но две последних дозы принимал в чистом виде с цукером. да,признаюсь - жать на клавиши все же трудно.
с цукером.jpg
с цукером.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.278  27 Окт. 09, 16:12, через 10 мин
Попробовал. Оч.хорошо. Добавить нечего. Разве что зерр гут.
Reflux, 26 Окт. 09, 17:21

Нехорошо, что пишу сам себе.

Но какой же сильный абс из свежей молодой полыни! Я думал, что желтизна дистиллята есть спутник эффекта. Нет! Сейчас почти прозрачный, и почти бесцветный. Но "я чувствую горький запах, он обжигает ладони" (c) Диана Арбенина. И он коррелирует с её же мрачно-жизнерадостным "Черным солнцем" - нe больше, ни меньше. В общем, тематика характерная Крутой
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.279  27 Окт. 09, 16:18, через 7 мин
про запах чистого продукта - неприятный(не знаю как описать, но слишком концентрированный какой то).
aryan, 27 Окт. 09, 16:03
Как думаешь, зачем в рецепте 3 варианта разбавления, и про разделение на фракции в конце написано?
Сам процесс, как абсент делал, и на каком оборудовании, как разбавлял, баня/небаня... ит.д. нужно писать в первую очередь. Об остальном тоже интересно, но это следствия, косвенные признаки, не причины.
да,признаюсь - жать на клавиши все же трудно.
aryan, 27 Окт. 09, 16:03
Здесь, возможно, у всех по разному, но под абсом, вообще ничего вокруг не замечая, можно страницу-другую запросто набить. Как будто на тебя поток льется откуда-то, только успевай в электронный вид переводить...