Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 413 15
aryan Специалист ### 123 12
Отв.280  27 Окт. 09, 16:53
Как думаешь, зачем в рецепте 3 варианта разбавления, и про разделение на фракции в конце написано?
Сам процесс, как абсент делал, и на каком оборудовании, как разбавлял, баня/небаня... ит.д. нужно писать в первую очередь. Об остальном тоже интересно, но это следствия, косвенные признаки, не причины.
Alexandr, 27 Окт. 09, 16:18
на фракции не фасовал(что первые 3 %,что последние проценты,перед желтоватыми каплями, шли с одинаковым запахом,так что не вижу проблемы в использовании головных фракций. если чего не знаю- поясни). перегонял примитивно- на газовых  конфорках ,при мощности около 500-700ват, используя обычный нерж дистилятор(опять же, не вижу принципиальных отличий выходного продукта ,от метода дистиляции. если что  - поясни). как видишь по фото- красил слабо. мерял плотность- 75%об. но из за эфиров ,сам знаешь. разбовлять не стал. а вообще признаюсь- напиток  имеет благородный вкус и запах(если с традицаями употребления). думаю рецепт достойный. осталось только добыть хорошей полыни. и писать все же ,сука,трудно. думал завтра отписаться, да терпение- это не моя сильная сторона
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.281  27 Окт. 09, 17:11, через 19 мин
на фракции не фасовал(что первые 3 %,что последние проценты,перед желтоватыми каплями, шли с одинаковым запахом,так что не вижу проблемы в использовании головных фракций. если чего не знаю- поясни). aryan, 27 Окт. 09, 16:53
Запах и вкус у всех фракций разный, и в начале и в середине и в конце. В первые разы этого можно не понять. Начальные, конечные фракции лучше отделять от тела, чтобы продукт, полученный из этого тела радовал ароматом.Сейчас ты наблюдаешь все фракции в одном флаконе, понятно, что результат - не очень. И есть к чему стремиться. Так и должно быть.
перегонял примитивно- на газовых  конфорках ,при мощности около 500-700ват, используя обычный нерж дистилятор(опять же, не вижу принципиальных отличий выходного продукта ,от метода дистиляции. если что  - поясни). aryan, 27 Окт. 09, 16:53
Так и должно быть, чтобы видеть отличие одного метода дистилляции от другого, надо сделать и так, и ещё как-то, и сравнить, а у тебя первая дистилляция. Всё верно. А чтобы пояснить, надо точно знать, рецепт, по которому ты делал абсент, крепость использованного спирта и степень разбавления настойки перед дистилляцией.
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.282  27 Окт. 09, 17:41, через 30 мин
  Изготовил свой первый абсент .
Болото ставил на 5 литров , настаивал при комнатной температуре 3 недели .
Полынь своя-300гр. Остальные травы из аптеки .
Анис-250гр.
Фенхель-250гр.
Кориандр-50гр.
Гвоздики с рынка-25шт.

   Специально для этого сделал дистилятор на вырост , емкость 15 литров.
При перегоне болота применил маслянную ванну , масло подсолнечное .
Эл. плитка 2 кВт., тиристорный регулятор .
Перед перегонкой добавил 3350 мЛ воды .
Начало дистиляции при Т масла 68*.
Отобрал 250мЛ прозрачного дистилята со скоростью 1 кап/сек.в отдельную посуду .
Далее отобранный дистилят стал преобретать желтоватый цвет .
Плавно повышая мощность нагрева вышел на скорость 1л/ч. и отобрав 4,9 литра
уже желтого дистилята отбор прекратил . Далее пошла мутно-желтая жидкость .
При этом Т масла достигла-115* , Т в 2/3 куба-94*.
Брызганья масла в ванне нет !
Крепкость полученного дистилята - 76*.
   Окраска 1/2 дистилята .
Мелиса своя - 25гр.
Полынь-чернобыльник свой ( в смысле сам собирал )-10гр.
Чабрец аптечный 45гр.
Время окраса 12 часов при комнатной температуре .
После фильтрации общий получившийся обьем-4,5 литра.
Цвет- темнозеленый.
   Проба.
Первое впячетление приятное - чуть сластит и ярко чувствуется вкус аниса .
Что будет через две недели выдержки ...!
   Огромная благодарность ресурсу за полученные знания и помощь советами .
Дистилятор.JPG
Дистилятор.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Маслянная ванна.JPG
Маслянная ванна.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Мой абс..JPG
Мой абс..JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.283  03 Нояб. 09, 14:21
Igor63, красиво!
Если будешь пробовать каждый день по 10 гр, почувствуешь изменения в реальном времени.
Самые сильные - первые 3-5 дней.
Особенно по запаху.
Удачи!
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.284  04 Нояб. 09, 20:00
Изготовил свой первый абсент .
...
Первое впячетление приятное - чуть сластит и ярко чувствуется вкус аниса .
Что будет через две недели выдержки ...!
Огромная благодарность ресурсу за полученные знания и помощь советами .
Igor63, 27 Окт. 09, 17:41

Поздравляю с началом нового пути! А как эффект? Была фея?

Чтобы не было обид. А то, я уже заметил, скажешь такое - и "не в попад", и "нетактично" это некоторым кажется. Другими словами, почувствовал ли ощутимую разницу с водочным опьянением?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.285  05 Нояб. 09, 17:55
Да братья, после первого моего приготовления абсента и вроде удачного - меня порвало! Улыбающийся
Вот сегодня купил полыни, т.н. полынь "Божье дерево", полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum).
Вопросик можно ли её использовать для абсента в период окрашивания, придания вкусовых ноток? Непонимающий
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.286  05 Нояб. 09, 18:18, через 24 мин
Да братья, после первого моего приготовления абсента и вроде удачного - меня порвало! Улыбающийся
Вот сегодня купил полыни, т.н. полынь "Божье дерево", полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum).
Вопросик можно ли её использовать для абсента в период окрашивания, придания вкусовых ноток? Непонимающий
Роман Николаевич, 05 Нояб. 09, 17:55

Висит у меня пучок божьего дерева, с сентября; так его и не употребил никуда. Сейчас сходил, отщипнул, пожевал - она почти не горькая. Наверное, для зазеленения будет хороша. Да, думается, ее и в болото можно, вместо или вместе с горькой.

Как сейчас понимаю - самый сильный (и вкусный) абс у меня получился из австрийской полыни в болоте: ну очень феистая фея прилетала Веселый
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.287  05 Нояб. 09, 20:13
Поздравляю с началом нового пути! А как эффект? Была фея?
Другими словами, почувствовал ли ощутимую разницу с водочным опьянением?
Reflux, 04 Нояб. 09, 20:00
Принял дозу в 60гр. От водочного опьянения отличается , абс дает прилив настроения а водка действует на меня угнетающе и тянет на сон .
А вот фея не приходила , в том смысле что ни чего такого необычного не заметил в своем мироощющении и поведении .
  А вот на вкус - очень приятное впечатление !
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.288  05 Нояб. 09, 20:57, через 44 мин
Принял дозу в 60гр. От водочного опьянения отличается , абс дает прилив настроения а водка действует на меня угнетающе и тянет на сон .
Igor63, 05 Нояб. 09, 20:13

Да, наверное, ощущения от небольшой дозы абса можно назвать приливом настроения. Хотя, это скорее светлая умиротворенность. "Фея" - это когда в разы больше и/или стаж употребления значительно больше.

Но ведь водка тоже не сходу и не всегда угнетенность и сон вызывает? У меня такое бывает, если ее на мероприятии пьют друг-друга стесняясь по 20г за раз и тут же показательно закусывают Улыбающийся Если же сразу стакан хлопнуть и на еду не налегать, то картина несколько другая, значительно оптимистичнее; хотя, ты прав - в перспективе нескольких часов вперед в самом деле будет элемент угнетенности - если не добавить. Ну, добавки такие есть нехорошо. А хуже всего то, что водка (казенная) есть просто отрава народная в силу не того спирта в ней. Даже выпив хороший самогон 40%об (эквивалент, скажем так Подмигивающий) чувствуешь себя гораздо лучше, чем после Хортиц и Немировых.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.289  05 Нояб. 09, 21:36, через 40 мин
После 100г чего-нибудь крепкого или 200г вина меня всегда клонит в сон. Я иногда специально несколько глотков на сон грядущий употребляю, если нужно спать, а еще не хочется (сова по натуре). А если продолжить и дозу увеличить, то куда и сон девается!?
Вчера залил полынь сэмом 75% - 30г сушеной на 550мл. Сегодня кину анис и фенхель, вчера небыло. Так сойдет за эрзац-абс?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.290  05 Нояб. 09, 22:46
Тоже заделал сегодня, больше месяца на изюмной чаче стояло. Около 3 лет перерыв был, однако. Не взлетел (полынь не ахти), но вспоминается, вспоминается... Потихонечку...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.291  06 Нояб. 09, 08:52
...
Вчера залил полынь сэмом 75% - 30г сушеной на 550мл. Сегодня кину анис и фенхель, вчера небыло. Так сойдет за эрзац-абс?
vrolan, 05 Нояб. 09, 21:36

Конечно, все получится. И даже не эрзац Улыбающийся
aryan Специалист ### 123 12
Отв.292  06 Нояб. 09, 22:55
да бред эта полынь аптечная. 250мл во мне абсента чистого. бухой как дурак, никаких фей не видел. где моя фея хочу ее уже видеть. друган мой350 выпил, маленький он, лежит на полу в зале. я у него спрашиваю- ну что тебя вставило . говорит что нихрена)не я серьезно говорю что в аптеке полынь нельзя брать
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.293  07 Нояб. 09, 07:01
я серьезно говорю что в аптеке полынь нельзя братьaryan, 06 Нояб. 09, 22:55
Если покупная не очищена от стеблей, то и любая другая покупная будет не лучше аптечной. Полынь желательно самому собирать, но если эффекта от покупной не чувствуется, это не значит, что он обязательно почувствуется от своей. Ну еще и кумулятив, накапливаемый в организме имеет место быть. Кто знает, как абс действует, и чего от него ждать, того обычно с одной рюмки "на старые дрожжи" в нужное русло направляет...

Вот сегодня купил полыни, т.н. полынь "Божье дерево", полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum).
Вопросик можно ли её использовать для абсента в период окрашивания, придания вкусовых ноток? Непонимающий
Роман Николаевич, 05 Нояб. 09, 17:55
Конечно можно. Нужно.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.294  09 Нояб. 09, 19:38
Конечно можно. Нужно.
Alexandr, 07 Нояб. 09, 07:01
Ну спасибо! Будем пробовать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.295  09 Нояб. 09, 19:45, через 7 мин
да бред эта полынь аптечная. 250мл во мне абсента чистого. бухой как дурак, никаких фей не видел. где моя фея хочу ее уже видеть. друган мой350 выпил, маленький он, лежит на полу в зале. я у него спрашиваю- ну что тебя вставило . говорит что нихрена)не я серьезно говорю что в аптеке полынь нельзя брать
aryan, 06 Нояб. 09, 22:55
Просто супер...ПРОСТО СУПЕР!!!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.296  09 Нояб. 09, 19:54, через 10 мин
бухой как дурак, никаких фей не виделaryan, 06 Нояб. 09, 22:55

Главное, чтобы хомячок не прибежал...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.297  09 Нояб. 09, 20:19, через 25 мин
Просто супер...ПРОСТО СУПЕР!!!
игорь223, 09 Нояб. 09, 19:45
У половины народа на абсклабе, помню, была такая фенька с подачи Nox'а, кажется. Лежать под абсом на полу. Стандартный приход.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.298  09 Нояб. 09, 20:31, через 13 мин
да бред эта полынь аптечная. 250мл во мне абсента чистого. бухой как дурак, никаких фей не видел. где моя фея хочу ее уже видеть. друган мой350 выпил, маленький он, лежит на полу в зале. я у него спрашиваю- ну что тебя вставило . говорит что нихрена)не я серьезно говорю что в аптеке полынь нельзя брать
Просто супер...ПРОСТО СУПЕР!!!
игорь223, 09 Нояб. 09, 19:45
aryan, 06 Нояб. 09, 22:55

Видел подобное сегодня. Ну, не на полу человек лежит после небольшого абса в завтрак, а ложится вполне себе на диван и делается то, что называется чуток дремает. Мечтает! Dreams, блин. "Туннели в пространство". "Бабочки". Мне даже страшно стало. Но все было мило и здорово; быстро отошло и интересные детали пребывания в туннелях я услышал. Я так глубоко в туннели не ходил, хотя по-своему и мне было хорошо. "Фея" ... другое слово не подберешь даже.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.299  09 Нояб. 09, 20:55, через 24 мин
"Фея" - это когда в разы больше и/или стаж употребления значительно больше.Reflux, 05 Нояб. 09, 20:57
Бывает так, что всё не в радость. Одна рюмка и... вот оно - куда проблемы делись.
Но по классике - поток. Становится комфортно так, что ничего не отвлекает - и тут поток из ниоткуда.. У музыканта - музыка, у поэта - строчки, у художника - сюжет... Не для компаний абсент создан.